Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 22.09.2016, 17:41
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
я определяю по длине просчитываемой причинно-следственной цепочки и способности подавлять инстинкты
Каждый сам себе определяет, кто умный, а кто нет. Где же тут рационализм?

Цитата:
Сообщение от foxy
Просто суть в том, что если мозг как-то определяет ранг,то есть и признаки, и алгоритм. Иначе бы не определял.
Естественно. Только у каждого эти признаки разные. У каждого человека свой индивидуальный опыт.
Пример. Идут по речке два рыбака, опытный и неопытный. Опытный ловит в 2 раза больше, чем неопытный, потому что он знает, где рыба ловится и как ее ловить. (Мозг запоминает места, приметы и способы лова).
Беда в том, что если того опытного рыбака поместить на речку в другом полушарии и другом климатическом поясе, ему придется почти всю эпмирику (в пределах погрешности) накапливать заново.
Общего алгоритма лова рыбы для всех рек Земли нет.

Примерно это же относится к эмпирике определения ранга человека в группе. Зависит от культуры, от национальности, от конкретной группы. Общего алгоритма нет. Увы.

Если не верите мне, попробуйте, например, на честном слове, не пользуясь Гуглом, рассказать мне, как в группе китайцев, которая пришла ко мне в гости, определить лидера по его поведению.
Ответить с цитированием