Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 29.12.2012, 12:44
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Религия - это построение ФМР (фантомной модели реальности) на основе религиозных догм, а не на основе информации, подтверждаемой жизненными фактами.
Следовательно, поведение будет искажено в соответствии со степенью искажения этими догмами реальности.

О какой "пользе" религии может идти речь?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 29.12.2012, 13:22
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
О какой "пользе" религии может идти речь?

Я вроде ссылки приводил на исследования. Трудно с вами разговаривать. Я вам про клинические исследования, вы про ФМР.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.12.2012, 18:44
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Цитата:
О какой "пользе" религии может идти речь?
Реальной - о способе повышения своего статуса в иерархии. Без религии попам пришлось бы работать наравне со всеми, а адептам культа признаться одураченными, что неминуемо понизит их статус.
типа как эстрадной звезде (шоу) лишиться поклонников и заработка, а поклонникам /мастерам менуэта попасть на дискотеку брейк-данса.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 29.12.2012, 21:31
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Я вроде ссылки приводил на исследования. Трудно с вами разговаривать. Я вам про клинические исследования, вы про ФМР.
Я не могу воспользоваться этими ссылками, так как не владею другими языками. Но могу предположить, что там идет речь об, якобы, благоприятном воздействии религии на психику адептов или о влиянии ее на поведение в социуме?

Какие ресурсы для удовлетворения потребностей предоставдяет религия?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.12.2012, 21:57
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
Реальной - о способе повышения своего статуса в иерархии. Без религии попам пришлось бы работать наравне со всеми, а адептам культа признаться одураченными, что неминуемо понизит их статус.
типа как эстрадной звезде (шоу) лишиться поклонников и заработка, а поклонникам /мастерам менуэта попасть на дискотеку брейк-данса.
Это надо понимать так, что, как только я поверю в Христа, сразу стану римским Папой? Какая от нее польза простому смертному?

Я атеист. Значит ли это, что меня одурачили?

Со статусом, тоже, непонятки. Это, надо думать, чье-то мнение обо мне? Но оно меня мало интересует и волнует. Я вполне, самодостаточен. Всех жизненных ресурсов мне хватает. Зачем мне религия? Какая от нее "польза"?

Какая "польза" от бандформирований?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 30.12.2012, 01:42
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Jabuty
Так объяснял же, что на эту «заразу» нужно «подсесть» - уверовать в шанс получить вечную жизнь в раю, а дальше как у алкоголиков, наркоманов и курильщиков возникает привычка/зависимость, е всё мировозрение меняется с учётом новой привычки.
Это разумеется, в случае искренней веры, а есть ещё и бездумное выполнение разных ритуалов (не быть белой вороной).
Кроме того, существует дискриминация и террор религии по отношению к иноверцам (в исламских странах) и использование властью религии для управления (Бог послал Путина).
Цитата:
Я атеист. Значит ли это, что меня одурачили?
А я не курю - так что, аналогично?
А какие красивые эти пачки сигарет (были), какой дизайн, и как изысканно можно пускать дым
Цитата:
Это, надо думать, чье-то мнение обо мне? Но оно меня мало интересует и волнует. Я вполне, самодостаточен.
«нельзя жить в обществе и быть свободным от него» (некто Ленин).
А за отказ от исповеди отправляли на каторгу, за богохульство в пакистане и сейчас смертная казнь.
Цитата:
Какая "польза" от бандформирований?
Вооружённые люди автоматически получают высочайший статус (могут отнять любую собственность и жизнь у любого не-вооружённого, будь он хоть президент или Папа Римский).
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 14.03.2013, 00:21
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
В сущности религия подобна пению соловьёв/или брачным танцам - реальной пользы вроде нет, но внимание к себе привлечь можно. Золочёные купола именно с этой целью - выделиться.
Польза религии (причем у всех религий одна ) она противостоит врожденной морали приматов - дает отпущение грехов, на позволяя общественным инстинктам голых обезьян взять верх и свести человека с ума.
У истино верующих меньше психических саморазрушающих отклонений.
Другими словами - религия в первую культурный антидот направленный против врожденных и приобретенных в процессе социализации вирусов иерархического поведения
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 14.03.2013, 00:37
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
она противостоит врожденной морали приматов

Что это "врожденная мораль приматов" ?
И зачем ей противостоять?
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 15.03.2013, 12:10
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Что это "врожденная мораль приматов" ?

Да обычная врожденная мораль, которая существует у любого вида(возможно почти у любого), в том числе и у голых обезьян. Ничего особенного :-)

Зачем ей противостоять? Ну тут каждый сам решает
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 15.03.2013, 12:18
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Какая "польза" от бандформирований?
На первый взгляд - никакой - процветающий картельный сговор и нагрузка на экономику.

На второй взгляд, кто-то :-(( начитался билиберды и решил применить теорию пассионарности к людям (хотя она сформулирована скорее для насекомых). И таким образом уничтожить "революционное" население.
Типа сами себя уничтожат.
Своеобразный социальный лифт наоборот. А что экономика, да кому нужна та экономика :-(
Отсюда усиленно продвигавшийся в качестве морали и этики для быдла - воровской закон.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot