Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7  
Старый 25.06.2012, 08:15
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщения: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Думаю взгляд в глаза не значит непосредственно агрессивное отношение. Он значит просто повышенное внимание, интерес к объекту, на который смотрят. Что очень часто, особенно в случае если "смотримый" не в достаточно близких отношениях со "смотрящим" - означает угрозу.
Ситуация аналогична задаванию вопросов.
Задание вопроса - это в принципе повышенное внимание к вопрошаемому. И тут аналогично - в случае не близких отношений - повышенное внимание такого рода - равносильно угрозе (вопрос "ТЫ чё тут, А ???"). При задавании вопроса вежливый человек заранее извеняется за свое повышенное внимание к другому незнакомому человеку. "Простите. Вы не подскажите ?"

Но естественно возможны и случаи когда повышенное внимание одного человека в другому не означает угрозу. В случае когда двое друзей выпивают, и их захлестывают дружеские чувства они смотрят друг другу в глаза и спрашивают - "ты друг мне ? ты меня уважаеш ?"
Влюбленные тоже смотрят в глаза и спрашивают "Ты меня любиш??"
В этих случаях повышенное внимание не содержит угрозы, а остается просто повышенным вниманием, повышенным интересом к другому человеку.

Эмоции, (греч. волную, потрясаю), это внешние проявления психических процессов. Своеобразный язык общения в среде обитания. Это звуки. мимика, жесты, поведение глаз и даже различные полевые излучения. Часть звуков канонизированы и превращены в язык и письменность. Но это только малая часть. Остальное. вплоть до бессловесного общения. еще предстоит познавать и упорядочивать. Уточнять.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot