Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9  
Старый 22.01.2007, 01:56
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Но мотивация к нему - инстинктивна (и релизером к этой мотивации

проблема в том, что ты произвольно используешь термины. релизер - согласно Лоренцу - у инстинктивной _программы_. у тебя уже фигурирует релизер к мотивации, а в первоначальном посте - "инстинктивная модель"

то, для чего ты используешь заимствованное из этологии слово релизер, имеет название "стимул" в бихевиоризме. безусловный стимул - если он существет от природы, условный - если он появился после рождения. инстинктивных же программ тут, как видишь нет. животное/человек просто старается достичь некоей цели, при этом применяя все свои психологчисекие способности - в том числе и разум в случае человека

дело в том, что и люди, и животные, используют одни и те же методы для достижения своих целей - будь они биологически детерминированы, как секс, еда, комфорт, развлечения и т.д., или имеют социальную/личную детерминацию - как например, деньги или спасение души

>Меня собственно интересует роль "правильных" и в нужное время релизеров, для формирования адекватных инстинктивных моделей. Нет релизеров (как у маугли), инстинкты (или ЭССП) не формируются или не активируются (все оставшуюся жизнь, даже если она приосходит уже в обществе себе подобных).

соответственно, такая поставнока вопроса кажется мне бессмысленной. что такое формирование/активирование инстинкта? каким образом для этого нужны правильные и вовремя поданные релизеры?

если не ошибаюсь, есть понятие импринтинга (запечатлевания). например, цыплята запечатлевают нечто большое и тёплое, что нахолится с ними рядом с самого рождения, в качестве своей матери. дети, как предполагают, тоже таким же образом запечатлевают мать

однако объяснять таким образом феномен Маугли...
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot