Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 17.08.2015, 18:38
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Ну вот, видите, я Вас могу большему научить в рамках семнадцатого пути.
Просто задачу сформулируйте своими словами, без цитат из деятелей четвертого пути и особенно без цитат их учеников.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.08.2015, 20:30
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Помните, у Симонова сверхсознание? 4П – способ туда залезть, и я лажу когда вдруг вспомню. Когда в этом состоянии споришь, побеждаешь, возьмите на вооружение, я так всегда забываю про это грозное оружие. Спящий человек беззащитен против бодрствующего. Нам кажется, что мы не спим, а это еще не то, надо проснуться окончательно это и есть 4П. Финансовые элиты держат нас в полусне, чтобы управлять, а так бы все были пробуждены. Почитайте Петрова КОБ.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.08.2015, 23:50
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Я вам одно могу сказать ...никаких 300 г мозга мы не теряли просто переняли поздний африканский вариант 100 -70 лет назад с более легким и умным по количеству нейронов в новой коре мозгом ...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.08.2015, 07:24
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Я вам одно могу сказать ...никаких 300 г мозга мы не теряли просто переняли поздний африканский вариант 100 -70 лет назад с более легким и умным по количеству нейронов в новой коре мозгом ...
Это интересно. И кто еще так говорит?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.08.2015, 10:05
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Пища для психолога всё это, не для этолога.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.08.2015, 12:30
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Помните, у Симонова сверхсознание? 4П – способ туда залезть, и я лажу когда вдруг вспомню.

Помню. К сожалению, мне так и не удалось понять смысл этой классификации. Поэтому я ее не принял и художественный образ "сознание" разделяю только на сознательное и бессознательное.

Объясню почему. По Симонову сверхсознание занимается творчеством (ну грубо, гротескно), чем-то возвышенным. А как по мне, так не написать ночью в постель это тоже своего рода искусство и творчество. Ведь нужно себе нафантизировать во сне ситуацию при которой сейчас писать не нужно или не хочется. Таким творчеством занимается каждый. Вместе с тем есть картины художников которые создаются при помощи обмазывания себя в краске и катания всем телом по холсту, или прикладыванием ладоней, или волосами, и даже писая на холст.

Ну не могу я этих художников причислить к тем кто воспарил в сверхсознание. Либо человек осознает чего делает, либо не осознает. Только два состояния, третьего не дано. При всем уважении к Симонову, разумеется.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.08.2015, 12:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Пища для психолога всё это, не для этолога.

Психология это вообще не наука, просто прикладная часть этологии, извращенная и наглая.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.08.2015, 14:50
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izobredatel
Это интересно. И кто еще так говорит?
Я извиняюсь естественно 70-100тыс лет назад.
Я посмотрю кто так говорит...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.08.2015, 19:58
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

При интуитивном принятии решений кора используется как черный ящик, экономично, но для решения биологических задач, плюс набор ощущений от сенсоров. Так делает весь животный мир. Человек и животные, в какой то степени, может думать логически, это часто бывает эффективнее, но энергозатратно. Вопрос сознания: При интуитивном, сознание лишено мысли, но биологично, при логическом сознание осмысленно, сверх сознание или надсознание – решение не биологично, но мысль отключена, работа мозга экономична, быстра и ощущения от сенсоров не причем. Поэтому и рождается новое. ( Истина где то рядом, не правда ли? ) Но что руководит процессом? Если при интуитивном, то понятно, еда, размножение, доминантность. При логическом, по разному. А вот из 4П есть высший эмоциональный центр, думаю это уже от коры, как и микромоторика. Считается он и пробуждает. . А ладно, напишу так и быть. Думаю социальные инстинкты по Савельеву – это высшие инстинкты, но уже в коре, микромоторика - двигательная часть коры, высшие эмоции – см. выше, и высший интеллектуальный центр. В общем без томографа с Свельевым это предположения, надо копать используя наблюдения Успенского, этология тоже наука наблюдательная, не надо ее переоценивать. Каждый центр дублирует в себе и другие центры на качественно ином уровне, вот почему нельзя детей сначала учить плавать, это прописывается в мозжечке, а ходьба в коре – чревато эпилептическими проблемами (Савельев писал), кора должна редко включаться, а ходят много.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 18.08.2015 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.08.2015, 21:35
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

И я извиняюсь: Земля выдержит 60 МИЛЛИАРДОВ, а не миллионов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:58.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot