Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2006, 22:48
Юрий Юрий вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 128
По умолчанию

Цитата:
борьба с абортами в архаичных религиях типа православной приведет к тому, что верующие будут плодиться более интенсивно.

Где это у нас верующие плодятся более интенсивно?

А у Вас есть данные по рождаемости в религиозныз сообществах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2006, 08:18
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Это что за бред? типа все живое будет деградировать до состояния бактерии?
Всё живое будет деградировать до состояния бактерии????!!! Бред. Может быть, а может быть и нет?!. У Гумилёва такого не читал, сам то же не писал, вот только вы написали Юрий. Да рушатся цивилизации и этносы медленно возвращаются к примитивному хозяйствованию, приходя в равновесие с окружающей средой. Нет у старых этносов сил на предобразование окружающей среды, только приспособиться и то не всегда. Могут и исчезнуть. Интересно млекопитающие. По историческим меркам мгновенно эволюционировали заполнив все ниши и при этом бурно видоизменялись, образуя новые виды, так же и насекомые и т.д, а потом вдруг перестали. Почему? Очень похоже на эволюцию этносов. Тоже бурно развиваются меняются потом почему начинают деградировать, слабеть в лучшем случае придут в равновесие с средой вернувшись к примитивной жизни, а то и совсем исчезнут, примеров валом. Почему? Но вот что бы до бактерий!!! Это ваша идея Юрий свежая, над ней надо подумать, так вот с ходу нельзя бредом назвать, чем чёрт не шутит!! Ведь наша биосфера то же живой организм, следовательно живёт по законам эволюции живого, который зародился и развивается, но ведь как всё живое обязательно наступить фаза старения, регрессии, вполне возможно не то что до бактерий, но и до атомов деэволюционирует, т.е как у всего живого обязательно наступит смерть. Живое ведь. НО это так размышления вслух над вашей идеей и не более того.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2007, 13:53
Юрий Юрий вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 128
По умолчанию

Вот, Эль, кстати про откат в эволюции вполне можно рассуждать и в сфере религии.
Например, существует классификация религий, когда более древние религии считаются религиями морали (мексиканцы, перуанцы, аккадцы, китайцы, египтяне индийцы, персы, германцы, римляне, др. греки), при этом более поздние и, видимо более заточенными под потребности общества с другим психотипом населения считаются религии спасения (иудаизм, буддизм, христианство).

Но вот ислам по этой классификации - это ВОЗВРАТ к религии морали.


Другой этологический и религиозный вопрос - почему существовала гинекократия (матриархат) и как материнское право достаточно долго противостоявшее эллинизму и вытекающие из него религиозные принципы соответствуют устоявшемуся взгляду на первичность мужской иерархии в человеческом обществе( карфагеняне во времена Ганнибала, ликийский народ, локрийцы и т. д.).

Кстати, сейчас в Китае необычно много рождается мальчиков. В среднем на 17% больше, чем девочек. Не ждать ли нам через 30 лет в Китае президента-женщину?

Последний раз редактировалось Юрий, 24.02.2007 в 14:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot