Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2006, 16:24
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию Какой тип мышления самый вредный и какой самый полезный?

В НЛП оперируют такими понятиями как: Визуальное мышление, Аудиальное мышление, Кинестетическое мышление. Есть еще Абстрактно-логическое мышление. И еще другие.

Я например визуалист. А вот там где необходимо абстрактно-логическое мышление - туплю со страшной силой. Но нет проблем, нашел работу где требуется именно такое мышление - и все пучком

Вот вопрос который меня интересует: какой тип мышления самый "вредный" с точки зрения существования человечества?

Поясню на примере. Смотрел недавно фильм на Дискавери про Чернобыль.

Отравлена огромная территория, облучено огромное количество людей (на порядки выше официальной статистики), на ликвидацию последствий было потрачено около 20 миллиардов долларов (интересно сколько стоила электроэнергия, которая была произведена за время эксплуатации), была реальная угроза термоядерного взрыва, от которого погибла бы вся Европа (и наша и не наша). Ну и т.д.

А ведь как все хорошо начиналось: Кюри, мирный атом, завалим всех экологически чистой энергией. Ведь такие умные люди занимались проектированием атомных электростанций, и ведь наверняка были озабочены и проблемой безопасности в том числе.

Но результат получился такой, к которому просто был не готов никто. То есть человек вроде разум имеет, но лучше бы он его не имел.

Как в анекдоте: "Чем я тебя породил, тем и убью".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2006, 16:30
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Все типы мшления хороши но для определённой ситуации. Ну например считается, что кинестетик идеально подходит для спорта, там он силён со своим кинестетическим мышлением и ему равных нет. А вот писать будет очень и очень безграмотно. Ну какой из него тогда журналист например. Музыкант с него вообще никакой и т.д.
Но каждый человек может найти своё место, где он со всеми своими недостатками и достоинствами будет лучший. И найти своё место проще, чем переделать себя, что практически не возможно, несмотря на обещания многочисленных психологов типа: "Вы хотите изменить себя? Приходите!"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2006, 18:15
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЭЛЬ
Все типы мшления хороши но для определённой ситуации. Ну например считается, что кинестетик идеально подходит для спорта, там он силён со своим кинестетическим мышлением и ему равных нет. А вот писать будет очень и очень безграмотно. Ну какой из него тогда журналист например. Музыкант с него вообще никакой и т.д.
Но каждый человек может найти своё место, где он со всеми своими недостатками и достоинствами будет лучший. И найти своё место проще, чем переделать себя, что практически не возможно, несмотря на обещания многочисленных психологов типа: "Вы хотите изменить себя? Приходите!"

Полностью согласен.
Но есть области человеческой деятельности, где разные типы мышления пересекаются, и на грани этих пересечений одинаково хороших успехов могут достигнуть люди с разными типами мышления.

Но речь была не об этом. Насколько я понимаю, самая большая угроза сейчас исходит от последствий научно-технического прогресса. То есть те люди, которые двигают прогресс вперед, не способны предугадать все возможные последствия такого движения.

Интересно, есть ли в природе люди, которые сделав какое нибудь открытие, оценивали его как способное принести непоправимый вред, и сознательно блокировавшие его дальнейшее развитие? Или тот тип мышления, который они имеют, не предполагает наличие способности оценивать последствия и нести за эти последствия ответственность?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2006, 20:16
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Вот сегодня смотрел передачу о Николе Тесла и его исследованиях смертоносного луча. Так он перед смертью уничтожил все документы по этому исследованию. Так что раз есть один такой, то есть и ещё. Люди вообще такие разные, но есть одна закономерность. Если есть очень безответственные учёные, то обязательно есть и очень очень ответственные.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2006, 20:29
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Но есть области человеческой деятельности, где разные типы мышления пересекаются, и на грани этих пересечений одинаково хороших успехов могут достигнуть люди с разными типами мышления.
Пример можете привести?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2006, 07:21
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Вы Майкл как всегда в своём амплуа. Не поняли о чём речь и влезли со своими разъяснениями. Здесь на форуме все люди грамотные и отлично понимают что такое репрезентативные системы, каналы восприятия, но если Андрею удобно было назвать типом мышления то в этом никакой ошибки нет. Я по крайней мере его мысль понял. А вы???? У вас майкл вообще проблемы с пониманием. Вызубрить это запросто, а вот понять!!!!!!
Вы ведь так и не ответили на вопрос Андрея! Вы начали строчить про репрезентативные системы и вопроса не заметили может быть?
Но раз уж вы так любите дотошность, то откройте книги по НЛП и прочитайте почему в НЛП не 3 а 4 репрезентативные системы и одна из них всё таки логическая почему то. Кстати профессиональные НЛПисты пишут, что с людьми имеющими эту четвёртую репрезентативную систему само трудно работать, они между строк читать не умеют и всё понимают абсолютно буквально. Очень свойственно параноидам из за нарушений в правом полушарии их мозга.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2006, 14:26
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Мда.
Первоисточники НЛП вы явно не читали. Но с каким апломбом спорите. Как это на вас похоже Майкл!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2006, 15:31
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Книг много прочитал, а в какой именно описываются репрезентативные системы восприятия уже не помню. Ну вы почитайте и найдёте. Можете не сомневаться их четыре. Но в бульварных журналах пишут только о трёх.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2006, 15:40
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Майл мне лень. Это же надо капаться в литературе. Я же лентяй причём неисправимый. Мне лень. Сами попробуйте если вам это интересно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2006, 21:37
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я раньше жаловался на форму разговора на форуме, не могу не заметить что делаетеуспехи, читать легче и даже иногда интересно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot