Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 18.01.2016, 23:27
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
... В Википедии не совсем точно определено, чем занимается этология. А она занимается не только генетически обусловленным поведением.
Единственно, меня смутило то, что на этом сайте дано такое же определение этологии:
Цитата:
Если коротко, то это наука, исследующая все виды врождённого поведения, проще говоря - инстинкты.
Сайт принадлежит Алексею Вязовскому и Анатолию Протопопову. Они совместно написали книгу, которая была издана.
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3534

На тот момент, на форуме шло активное обсуждение тематики инстинктов. Надо отдать должное авторам, они, при работе над книгой, обратились к участникам ресурса с просьбой дать свои замечания на готовящийся материал. Но суть инстинкта так и не была достаточно чётко объяснена.
Это до сих пор, приводит к спорам, в том числе и по определению предмета изучения наукой этологией на сайте.

Однако иметь собственное видение никто не запрещает. Я понимаю инстинкт иначе, чем определено в словарях и на сайте. Никаких сложностей у меня по этому поводу не возникает.

Многие оппоненты предлагают, ввиду "затасканности" термина, отказаться от его употребления и придумать новый, я считаю, что старый термин просто надо правильно трактовать и использовать в качестве научения-навыка, доводящего поведенческие феномены до "машинальности". А генетически-безусловными, врождёнными, считать рефлексы и их комплексы, на основе которых происходит становление инстинктивных навыков.
Цитата:
Сообщение от Иван
Возможно, точнее будет, если болезненное состояние организма трактовать как хронический дискомфорт.
Дискомфорт - дисбаланс биологической системы, фактически, можно определять, как боль, болезненное состояние. Болезнь, как хронический дискомфорт, т.е. длящийся во времени, можно определять так. Однако, дискомфорт можно испытывать очень долгое время, пока не произойдёт удовлетворение. Например, потребности в информации и любви. Информация должна обновляться, фактически, постоянно. Человек способен долго ощущать дискомфорт одиночества.

Цитата:
Сообщение от Иван
В части психики и мышления у меня много неясностей. Очень надеюсь, мы подробнее обсудим это в дальнейшем.
Задавай вопросы, обсудим!
Ответить с цитированием