Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология животных (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Этология псовых (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=714)

Krass 12.06.2011 15:15

Псовые, это не только наши собаки, так что продолжим тему.:)

"По мере изучения поведения различных представителей семейства собачьих выяснется, что групповые отношения у них весьма многообразны и едва ли сводимы к территориальным и иерархичеким; под большое сомнение должно быть поставлено значние агресии, ее роль в процессе приручения и общения с человеком.
Исследования , проведенное У.Кюме на гиеновых собаках в Серенгети, показало, что в сообществе этих животных не обнаруживается агрессивных и иерархических отношений.
...........
На примере гиеновых собак ясно видно. что у хищных животных с сильно развитым общественным инстинктом, вся жизнь которых тесно связано индивидуализированным сообществом себе подобных, груповая организация построена не на агрессии и не на агрессивынх ритуалах. Ведущий фактор, объединяющий животных одного вида - их общественный инстикт, который выражается в совместной охоте, питании и т.д.
-........
У животных с сильно развитым общественным инстинктом могут устанавлияваться тесные оношения не только с особями своего вида, но и особями других видов, даже весьма отдаленных в систематическом отношении." (Л.В.Крушинский, Биологические основы рассудочной деятельности).

анфиса 12.06.2011 22:09

Цитата:

Сообщение от doglist

ого! какие собачищи!:eek:

Krass 13.06.2011 11:52

Цитата:

Сообщение от анфиса
ого! какие собачищи!:eek:


Ну понятно, фотки животных всегда интересны, а по поведению пару слов сказать.:)

анфиса 13.06.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от Krass
Ну понятно, фотки животных всегда интересны, а по поведению пару слов сказать.:)

такие огромные, с челюстями перегрызающими кости.. а слушаются слабых людей.. особенности поведения собак(волков?) способствовали их одомашниванию и развитию собаководства.. вот.

Krass 13.06.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от анфиса
такие огромные, с челюстями перегрызающими кости.. а слушаются слабых людей.. особенности поведения собак(волков?) способствовали их одомашниванию и развитию собаководства.. вот.


А мне интересно поведение щенка -рядом лежит игрушка. которой он наверняка тоже играет. а ему неприменно нужна та, которая у взрослой собаки. Почему? Соответственно и взрослая собак его дразнит, а ведь могла бы и по иному поиграть дать -отнять, но это уже сложнее.:)

Krass 13.06.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от анфиса
такие огромные, с челюстями перегрызающими кости.. а слушаются слабых людей.. особенности поведения собак(волков?) способствовали их одомашниванию и развитию собаководства.. вот.

"У животных с сильно развитым общественным инстинктом могут устанавливаться тесные отношения не только с особями своего вида, но и особями других видов. даже весьма отдаленных в систематическом отношении. " Л.В.Крушинский "Биологические основы рассудочной деятельности". (Очень интересная монография. Искренне советую прочитать)

нииэтолог 13.06.2011 13:02

Цитата:

Сообщение от Krass
выяснется, что групповые отношения у них весьма многообразны и едва ли сводимы к территориальным и иерархичеким;.


Соответственно, не нужно сводить к конкретным отношениям, имеет смысл вводить шире понятие "культура" при рассмотрении животных.

Правда, тогда придется отдать кусок пирога культурологам животного мира, представителям новой области которая непременно появится, когда этология животных придет к тому же к чему пришла этология человека.

анфиса 13.06.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Krass
"У животных с сильно развитым общественным инстинктом могут устанавливаться тесные отношения не только с особями своего вида, но и особями других видов. даже весьма отдаленных в систематическом отношении. " Л.В.Крушинский "Биологические основы рассудочной деятельности". (Очень интересная монография. Искренне советую прочитать)

надо почитать, спасибо

анфиса 13.06.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от Krass
А мне интересно поведение щенка -рядом лежит игрушка. которой он наверняка тоже играет. а ему неприменно нужна та, которая у взрослой собаки. Почему? Соответственно и взрослая собак его дразнит, а ведь могла бы и по иному поиграть дать -отнять, но это уже сложнее.:)

ну да.. хотя я, когда смотрела видео, то рассматривала и удивлялась размерам и телесам... ого-го собачки..а на мячик и не сильно обратила внимание.. ))) мое поведение было смещено в сторону анализа раздражителя(доминанты в тот момент для меня) особенностей экстерьера этих собак, я все думаю, а как гулять то с такой собакой.., а вдруг она съест.., к анализу их поведения с мячиком я переключиться не смогла, типа затормозились центры коры, а превалировала подкорка(у меня).. (че сказала? не знаю..в смысле про подкорку..)

Krass 13.06.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Соответственно, не нужно сводить к конкретным отношениям, имеет смысл вводить шире понятие "культура" при рассмотрении животных.


А кто сводит?:)
Конкретные отношения формируют групповые, все взаимосвязано.
Пока не готов говорить о "культуре", но вот термин "традиции" в упомянутой монографии Л.В. Крушинского встречал неоднократно.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:53.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot