Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 29.07.2008, 20:50
Bard Bard вне форума
натуралист
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Чем больше наблюдаешь взаимоотношения в группе, тем больше убеждаешься в том, сколько еще неожиданностей может появиться в казавшихся устоявшимися, отношениях.
Я процитировал свое прежнее высказывание о коте доминанте, поскольку его вчерашнее поведение в какой то степени заставило меня усомниться во взглядах Лоренца о естественной морали и о том, что хорошо вооруженные виды в меньшей степени могут нанести серъезные увечья при выяснении отношений, чем слабо вооруженные.
В утверждении своего доминирующего положения, старый кот нанес молодому (2, 5 года) в драке серъезную травму - выбил нижнюю челюсть. Для меня остается непонятным как такое могло произойти, поскольку начала драки я не увидел (прибежал на дикие вопли), но факт остается фактом и пострадавший уже с утра на операции.
По сути в природе животное с выбитой нижней челюстью выжить не может, какая уж тут естественная мораль.
Можно конечно пытаться объяснить возрастными и прочими изменениями в поведении старого кота (он не кастрирован), но любопытен повод для драки. Молодой кот, как и все остальные кошки (кроме доминанта) часто прикладывается к собачьей миске в ее отсутствии, видя такой беспредел, пес подбегает и коротким "гав" отгоняет, на этом все и заканчивается. Но в этот раз рядом был доминант и после "гав" он и набросился (анализирую по звуковому сопровождению) на молодого.
Пока не могу уверенно обяснить, что вызвало со стороны старого кота такую реакцию. (Ну не желание же наказать за воровство из чужой миски).

Просто во всей единой стае, собака является супер-доминантом, а главный кот он типа главный только над котами. В стае, общественность всегда будет на стороне самого сильного, вот доминирующий кот и принял сторону собаки, причем активно.
У котов, с младенчества ростущих с собаками иногда бывают проблемы с индентификацией собственной личности, причем, если потом дома появится еще кот, то все может встать на свои места, а может и не встать.
А мог произойти элементарный несчастный случай, начали драку на столе и в пылу грохнулись на пол, например, а по-скольку были сцепленны друг с другом и время падения было очень коротким, то приземлились в той же позе, что были в момент начала падения и один упал мордой в пол.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.07.2008, 21:17
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
А мог произойти элементарный несчастный случай, начали драку на столе и в пылу грохнулись на пол, например, а по-скольку были сцепленны друг с другом и время падения было очень коротким, то приземлились в той же позе, что были в момент начала падения и один упал мордой в пол.

Да, я (да и ветврачи тоже) склоняюсь к версии, что был просто случайный зацеп , от которого второй кот пытался резко избавиться,а поскольку хвата не было, то и расслабленные мышцы не препятствовали возникновению травмы. Удар мордой , как причина выбивания нижней челюсти мало вероятен ( в данном случае) поскольку перемещение произошло точно вперед - внешне выглядело как сильный перекус. Удар мордой у кошек при падении с большой высоты вызывает либо перелом шейных позвонков, либо трещину в небе ( это худшие варианты).
(На столах у меня коты не дерутся - это место табу для них и доминирующим является страх, чтобы не влетело от хозяина )
Что касается взглядов Лоренца на естественную мораль, то у Р.Шовена (Поведение животных) нашел высказывания со ссылкой на других этологов, об обшибочности таких выодов, к которым склонялся Лоренц.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.07.2008, 13:47
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,226
По умолчанию

Индивидуальность кошек сказывается во всем. И впервую очередь это очень заметно на их исследовательском поведении и проявлении неофобии.
В комнате находилось 4 животных (кошек), когда был внеснеа клетка-переноска с помещенным туда ежом. Клетка поставлена на пол, еж не проявляет ни какой сверх активности, исследует клетку и изучает помещенную ему еду.
Две кошки вообще не проявили интереса, как и ожидалось активность к новому источнику звука и запаха провили две, уже упоминавшиеся ранее кошки - кот Деша (профессор) и кошка Хелли (минерша). Каждый начал изучение в свойственной ему манере и с присущими характерными чертами поведения. Деша, заглянув через решетку дверцы, начал обследование всей клетки снаружи, пытаясь найти другие места для более близкого контакта с ежом. Клетка была обследована и визуально и лапой, как с трех сторон (4-я дверца-решетка), так и сверху. Убедившись в невозможности найти другой доступ к незнакомому зверю, и еще раз проверив решетку (еж в дальнем углу), закончил свое исследование. Т.е. новый раздражитель "выполнил" свою функцию - мотивацию исследовательского поведения -иными словами, налицо завершенное действие о чем говорим в другой теме.
Хелли (минерша) - у нее интерес проявляется всегда в сочетании с явно выраженной неофобией, что и определяет характер ее поведения. К клетке не подошла, а залегла в полуметре не спуская с нее глаз. В такой позе пролежала около десяти минут, в полной готовности убежать.
Правда некую уверенность похоже ей внушала собака, которая также легла на таком же расстоянии от клетки и с интересом наблюдала временами активно вынюхивая.
Выжержав вышеуказанное время, кошка начала медленно подходить (скорее подползать) к клетке в полной готовности к бегству. Когда дистанция сократилась до порядка 10 см, остановилась , сделала выдержку и медленно, не поворачиваясь спиной, отошла полузадом- полубоком. Можно было бы сказать о завершении действия, если бы я был полностью уверен , что ее страх прошел вместе с удалением за порого комнаты. То, что раздражитель все еще оказывал воздействие, на мой взгляд явно следует из дальнешего поведения - поворот спиной , движение вглубь другой комнаты и оглядывание.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.09.2008, 11:24
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,226
По умолчанию

Натолкнулся на интересный сайт с разделом "Мифы о животных". Не смог определить автора нижеприведенных высказываний. С чем- то можно поспорить, что-то дополнить.
В данной теме выдержка о кошках.


Кошки.

Кошки (Felis), род хищных млекопитающих семейства кошачьих. Размеры от мелких (лесная и степная кошка) до средних и крупных (рысь и пума). По строению черепа, окраске меха и географическому распространению выделяют около 20 подродов. Например, к подроду Leopardus относится оцелот Южной Америки, к Otocolobus - манул Средней и Южной Азии, к Prionailurus - бенгальский кот. В Средиземноморье и Средней Азии распространена ливийская, или пятнистая, К. (F. libyca), от которой произошли, по-видимому, все породы и отродья домашних кошек.
Домашние кошки различаются главным образом длиной шерсти и окраской. Ранее считалось, что одомашнивание кошек совершилось в Древнем Египте, где кошка была священным животным и подвергалась бальзамированию. Вероятнее, однако, что одомашнивание кошки происходило независимо и у древних народов Кавказа и Передней Азии, где остатки таких кошек обнаружены в слоях поселений эпохи бронзы и даже неолита. К группе длинношёрстных пород относятся: ангорская, персидская и сибирская; к группе короткошёрстных - сиамская и бесхвостая, а также короткошёрстные кошки разнообразной окраски, разводимые во многих странах Европы. Домашние кошки приносят большую пользу в домах и складах уничтожением грызунов (мышей и крыс), но наносят вред садам, поедая полезных птиц.
В широком смысле кошками называют всех представителей семейства кошачьих как ныне живущих, так и вымерших; например, саблезубая кошка (махайрод), большая пещерная кошка (пещерный лев), домашняя сиамская кошка и т.д.

Кошки должны пить молоко каждый день. Некоторые кошки не могут переваривать лактозу, содержащуюся в молоке, поэтому этот продукт вызвает у них диарею. Желательно давать молоко нечасто и в небольших количествах. В целом, молоко - полезный продукт, содержащий белок и кальций, но в нём отсутствует железо и таурин. Если кошек кормят специальными диетами, молоко им не нужно.

Кошкам необходима рыба. В сырой рыбе содержится фермент тиаминаза, разрушающий витамин В1. Скармливание рыбы способствует развитию мочекаменной болезни из-за того, что в рыбе содержатся вещества, способствующие образованию камней в почках.

Кошки ведут себя плохо назло своим хозяевам
. Проблемы с поведением обычно связаны со стрессом. Кошки очень чувствительны к изменениям в распорядке дня хозяина, к ремонту и семейным ссорам. Это вызывает у них стресс и депрессию. Поведенческие проблемы также могут быть обусловлены различными болезнями. Если кошка начинает "делать свои дела" не в специально отведённом для этого месте, у неё может быть заболевание почек.

До стерилизации кошка должна хотя бы один раз родить
. Это один из самых распространённых мифов (касающийся также и собак). При позднем проведении стерилизации повышается риск развития заболеваний репродуктивных органов и молочной железы. Желательно стерилизовать кошку возрасте 5-6 месяцев, до первой течки.

После стерилизации коты становятся толстыми и ленивыми
. Скорее, они становятся более покладистыми и спокойными, что некоторые люди принимают за лень. На самом деле любой кот (и кастрированный, и натуральный) спит в день не меньше 18 часов. А зимой и вовсе дрыхнет сутки напролет, вставая только поесть. Коту, чтобы чувствовать себя нормальным котом в самом расцвете сил, требуется постоянное присутствие двух кошек "в охоте". Не можете ему это обеспечить - кастрируйте.

Кошки лечат себя сами, зализывая раны
. Небольшие ранки и царапины кошке можно позволить недолго вылизывать, это дезинфицирует их и способствует заживлению. Если же рана обширная или вылизывание слишком настойчивое, то оно может увеличить и даже углубить ее. Шершавая поверхность кошачьего языка, как наждак, сдирает верхние слои кожи, замедляя заживление. Иногда стоит надеть на кошку защитный воротник или попону.

Кошки всегда безболезненно приземляются на лапы
. Это так, но только если она падает с небольшой высоты. Врожденный инстинкт помогает падающей кошке приземляться на лапы. Сначала она поворачивает голову и передние лапы, затем, руля хвостом, - заднюю часть тела. Таким образом, все четыре лапы направлены к земле. Однако падение с большой высоты очень часто приводит к переломам костей, и кошка может даже разбиться насмерть.

Кошки видят в темноте, как днем
. На самом деле кошки видят в темноте немногим лучше людей. Однако, дело в том, что кошки прирожденные охотники! То, что мы зовем усами, это у кошек вибриссы, расположенные не только на подушечках усов, но и на бровях, щеках, лапках. И ушки на макушке, которые все-е слышат! Это их локационные устройства, спомощью которых они точно идентифицируют местоположение объекта. Кроме всего прочего, даже днем зрение кошек не идеально. Еще одна особенность кошачьего зрения - дальнозоркость. Кошки не очень хорошо видят неподвижные предметы, расположенные прямо перед ними. Кстати, принюхиваясь к пище, они всего-навсего хотят знать ее температуру, а не вкус.

Кошки поддерживают равновесие с помощью усов
. Усы (вибрисcы) у кошек - органы осязания, и к равновесию они не имеют ни малейшего отношения.

Если кошка не гуляет на улице, то она не может заболеть
. Возбудители опасных заболеваний могут попасть в квартиру на одежде и обуви хозяев, а также через зараженные недоброкачественные продукты питания для кошки. Поэтому если на входе в ваше жилище не установлены дезинфекционная камера, прививки и регулярная дегельмитизация одинаково необходимы для всех кошек.

Кошка и собака - враги
. Рассказы о вечной вражде кошки и собаки необоснованны. Просто они говорят на разных языках , часто взаимно не понимая друг друга. Иногда встречаются животные с ярко выраженным охотничьим инстинктом или излишне агрессивные, некоторые люди специально натравливают своих собак на кошек. Однако живущие в одной семье животные прекрасно ладят друг с другом, и некоторые общительные миролюбивые собаки готовы дружить со всеми кошками на свете.

Сиамские кошки агрессивны
. На самом деле, не больше, чем все остальные породы. Только человек, его жестокое обращение и непонимание могут сделать животное агрессивным. Сиамские кошки просто очень прыгучи и темпераментны, ярче других выражают свои эмоции. Да и голос у них громкий (но не самый громкий из всех, это тоже заблуждение, сфинксы, например, ревут так, что сиамы отдыхают).

Трехцветных котов не бывает, рыже-черно-белыми или черепаховыми могут быть только кошки. По статистике, на три тысячи трехцветных кошек приходится и один трехцветный кот! Правда, они обычно бесплодны.

Кошка привязывается к дому
. Кошки от природы более независимы, как с ними ни играй. Но если кошка не гуляет на улице, то от переезда в другую квартиру для нее ничего не изменится. Вот если она ходит на улицу, тогда другое дело - да, скорее всего сбежит из нового дома на старую территорию.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.09.2008, 11:38
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,226
По умолчанию

Если кому то легче "войти" в этологию на простых, но интересных произведениях людей наблюдательных, любящих животных и умеющих писать, то почему бы ни помочь?



Автор ОЛЬГА КАРАГОДИНА - Мои питомцы - РАССКАЗЫ


Содержание собак, кошек, птиц, мелких млекопитающих - увлечение людей, желающих приобщиться к миру живой природы.

Неоценимо психологическое и социальное значение подобного рода хобби. Заботясь о животных, мы делаем свой досуг богаче, отвлекаемся от тревог и стрессов, присущих современному миру. Для одинокого человека его питомец становится настоящим другом; в детишках воспитывается ответственность за судьбу живого существа, а уход за зверьком приучает их к труду.

Сколько нового открыли во мне - мои питомцы, сколько подробностей их жизни я узнала, общаясь с ними изо дня в день, сколько нежности и радости мы принесли друг другу и, надеюсь принесем в будущем. Во всяком случае, свою жизнь - без них, я не представляю.

Многие люди содержащие животных в доме, знают, что этот вид активного отдыха позволяет полнее проявить и творческий потенциал, например, в процессе работы по выведению новых пород. Чтобы добиться успеха, прежде всего необходимо иметь знания и практический опыт. Достичь успеха в содержании наших домашних питомцев, можно только живя с ними рядом, наблюдая за ними каждый день. Поверьте, каждый новый день несет в себе много нового и интересного, ведь живя с нами, наши питомцы многому учатся от нас.



Не важно, сколько кошек дерется, всегда кажется,
что дерется их много. /Авраам Линкольн/.

Кто храбрее и самоотверженнее, кошка или собака?
- Конечно собака!
- Почему?
- А ты когда-нибудь слышал, чтобы на фронте кошка, обвязанная гранатами, кидалась под танк?!! ©

Она - уличная кошечка дымчатого цвета с глазами цвета недоспелого апельсина, он - угольно черный кот, без единого белого пятнышка, с ярко-желтыми глазищами.
Познакомились они на улице. Живут вместе. Дворники, рано утром и поздно вечером, кормят эту сладкую парочку. Все бы ничего складывалось в их личной жизни, если бы не собаки. Рано утром он и она играли, в пока еще, зеленой, сентябрьской травке. Он прятался за кустами, она убегала за пучки с травой, прижималась к земле и ждала, когда он ее найдет. Он выжидал несколько секунд, затем боком, скачками напрыгивал на неё. Оба делали пассы лапами, изображали небольшую потасовку, игра начиналась сначала.

А в это время, старый пес двигался ранним утром по своим делам, везя на поводке зевающую хозяйку. Нос его ходил из стороны в сторону. Вдруг, в какой-то момент, ноздри пса расширились и замерли, задерживая запах внутри себя. От запаха веяло кошачьим духом. Уголек первым увидел надвигающуюся опасность, тем более что пес был, явно охотничьих кровей. В то же время, кот мгновенно оценил, что и беспросветно стар.

Пес встал, как вкопанный и внимательно присмотрелся к тому, что видит. Он не понимал то ли это кошка, то ли Семен Михайлович Буденный!? Но на какой бы трактовке мы ни стояли, обезьяньей или божественной... Бог всё видит, но нас не заложит! Старикан грозно рявкнул. От хриплого лая, серая Дымка подлетела свечкой вверх и побежала к стоянке автомобилей, за ней не отставая ни на скачок, летел Уголек. Еще мгновение, и оба скрылись под двумя стоявшими рядышком машинами. Дымка под "Жигулями", Уголек под "иномаркой".

Кошачий лозунг - совсем не важно, что ты делаешь плохо, важно чтобы это выглядело так, будто это сделала собака. Если бы включилась сигнализация, понятно, что во всем виноватым оказался бы старый пес.

Пес тем временем, тащил безвольную для столь раннего утра хозяйку на автостоянку. В голове его крутились мысли о том, что от кошек больше шуму, чем шерсти. Что каждый несет свой крест, но не каждый на золотой цепочке. Что хвост черного кота вылечивает ячмень, а бородавку хвост трехцветной кошки. Марк Твен писал об этом в произведении "Том Сойер". Наконец, он подтащил болтающееся сзади тело к "иномарке". Крупный кожаный нос сунулся под днище. Из-под автомобиля раздалось урчание как минимум камышового кота. Затем, в ход пошло шипение раскаленной сковородки. Песий нос воткнулся глубже. Пес зарычал в ответ:
- Сейчас, знаешь, что с тобой будет?
- Почему котик тут лежит?
- Он умер и отправился на небо к боженьке.
- А боженька что, выкинул его обратно?

Из-под днища автомобиля тут же был сделан отличный бросок, с когтистой лапой на перевес. Пёсий нос увернулся. И тут! Из-под соседней машины, увидев, что обижают Уголька, на пружинящих лапах, выпустив заранее когти, грациозно вылезла Дымка. Боком, с вздыбленной спиной, горящими адским огнем глазами - Дымка наступала на старого пса. То, что она не отступит, было видно по ее фактуре:
- А вот и смерть твоя идет!

У хозяйки собаки, сон, как рукой сняло. Женщина завороженно смотрела на кошку.
- Моя смерть?
- Да не твоя, а пса твоего!

Вот, что-то такое спиной или задним умом, пес все-таки, понял. Он развернул нападение на 180 градусов. Это дало возможность Угольку прыснуть из-под машины и скачками ускакать в ближайший дворницкий подвал. Однако, старикан оказался нос к носу с разъяренной Дымкой. Дымка наступала. Глаза ее рассказывали собаке о жизни: первая глава "Как вырастить щенка", вторая "Кошки", третья "Заболевания домашних животных" и наконец, последняя четвертая "Домашняя выделка меха".

Собственно, сама драка, длилась всего несколько секунд. Дымка одним броском повисла на собачьей морде. Она бы подольше задержалась, но ее оторвали руки несчастной хозяйки собаки. Дымка вывернулась и из них, успев зацепить коготками. На кожаном носу пса красовалась глубокая, кровоточащая царапина. Орущего бойца повели с поля боя, говоря какие-то непонятные слова, что-то вроде йод или валерьянка, Дымка не слушала. Она стояла около машины и рычала вслед. Правда, намечался еще один бой. К стоянке крался крупный дворовый пес, но за него Дымка не волновалась. Она подпустила его поближе, приняла боевую позу, равномерно заурчала, постепенно наращивая звук. Дворовый не полез. Так погавкал для порядка и посеменил к помойке.

А еще у кошек есть примета: если дорогу перебежит негр...

01 сентября 2004 года
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.09.2008, 14:57
Аватар для sher
sher sher вне форума
бродячий кот
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 2,854
По умолчанию

хороший рассказ, спасибо! персонажи харАктерные
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.10.2008, 06:22
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

Небольшая зоологическая справка - Otocolobus, Leopardus и т.п. это уже роды внутри подсемейства Felinae, а не подроды.
Лесная и степная кошки это подвиды одного вида - Felis silvestris.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.10.2008, 10:07
Аватар для sher
sher sher вне форума
бродячий кот
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 2,854
По умолчанию

в популярной литературе обычно можно вычитать, что домашняя кошка (она же в диком варианте лесная и т.д, F. sylvestris) -- самый мелкий представитель семейства. но африканская черноногая кошка (Felis nigripes), южноамериканский кодкод (Oncifelis guigna) и азиатская рыжепятнистая кошка (Prionailurus rubiginosus) заметно меньше домашних.

картинки посмотрите здесь http://miafkin.mew.ru/~seeker/blog/2007/03/08/28/
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.10.2008, 06:37
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

Prionailurus rubiginosus и черноногая кошка - самые мелкие, потом кодкод, если не ошибаюсь.
Домашняя кошка предположительно произошла от Felis silvestris lybica.

Мозг домашней кошки:
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.12.2008, 18:27
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,226
По умолчанию

Не смотря на то, что анатомические подробности в частности в различии мозга, сами по себе достаточно интересны, но они врядли могут заменить непосредственное наблюдение за животнымии для понимания тех закономерностей в складывающихся ситуациях, которые уже ранее изучены и сформулированы в том или ином виде.
На мой взгляд, или имея в доме нескольких животных, или наблюдая их в природе, имеет практическое значение осознаная оценка их действий. Это и улучшает контакт с животным (домашним) и позволяет избегать причинение ему дискомфорта при внезапной встрече в природе, а иногда и способствует собственной безопасности.
В данном случае, поскольку находимся в теме о кошаках,то об одном их характерных моментов их поведения, поделюсь своими наблюдениями и рассуждениями
.

Конфликтное поведение.

В поведении животных ситуации, когда они пытается осуществить поведенческий акт, но этому наличествует какое-либо препятствие встречается достаточно часто. При этом можно выделить два различных по своей сути момента. В одном случае имеет место одно стремление, но его реализации мешают какие-либо условия, которые сами по себе не вызывают другого стремления. Во-втором случае характер «препятствия» таков, что оно само вызывается противоположное стремление. В своей книге «Поведение животных» (Москва, Мир», 1982) О. Менинг , рассматривая поведение животных в «конфликтных» ситуациях (Гл.5 Поведение при конфликте) формулирует это следующим образом: «Когда возбуждается только одно стремление, мы назовем это «препятствием», а ситуацию, когда два стремления противопоставлены друг другу, -«конфликтом».
Само изучение конфликтного поведения носит далеко не чисто познавательный характер, поскольку наличие ситуаций, вызывающих конфликт, особенно длительных по времени зачастую становятся причинами неврозов. А «под действием хронического стресса животные заболевают и могут умереть. Дикая крыса, которой не удается убежать с территории доминантного самца-резидента в течение нескольких часов, когда она подвергается непрерывным нападениям, может умереть, даже, если у нее нет ран».
О.Менинг в своей работе объединяет «конфликтные» ситуации под общим названием «стресс», исходя из того, что реакции организма на целый ряд «стрессов» очень сходны.
Наличие в доме группы животных одного вида или нескольких, дает прекрасный материал для наблюдения и понимания тех поведенческих актов. Которые они постоянно «демонстрируют» в своем общении.
В природе, в естественных условиях, конфликтное поведение ярко выражено, когда речь идет о территориальном поведении. Можно ли говорить о территориальных конфликтах, по отношению к животным, живущим в одной квартире, на одном придомовом участке, когда площадь, приходящаяся на одно животное, значительно меньше, чем это было бы необходимо в естественных условиях, и было бы обусловлено необходимостью, закрепления территории для охоты?
По всей вероятности речь в данном случае можно вести о редуцированной реакции, остаточной в силу отсутствия условий для проявления охотничьих навыков для добывания пищи неизменно связанных с большими площадями «охотничьих угодий».
Но, тем не менее конфликты на территориальной основе все же проявляются - это может быть и уже занятое место в кошачьем домике или на диване, на стуле. Т.е. территориальный конфликт сводится к противостоянию за место расположения либо для отдыха, либо для созерцания окружающей обстановки. Что характерно для таких конфликтов, так это в первую очередь их необязательность. Учитывая ограниченное количество мест выбираемых кошками в квартире для отдыха и время провождения в бодрствовании, очередность их занятии определена чисто случайным фактором. Поскольку любая из кошек в группе может занять одно из мест облюбованных всей группой, то достаточно часто срабатывает «принцип занятости», когда животное, убедившись, что там уже есть другая особь, просто уходит. По всей вероятности качественные отличия выбранных мест не имеют принципиальных различий для кошек, а их количество значительно больше, чем животных в группе, что и является ограничительным фактором для возникновения конфликта. И, тем не менее, случаи конфликтов бывают. Места, наиболее часто выбираемые тем или иным животным. достаточно явно выражены в количественном отношении их предпочтений. Что служит причиной конфликтов, которые, кстати, в большинстве случаев заканчиваются демонстрацией угрозы? В ряде случаев это напрямую связано с внезапностью появления претендента на уже занятое место, но иногда, иначе, чем «плохим настроением» я объяснить не могу. Те же самые животные могут покойно делить место отдыха или наблюдения в другой ситуации.
Отдельно, наверное, надо выделить возникновение конфликтной ситуации, когда на занятое место претендует доминирующее животное, но и здесь не могу уловить какую либо закономерность, хотя в этом случае частота конфликта все же имеет больший показатель.. Случаев изгнания с занятого места в своей группе кошек я вообще не наблюдал.
Еще одна ситуация, которая вызывает поведение конфликта, это перемещение по квартире. При чем это происходит без всяких явных, на мой взгляд, причин для агрессии со стороны нападающего животного. Вполне возможно, что само состояние страха одного животного стремящегося пройти и испытывающего страх перед другим, наблюдающим за его перемещением, «провоцирует» последнего на демонстрацию угрозы или на нападение.
Конфликтность ситуации очень явно проявляется и в следующей ситуации. Когда я лежу на диване, то все, без исключения кошки разнообразят свое бытие, визитами и общением. Вот здесь и начинают возникать ситуации, которые вызывают у них «конфликтное» состояние”. Как правило, кошка первая, занявшая место, испытывает дискомфортное состояние между страхом оставить свое место и необходимостью продемонстрировать свое недовольство приближением конкурента.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2010, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot