Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2006, 03:15
iWolf iWolf вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8
По умолчанию Этология псовых

Здравствуйте.

Вы не могли бы мне помочь в поиске литературы по этологии псовых, в особенности волков. Поискал на вашем сайте, нашел только это. Работа, конечно, замечательная, но с ней я уже знаком. Может есть ещё информация? Ну, кроме художественной литературы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2006, 01:51
iWolf iWolf вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8
По умолчанию

За первую ссылку спасибо, кажется, что-то дельное. А вот по второй денежку просят, собаки. Да ещё и дорого.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2006, 00:59
iWolf iWolf вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8
По умолчанию

Кстати. А никто не знает, есть ли какие-нибудь исследования воля волков? Я тут читал, опытные охотники могут по вою узнать многое, наверное должны быть и работы на эту тему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2006, 11:22
iWolf iWolf вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8
По умолчанию

Например? Вот я как ни искал западных сайтов о волках вроде нашего canislupus.ru, так ничего и не нашел. Может просто искать не умею. Подбросьте пожалуйста ссылок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2006, 16:41
iWolf iWolf вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8
По умолчанию

К сожжалению, по первой ссылке информация крайне скудная. А по второй про волков нету даже упоминания. Вообще, странно что на Западе нету сайтов конкретно про волков. Про диких кошем, например, сколько угодно, а вот про волков... Ну ладно, всё равно спасибо, а то скажете "ему не угодишь".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2006, 18:44
iWolf iWolf вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8
По умолчанию

[q]а на канислупус.ру ведь много звуков записано, чем не устроили?[/q]
Дело в том что меня интересует не то, кто воет, а сама информация о механизме передачи информации через вой. И, разумеется, как её распознавать. Не просто же так они воют, когда зовут, когда наоборот.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2008, 23:00
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iWolf
[q]а на канислупус.ру ведь много звуков записано, чем не устроили?[/q]
Дело в том что меня интересует не то, кто воет, а сама информация о механизме передачи информации через вой. И, разумеется, как её распознавать. Не просто же так они воют, когда зовут, когда наоборот.

Еще одна ушедшая вниз тема, по которой можно добавить пару слов.

Очень уж конкретно поставлен вопрос , к сожалению не по уровню сегодняшних знаний. Да, конечно, отдельные сочетания звуков можно идентифицировать и привязать с достаточной степенью достоверности к определенной информации. Но во-первых -это будут частные случаи имеющие отношение к конкретному ареалу обитания определьной группы животных. Известно ведь (об этом есть информация в этологической литературе -не буду сейчас искать ссылки), что птицы одного вида, но из разных регионов "не понимают" пенье друг друга. И во-вторых требуется многолетний опыт восприятия этой информации от волков и сопоставление с известными ситуациям, что бы "делать перевод". Об этом не плохо написано в книге Ф.Моэта "Не кричи, волки".
Что касается восприятия волчьего воя и пониамния его другими животными, в частности собаками. Я давал прослушать запись волчьего воя своей овчарке (кобель), первая реакция настороженность, но через нескольк секунд успокоение и повторное прослушивание записи не дало никакой реакции. Аналогичный эксперимент провел мой знакомый со своей овчаркой-сукой, по его словам она выражала явную возбудимость долго не затухавшую. Обе собаки до этого волков никогда не видели и не слышали.
Возможно сыграло роль и то, что эксперимент проводился в условиях "неживой прирды" - в квартирах и не было других составляющих для восприятия и побуждения мотивации страха.
То, что только одно звучание не является достаточным раздражителем я подтвердил и на своих кошаках. Специально для этого я записал недовольное и жесткое мяукание годовалого котенка, вырывавшегося из рук -любимца всей группы. Воспризведение производил из под спрятанного под коробку плеера. При первом включении мгновенно сбежались все кошки и начали пытаться перевернуть коробку. Когда убедились, что их обманули, спокойно разошлись. А когда еще в их компанию добавили и котенка чьи "жалобы" были записаны и воспроизведены, то вообще не было никакой реакции , сколько не повторяй и не варьируй звуком.
По всей вероятности для того, чтобы животные реагировали адекватно, им требуется набор всего комплекса информации по данной ситуации, а не выборочно один звук.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2008, 15:49
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Психология собаки Очерк о социальном поведении волков

Большинство проблем в поведении собак связано с их социальным поведением. Однако определить, что является нормальным и естественным для собаки, очень трудно еще и потому, что в наши дни большинство собак живет не в стаях, а у людей, которые воспринимают своих питомцев как равноправных членов семьи. Поэтому многие авторы за основу берут социальное поведение волка — прародителя собаки, а затем наблюдают за социальным поведением диких собак (бездомных или бродячих собак и их потомков, живущих в городах или сельской местности) или же проводят прямые сравнения между дикими волками, живущими в неволе, и собаками.

Волки живут в стаях — небольших, хорошо организованных и социально стабильных группах, состоящих из отдельных особей, как правило, находящихся друг с другом в генетическом родстве. В зависимости от обстоятельств (например, если выживание стаи зависит от охот на такую крупную добычу, как лось), стая волков может насчитывать до 20—30 особей. Однако обычно в стае 4—7 волков. Как правило, ста состоит из пары волков-лидеров, нескольких подчиняющихся им взрослых зверей, молодых волков в возрасте до 2 лет и детенышей. Размеры стаи зависят не только от количества имеющейся пищи, но и от деятельности человека, например, охоты, а также оттого, что в основном размножаются только лидеры (так наз. «альфа»-животные). Если пищи много, молодые волки покидают стаю и образуют свою собственную. Главным преимуществом жизни в стае является защищенность членов стаи от крупных хищников, таких как медведь. Следующее преимущество состоит в возможности охоты на своей территории, достаточно большой, чтобы быть постоянным источником пищи. На такой территории можно охотиться группами, имеющими определенные задачи, благодаря чему становится возможным охота на очень крупного зверя.

Обычно в стае волков размножается единственная пара зверей, занимающая самое высокое положение, определяемое для каждого пола раздельно. Иногда встречаются исключения, когда в стаях бывает по два приплода или когда для размножения и оплодотворения выбирается самец, не являющийся «альфа»-животным. Порой, по-видимому, и самка оказывает кому-то предпочтение, что не связано с доминантными отношениями. Может показаться удивительным то, что взрослые звери остаются в стае, даже не имея возможности размножаться. Стая дает им шанс выжить и сохранить здоровье, поэтому они остаются, ожидая возможности для размножения. Но даже если такой возможности у этих волков никогда не будет, они принесут большую пользу стае. Большинство волков в стае генетически родственны, и помощь родственников, как и сам процесс размножения, обеспечивает передачу части генов следующему поколению животных.

Волки спариваются один раз в году в определенный период времени в течение нескольких недель. В зависимости от географической, широты местности этот период приходится на время с января по апрель. Непосредственно перед началом и в течение этого периода количество поединков самцов и самок между собой резко возрастает. Это говорит о чрезвычайной важности иерархической структуры стаи для успешного размножения. Самки становятся половозрелыми в возрасте 2 лет. Обычно помет составляет 5—6 детенышей, из которых в большинстве случаев после первых дух лет жизни в живых остается только половина.

Наличие отношений, основанных на доминировании и подчинении волков в стае, является явным и решающим признаком ее социальной структуры. Принято считать, что иерархическая структура самок и самцов линейна, т.е. «альфа»-животное доминирует над всеми остальными, «бета»-животное доминирует над всеми, кроме «альфа»-животного и т.д. Однако в действительности все оказывается гораздо сложнее. Опыт наблюдения за стаями волков показывает, что иерархические отношения могут в значительной степени варьироваться в зависимости от ситуации. Простая модель отношений, например, у кур, является довольно примитивной по сравнению со сложной системой подчиненности в волчьей стае. В целом можно легко предсказать, какие основные типы членов стаи могут доминировать над другими, поскольку это, как правило, непосредственно зависит от веса, пола и возраста. Поэтому крупные или взрослые животные и самцы доминируют над более мелкими животными, самками и детенышами.

Установление и сохранение иерархических отношений у животных внутри сложных социальных структур является, в сущности, лучшим способом избежать соперничества в борьбе за пищу, партнера и лучшие места отдыха. В результате стабильных отношений между членами стаи необходимость в частых поединках отпадает. Эти отношения определяют того, кто получит лучшую пищу и тому подобное. Установлению отношений по типу «превосходство — подчиненность» способствуют поединки между особями одинакового размера и силы. Впоследствии эти отношения будут сохранены благодаря социальному поведению, включающему большое количество сигналов и поз, которые без поединков и обычного для таких ситуаций агрессивного поведения показывают, какой из двух волков занимает более высокое положение.

У волков к таким признакам доминирования относятся положение корпуса и жесты, например, прямая стойка с высоко поднятой головой, поднятыми ушами и горизонтально выпрямленным хвостом. Приняв эту позу, волк, оставаясь неподвижным, смотрит прямо в глаза своему сопернику. Более сильный зверь может положить свою голову или передние лапы на спину более слабого животного, показывая тем самым свой более высокий статус. При демонстрации угрожающих сигналов доминирующий волк может оскалить зубы и вздыбить шерсть на загривке. Сигналы и позы покорности в какой-то мере являются прямой противоположностью сигналам превосходства. Волк стоит сгорбившись, уши прижаты, голова и хвост опущены вниз, взгляд отведен в сторону. Волк рангом ниже может боднуть или лизнуть нос зверя более высокого ранга. Такую картину довольно часто можно наблюдать при возвращении более сильного животного. Эти так называемые активные сигналы и жесты подчинения отличаются от пассивных) демонстрируемых животным более низкого ранга в ситуациях, когда ему угрожает животное рангом выше. В таких случаях более слабый волк переворачивается или спину или ложится на бок, прижимая уши и поджимая хвост.

Широкое распространение системы отношений превосходства-подчинения у высокоразвитых животных (включая и человека) свидетельствует об эффективности этой социальной формы организации1 сообщества. Она способствуют сохранению и развитию тесных связей, укреплению сотрудничества и мирных отношений между членами социальных групп, состоящих из самостоятельных индивидов, в каждой из которых на генетическом уровне заложено стремление выжить оставить после себя здоровое потомство. Сплоченность и сотрудничество членов волчьих стай проявляются во время охоты, охраны территории, ухода за детенышами и, в конечном итоге, почти во всех действиях волков. Предполагается, что такое стереотипное поведение волков, как нанесение запаховых меток на своей территории, групповой вой, трение носами в качестве приветствия и взаимное обнюхивание области гениталий также способствуют укреплению чувства единения между отдельными особями стаи.

Как правило, более сильные звери берут на себя инициативу и управление стаей при выполнении наиболее важных видов деятельности. Схема превосходства и подчинения наблюдается также и в отношениях двух индивидов. Волк более высокого ранга, по сравнению с более слабым, меньше реагирует на социальные инициативы других волков.

При общении друг с другом, а также при выражении различного настроения большое значение имеют язык поз и мимика. Коммуникация посредством обонятельных сигналов при дефекации, мочеиспускании и выделении секрета через железы также является важным компонентом поведения волков. Члены стаи регулярно помечают границы своей территории и тропы, оставляют там свои испражнения, по-видимому, чтобы таким способом проинформировать чужаков о том, что данный участок уже занят. Эти знаки побуждают одиноких чужих волков обходить занятую территорию, иначе обитающая в этом-районе стая может их убить. Это подтверждают и наблюдения, которые показали, что стая начинает чаще метить свой участок, если обнаруживает на нем запаховые метки чужих волков. Однако территориальное поведение не является единственной причиной маркировки местности. Существует предположение, что запаховые метки одновременно несут определенную информацию, например, о готовности к спариванию и т.д.

По материалам книги Henry R. Askew "Behandlung von Verhaltensproblemen bei Hund und Katze"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2008, 11:05
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Выяснилось, что волки предпочитают рыбу, а не мясо
02 сентября 2008 | 21:07

Подробности
По материалам: Лента.ru

Канадские зоологи из Университета Виктории установили, что волки любят рыбу, больше чем мясо. Ранее считалось, что к рыбной ловле эти хищники прибегают в случае отсутствия другой добычи. Работа ученых опубликована в журнале BMC Ecology.

В рамках исследования зоологи изучали взаимодействие хищник-жертва для волков канадской провинции Британская Колумбия. В течение четырех лет ученые вели наблюдение за восемью волчьими стаями. Рацион животных определялся анализом фекалий и образцов шерсти.

В результате было установлено, что весной и летом волки питаются в основном мясом оленей и других животных (более 95% от всей пищи). Однако осенью, когда лосось заходит в реки на нерест, процентная доля рыбы в "меню" волков составляет более 70%.

По словам ученых, подобное поведение волков вполне разумно. Лососи вырастают в реках и выходят в океан размером всего несколько сантиметров. В течение пяти лет рыба набирает вес, и в конце жизни возвращается вверх по течению рек на нерест. При этом ее пищевая ценность в несколько раз превосходит пищевую ценность мяса оленей и других животных. Кроме того, рыба является удобной добычей, поскольку возвращается всегда известными путями, в отличие от копытных, пути миграции которых относительно непредсказуемы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2008, 11:28
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Krass,
а что делать тамбовскому волку? хорошо в Британской Колумбии, там океан рядом.

а знаете, что так называемые лососевые реки вообще заметны более насыщенной флорой и фауной по берегам? вполне объяснимо.

К любой информации, особенно преподносимой и интерпретируемой журналистами, надо относиться вдумчиво и критически. Пример такого отношения Вы в данном случае и демонстрируете.
Наверерное , помещая такой материал, надо давать не только ссылку на источник, но ремару , типа -спорно (или подлежит обсуждению).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:03.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot