Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #6  
Старый 10.01.2008, 20:56
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Alex, если бы передо мной лежали две модели, геоцентрическая модель Солнечной системы и гелиоцентрическая, то я бы выбрал геоцентрическую. она очень проста и правдоподобна в основных чертах, так как я это вижу на небе, а детали, в которых она грешит, я практически и не замечаю

sher, я так и не понял аналогии с Солнечной системой, но Вы тут впадаете в некое распространенное заблуждение относительно моделей. На самом деле имеют место следующие факты :

1) Гелиоцентрическая система в момент создания была намного менее точной, чем геоцентрическая.
2) Но она всегда была намного более простой
3) Некоторые элементы геоцентрической модели, а именно, эпициклы и деференты, используются в слегка видоизмененном виде и поныне для уточнения расчетов движения небесных тел.

В любом случае, если бы перед Вами лежали две модели СС, Вы бы не стали даже пытаться разобраться в геоцентрической со всеми ее сложностями. Настолько гелиоцентрическая проста и наглядна.

Развитие языка (кстати) тоже идет от сложного к простому...

ЗЫ: небольшая цитата из описания геоцентрической системы :

Цитата:
Основная схема Птолемея представляет Венеру и три верхние планеты как тела, движущиеся с запада на восток по эпициклам, центры которых движутся в том же направлении по эксцентрическим деферентам. Предполагается, что центр эпицикла движется с постоянной угловой скоростью не вокруг центра своего деферента, а вокруг точки, лежащей на прямой, соединяющей Землю с центром деферента и удаленной от Земли на удвоенное расстояние между ней и центром деферента. Эпициклы и деференты при этом наклонены к эклиптике под различными углами. Схема движения Меркурия еще сложнее.


Просто и понятно ?

Последний раз редактировалось Alex, 10.01.2008 в 20:59.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot