Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2014, 01:32
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию От теории (виртуальных сообществ) к практике !

Обсуждение теории идет в соседней темке.
Здесь я бы предложил озвучить идеи совместной работы/исследований/обсуждений/поиска, коллективной, с заданной целью.

Коллективный труд сплачивает, вносит интерес, смысл, привлекает новых людей, радует результатами, создает мотивации, остается в памяти и в анналах форума.

Мое скромное предложение создать - отдельные темы по гуморальным факторам. Это интересно и полезно иметь подобный архив.

Предложить в очередной раз создать словарь терминов стесняюсь. Но может быть кто-то сформулирует более четко и обоснует необходимость.

============

talash, мне не удается ответить Вам на личное сообщение, пишут, что ваш ящик переполнен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2014, 14:16
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

Мое скромное предложение создать - отдельные темы по гуморальным факторам. Это интересно и полезно иметь подобный архив.

Предложить в очередной раз создать словарь терминов стесняюсь. Но может быть кто-то сформулирует более четко и обоснует необходимость.
неэтолог!
Я думаю, что коллеги-этологи не особо страдают из-за непонимания друг друга. Их право!
Умными цитатами из "классиков" я, лично, насладился сполна. И, в очередной раз, отвлекаться на критику "старинного "научного" маразма" - себя не уважать!
У меня есть к тебе деловое предложение о создании такого словаря (и не только - словаря) "без ансамбля", но дуэтом или трио, включая М.Сорина.
Кстати, форум в новых участниках не нуждается! Тринадцатого марта я обратился к администраторам с просьбой о содействии:
Цитата:
Уважаемые коллеги!
Обращаюсь, прежде всего, к Алексею Вязовскому, к сисадмину, администраторам.
Я пригласил на форум своего друга Михаила Сорина. Он прошел регистрацию, опубликовал первый пост и доступ оказался перекрыт. Валере он уже два дня пытается ответить, но аккаунт не открывается.
Если можно, пожалуйста, посмотрите в чем проблема?
Миша говорит, что появилась табличка, якобы он запрашивал изменение пароля на вход ... ему предлагалось ответить на вопросы анкеты, НО если он ничего не запрашивал, ни на что не отвечать и проигнорировать это предупреждение, как возможную попытку взлома его аккаунта.
Я думаю, что это и есть лазейка для спама. Не кажется ли Вам странным, что приветствие на форуме нового пользователя происходит довольно часто, потом - "просыпается" от летаргии старый аккаунт и поливает спамом, пока не появится кто-то из админов.

Предлагаю произвести перерегистрацию "молчунов" и вычистить списки немых зомби-пользователей. Делать такую процедуру регулярно, 2 раза в год.

Сорин не специалист, он - пользователь. Помогите, пожалуйста!
Вообщем, пока я его на форуме не вижу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2014, 16:31
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мое скромное предложение создать - отдельные темы по гуморальным факторам. Это интересно и полезно иметь подобный архив.

Предложить в очередной раз создать словарь терминов стесняюсь. Но может быть кто-то сформулирует более четко и обоснует необходимость.
Я боюсь, что у всех будут разные предложения и ничего совместного мы не придумаем.

У меня предложение такое.

Я хочу содействовать "свободе собраний" в виртуальных сообществах. То есть, открытости виртуальных сообществ для движения людей между ними. Такая свобода на мой взгляд приведёт к конкуренции между сообществами и к большей порядочности, как управленцев(модераторов), так и участников. От плохих управленцев будут уходить все участники. А плохих участников не будет брать ни один управленец. Таким образом худшие или уходят или работают над собой и становятся лучше. Называется эволюция
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2014, 16:33
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Вообщем, пока я его на форуме не вижу.
А личку отменили? Может он не читает форумы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2014, 18:10
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
свобода на мой взгляд приведёт к конкуренции между сообществами и к большей порядочности, как управленцев(модераторов), так и участников
Не бывает хороших модераторов вообще. Люди - всего лишь люди (с). И форумы никогда не прекращают своего существования из-за действий пользователей, люди будут ругаться пока модератор бездействует и не уйдут с форума. Но здесь другая тема.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2014, 05:34
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
У меня есть к тебе деловое предложение о создании такого словаря (и не только - словаря) "без ансамбля", но дуэтом или трио, включая М.Сорина.

Спасибо за доверие.
Боюсь, не потяну без поддержки народа.
Три человека это мало, очень мало для такого объемного проекта.
Или удастся привлечь народ, или идею придется отложить до лучших времен.

В чем я постоянно убеждаюсь, так это в том, что без словаря (это отчасти перекликается с поднятой темой о сленге) невозможно собрать народ и повести его под знаменами в светлое завтра.

Что-то должно объединять.
И если наука побеждать этология пока еще не готова объединять, то имеет смысл заняться подготовительным этапом - создать словарь (сленг).

Не может человек пришедший на форум влиться в коллектив если его постоянно "шпыняют" из-за его незнания истории развития терминов.
Я сам это проходил, это тернистый путь выдержать который можно только имея сильные мотивации.

Всем желающим нужно дать четкую базу, которую можно освоить за неделю-другую и тогда свободно влиться в коллектив.

Так мне кажется. Почему к этому не пришли за десять лет не знаю, ума не приложу.
Ну разве, что задачи всегда стояли иные - получить удовольствие от "шпыняния" новичков. Чисто этологические задачи.

А наступить на горло собственной этологической песТне.........хотя бы ненадолго.............
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2014, 13:55
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Такую практику не поддерживаю, ибо:

раз: http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
+ клоны... если на основной редактировать не дают.

два: http://ethology.ru/encycl/
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2014, 16:54
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я хочу содействовать "свободе собраний" в виртуальных сообществах. То есть, открытости виртуальных сообществ для движения людей между ними. Такая свобода на мой взгляд приведёт к конкуренции между сообществами и к большей порядочности, как управленцев(модераторов), так и участников. От плохих управленцев будут уходить все участники. А плохих участников не будет брать ни один управленец. Таким образом худшие или уходят или работают над собой и становятся лучше. Называется эволюция
Затеял у себя дома подобную деятельность с жителями своего квартала. Пока непонятно что будет. Люди в основном серьёзные, разговаривают строго по делу, поэтому почти нету "груминга". А какое сообщество без общения? Так люди друг друга и не узнают. Поэтому, появилась идея создать какую-то совместную деятельность, типа коммерции. Посмотрим что получится.

К сожалению, чем-то одним масштабным занимаешься, плюс работа и для всего остального уже физически не хватает времени.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2014, 06:23
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Затеял у себя дома подобную деятельность с жителями своего квартала. Пока непонятно что будет. Люди в основном серьёзные, разговаривают строго по делу, поэтому почти нету "груминга". А какое сообщество без общения? Так люди друг друга и не узнают. Поэтому, появилась идея создать какую-то совместную деятельность, типа коммерции. Посмотрим что получится.

К сожалению, чем-то одним масштабным занимаешься, плюс работа и для всего остального уже физически не хватает времени.

Предсказание - удел пророков, это такие своего рода ученые из области древних священных писаний.
Нам бы изучать их творчество на досуге, но сейчас не об этом.

Скажите, плиз, когда Вы говорили о практически отсутствующем груминге, Вы подспудно предполагали фиаско всей это затеи?

Я почему спрашиваю, во-первых, мой личный опыт ( с вашей подачи задумался ) показывает, что без груминга дело обречено на провал.
Во-вторых, у меня перед глазами несколько "дел" и результаты (с вашей подачи, осмысливаю потихоньку) весьма зависят от груминга.

Понимаю, это весьма грубая оценка и нет оснований обобщать.
И все же.

На ваш взгляд, будет ли успешна коммерческая деятельность без груминга?

Простите мне примитивизм подхода, просто Вы застали меня врасплох.
Просто навеяло, просто навскидку все успешные предприятия которые могу вспомнить не обходились без груминга, вместе с тем, все убыточные предприятия которые могу вспомнить страдали от недостатка груминга.

Разумеется, этот критерий не единственный и не может служить маркером для определения успешности. Я понимаю.

И все же. Поделиться, плиз, результатами ваших наблюдений по части коммерции в вашей квартале.

Как я сегодня понимаю ( с вашей подачи), некоторое время назад я предлагал и осуществлял именно груминг, ну в те времена когда еще был Шер. И он этот груминг гасил напрочь в зародыше.
Это лишь мое видение, не претендую на истину в последней инстанции.

Груминг и сегодня в этом форуме не приветствуется.
Не это ли есть причина "ступора" в развитии? Одна из.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2014, 15:26
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Скажите, плиз, когда Вы говорили о практически отсутствующем груминге, Вы подспудно предполагали фиаско всей это затеи?
Конечно. На мой взгляд сейчас это вообще основная проблема у человечества, что более примативные и непорядочные особи строят сообщества, а более интеллектуальные и порядочные - нет. Просто потому что им не очень интересно общаться просто так без цели.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я почему спрашиваю, во-первых, мой личный опыт ( с вашей подачи задумался ) показывает, что без груминга дело обречено на провал.
Не следует забывать, что вслед за "грумингом" у примативных особей следует образование коалиций и травля "слабых". Это логичное поведение в условиях племени, приводящее к захвату коалицией власти и ресурсов. Но это полностью бессмысленная деятельность в виртуальных сообществах типа научных форумов.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
На ваш взгляд, будет ли успешна коммерческая деятельность без груминга?
Непредсказуемо. Будем пытаться. И совсем без "груминга" не бывает. Напомню, что под "грумингом" я понимаю обширную группу инстинктов, отвечающих за удовольствие от общения, в том числе это, например, юмор.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Как я сегодня понимаю ( с вашей подачи), некоторое время назад я предлагал и осуществлял именно груминг, ну в те времена когда еще был Шер. И он этот груминг гасил напрочь в зародыше.
Это лишь мое видение, не претендую на истину в последней инстанции.

Груминг и сегодня в этом форуме не приветствуется.
Не это ли есть причина "ступора" в развитии? Одна из.
Согласен. Что плохого в том, чтобы люди получали удовольствие от общения? Груминг это неплохо. Заставлять людей общаться строго на заданную тему, запрещая офтопик и т.п., это путь к провалу.

Но надо гасить последствия груминга, а именно, иерархическую борьбу образовавшихся коалиций.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot