Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 20.10.2010, 11:48
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Да я не говорю, что различий нет. Но все не так жестко и не так категорично, как написано. Зато отнестись к этим различиям надо бы серьезнее, чем написано.
Так и я о том же -выдано мнение черно-белое, без нюансов и полутонов.
А тема то реальная и , я бы сказал важная, особенно при выборе пола животного для себя (особенно впервые).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2010, 15:43
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Так и я о том же -выдано мнение черно-белое, без нюансов и полутонов.
А тема то реальная и , я бы сказал важная, особенно при выборе пола животного для себя (особенно впервые).
когда у нас в семье была сука, я считала, что сука(14 лет прожила у нас) - это идеал как собака для меня.
когда у нас появился кобель, причем он был уже взрослый (ризен, просто чудесная собака), я постепенно стала считать, что идеал для меня - это кобель.
с собаками в семье занимаюсь, практически на 90%, я.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2010, 00:03
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию инстуктор

наверное надо было в юмор пост вставлять
А то если везде видеть инструкции к действиям... гм

ну же если зашло дело об инструкциях, то...
(В самом конце P.S. - рекомендую читать с конца )

Деструктор

– Бублик, бублик! – Кричали в упоении дети!–
Я не бублик, - хрипел смертельно раненый колобок…
Но его все равно съели безжалостные
и голодные беспризорники,
которым все равно было, как он выглядит.
Филипповские сказки

Инструктор! Тем, кто занимается с собаками знакомо слово «инструктор». А вам знакомо? А верно ли называть человека, занимающегося дрессировкой – инструктором? Сомневаемся мы. Итак, приступим.

Неужели может так называться человек, всеми силами ломающий родной для любого canis familiaris алгоритм поведения, крушащий все естественные схемы взаимоотношений собачьего мира? Может, и очень даже может! – воскликнут иные доктринеры свято верующие в устоявшиеся вековые понятия. А фиг там, совершенно не литературно ответим мы! И попробуем это доказать.
Что желает от жизни любая собака? Писать ТАМ, где вздумается, спать, есть, бродить ТАМ, где захочется.… Но нет, ложится на несчастные хрупкие мохнатые плечи «тяжелая рука» этого монстра – так называемого инструктора.
А что же он хочет, гад?! А надо ему чтоб собака писала только там и когда ему нужно, бродила там, где позволят, спала лишь там, где укажут. И это далеко не полный перечень всего того, что он требует от собаки. А есть еще: сидеть, лежать, принеси, ко мне, служить, рядом, ползи, дай, нельзя и т.п. Надо еще перечислять? И кто он после этого, позвольте вас спросить? Инструктор ли?
Для излишне въедливых людей приведем конкретный пример на конкретной породе: модной нынче высокоэтажной московской злобняшке (или, хотя бы, среднеэтажной лежанке). Мохнатый пузырь, внешне напоминающий медвежонка, желает по началу только одного: жрать, играть (гулять), спать. По мере взросления косматого зверька желания жрать там, где он хочет (и что хочет), играть так, как он хочет (и когда хочет) и спать вовсе не там, где укажут, становятся излишне утомительными для Homo Sapiens, который вынужден (по разным причинам) существовать в одном территориальном пространстве с норовистым представителем другого вида. «Излишне утомительными» - это мягко сказано. Диковинные трансформации, которые происходят с этой породой по достижении определенного возраста, многие видели своими глазами, а многие испробовали на собственном организме. Как-то: «спать там, где захочется» – трансформируется в «охранять, где хочу и от кого хочу», «играть, когда захочется и так, как хочется» - видоизменяется в «жрать хозяина и всех остальных, когда хочу» и т.п. Короче говоря, осознав дальнейшую невозможность совместного проживания с будущим деспотом (это хорошо – кто осознал), вынужден владелец собаки идти на поклон к человеку, коего в простонародье называют инстру…стоп! Начнем с понятий, как нынче модно:
Инструктор – (in-struo, structum – 1) строить, созидать, 2) наставлять). С наставлениями – это понятно. А с созиданием – воля ваша – но что-то тут не сходится.
Первым делом тот человек, которого вы позвали, дабы воспитать вашего зверька, попытается порушить все его врожденные понятия о добре и зле: о собачьей иерархии, о чужом-своем, о можно-нельзя.… И все это, конечно, – для вашей же пользы. Именно в этом и есть вся сущность начальной дрессировки (не воспитания) – разрушение, destruction. И человек, делающий ЭТО с вашей собакой – деструктор!
Смотрите сами:
Собака гуляет на улице и чует что-то съедобное на газоне. Ваша реакция. «НЕЛЬЗЯ», говорите вы. И правы. А собака? Ее инстинкт пропитания требует удовлетворения.… И вдруг «НЕЛЬЗЯ» - деструктор? – ДЕСТРУКТОР! Нужны еще примеры? Думаю, - нет.
Итак, следовательно, кажется, стала проявляться разница между двумя этими понятиями – инструктор и деструктор.
Попробуем теперь показать эту разницу на примере владельца, который привел своего маленького зверя на дрессировку. Итак, предположим, вы приходите на занятия, уже заранее зная, что человек, который будет вам рассказывать (инструктировать) о том, как себя грамотно нужно вести себя с собакой, изначально желает ей и вам добра. Но через 15 минут после начала инструктажа вы убеждаетесь, что мирно сосуществовать с вашим меховым комочком вам не удастся; что необходимо будет применять жесткие меры к вашему зверьку для направления на путь истинный (заметим – на «наш истинный путь», а не «его» - «доподлинный путь» собачий мы уже знаем).
И тут вы теряетесь. Ужасаетесь. И если вовремя не вспомните старика Гёте: «…часть той силы без числа, что вечно всем несет добро, извечно всем желая зла» (кажется, так), то рискуете навечно остаться в суровой схеме «белое и черное». А такая схема – абсолютно неприемлема. И не только между взаимоотношениями человека и собаки, но и просто среди людей. Ведь нельзя видеть одно «белое» не замечая «черного» и, соответственно, наоборот.
Мастер, отсекающий все лишнее от камня, создает, в конце концов, скульптуру. Но по началу-то, он все же разрушает первозданный вид, который, быть может, олицетворял бы своей монолитностью девственность окружающей среды, но, явно, этим раздражал бы мастера, преследующего свою цель.
Теперь займемся градацией деструктора как такового в кинологическом мире.
Согласитесь, что человек, который просто занимается с вашей собакой послушанием
на начальной стадии и человек, занимающийся с вашим животным сложной следовой работой, не может называться одинаково – деструктор по дрессировке. Так ведь? Деструктор по следовой работе – слишком длинно и не очень-то отображает саму суть сложнейшего процесса. Тем более что следовая работа (равно как и поиск в завалах и т.д.) требует от деструктора большего умения, нежели просто разрушать естественный для псовых алгоритм поведения; он должен уметь направлять нужную энергию собаки в требуемое человеку русло. Точнее сказать – модулировать (преобразовывать, изменять) поведение собаки. Так-с. Вот и готово определение для человека, который будет уже со сформированным созданием работать над видоизменением ее природных инстинктов: деструктор-модулятор. (Это же определение годиться и для деструктора по защитной службе). Существует еще одна категория деструкторов не попадающая ни под одну из перечисленных категорий. А именно: как назвать человека, который не просто работает над «послушкой», не просто занимается защитой, следовой, обучением на поиск наркотиков, взрывчатки и так далее, а создает, придумывает новые условия в дрессировочном процессе (порой очень тяжелые) для раскрытия большего потенциала собаки? Так. Что-то знакомое: выдумывает, придумывает, творит, изобретает… Ага! Есть такое слово! Деструктор-инвентор, он же, я думаю, деструктор-креатор (что более привычно). Есть еще и спортивный аспект в этом деле.… Но тут, боюсь, возникнет затык. Человек, занимающийся с собакой спортом, ничего не созидает, как, в общем-то, и не разрушает. Он скорее… тренер. Ведь он занимается тренировкой собаки? А что такое тренировка – это занятие, упражнение, служащее для совершенствования навыков, умения. (То, что многие деструктора одновременно и тренера сути дела не меняет).
Примерно так должен выглядеть список коллектива некой дрессировочной площадки для предоставления в некую организацию с целью утверждения на должности. Руководитель деструкторов дрессировщиков, деструктор по дрессировке, деструктор-модулятор, деструктор-инвентор (креатор) и спортивный тренер. Есть, правда, подозрение, что некто, ознакомившись с этим списком, вежливо попросит людей, предоставивших сие творение, сходить к врачу на предмет.… Но это уже дело десятое!
Уф! Разобрались. А что делать с инструктором? Неужели все – похоронили. Да нет. Все не так просто. Тема разрушения и созидания (деструктивности и инструктивности) вообще очень объемна и слишком серьезна для этого... этой.… Уж даже и не знаю как «это» назвать. Миниатюрная фантасмагория, что ли? Или фантасмагорная миниатюра?

P.S.
Тем, кто после прочтения вышеизложенного материала решит уж очень по-академически заняться обсуждением сего вопроса, напомню: «Скетч – это короткая эстрадная пьеса шутливого содержания». Тем же, кто решит отнестись к этому совсем уж несерьезно, прошу запомнить: первое – камуфляж – это маскировка предметов полосами, пятнами, искажающими их очертания, второе – в каждой шутке есть доля.… Ну, дальше кто как знает.

Написанно совместно с Верещагином Алексеем.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2010, 10:07
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Может и в юмор...
Но для скетча длинновато и занудновато.
Для инструкции - неструктурированно.
Для академических изысканий - легковесно.
Это какой-то промежуточный жанр.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.10.2010, 11:27
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Может и в юмор...
Но для скетча длинновато и занудновато.
Для инструкции - неструктурированно.
Для академических изысканий - легковесно.
Это какой-то промежуточный жанр.
Но краткий вывод то (вне зависимости от стиля изложения) все равно можно сделать -не должен человек слепо и эгоистично приспосабливать животное под свои потребности (часто абсолютно идиотские ), вопреки его природному поведению.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.10.2010, 11:48
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Но краткий вывод то (вне зависимости от стиля изложения) все равно можно сделать -не должен человек слепо и эгоистично приспосабливать животное под свои потребности (часто абсолютно идиотские ), вопреки его природному поведению.


Да я этот вывод сделала задолго до прочтения этого произведения. А за год с копейками моего жития на форуме углУбила и расширила его
Чего и остальным желаю
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2010, 01:05
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Да я этот вывод сделала задолго до прочтения этого произведения. А за год с копейками моего жития на форуме углУбила и расширила его

очень за Вас рад
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.10.2010, 13:24
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

а я опять не осилила прочесть даже до середины.. #15
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.10.2010, 15:03
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
а я опять не осилила прочесть даже до середины.. #15
Такое бывает
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.10.2010, 02:31
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Может и в юмор...
Но для скетча длинновато и занудновато.
Для инструкции - неструктурированно.
Для академических изысканий - легковесно.
Это какой-то промежуточный жанр.
Махровая демагогия с претензией на изысканный юмор

Рус
Выложите на К-9, там многие оценят Ваши опусы
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot