Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 13.01.2017, 12:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

пототму что эмоциональный ум - это автомат. Цифро-аналоговый. Универсальный. Запрограммированный на заре эволюции на выживание и воспроизводство. Между эмоциями и желаниями нет никакой разницы, это всё продукты эмоционального ума. Но он с ними не оперирует глубоко, он тупо обеспечивает выживание.
Аналитический ум - это машина другого типа, он не имеет врождённых программ, его надо обучать, чтобы ему было с чем работать. И на самом деле то, что мы называем силой воли, - это не что иное как власть аналитического ума над поведением.
Мне представляется, что источник саморазрушительного поведения лежит в доминировании аналитического ума над эмоциональным. Но я вижу также, что это почти уже по А. Протопопову - низкоранговость (потенциальная-природная)+низкая примативность. Исключение есть, но только одно - инфантильно-истероидное поведение, но оно на самом деле не есть саморазрушительное, такое поведение - это простой шантаж, попытка манипулирования людьми. причём очень инфантильная.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 13.01.2017 в 12:11.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot