Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2009, 10:31
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Концепция огня у животных

Дикие шимпанзе способны понимать концепцию огня

http://www.izvestia.ru/news/news226132

Ученые обнаружили, что в отличие от других животных, часто страдающих от пожаров, таких например как слоны, демонстрирующие выраженные признаки стресса и высокий уровень смертности в результате воздействия дикого огня, шимпанзе при приближении пламени ведут себя очень предсказуемо и не проявляют признаков беспокойства, спокойно удаляясь от приближающегося фронта пожара.

"Они гораздо лучше меня справлялись с предугадыванием дальнейшего направления распространения пламени", - добавила ученый. При этом, судя по их поведению, шимпанзе прекрасно понимают силу дикого пламени, что проявляется в их специфических движениях и выкриках, которые они совершают при приближении пламени. Прутц уверена, что у шимпанзе есть даже специфический "танец огня" - замедленные движения, которые совершает доминантный самец того или иного сообщества обезьян при обнаружении пламени.

"Еще одним интересным наблюдением является специфический крик, который я не слышала никогда: ни до, ни после того, как наблюдала за шимпанзе, убегающим с места пожара", - сказала Прутц. Согласно выводам ученых, сделанным на основе наблюдений, шимпанзе сумели освоить первую из стадий осознания, необходимых для управления огнем - концептуализацию огня, понимание его "поведения" в различных условиях, с помощью которого можно предсказать его дальнейшее распространение и избежать внезапного столкновения с ним.

Следующими двумя умениями является управление огнем - снабжение его горючим материалом, ограничение его распространения и возможность транспортировки. Последней стадией понимания огня является возможность его добычи.Прутц полагает, что шимпанзе едва ли способны самостоятельно научиться контролировать огонь и уж тем более его добывать, однако, вероятно, их можно этому научить.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot