![]() |
|
#11
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Вот это - главная ошибка, которую многие делают при рассуждениях об эволюции. Даже две ошибки. Первая - предположение о том, что у процесса есть цель. У процесса цели нет и быть не может, он процесс. Цель может быть у человека, организовавшего процесс либо управляющего им. И строго в переносном смысле - у животного, или у антропоморфной сущности. Вторая - что оптимизация идет исключительно по фактору воспроизводства. У каких-то видов да, у каких-то нет. Более того, в каких-то случаях оптимизация вообще может не идти, а рассматриваемый признак может варьироваться случайно. |