Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ЭТОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА (Философский концепт от Jabuty) (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4187)

Jabuty 26.10.2015 05:42

ЭТОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА (Философский концепт от Jabuty)
 
Друзья и коллеги!

Посетив несколько сайтов, относящихся, так или иначе, к этологической науке (в том числе, просмотрел множество видеороликов, посвящённых поведению человека, причинам этого поведения), с прискорбием заметил, что самой науки нет! Ту свистопляску абсурдных, часто шизофренических гипотез, которую я обнаружил, назвать наукой этологией никак нельзя!

В этой теме я попытаюсь изложить своё понимание причин поведения животного ЧЕЛОВЕК.

Тема будет пополняться и редактироваться мною, по мере необходимости, возможности и появления новых "гениальных" осенений. :)

Оставляю за собой право удалять неугодные мне посты, которые, возможно, будут появляться в данной теме.
Цитата:

Если у вас возникнет желание оспорить и обсудить размещаемые мной "постулаты", ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАЙТЕ, ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ, чтобы избежать ералаша в этой.


Тема, для обсуждения моего мировоззрения, может называться, скажем, "Критика (или Обсуждение) концепции этологии Jabuty". Там я постараюсь ответить на все возникающие вопросы, а эти ответы потом послужат дополнениями данной темы.

Тема создана: http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4188

Очень надеюсь на ваше соучастие.

Jabuty 26.10.2015 06:20

(Терминология)МЫШЛЕНИЕ
 
МЫШЛЕНИЕ - любая реакция нервной системы на изменения сред (внутренней и внешней).

Мышление характеризуется скоростью реакции на раздражение. Оно происходит через задействование разных видов памяти. Так, самая быстрая память - генетическая. Она содержит эволюционно зафиксированный алгоритм обработки тех или иных видов информации (изменения внешней и внутренней среды), способных привести к летальному исходу. Фактически, генетическая память хранит эволюционно подтвержденные способы реагирования на критические изменения этих сред. В данном случае, мы говорим о подсознательном уровне мышления.
Но к этому же уровню относится и реакция на основе навыков. Здесь уже задействована не генетическая, но тоже быстрая рефлексивная ("машинальная") память. Пианист не задумывается, каким пальцем нажать на клавишу. Навыки ходьбы, речи мы используем машинально.

(Моя формула понятия "мышление", вовсе, не отвергает наличие различных мыслительных процессов. Она включает все эти процессы в один общий термин - "мышление". 29.07.2010г.)

СОЗНАНИЕ - способность особи ощущать. (по мнению автора, выражение: «коллективное сознание» - нонсенс!)


Сознание - это чувствование.
Что мы говорим, когда человек "теряет" сознание?: "Упал без чувств".
Анализировать ощущения - это прерогатива осознания, размышления.


ОСОЗНАНИЕ-ПОНИМАНИЕ наиболее энергоёмкий режим мышления, режим анализа поступающей информации, мобилизующий все ресурсы сознания (чувства, эмоции, ощущения, подсознание) для выработки новых рефлекторных навыков, научения. Такая мобилизация (концентрация) и есть ВНИМАНИЕ.

Режим очень важный. От него зависит скорость правильной реакции на опасность. Кроме того, этот же режим фиксирует окончание опасной ситуации, что позволяет не растрачивать энергию впустую, расслабиться. Снять мышечное напряжение и вздохнуть-выдохнуть. Но для социума, находящегося в опасности, эволюционно появился коммуникативный сигнал-разрешение на эти вдохи/выдохи — СМЕХ. Чувство юмора — самое человеческое «чувство»!

Для задействования этого трудоёмкого режима (осознание-понимание) нужна "очень серьёзная" мотивация!

На мой взгляд, наше сознание (способность ощущать) постоянно меняется. Т.е., происходит чередование состояний измененного сознания (СИС).
Специально трактую именно так, а не как состояния сознания, наблюдаемые в специфических, необыденных, пиковых ситуациях (гипноз, опьянение, медитация.......). Мне такой подход к пониманию СИС видится более логичным.

По мере приобретения жизненного опыта, мы "привыкаем" к определенному, как бы, "усредненному" (для "меня любимого" - нормальному) состоянию. Но не будем забывать, что этим состояниям соответствует и определенная химико-биологическая составляющая, гормональный фон. Мы становимся заложниками собственных привычек (привычка - второе счастье). Фактически, наблюдается зависимость, как при наркомании.
Поэтому, при изменениях внешней среды, казалось бы, в "лучшую" сторону, может наблюдаться дискомфорт - ломка.
Я описал обобщенный механизм наблюдаемого явления. Суть. У частностей же много составляющих. Но суть — одна.

ПОДСОЗНАНИЕ - экономный режим функционирования организма, сберегающий энергетические ресурсы, предполагающий быструю рефлексию, как врожденную, так и на основе приобретенных навыков — научений. (Повторение — мать учения)
П/С. наблюдается параллельно сознанию, т.е., сознание, как бы, контролирует ситуацию, но не в полную мощь, ибо «отыгрываемый сценарий» был ранее проанализирован (осознан) и «отрепетирован» многократно — десятки, сотни, тысячи... ...миллионы раз.
Подсознание — основной рутинный режим сознания.

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ — режим мышления, обеспечивающий минимальный расход энергоресурсов, для возможности обеспечения параметров внутренней среды (тела) в критических, угрожающих жизни организма ситуациях.


Мозг нужен для того, чтобы меньше двигаться и быть, при этом, в выигрыше! Не дёргаться впустую, экономить энергию. Вся его "сложность", направлена, исключительно, на выполнение этой функции. Точнее - приобретение навыков-научений (инстинктов), позволяющих организму быть всегда "раньше" и "лучше", по сравнению с другими, кто этими навыками не обладает.

Конечно,
я специально огрубил описание сложнофункциональности мозга. Ан, что поделать... ;)

Jabuty 26.10.2015 07:36

(Терминология) ИНСТИНКТЫ. ПОТРЕБНОСТЬ. НОРМА. РАЗУМ. ПОВЕДЕНИЕ. НРАВСТВЕННОСТЬ.
 
Любой организм существует в определенных жизненных (витальных) параметрах. Если эти параметры не соблюдаются - организм гибнет. Ввиду того, что среда существования организма постоянно изменяется, он (организм) должен постоянно искать варианты приспособления к этим изменениям.

Жизнь организма пластична. :) Она зависит от скорости изменения среды. Если эти изменения происходят очень быстро и организм не успел приспособиться - он погибает.

Таким образом, чем быстрее организм правильно отреагирует (срефлексирует :)) на изменения среды, тем больше у него шансов выжить. "Правильное реагирование" (организм выжил) найдено и есть смысл, при повторении подобной ситуации, не тратить время и ресурсы на его поиск. Если записать это реагирование в память, оно становится научением, навыком, умением, знанием, интеллектом. Теперь, организм знает, как реагировать в такой ситуации и не теряет время и ресурсы на поиск вариантов. Это и есть инстинкт.

Если потребность удовлетворяется быстро - у организма повышается выживаемость. Инстинкты позволяют ускорять "правильное" реагирование. Если это знание передается генетически, то мы наблюдаем "безусловный рефлекс".

Основная жизненная функция одноклеточных, простейших организмов мало чем отличается от задачи выживаемости высокоразвитых организмов и сводится к выживаемости тела. И, чем сложней устроено тело, тем большее количество факторов приходится учитывать для обеспечения его выживания. Тем больше вариантов рефлексии на те или иные изменения среды необходимы для жизни и выживаемости организма.

Элементарная рефлексия, обеспечивающая параметры жизни простых организмов, в процессе эволюционного усложнения видов (здесь всё больше проявляется значимость внутренней среды организма), становится основой сложных рефлекторных комплексов, поддержание которых, требует наличия больших объёмов памяти, для фиксации найденных алгоритмов удовлетворения потребностей.

Внутренняя среда стабильна, но эта стабильность зависима от внешней среды, предоставляющей ресурсы для обеспечения жизни организма.

Изменчивость внешней среды "непредсказуема", если можно так выразиться. Скорость её изменения свела к бесполезности генетической, врождённо фиксируемой рефлексии для сложных организмов.
Поэтому, эволюция выработала новую стратегию приспособляемости к этим изменениям - научение, навык, инстинкт.

Акцентирую ваше внимание, что врождёнными, эволюционно-генетическими являются "элементарные" рефлексы (внутренняя среда), на базе которых выстраиваются все остальные комплексы научений-навыков - инстинктов!

Если вы не заметили, то я попытался обосновать, как, усложняя организмы, эволюция вынуждена была выработать новую стратегию - инстинкт.

Нет врождённых социальных, культурных, религиозных.... инстинктов! Я об этом говорю уже не первый год! Как нет и не может быть сексуального импринтинга и материнско-отцовского инстинкта и прочей инстинктивно-врождённой лабуды!

Рефлексы мотивируются потребностями, а значит, инстинкты-научения, состоящие из этих рефлексов (и нет ничего другого), промотивированы потребностями через посредство эмоций-ощущений.

Из обсуждений на нашем форуме
Цитата:

Сообщение от Izobredatel
Приходим к выводу, что через инстинкты (сложные рефлексы) удовлетворяются актуальные на сегодня потребности и неактуальные и неадекватные среде тоже, в том числе и реликтовые(нет такого - "актуальные, на сегодня, потребности". Потребности актуальны всегда и не изменяются! Jabuty) , потому что раз уж он инстинкт сформировался когда-то актуальными для выживания вида потребностями на тот период времени (инстинкт - не врождённое явление, а научение-навык и приобретается в процессе жизнедеятельности данного организма, а не всего вида вцелом. Речь, язык - тоже, инстинкт. Jabuty), то будет реализовываться всякий раз, когда возникнет определенная комбинация раздражителей.


Инстинкт - это не "сложные рефлексы", а комплекс "элементарных" рефлексов, которые «вшиты» в структуру центральной нервной системы.

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Социальные навыки могут подавлять рефлексы.
И рефлексы могут подавлять социальные навыки.
Что угодно может подавлять если оно сильнее.

К тому же рефлексы все настраиваются и имеют обратную связь, то есть, по сути являются научением. (Настраиваются инстинкты за счёт использования различных групп рефлексов, но не сами рефлексы! Jabuty) И в процессе жизни корректируются. (Опять же - инстинкты. Jabuty)


Мы живём в социуме, поэтому, естественно, имеем социальное поведение - социальные навыки-инстинкты. Но мотивировано такое поведение различными потребностями, что не даёт основания говорить о наличии, непосредственно, - "социальных потребностей". На мой взгляд, это - старинная глупость, такая же, как утверждение происхождения человека от обезьяны.

Рефлексы "вшиты" в гены. Никакими инстинктами их не изменить, ибо рефлексы первичны!

Временно их притормозить всякими социальными табу - возможно. Но рано или поздно, неудовлетворённая потребность проявит свой нрав через фрустрационные состояния, а это чревато потерей здоровья, хроническими болезнями, потерей трудоспособности... ...летальным исходом.



Потребность - программа соблюдения жизненных параметров организма.

Инстинкт - навык, знание правильной рефлексии на конкретные изменения среды, исключающий поиск поведенческих вариантов, сокращающий время реагирования, ненужное расходование ресурсов на этот поиск, а значит - повышающий выживаемость.

Инстинкт (условный, навык) = Врождённые потребности + ключевой стимул + поведение + память + ресурс + удовлетворение = фиксированный комплекс действий.

Без ресурса нет удовлетворения потребности, поведение не получает статус условного (приобретённого) инстинкта.

ИНСТИНКТ НЕ МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРЯТЬСЯ!
УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ ПОТРЕБНОСТИ!


Отсюда, вся путаница! Как может удовлетворяться рефлексия? Инстинкты - научения (способы), для удовлетворения потребностей! Они (инстинкты) могут быть самыми разнообразными, в зависимости от реальных условий внешней среды, здоровья организма, морали, количества и доступности ресурсов...

Потребности обусловлены эволюцией и генетикой! Грубо говоря, потребности = параметры существования (жизнедеятельности) организма.

Забудьте ошибочное словосочетание - удовлетворение инстинктов! Это - нонсенс!

Из обсуждений на нашем форуме
Цитата:

Сообщение от неэтолог
Повышение ранга - это потребность...
Я с этим утверждением не могу согласиться. Потому, как без высокого ранга можно жить "припеваючи". :) Вполне счастливо. Любя и размножаясь.

Но, как правильно подмечено: - "жить - хорошо, а хорошо жить - лучше!"
Отсюда, вывод: "повышение ранга" - явление инстинктивное, социально-приспособленческое. К витально важным параметрам организма не относится.

Для чего повышается ранг? И, если "это достигается тренировкой", а другими словами - научением, приобретается инстинкт! Инстинкт - не потребность, а средство удовлетворения потребностей!

Инстинкт мотивируется потребностью!
А каким он сформируется, - зависит от доступности ресурса для удовлетворения данной потребности. Таких форм инстинктов, для удовлетворения одной и той же потребности может быть бесчисленное множество!

Например:

Вы ощущаете жажду - потребность восстановления водного балланса в организме.
Чтобы напиться воды, Вам надо достичь какого-нибудь водоёма, который может быть рекой, озером, высокогорным озером, колодцем, грязной лужей, бочкой с дождевой водой, бутылкой с водой в магазине, водопроводом в Вашем доме, выпавшим снежным сугробом, льдиной...и т.д. и т.п. до бесконечности.
Согласитесь, потребность одна, а способов, путей её удовлетворения - масса. При конкретных условиях, Вы выберете именно тот способ, который гарантирует наиболее быстрое и удобное (менее энергетически затратное) удовлетворение данной потребности. Иначе, - способ, наиболее соответствующий конкретной средовой ситуации. Вы задействуете уже известный (найденный ранее) алгоритм (научение-инстинкт) или, если такого научения не окажется, ввиду впервые встретившейся средовой ситуации, вынуждены будете искать новую форму инстинкта, выработать новый алгоритм удовлетворения потребности восстановления водного балланса в организме.
Надеюсь, теперь понятно?

ИНСТИНКТ НЕ МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРЯТЬСЯ!
УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ ПОТРЕБНОСТИ!



Далее см. пост
http://forum.ethology.ru/showpost.ph...6&postcount=11
и пост
http://forum.ethology.ru/showpost.ph...7&postcount=12

Jabuty 26.10.2015 18:52

(Терминология) ПОТРЕБНОСТЬ ЛЮБОВЬ. АЛЬТРУИЗМ. СОЦИУМ.
 
ЛЮБОВЬ - витальная потребность доставлять и получать удовольствие при общении с себе подобными. Основа любви - сексуальность.

ЛЮБОВЬ - очень "специфическая" потребность. Дело в том, что являясь, как таковой - потребностью, она одновременно, представляет собой ещё и ресурс для удовлетворения потребности любви других особей. Она - фундамент социализации и залог выживаемости вида.

АЛЬТРУИЗМ - следствие проявления ЛЮБВИ.

Считаю необходимым дополнить, что альтруизм - всего лишь, алгоритм социального поведения, предполагающий, удовлетворение собственных потребностей, но нравственным (основанном на разумном аргументе) способом.
Альтруизм - научение, очень полезное социальное приобретение, но к биологической эволюции особи отношения не имеющее.

Jabuty 28.10.2015 17:26

(Терминология) КУЛЬТУРА. мораль
 
Культура - это исторически сложившееся поведение, преобразованное в ЗНАНИЕ, передаваемое при воспитании.

Культура - производное от потребностей, она вторична.

"Элементы культуры", как и сама культура - это и есть ни что иное, как определённое поведение, выработанное (придуманное) данным конкретным социумом. А поведение, как мы знаем, служит инструментом удовлетворения потребностей (самосохранения, информационной, любви) и ничего более.

Почему-то, всё время путают культурологию с этологией.
Культура - поведение. Разные культуры - разное поведение. ВСЁ!
Наличие речи - не врождённый признак! Врождённый признак - способность владения речью, эволюционно возникшее специфическое строение голосовых связок. Сама же речь - научение этим аппаратом пользоваться. Языки - явление культурное.

Культура - следствие общепринятой модели реальности.(ИМР) Далее - соответственно, религия - следствие культуры.

Чем богаче язык, тем конкретнее строится модель реальности, в свою очередь, приближая эту модель к самой реальности, а значит - увеличиваются шансы на выживание данного социума. Поэтому, народы, имеющие мощные языковые возможности, обычно, в культуре превалируют над другими.

1) Человеческая речь - инструмент обмена информацией. Самой разнообразной.
2) Информация важна для конструирования мозгом модели реальности.
3) Модель реальности позволяет ориентироваться в постоянно изменяющейся среде и вырабатывать алгоритмы поведения, удовлетворяющего потребности.


Всё остальное (идеология, религия, литература, научное творчество...) - следствия (алгоритмы) этой сути.


В каждом поведенческом феномене наличествует множество факторов, которые можно соотнести с той или иной витальной потребностью, что, в совокупности и определяет данный феномен.Думаю, сравнивать культуру с природой - абсурдно. Говорить, что "культура эволюционирует" - это и есть "трагедия". Так можно оправдать инквизицию, фашизм, джихад и т.д., как естественные явления. Очень удобно - "эволюция" культуры!

В принципе, когда речь идет об этологии человека, рассматривается не развитие математики, искусств, технологий, а морали. А она никак "эволюционировать" не может. Мораль искусственна, в отличие от естественности эволюционного процесса. Мало того, мораль - запрещение естественной природы человека, а значит, - отрицание самого человеческого естества. Якобы, природа ошибается, в отличие от Бога.

Мораль вне общества не существует. Она и служит для того, чтобы регулировать общественные отношения. Особенно, при разрастании социума сверх природой обусловленной рациональной численности особей (150-200 человек число Данбара).

Я придерживаюсь мнения, технический прогресс или социальный не есть эволюционные процессы, они - процессы, искусственно создаваемые человеком, имеющие очень косвенное отношение к его биологической природе. Какое отношение, например имеет саксофон к биологической природе человека? В рамках каких человеческих биологических особенностей существует ядерное оружие? Природа человека является причиной этих явлений, но это не значит, что сами явления не могут противоречить, быть опасными для этой самой природы. Нельзя ставить знак равенства между естественностью эволюционного процесса и искусственностью прогресса. Иными словами, создаваемая (или изменяемая) человеком среда далеко не всегда может соответствовать биологическим параметрам его существования.
Экскременты - естественный продукт жизнедеятельности человека, но это не значит, что дерьмо - естественная, благоприятная среда его жизнедеятельности. (24.01.2011г.)

Jabuty 28.10.2015 18:27

(Терминология) ЖИЗНЬ. ИДЕАЛЬНОЕ.
 
О БЕССМЕРТИИ
А ЗАЧЕМ оно - БЕССМЕРТИЕ?
Цель целей?
Да не хочу я! Пока есть желание и возможность обнимать, целовать, любить - жизнь имеет цену, а потом зачем? Придумаем эликсир омоложения? Нарушим смысл эволюции, остановим ее? Наивный абсурд!
Да, и нечего переживать о сохранении жизни на Земле. Горстка плесени. Во вселенной нет ничего уникального! Не на Земле единой Жизнь существует!

Материя
всегда (рано или поздно) обретает форму Жизни!


ЖИЗНЬ — СВОЙСТВО МАТЕРИИ

Есть ли, хоть, один пример существования нематериальной жизни?

И только с нашей, человеческой позиции (антропоцентрической) наша жизнь имеет какую-то "ценность". С точки зрения других видов, гораздо лучше бы жилось без этого вида - человек.

ЖИЗНЬ — это свойство материи. Явление самоупорядочения, самоорганизации (в том числе - биологической).


И так ли важен временнóй интервал ее самоорганизации, если учесть временную бесконечность ее (материи) существования.



Из предыдущих обсуждений на нашем форуме

Цитата:

Сообщение от Sphairos
Есть ли хоть один пример существования чего-то "нематериального"?

Вы перефразировали мой вопрос и он обрел другой смысл ("смысл" - нематериальная, идеальная субстанция). Поэтому, ответ на Ваш вопрос - да, есть!
Но, если бы Вы добавили только одну букву и написали: "Есть ли хоть один пример существования чего-то "внематериального"?" Я бы ответил отрицательно.


Идеальное - производное материи, "находится внутри" материи и без нее, как носителя, не существует.

Цитата:

Сообщение от Sphairos
"Идеальная субстанция"? Да вы идеалист! Если вы признаёте существование некой идеальной субстанции, вам никогда не выпутаться из неразрешимых противоречий несовместимости "идеального" и "реального"\"материального"! Не существует никакой "идеальной субстанции"! Смысл это физическое явление! Оно локализовано в мозге. Это процессы в нейронных сетях. Ничего "идеального" в нём нет. "Идеальное" это вообще бессмысленное слово -- его невозможно определить.
Не нужно идеалистической философии. Давайте заниматься наукой и мыслить научно.

:p:D

Jabuty 03.11.2015 08:57

(Терминология) ПСИХИКА
 
ПСИХИКА — совокупность мыслительных процессов

Jabuty 19.11.2015 21:24

(Терминология) ИДЕОЛОГИЯ
 
ИДЕОЛОГИЯ - мировоззренческая система, формулирующая (постулирующая) исходные принципы для практической (поведенческой) деятельности.
(22.12.2011г.)

Jabuty 22.11.2015 23:10

(Терминология)РАЗУМНОСТЬ. МОДЕЛИ РЕАЛЬНОСТИ. ИМР. ФМР.
 
☼РАЗУМНОСТЬ - способность создавать Фантомную Модель Реальности (ФМР).

ФМР — фантомная модель реальности

ИМР — иллюзорная модель реальности

Осознавая реальность, мы, как и другие виды, создаём в своём сознании иллюзии-модели реальности.

Но есть особенности между моделями реальности, создаваемыми другими животными и моделями, творимыми человеком. На мой взгляд, эти отличия и являются ответом на главную интригу — чем отличается животное человек от друхих видов.

Дело в том, что человек — животное «слабое», мало приспособленное к быстрому бегу, чтобы убежать от ловких хищников, мышцы его не достаточно сильны, когтей нет, яд не вырабатывает, органы чувств не столь совершенны для определения наличия опасных видов на достаточном расстоянии, чтобы успеть принять меры к защите или убежать. А если к этому прибавить прямохождение, наличие в стае детёнышей, долгий процесс воспитания потомства до, как минимум, репродуктивного возраста (13 лет), чтобы дать новое потомство и обеспечить выживаемость вида, то становится крайне важна исключительная адаптация к таким условиям выживания. И природа, с помощью эволюции, наделяет человека таким свойством — способностью разумности — способностью создавать Фантомную Модель Реальности (ФМР).

Как ни странно, но эта способность иррациональна, по своей сути, ибо человек развил в себе параноидальные состояния до совершеннейшего защитного комплекса. Прежде, чем остановиться где-либо на отдых, ночлег, устроить стоянку, люди предпринимали все возможные меры безопасности. Они научились интуитивно предполагать смертельные риски (отсюда, необходимость инструмента веры в предполагаемое и его полезность, именно в этом, эволюционном плане, а не как религиозного феномена). Человек начал продуцировать в сознании образы животных, наделяя их всеми известными ему опасными свойствами и качествами, чтобы быть готовым, в каждый момент времени, противостоять любому виду в борьбе за выживание. Так появились фантомы (к примеру, тигр, крокодил, слон, змея, скорпион... в «одном лице»), в реальности не существующие. Они представляли собой абстрактные образы-идеи, что, в свою очередь, повлекло необходимость их обозначения (ввиду отсутствия в природе) и стало причиной появления вербальных знаков, определяющих тот или иной вид опасности, фантомов - слов, а в дальнейшем — речи. Появилась возможность передачи знаний последующим поколениям.... И т.д., и т.п. Мифы и предания, эпосы, заветы, религии, идеологии, наука, искусства... мораль, манипуляции с моделями реальности, их искажения и подмены, всякие эквивокации. ;)

Другие виды животных создают в своём сознании «простую» Иллюзорную Модель Реальности (ИМР). Она основывается на информации поступающей от органов чувств и, поэтому, более конкретизирована.

(Понимаю, что слабовато мотивировано, "на глиняных ногах", но пока так. Воспринимайте, как информационный массив к осмыслению.)

Jabuty 20.12.2015 06:12

АУТИЗМ
 
Беседуя с другом в ФБ, высказал следующее предположение:
Цитата:

Диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность) или неправильно сформулирован, или неверно воспринимается, (ввиду ошибочного перевода, наверное?). Потому, как представляет из себя не дефицит внимания, а дефицит любви, испытываемый человеком в общении с окружающими.
На что последовал ответ:
Цитата:

Attention deficit hyperactivity disorder (ADHD) and Asperger's Syndrome. Это два диагноза. перекрывающие друг друга, но Асперга синдром относится к вариантам аутизма, а это уже чисто психиатрия.
Я не спец, мне б поломаную костяшку показать или чего там еще, но любовь всегда и всем важна, она воспитывает соответственную любовь и доброту.

Там речь именно о внимании, о неспособности сосредоточиться на определенном процессе какой-то период времени, плюс страшная непоседливость.
Ошибка явная! Со мной сейчас проживает такой страдалец. С вниманием у него всё в порядке, но сосредоточено оно не на том, на чём "хотелось бы"! Он сосредоточен на своём "внутреннем" переживании. А аутизм, по моему непрофессиональному "недомыслию", имеет причинность в недостаточной, низкой самоидентификации, возникающей в раннем детском возрасте (потому и сложен в постановке диагноза), ввиду отсутствия любви к данному индивиду со стороны "близких" людей. Иногда это приводит к катастрофическим последствиям! Детей надо обожать ещё до рождения! Я так думаю.

Далее последовало:
Цитата:

...на чём "хотелось бы"
А кто это определяет?
Всё-же аутизм более сложная психопатология, просто отсутствием любви это не обьяснить.
Но вот факт, что нередко таких детей спасает домашнее животное -- недавен и практически неоспорим, как и не изучен.

Диагноз аутизм ставится в промежутке возраста от 2-3х месяцев после рождения до 2х-3х лет, а не с самого рождения. Если ребёнок не ощущает, что он НУЖЕН кому-то, срабатывает, можно сказать, подсознательная программа уничтожения, отторжения самого себя - депрессивный психоз. Страшная штука, но такова наша животная природа.
Но может быть и другой вариант - "внезапного", непонятного отказа от себя, ввиду внешнего неблагоприятного социумного воздействия, влияния и, тогда, ребёнок переживает колоссальный стресс самоотторжения, "гадкоутённости" и "уходит в себя". Он становится "маугли", живущим в своём мире и не желающим общаться с реальным миром. Т.е., вместо нормального процесса воспитания, социализации, построения в мозге модели реальности, соответствующей модели реальности, предлагаемой ему социумом (который его отверг), он строит свою модель реальности, в которой ему более комфортно. 

Именно, такое поведение демонстрирует проживающий со мной "страдалец". Он внимательно сосредоточен "вовнутрь себя". Наблюдается недостаток воспитания "нормальной" культуры.

На сайте http://hultura.ru/ попалась замечательная дефиниция:
Цитата:

Интуиция - это способность мозга чувствовать жопой. :D:D:D

Здесь, необходимо заметить, что процесс воспитания - это процесс научения интуиции - умению предощущать (предчувствовать) последствия своего поведения в построенной мозгом модели реальности.


В зависимости от соответствия этой модели самой реальности, получим и результат. Ошибочная модель (например, религии) может привести к плачевному, летальному исходу.

К сожалению, психология, как и психиатрия, не "докапывалась" до ПРИЧИН поведения существ, а занималась лишь статистикой наблюдаемых психических феноменов. Ах, да... Ещё практиковалась "лоботомия", (кстати, до сих пор проводятся подобные преступные "авось, поможет"-вмешательства), как средство воздействия на "мозги". Великое достижение науки! Нечего сказать!
Но, опять-таки, это моё гипотетическое видение причинности, исходящее из моих же философских воззрений на природу человеческого (и не только) поведения.

Потому, я и дал дефиницию любви, как ВИТАЛЬНОЙ потребности ДОСТАВЛЯТЬ и ПОЛУЧАТЬ удовольствие при общении с себе подобными.

Основа любви - сексуальность! Ибо сексуальность - единственный ресурс, подлежащий обмену, (способствующему выживанию особи), которым обладает человек с рождения!

И этот ресурс любви очень трудно контролировать властьпредержащим идиотам. Вот, они и исходят на гомно придумывая табу на природную человеческую сексуальность, объявляя её перверсиями.

Jabuty 11.01.2016 05:26

(Терминология) ИНСТИНКТЫ. ПОТРЕБНОСТЬ. НОРМА. РАЗУМ. ПОВЕДЕНИЕ. НРАВСТВЕННОСТЬ.
 
ПОТРЕБНОСТЬ - эволюционно возникший и закрепившийся комплекс мыслительных врождённых (генетически обусловленных) процессов (программ), обеспечивающий соблюдение жизненных параметров организма.

Это - обобщенная дефиниция "потребности".
Для удобства осознания и понимания, эту самую - "единственную потребность", условно раскладываю на три, уже знакомые Вам, составляющие - витальные потребности:


САМОСОХРАНЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННАЯ
ЛЮБВИ

Они неизменны!
К примеру - потребность в кислороде, мы вдыхаем воздух (относится к неизменной витальной потребн. самосохранения). Но
удовлетворение не может быть строго регламентировано.

Есть какой-то минимум -
частичное удовлетворение, когда наличие ресурса не достаточно в данный момент. Но, грубо говоря, граница летального исхода отодвигается, что даёт возможность поиска дополнительного ресурса.

Есть, когда ресурса хватает для
насыщения - полного удовлетворения, опять же - на данный момент. Здесь кроется опасность! И мы часто попадаем в эту ловушку. Мы удовлетворяемся и получаем положительные эмоции. И, когда есть возможность "продлить" удовлетворённое состояние, этот кааайфффф... мы так и поступаем. Этим, незаметно для себя, раздвигая диапазон насыщения (кайф же!). Организм очень быстро узаконивает этот процесс соответственным (увеличенным) количеством счастливых гормонов... Так мы становимся "наркоманами"! Наши запросы на ресурсы увеличиваются!

Есть
пресыщение. Редко встречается и, обычно, пресыщение "сверхмерное", до болезненного приступа, иногда, с вызовом "неотложки".
Люди давно подметили: "Лучше недоесть, чем переесть!"


Потребность или Необходимость и, почему - Потребность?

Существуют
необходимые и достаточные условия.
Жизнь субъекта (особи) находится в определённом диапазоне параметров.
Категория
"необходимость", как понятие, предполагает "жёсткую" предельность, ниже которой жизнь невозможна. Она не включает в себя, в отличие от понятия "потребность", условие достаточности, для жизни.
Жизнь пластична во времени, она длится. Что я и попытался объяснить, описывая
удовлетворение потребности.

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, что
"норма" предельна, только со стороны "необходимость", устанавливающей "необходиый минимум" ресурса.

НОРМА — категория интеллектуальная, точнее — разумная.
Нормально все, что способствует Жизни и сохраняет ее.


Это некоторый критерий, который, как ни крути, как ни верти, а основывается на определенном интеллектуальном базисе, т.е. на знании. Ведь, все оценки исследуемого объекта с чем-то сопоставляются, с какими-то данными.
Если пытаться достичь "нормы" не опираясь на знания (а разум, в моем понимании — это знание, максимально сохраняющее Жизнь), то в очередной раз получим патологию - или нарушение экологической системы (сюда же можно отнести проблемы, связанные с перенаселением, нехваткой ресурсов, а значит, предполагающие борьбу за них - войны), или психические сбои (суициды, маниакальные состояния, агрессия, депрессия...). Именно, потому и пишу Жизнь с большой буквы, подчеркивая ее объективное а не субъективное свойство.
До сих пор, человек, хоть и имеет такое гордое название - "разумный", но Разумом не обладал. Поведение его строилось (и пока, к сожалению, строится) на установках морали, не опирающейся на точное знание, морали, попирающей не только природу человека, но и приносящей громадный вред (ввиду деятельности человека) Жизни на Земле.


Социальное поведение - это и есть инстинкты. Говорить о социальных инстинктах, на мой взгляд, вполне допустимо. Более того, всё поведение стремится к инстинктивности, чтобы, в аналогичных ситуациях, быстрее и с меньшими энергетическими затратами удовлетворять потребности.

Есть практическая необходимость, во избежание путаницы, - терминологически разделить понятия рефлекс и инстинкт.

Рефлекс - безусловен
, возник эволюционно и передаётся в генах.
Инстинкт - научение, навык - сложное поведение, хотя, по сути, являющий комплексы безусловных рефлексов. Инстикт вторичен по отношению к рефлексам.

Но социальных потребностей, как таковых, нет!

Проверить очень легко: какими конкретными ресурсами удовлетворяются "социальные потребности"?

К примеру, "социальная потребность" иерархического доминирования нужна для свободного доступа к ресурсам самосохранения, информационным и любви!

Какие бы ресурсы ни назывались, в конечном итоге, все они соотнесутся с обозначенными мною тремя витальными потребностями: самосохранения, информации, любви.

В принципе, если рассматривать "пирамиду потребностей Маслоу", то она ошибочна!
Но стоит, только, изменить слово "потребностей" на слово "инстинктов", как данная "пирамида" приобретает больший смысл


Потребности нельзя называть "социальными". Поведение - да, социальное!:)
Рассмотрим поведение, подмеченное в поговорке - "Ласковое дитя семь маток сосёт!" - зафиксирован принцип, когда социум наиболее благоприятно относится к личности. Выясняем, что, когда эта личность не опасна, ласкова, проявляет нежность, любовь, заботу... - определённое социальное поведение, а для чего? Чтобы, в свою очередь, удовлевориться ресусами в ответ. Идёт обмен ресурса любви, которым, фактически, обладает любая личность, на питание (энергетический ресурс самосохранения) и ответную любовь - ресурс, в котором всегда личность нуждается.
Итак, обеспечено удовлетворение витальных потребностей любви и самосохранения.

Временное подавление рефлесов (терпение? :)) - это, тоже, научение, навык, алгоритм поведения для удовлетворения витальных потребностей.

В 1971 году мне довелось принимать участие в военных учениях "Юг". В Крыму они проходили на полигоне под Керчью. Также, в учениях были задействованы десантники, одно отделение которых попало в больницу, по причине - "обезвоживание организма". Несколько человек умерли. Выяснилось, что командир отделения (комсорг роты), с целью "проверки на выносливость", подбил своих подчинённых не пить воду, терпеть, кто сколько сможет. У всех фляги оказались полными. Дотерпелись до смерти.

Jabuty 11.01.2016 05:27

(Терминология) ИНСТИНКТЫ. ПОТРЕБНОСТЬ. НОРМА. РАЗУМ. ПОВЕДЕНИЕ. НРАВСТВЕННОСТЬ.
 
РАЗУМ - Знание, максимально сохраняющее Жизнь. (дефиниция Михаила Сорина)

ПОВЕДЕНИЕрефлексия организма, направленная на удовлетворение потребностей

НРАВСТВЕННОСТЬ - Разумное поведение



Из предыдущих обсуждений на нашем форуме


Цитата:

Сообщение от Vpolevoj
...Поскольку Jabuty под потребностью любви подразумевает нечто другое, и бóльшее, чем просто размножение. Поэтому хотелось бы узнать его мнение на этот счет.
Валера!Мы, иной раз, увлекаемся и забываем, что схемы нужны нам для более удобоваримого осмысления и понимания существующей действительности. Мы пытаемся вивисектировать живой организм, чтобы понять как "оно" работает. Мы всё очень сильно вынуждены (ввиду своего скудоумия) упрощать. На самом деле, есть, по большому счету, ОДНАпотребность -САМОСОХРАНЕНИЯ, а все остальные - ее функциональные блоки. Это отступление допущено мною, чтобы, хоть как-то, восстановить "справедливость".
И все же, вернемся к упрощенной схеме.Казалось бы, правильное название - "потребность размножения". В конечном итоге, так оно и получается - организм, благодаря этой потребности, именно - размножается. Но мы не ощущаем потребности размножаться. Это мы потом уже осознаем, что, блин, размножились.
Назвать эту потребность "сексуальной" (а такова ее основа), тоже, не совсем правильно. Тогда получается, что мастурбация должна ее полностью удовлетворять, но это не происходит. Нам обязательно нужен еще кто-то — человек, а если его нет, то может, овечка, кошечка, собачка, герань на окошке, рыбка в аквариуме... Мы нуждаемся в ответе, в сочувствии, нам надо, чтобы нас любили, нам надо кого-то любить. Мы, даже, способны это (любовь) придумать и весь свой жизненный любовный пыл обратить на какой-нибудь фетиш или Бога.Вот потому, я и талдычу о потребности ЛЮБВИ.Если ты помнишь, рассуждая о потребностях, я пытался ввести новый термин - КÁТАРСИС. Это инструмент выбора, соответствия, необходимости и достаточности. Но ведь, катарсис - ни что иное, как система управления. Но тогда, почему-то, это никто не осознал.

Jabuty 01.07.2016 05:10

МЕНТАЛИТЕТ это сложившаяся система поведения (см. выше) особей социума, объединенных данной, исторически сложившейся, прерогативно предпочитаемой и традиционно практикуемой в данном обществе моделью реальности.

Jabuty 08.08.2016 22:42

(Терминология) ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИВНОСТЬ. СВЕДЕНИЯ.
 
ИНФОРМАЦИЯ - след события

(со-БЫТИЯ, взаимодействия физических феноменов-субстанций)

Информация - это природный фактор, независимый от существования субъекта.

До МЕНЯ мир существовал и в нем происходили информационные процессы! Эмпириокритицизм - абсурден, как модель реальности, отрицающая объективное познание самой реальности.

Но далее, я склонен считать, что люди используют, в своей деятельности,

ИНФОРМАТИВНОСТЬ - информационную МОДЕЛЬ реальности, означаемую (кодируемую) нашим сознанием (органами чувств) в качестве СВЕДЕНИЙ.

Это кодирование — процесс субъективный, зависящий от изначального воспитания субъекта, как личности, приобретенных им навыков-научений, культурологических инстинктов.
(Полезные сведения к размышлению - работа Катречко С.Л.: http://scorcher.ru/neuro/science/intell/knowledges.php )

Jabuty 09.08.2016 03:49

СПОСОБНОСТЬ РЕЧИ
 
В дополнение к посту №5
http://forum.ethology.ru/showpost.ph...09&postcount=5

Как появилась способность речи, произошло изменение гортани и развитие голосовых связок?

Разрешите предложить Вам свою гипотезу, что человек оказался первым и единственным млекопитающим-пересмешником. ;)

Самой насущной проблемой животных является защита от опасности. Защита от хищников.

Суть первых криков человека соответствовала сегодняшнему крику "БОЙСЯ!"

Заметьте, "ОЙ!", "АЙ!", "УЙ!" - возгласы, наличествующие в разных языках у многих (если не у всех) народов. Это крики боли, воспринимаемые однознаково всеми людьми.

Представим ситуацию, когда хищник схватил несчастную человеческую особь, (да простится мне столь вольное обращение с термином "человек", ибо - не суть, как научно правильно называть того далекого предка, когда происходили предполагаемые события Jabuty) еще находящуюся в сознании. Естественно, бедняга вопила на выдохе, что есть мочи, гласные звуки, очень похожие на современные гласные.
Для всей стаи
приматов, этот звук выражал смертельную опасность - "бОЙся!"

Никакими жестами этот крик не заменишь!
Не будет эффективно для всех.

Хорошо бы определиться в виде опасности. Кто именно совершил нападение?

Вариантом означения могли послужить специфические звуки, издаваемые разными видами хищников. И сегодня мы учим своих детей названиям животных, окультуренно и упрощенно воспроизводя их "языки": - мяу-мяу, кря-кря, гав-гав, бе-е-е-е, ме-е-е-е...

Думаю, что в таком видении происходивших в далекой древности событий, есть логика и гипотеза имеет шанс на развитие.

Эволюция, со всей ее мощью инструментария естественного отбора, "сохраняла" особей, способных к пересмешничеству.


Кроме того, близкородственные инцестные половые отношения способствовали закреплению случайных, но оказавшихся полезными мутаций.


В отличие от попугаев, ворон, скворцов и других видов птиц, обладающих такой особенностью, сапиенсы применяли пересмешничество-подражание с осознанностью жизненной необходимости и целенаправленно развивали эти навыки у потомства!

Честно говоря, птичье подражание - это, ведь тоже не развлекаловка, а необходимость, алгоритм выживания. Но оставлю этот вопрос для специалистов орнитологов. ;)

Jabuty 27.10.2016 00:19

Просмотрел замечательный ролик!

Очень ВАЖНЫЙ ролик о восприятии реальности животным человек! По сути, речь идет о способности разумности - способности конструировать фантомную модель реальности (ФМР) - прерогативе человеческого мышления.

https://www.youtube.com/watch?v=vwZvPJiniqs

Есть лишь одно несогласие с опубликованным материалом - с определением реальности, процитированным ведущим по книге Дэвида Дойча "Структура реальности".
"Реальность - любая сложная автономная система, которая демонстрирует самостоятельное реагирование на наше поведение." Дефиниция уж очень слабая, "притянутая за уши". :cool:

Jabuty 11.10.2017 17:19

ИНТЕЛЛЕКТ. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ (любого уровня)
 
МОЙ КОММЕНТ НА ДОКЛАД СЭМА ХАРРИСА НА КОНФЕРЕНЦИИ TED ОБ ОПАСНОСТИ СОЗДАНИЯ ИИ

"Интеллект - это результат обработки информации в физической системе" (дефиниция Сэма Харриса)
------------------------------------------------------
На самом деле, это определение не соответствует реальности, ибо интеллект присущ только живым, в нашем случае - биологическим организмам, имеющим, как ни странно, ПОТРЕБНОСТИ и МЫШЛЕНИЕ, чтобы их удовлетворять.

Интеллект - понятие более сложное, нежели его трактует Сэм Харрис!

ИНТЕЛЛЕКТ - это способность обработки информационного массива и применения жизненного опыта (знаний), для нахождения алгоритма правильного поведения в данной реальности, с целью удовлетворения витальных потребностей.

Но в паническом страхе перед фантастическими "ужастиками" двадцатого века, нам продолжают внушать опасность, связанную с развитием компьютерного инструментария, навязывая идентичность компьютерных "нейронных сетей" и нейронов живого человеческого мозга!!! При этом, нежно упуская из виду, что речь идет лишь о схематической имитации "нейронными сетями" работы живых нейронов.

Фактически, "нейронные сети" (НС) являются мощными фильтрами всевозможных вариантов решения - достижения запрограммированного человеком конечного результата.

Да! Скорость "обработки" информации недостижима для человеческого мозга, но ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ задается человеком, программирующим работу компьютера!

Никакого, якобы, "обучения" искусственные компьютерные системы не имеют. Обучаются только живые организмы, а НС перебирают варианты информационного массива, калибруя их в соответствии с условиями запрограммированного результата.

Докладчик констатирует, что СОЗНАНИЕМ ИИ не обладает. При этом, он не утруждает себя дать дефиницию этого термина. А ведь, получается, что "безмозглая тварь" - ИИ, не радеющая за гуманизм, не имеющая "ни стыда, ни совести", вдруг, "ни с того, ни с сего", подсчитает, что управлять вселенными лучше в одиночку и изничтожит нафиг своего конкурента - хомо сапиенса сапиенса! :p

Это с какого такого перепугу? С чего, вдруг, у "каменного сита" проявились ПОТРЕБНОСТИ, промотивировавшие истребление человечества?

Jabuty 29.03.2018 21:28

О ШАБЛОНАХ МОДЕЛЕЙ РЕАЛЬНОСТИ
 
Я делаю выводы из обнаруживаемых закономерностей. И первая закономерность - в том, что имеется реальность, независящая от нас и нашего существования в ней, и модель этой реальности, которая создается нашим сознанием. Поведение живых организмов - это постоянное выяснение соответствия модели реальности самой реальности. Мы пытаемся знак приближения ≈ выпрямить до знака равенства =.

Чаще всего, модели реальности становятся шаблонами реальности. И это, тоже - закономерность, эволюционная тактика выживания. Можно назвать такой феномен законом энергетической рациональности поведения. Мы живем, сообразуясь с шаблонами. Это удобно (комфортно), потому что выгодно (энергетически мало затратно). Наблюдается несомненная польза шаблонов, а посему, - их поведенческая превалируемость.

Большинство жизненных процессов, как обусловленных врожденно-генетически, так и приобретенных в качестве жизненного опыта, сводятся к шаблонам подсознательного поведения.

Многие из таких шаблонов "закладываются" (формируются) еще в пренатальном периоде развития. К ним можно отнести гормонально-эмоциональное восприятие, которое согласуется с гормональным фоном матери во время беременности.

Далее, после рождения:

Навыки использования органов чувств.
Языково-речевые навыки.
Пространственно-ориентационные, прямохождение.
Социальное поведение.
Образно-ассоциативное восприятие.
Аналитические навыки.
Шаблонные модели реальности, привносимые воспитателями и соответствующее этим моделям поведение.
...

Все, что касается нашей жизни, - стремится к шаблонности. Религия, культура и традиции, творчество, моральные установки...

"Будь, как все! Не выделяйся! Не раздумывай!" - универсальный шаблон выживания в социуме. Но он не гарантирует выживание именно тебя, как особи, как личности. Можешь его принять, но волен попытаться изменить шаблон, нарушая, при этом, закон энергетической рациональности поведения. Так появляются еретики, сжигаемые на кострах или гении. Но и те и другие выпендриваются специфически узконаправленно - мировоззренчески.

;)

Jabuty 23.08.2021 20:55

МЫШЛЕНИЕ
 
☼МЫШЛЕНИЕ - любая реакция организма на изменения сред (внутренней и внешней).

☼МЫСЛЬ - восприятие организмом значимого (выше нижнего порога восприятия) события изменения внутренней и внешней сред.

☼ПОТРЕБНОСТЬ - эволюционно возникший и закрепившийся в памяти (через естественный отбор Е.О.) комплекс мыслительных врождённых (генетически обусловленных) процессов (функциональных программ), обеспечивающий соблюдение жизненных физиологических параметров организма.

Потребность — это совокупность информационных процессов (восприятия, анализа, на основе сопоставления с генетической и оперативной памятью баланса гомеостаза), выражающаяся в ощущениях дискомфорта, мотивирующих действие по восстановлению нарушенного баланса гомеостаза.


Мышление — это явление потребления информации живым организмом, заключающееся в восприятии её, идентифицировании (сопоставлении с имеющейся в памяти информацией), поведенческое реагирование по соблюдению параметров жизни организма, записи в памяти знаний, адаптированных естественным отбором.

Мышление — главный и единственный процесс восприятия телом (внутренней средой, гомеостазом) изменений, происходящих во внешней среде.

Мышление — основа всех адаптационных изменений, произошедших и происходящих в организме. Фактически, мышление конструирует организм из материи внешней среды и обеспечивает его функционирование в определённых (жизненных), стабилизированных гомеостазом, параметрах.

МЫСЛЮ — значит ЖИВУ!

Мышление — причина появления СОЗНАНИЯ, возникшего, как закрепление мыслительных поведенческих адаптаций организма, формирующих новые органы организма, способствующие выживанию.

Так, возникли органы чувств, помогающие воспринимать информацию об изменениях во внешней среде и соотносить её с поведенческими знаниями, накопленными в памяти тела.

Поведенческие процессы имеют в основе химические реакции организма, что обуславливает наличие пространственно-временных соотношений взаимодействия химических ингредиентов организма, протекающих с изменением энергетических потенциалов. Таким образом, «обязанностью» сознания стало сохранение энергии, выявление поведения, наименее затратного энергетически, что формировалось естественным отбором. Следствием описанных явлений стало реагирование на химические изменения, возникающие в среде гомеостаза, как определённые поведенческие паттерны, сохраняющие энергетический потенциал в пространственно-временном континууме. Организм научился ОЩУЩАТЬ.

Чем сложнее эволюция конструировала тела живых организмов, «снабжая» их новыми приспособлениями для выживания и модернизируя старые, тем большее значение приобретало сознание, как функция организма, производящая поведение, обеспечивающее жизнь в данных параметрах внешних условий.
Внешняя среда важна, как источник ресурсов, необходимых для существования тела.

☼СОЗНАНИЕ - способность особи ощущать.
(по мнению автора, выражение: «коллективное сознание» - нонсенс!)

Люди — животные социальные. Жизнь каждого зависит от поведения других особей, от обеспечения жизненными ресурсами, обмена ими. Хомо сапиенс выработал видовое поведение между членами стаи. Особое значение приобретал вожак стаи, распределявший ресурсы и регулировавший общественные отношения в ней. Он оказывал влияние на жизнь каждого члена сообщества, на его чувства и ощущения. Социум вверял ему право распоряжаться жизнями других. Такие обстоятельства позволяли полагаться на поведение вожака и так экономить энергетические ресурсы. (Одна голова — хорошо, а две головы — урод).

Принимая во внимание, что эволюция нашего вида — это следствие выживания, обретения поведенческих адаптаций на протяжении сотен тысяч лет, акцентируем, что человеческий социум, в основном, не превышал количественно 15-30, максимум, 150 особей (возможно, число Данбара — следствие этих эволюционных факторов). Разрастание социума требовало необходимости увеличения количества жизненных ресурсов, нехватка которых, приводила к неудовлетворённости потребностей и повышению агрессивности, вызывавшей физическую конфронтацию и уменьшение населённости.

Каким бы «продвинутым», развитым, цивилизованным не характеризовало себя общество, надо помнить, что поведение любого его члена сформировано эволюцией в социуме «семья-племя» и вожак (вождь, отец народа…) будет предпочитать заботиться о ближайшем окружении, удовлетворяющем его личные потребности.

Jabuty 25.09.2021 17:19

АРГУМЕНТЫ ЖИЗНИ
 
Итак, что значит СУЩЕСТВОВАТЬ? ❗❗❗
В этом слове находится правильный ответ, обозначенный СУЩЕСТВОм. Т.е., существование связано с существом, его жизнью. Иными словами, время - это координата ЖИЗНИ, ощущаемая (воспринимаемая, как жизненный параметр) существом.


ВРЕМЯ - воспринимаемый живым существом информационный массив, подлежащий анализу, для нахождения поведения, способствующего выживанию существа в изменяющихся условиях среды.


🧠ВРЕМЯ - аргумент ЖИЗНИ и без жизни не существует🧠
🧠ВРЕМЯ - воспринимаемая существом (потребляемая) ИНФОРМАЦИЯ об изменениях среды (УСЛОВИЯХ жизни)🧠


🧠СВОЙСТВО - выявленная жизненная ЗАКОНОМЕРНОСТЬ🧠 (аргумент ЖИЗНИ и без жизни не существует)


🧠СПОСОБНОСТЬ - поведенческий закономерный алгоритм ЖИЗНИ существа🧠 (аргумент ЖИЗНИ и без жизни не существует)


🧠ИНФОРМАЦИЯ - след СО/БЫТИЯ🧠 (дефиниция Михаила Сорина)
🧠ИНФОРМАЦИЯ - СВОЙСТВО ЖИЗНИ🧠 (аргумент ЖИЗНИ и без жизни не существует.


🧠ЖИЗНЬ - ПОТРЕБИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ🧠


ЖИЗНЬ существует в параметрах условий стабилизации сред внешней (среда обитания) и внутренней (гомеостаз).

Жизнь существа - это функция взаимодействия многих материальных тел (частиц, атомов, молекул). Это взаимодействие ограничивается параметрами жизнеобеспечения данного существа (минимальным значимым порогом восприятия и критическим, превышение которого уничтожает жизнь существа).


Таким образом, пространство, время, температура, давление, скорость и множество других понятий соотносятся с ЖИЗНЬЮ, как необходимые ЗНАНИЯ (знаки), обеспечивающие параметры жизни данного существа.


Кстати, квантовая физика - это научная блажь, не влияющая сама-по-себе на конкретную жизнь. :D

Jabuty 22.10.2024 15:43

ПОВЕДЕНИЕ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ




АЛГОРИТМ - основанный на причинно-следственных связях приобретённый, (в процессе эволюции), "правильный" поведенческий навык.


"Правильный" - способствующий выживанию в данных конкретных условиях среды.


Поведение — это адаптация, возникшая при изменении косной (неживой) материи, мутировавшей (ввиду закономерных химических реакций) в форму тела, оболочка которого сохраняла и стабилизировала условия среды, благоприятные для последующего возникновения и сохранения жизни.




ЖИЗНЬ — это вереница, последовательность алгоритмов правильного поведения, сохраняющего тело.


Самые «продвинутые» оппоненты, тотчас же, всунут мне претензию, мол, фигня какая-то получается... Масло-масленое... И, ведь, будут правы, суки, аз ма ше еш! Что есть — то есть (ивр.)!
ЖИЗНЬ, вообще, - штука материальная (физико-химическая) и АБСУРДНАЯ!


В отличие от неживой (косной) материи, у которой поведения нет, а происходит, лишь, физическое взаимодействие тел, у существ образуется организм, предполагающий наличие памяти, энергетический блок, перерабатывающий питательные вещества в энергию для жизнедеятельности, органы передвижения, для избегания критических ситуаций и обеспечения питательными ресурсами из внешней среды, системы чувствования и анализа информационных фактов, сопоставляемых с записями в памяти.
Существа отбирали химические вещества, способствовавшие сохранению (стабилизации) условий гомеостаза - гормоны и гормональные коктейли, мотивирующие такое поведение. Происходило самозарождение ЖИЗНИ.
Появилось мышление!


МЫШЛЕНИЕ — любая реакция организма (тела) на изменения внешней и внутренней сред.


Совокупность всех мыслительных процессов организма, выстраивающая поведение организма в пределах ощущений комфорта/дискомфорта — это СОЗНАНИЕ.

Jabuty 25.10.2024 19:24

АЛГОРИТМЫ ЭВОЛЮЦИИ
Здесь следует рассматривать поведение живых существ, его основные главные принципы.


Среда обитания
Существо.
Гомеостаз (тело, стабилизация параметров внутренней среды)
Мышление
Память
Интеллект (культура, обучение, навыки, знания)
Поведение
Естественный отбор
Изменчивость
Мутация
Размножение себе подобных
Адаптация, приспособление




Алгоритмы мышления


Как возникло мышление? «Элементарное» первоначальное мышление сохраняло форму физической оболочки, тела, не обладающего ЖИЗНЬЮ. Это было, как взаимодействие физических/химических объектов. Фактически, эти объекты представляли оболочки, разделяющие внутреннюю среду (капсид - от лат. capsa вместилище, ящик, тело) от наружной, внешней среды.
Здесь возникает вопрос о пределах сохранности оболочки этих тел. Оболочка должна была сохранять внутреннюю среду, несмотря на изменения внешних условий. Существует критический предел взаимодействия, после которого оболочка-тело разрушается. Происходит летальный исход. Естественный отбор выявляет те оболочки, которые сохранились, ввиду способствующих факторов строения тела и поведения (случайного «избегания» критических параметров). Представим, что такое «случайное» поведение отфильтровывало тела, отличающиеся от других тел какими-то изменениями-мутациями, сохраняющими внутреннюю среду, отдаляющуюся от критического воздействия внешних условий. Возникает внутренняя среда — гомеостаз.
В процессе дальнейшей эволюции, происходят различные мутации, способствующие сохранению среды гомеостаза и изменения поведения.


Тело существа формируется из веществ, образующих среду обитания.


Возникает разделение условий среды на благоприятные (комфортные) и опасные (дискомфортные).
Естественным отбором выделяются различные компоненты химического и физиологического реагирования, ощущения этих факторов.


Появляется необходимость дифференцировать опасность по временному фактору воздействия на гомеостаз критических параметров (начало, протяжённость, окончание).
Время становится крайне важным, главным атрибутом выживания. Должны быть выработаны механизмы ощущения времени, допустимой протяжённости стабильности и безопасности гомеостаза.
Чем раньше будут обнаружены опасные воздействия внешней среды, тем больше времени появляется на их избегание и на поиск «правильного» поведения.
Формируются различные органы чувств, предполагающие удалённое поведение. Зрение, слух, эхолокация, обоняние... Улучшается восприятие информации и её анализ.
Кроме того, развиваются различные виды памяти, соотносящейся с этими органами и анализом факторов воздействия на них, как и поведения по жизнеобеспечению. Всё это модернизирует мышление физиологически и химически. Проявляются новые адаптации мыслительных процессов.


Исследовательское поведение.
Возникает необходимость в информации, информационный голод. Выживали те существа, которые быстрее осваивали такую необходимость и обретали органы чувств. При отсутствии новых информационных массивов, организм мотивировался мышечным рефлексивным возбуждением, чтобы воспринять больше информации - поведением, для лучшего анализа внешней среды и избегания неблагоприятных, для существа, дискомфортных условий. Так формировалась витальная информационная потребность!


Информационный голод приводит к ощущению дискомфорта и рефлексивному возбуждению мышечного тонуса. А долгое отсутствие информации может вести к депрессивному состоянию.


Естественно, изменяются мыслительные процессы. Появляются новые адаптации — рефлексы. Рефлексы образуют сложное поведение и становятся его поведенческими основами, обеспечивающими навыки мышечных реакций, производимых в данных повторяющихся условиях среды, что даёт возможность не тратить энергию на поиск поведения и идентифицировать его с ранее найденным поведением, избегая процесс излишнего анализа одной и той же ситуации. Это - инстинкты, подсознательное поведение, оно, после выработки навыка, позволяет экономить энергию, а не тратить её на один и тот же анализ и, кроме того, сокращает время на «правильное» поведение, исключая его поиск и используя ранее найденное, в подобных условиях среды.

Организм существа состоит из блоков, обеспечивающих реагирование его на изменения внешней и внутренней сред.
Так возникают разные виды мышления (мыслительные импульсы), которые, в процессе эволюции, обеспечивают мутации, соотносящиеся с данным организмом, как способствующие выживанию в данных условиях.


Мышление — любая реакция организма на изменение внешней (среда обитания) и внутренней (гомеостаз, среда оболочки, тела организма) сред.


Таким образом, мышление, также, подвержено мутационным воздействиям, что приводит к развитию различных органов чувств для восприятия и анализа среды.


Вследствие мышления, возникает мутация, совершенствующая обработку информации - сознание, которое обеспечивает динамичный анализ поступающей информации и, через механизм естественного отбора, выявляет наиболее подходящие алгоритмы поведения живого существа.


Кроме того, естественный отбор влияет на количественно-качественные характеристики физиологии живых существ. Приспосабливаясь, они приобретают различные формы тел, органов чувств и поведения.
;)

Jabuty 29.10.2024 00:26

  • СОЗНАНИЕ — совокупность всех мыслительных процессов, проистекающих в живом существе в данный момент.
Формируется алгоритм поведения при ситуациях опасности (дискомфорт, болевые ощущения, болезненные, страх, голод, жажда, холод, жара...) и нормального состояния (комфорт, различные удовольствия, связанные с удовлетворением витальных потребностей).
В принципе, вполне необходимо и достаточно, исходя из главной функции анализа информации, определить:
  • СОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ ОЩУЩАТЬ.
Осознавая ситуационную информацию, сознание производит все поведенческие паттерны выживания.
Закрепляются алгоритмы — рефлексы, эволюционно отобранные «азы» «правильного» поведения данного живого существа, становящиеся начальными «кирпичиками» сложного поведения этого организма. (Стояние, прямохождение, развитие функций мозжечка, позволяющие ориентироваться в пространстве...).


РАЗУМ - ЗНАНИЕ, МАКСИМАЛЬНО СОХРАНЯЮЩЕЕ ЖИЗНЬ (дефиниция Михаила Сорина)


Разумность - способность создания фантомных моделей реальности (ФМР)


Эволюционные процессы проистекают во всём космосе, ибо ЖИЗНЬ образуется из его материального вещества и реагирует на все "вредные" и "полезные" факторы, присущие космическим взаимодействиям.


На возникшую на Земле биосферу - земные существа, влияют не только материальные вещества земной причинности, но и вещества и излучения причинности космической - Солнце, планеты, астероиды, кометы, метеориты, космические излучения...
Возникшая на Земле ЖИЗНЬ обладает относительной уникальностью, соотносящейся с уникальностью местных условий обитания.


Итак:
Мышление это процесс связанный с жизнедеятельностью живого существа.


Сознание - совокупность всех мыслительных процессов живого существа, позволяющая ему находить "правильное" поведение для обеспечения своей жизнедеятельности.
Сознание производит сбор и анализ поступающей информации из обеих сред - внешней и внутренней (гомеостаз).

Jabuty 30.10.2024 18:28

Алгоритм эволюции ИНТЕЛЛЕКТ


Культура, обучение, навыки, ЗНАНИЯ


ИНТЕЛЛЕКТ — это научения, навыки поведения, выявление ЗНАНИЙ, производимые существом в данных условиях средовых реальностей (ИМР и ФМР), при поиске «правильного поведения», обеспечивающего удовлетворение витальных потребностей существа.


Если «обучение, навыки и знания» - факторы понятные, то термин «КУЛЬТУРА» требует некоторых пояснений, соотносящих этот феномен к эволюционному поведению.




КУЛЬТУРА — ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДНОГО ПОВЕДЕНИЯ


Нельзя «жрать всё подряд», «налево и направо»...


«Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи!.. А то снег в башка попадёт — совсем мёртвый будешь!» - пожалуй, вполне достаточное пояснение.


Кроме того, необходимо акцентировать ещё одно полезное свойство СОЦИАЛЬНОСТЬ, которое позволяет гораздо успешнее выживать и размножаться, обмениваясь знаниями и навыками поведения с окружающим социумом.


Возможность выживать в опасных ситуациях тем выше, чем быстрее опасность будет определена. Так возникают органы чувств и удалённое поведение, увеличивающее время реагирования и избежания всевозможных рисков для жизни.


Органы чувств идентифицируют опасность, наделяя её ЗНАКОМ, записываемым в память. Появляется ЗНАНИЕ — записанный кодом знак о средовой смертельно опасной ситуации.
Органы чувств позволяют определять опасность удалённо от неё. Сознание строит модель реальности, сообразуясь с информацией, (воспринятой слухом, зрением, обонянием), достигшей мозга. Строится иллюзорная модель реальности (ИМР). Достаточно почувствовать запах, чтобы понять что он принадлежит розе, лаванде или лилии.
Знаковость восприятия становится очень полезна для выживания. Это свойство приводит к следующей адаптации — предвидению, интуиции. Чтобы среагировать на опасность, становится выгодно представить знак этой опасности и совместить её в модели сознания с другими факторами среды.
Так происходит развитие новой особенности — восприятие фантомной модели реальности (ФМР), не обоснованной конкретной когнитивной перцепцией, а происходящей на основе выдуманных знаков.
Больше всего, эта особенность развилась у человека. Мы стали творить, создавать новые модели реальности, подменяя реальность знаками.


У нас оформился речевой аппарат. Мы стали реальность наделять вербальными знаками. Появились слова, языки, сказки и выдумки духов и чудищ... И «понеслось г. по кочкам»... Божественная трагедия... Шахматы, музыка, спорт, искусство, науки, физика, химия, поэзия и литература...


ЗНАНИЯ — это ФМР


ВСЁ НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ СТРОИТСЯ НА МОДЕЛЯХ РЕАЛЬНОСТИ

Jabuty 02.11.2024 19:07

Разные живые организмы выработали различные алгоритмы поведения, которые мы наблюдаем у вирусов, клеточных организмов, бактерий, микробов, растений, грибов, насекомых, различных видов животных.
(Вирусы — проявляют свойства живых существ, ибо воспринимают информацию и действуют, но при этом, у них отсутствует алгоритм самосохранения).


Поведение может предполагать симбиозное существование, как и антагонистическое.
«Отложенное» поведение, в ожидании более благоприятных внешних условий (сезона).


Оно может быть немедленным рефлексивным, во избежание критической опасности (например, отдёргивание руки от огня).


Инстинктивным (подсознательным) - научения и навыки, сохраняющие энергию, на основе рефлексов, без постоянного поиска «правильного поведения и анализа повторяющейся ситуации).


Бессознательным (обморок, кома, изменённые состояния сознания, опьянение)


А может быть подчинено наличию придуманной фантомной реальности, требующей определённых данной моделью ФМР научений и навыков поведения. Например, речь, математика, наука, поэзия, музыка...


Поведение обеспечивает существо ресурсами для выживания, целеустремляет к удовлетворению его витальных потребностей.


Факторы средового воздействия (среда обитания и её физические условия)


Факторы средового восприятия (среда тела, гомеостаз, иммунитет, память, когнитивное восприятие, анализ информационных массивов, поиск необходимого поведения, освоение навыков до подсознательного реагирования, выработка привычек)


Знаковость восприятия
По мере восприятия тех или иных информационных факторов об условиях среды, в памяти накапливался банк данных об их опасности и поведенческих паттернах. Эти знаки поступают от всех органов чувств и собираются сознанием в общую ситуационную картину, на основании анализа которой, происходит поведение.
Если уровень воспринятой информации соответствует критически опасному для жизни, происходит самая максимально быстрая реакция — попытка избежания этой ситуации, рефлексивное перемещение от очага опасности. Если такое поведение оказалось действенным, проводится поиск другого возможного реагирования на подобную опасность, вплоть до физического устранения опасного феномена или его удаления из зоны обитания существа. Так или иначе, происходят множества мыслительных процессов, обеспечивающих реагирование на этот феномен. На это затрачивается масса времени, ибо каждый такой процесс требует многократного обращения к памяти, с целью её прочтения (соответствия знаку) и записи новых результатов поведения (определению знака, соответствующего данному новому явлению). Происходит задержка реагирования, которая вполне объяснима и никак не связана с наличием «зеркальных нейронов», но допустима, ввиду произошедшего естественного отбора.


Иллюзорные модели реальности (ИМР)
Естественно, что наше сознание апеллирует знаковыми эквивалентами физических феноменов. Оно «конструирует» их знаковую модель, на основании воспринятой, через органы чувств, аутентичной информации о среде.

Наше сознание предоставляет нам эквивалентную среде иллюзию. Нам достаточно услышать рёв тигра, чтобы, соответственно этому знаку, прореагировать на опасность.


Фантомные модели реальности (ФМР)


Эмоциональное восприятие (влечёт за собой эмоциональное, поведение, минуя процесс анализа ситуации, что экономит энергию и время, но не гарантирует правильное поведение).


АЛГОРИТМ ВИТАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ


ПОТРЕБНОСТЬ - это состояние сознания, констатирующее эмоциональную (через ощущения комфорта/дискомфорта) необходимость поведения, связанного с сохранением жизни данного существа (вида).


Потребность - это результат эволюционной истории организма, его реагирования на разные факторы условий среды и способы поведения, позволившие ему (его предкам) успешно выжить.


Потребность - это поведение, результирующее необходимо-достаточные категории с категорией возможности, проявляющейся в процессе жизненных циклов организма.
Так например, голод не всегда можно утолить, ибо нужны ресурсы, для удовлетворения этой потребности - пища, которой должно быть достаточно. В противном случае, произойдёт частичное удовлетворение, и организм продолжит испытывать дискомфортное состояние.


Потребность зафиксирована в памяти генетически и передаётся, как врождённая информация, о состоянии всех эволюционных адаптаций (физиологических и поведенческих), существа.


Поведенческие варианты могут быть разные и множественные. Например, чтобы напиться воды, можно прильнуть к природному водоёму озера или выпить воду из бутылки, купленной в магазине... из кувшина, арыка... Каждое поведение будет опираться на знания и навыки, полученные при воспитании и обучении, как жизненный опыт.


Потребность мотивируется гормональным фоном гомеостаза.


Потребность включает программу целеполагания, начинающую поиск поведения, с целью удовлетворения её соответствующими ресурсами. При анализе окружающей среды и констатации наличия необходимого ресурса, происходит целеустремление к нему и удовлетворение потребности. Сознание воспринимает его, как состояние комфорта, ощущение удовольствия.


Если потребность НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТСЯ, организм ощущает дискомфорт, который может перейти в болезненные депрессивные состояния, способные привести к отказу от жизни существа. Так регулируется количественная составляющая биосферы с наличием ресурсов. Поведенческие паттерны отберут выживание в экономных возможных пределах ресурсов.


БЕЗ ПОТРЕБНОСТИ НЕТ ПОВЕДЕНИЯ!


Все потребности витальные (жизненно необходимые).

Jabuty 06.11.2024 18:54

  • АЛГОРИТМ ЭМОЦИЯ


Эмоция — это резюме (вывод) об анализе проведённой сознанием ситуации среды. Означается ощущением комфорта/дискомфорта.


Эмоция комфорта — несколько положительных, приводящих к удовольствию и удовлетворению поведенческих паттернов, подтверждаемых химически гормональными коктейлями.


Эмоция — это память о «правильном и не правильном» поведении, на основе генетических критериев, приобретённых предками эволюционно, а также, память жизненного опыта о поведении данного существа.


Эмоция — ресурс, представляющий знания существа о текущих жизненных факторах и его поведении по жизнеобеспечению.


Эмоция подлежит обмену, как знание, с другими окружающими существами, чтобы побудить их к соответствующему поведению.


Чем «ярче» переживаемая существом эмоция, тем значимей она фиксируется в памяти и закрепляется поведение, которое соответствовало её закреплению в памяти.


Эмоциональное восприятие, подобно инстинкту — экономит время на анализ ситуации и сохраняет энергию, необходимую для этого анализа. Тем самым, сокращается время на реагирование, в случае критических ситуаций.
Эмоция, обмен ими является инструментом социального влияния, социализации существа. Выражая ту или иную эмоцию, донося её до себе подобного существа, мы предлагаем ему определённое поведенческое меню, в качестве уже найденных правил и знаний о поведении. Так закрепилась необходимость эмоционального обмена. Происходит эмоциональный резонанс. Ах, какой кайф танцевать и орать в ритме песен горланящей стаи!


Иногда мы ощущаем эмоциональный голод, подобный голоду информационному.


Существует множество алгоритмов, основанных на эмоциональном восприятии. Например — искусство, творчество. Без эмоций, умения и навыков их выражения нет искусства.
Но поведение, происходящее эмоциональным ответом на пришедшую, при обмене эмоцию, а значит без достаточного анализа ситуации, влечёт с собой массу всевозможных информационных ошибок, что приводит к ошибкам поведения и может закончиться летальным исходом.


Эмоция страха, переживания опасности приводит к различному поведению, как генетически обусловленному, так и приобретённому в процессе накопления жизненного опыта, соответствующего данной среде и социуму. Детёныши, зависимые от старших особей, будут стараться избежать опасности. Например будут стараться вести себя незаметно. У них может замедляться дыхание, они будут искать защиты у других особей... Внимание напряжено до предела, увеличивается кровоток, доставляющий кислород и питательные вещества к мышцам, они напрягаются, происходит усиленная выработка гормонов, для мотивации предстоящей деятельности избежания или защиты. Особи постарше могут демонстрировать поведение защиты.
Таких проявлений может быть множество, в зависимости от вида существа, его статуса и возраста...
Я не ставлю перед собой цель — описать конкретное поведение, с соблюдением всех сопутствующих ему факторов, а привожу, лишь, намёк на подобную возможность, в качестве примера.


Думаю, что именно обмен эмоциями стал причиной появившегося у нас «чувства юмора», действие которого мы ощущаем смеясь и улыбаясь, при окончании напряжённых жизненных ситуаций. Стая, замершая в момент грозной критической опасности, «затаившая дыхание», чтобы излишне не шуметь и не выдавать себя, вдруг, при окончании её, совершает всеобщий глубокий вздох, наполняя лёгкие кислородом и расслабляясь физически. Снимается мышечный зажим. Происходит ощущение свободы и радости.
Нет, конечно, я не запрещаю думать, что демонстрация оскала клыков — это и есть «общепринятое» предшествие улыбки. Мало ли, сколько глупостей я ещё набедокурю...

Jabuty 22.11.2024 00:12

ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ЧЕЛОВЕК ЛЮБЯЩИЙ


ВИТАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ


По сути, есть одна потребность — самосохранения, но для удобства исследования, разделим её, как бы, на три главные составляющие:


Самосохранения — это потребность сохранности нашего тела, гомеостаза, образуемого всеми главными системами организма (кровеносной, лимфатической, дыхательной, нервной системой, ЖКТ, гормональной системой, иммунной, мышечной, всем содружеством микроорганизмов, организовавшихся в течение долгого эволюционного процесса в живое существо нашего вида.
Сюда надо бы отнести и все поведенческие адаптации, связанные с физиологией и выживанием в данной среде и социуме...
Это потребность, резюмирующая работу нашего сознания ощущениями комфорта или дискомфорта.


Следующая потребность, выделенная мной ввиду её важности:


Информационная — поиск информационных факторов (массивов) об изменениях сред, поиск «правильного» поведения, запись в память параметров этого поведения, в качестве знаний, навыков и научений.
Отсутствие информации приводит к информационному голоду, мышечной рефлексии и депрессивному состоянию дискомфорта.


Происходит накопление жизненного опыта, в том числе — интеллектуального поведения, на основе ФМР (фантомных моделей реальности). Эта потребность, «преобразующая» реальность в знаковые эквиваленты. Такое свойство дало возможность создания фантомов, отсутствующих в природе и действий с ними. Творческие выдумки, сказки, наука, поэзия, математика, физика и химия, музыка... Мы получили, не только, возможность построения в сознании выдуманных реальностей, но и поведения с этими фантасмагориями, приводящему к эмоциональному удовлетворению потребности. Да, да! Та самая «эврика» или в русском эквиваленте - «Ай, да, Пушкин!».


Это называется КАТАРСИС.
Мы учим своих детей испытывать такое чудо, когда правильно решается математическая задачка или эмоционально исполняется «Лебединое озеро»... Мы испытываем потрясающий всеобщий, всемирный восторг, когда «Гагарин взлетел в космос»... Или смеёмся и плачем, сопереживая придуманным мультяшным «ёжикам в тумане» и «малышам с Карлсонами».


Это очень важно — уметь испытывать катарсис!
Ещё одна из важнейших потребностей:




ЛЮБОВЬ — потребность доставлять и получать удовольствие, при общении с себе подобными
Основана на сексуальности, либидо. Любовь главный инструмент социализации и выживания.
Будучи репродуктивным поведением, она является своеобразным ресурсом, удовлетворяющим эту потребность (любви). Наши предки, сотни тысяч лет, назад предпочли эту «оргазмическую» потребность, как лучшую стратегию выживания потомства и социализации.
Человеческий социум был небольшим - 15-30 особей. Эта потребность стала доминантой поведения хомо сапиенсов. Новорождённый ребёнок, таким образом, «наделялся» шансами выживания, в зависимости от способности доставлять и получать удовольствие, при общении со всеми своими родными и близкими. Ребёнок становится главной ценностью, которую стремились сохранить и уберечь от всевозможных опасностей. Это поведение превалирует, для каждого члена стаи. В такой семье не важно, кто кому и кем приходится. Главное — выживание детей. Потому, эволюция закрепила различные поведенческие варианты в сценариях семейных родственных отношений, предполагавших максимальное сохранение потомства. Не существовали, на тот момент, «святые писания», потому главным и единственным критерием правильности поведения был естественный отбор.
Думаю, мы ощущаем последствия несоответствия сегодняшнего «правильного» поведения, выработанному и закреплённому эволюцией у наших предков. Возможно, это и есть причина наблюдаемых синдромов аутистического спектра.
Ребёнок должен был ощущать любовь других людей. С детства, поведенческая промискуитетность повышала выживаемость. Если он становился «никому не нужным», наступала депрессия, апатия, что влекло отказ от жизни...
Потому, эволюция наделила наш вид внесезонным либидо, проявляющимся с нашего рождения, ещё задолго до репродуктивного возраста.
И эта целеустремлённость к оргазму гарантирует нам выживание и социализацию с другими.
Половая принадлежность становилась несущественна. Доминанта социализации — удовольствие, оргазм. Вот и происходила всеобщая любовь. Старшие любили младших, а младшие старших. Все любили всех. Только, рожали женщины... Эта особенность роднила их с новорожденным.
Здесь надо бы заметить ещё одну особенность тех времён... «Мама» есть, а «папы» нет. Конечно, он есть, но кто он такой (не было такого понятия») — эта мелочь не была никому интересна. Детей любили и воспитывали, защищая и лелея, все. И как ёмко это обозначилось в русском языке — СЕМЬ Я!
Мать рожала своего ребёнка и «принимала» на себя обязанность — вскармливания его грудью, пока малыш не начинал уверенно ходить. В основном, до двух лет, у ребёнка не ощущается направленного либидо, но возраст с двух лет и далее — возраст обретения либидо. Можно, конечно, объявить всё это ересью, болезненной сексуальной фантазией старого маньяка-педофила... Запретить эту «пропаганду насилия»... Можно, не только, попытаться плюнуть или помочиться на Солнце... Ну-ну... Правда, угасло светило... ещё чуть-чуть — и угаснет...
Сколько мальчиков и девочек воспитываются в этом идиотском «воздержании». Человек должен называться не разумным, а ЛЮБЯЩИМ! Это повседневное либидо — вечный двигатель социализации с СЕБЕ ПОДОБНЫМИ. Такими антропоморфными чертами, могли наделяться, не только, члены семьи, но и многие существа «сопричастные» жизни семьи. Эмпатия распространялась на них. Так оказывались одомашнены многие виды животных.


И ещё одну особенность надо бы акцентировать — ИНТЕЛЛЕКТ.
Именно, в возрасте, начиная с грудного и до 5-9 ти лет происходило максимальное восприятие информационных массивов и совершенствование знаний и навыков. Член стаи, освоивший новые полезные знания, стремился научить им всех остальных.
Ребёнок, как губка впитывает информацию о средах и поведении в них, но он уже начинает готовиться к взрослой жизни. Сотни тысяч лет жизни в любви, когда, фактически, ежедневно обнимаешь и лелеешь, оберегая и заботясь, любимого человека, отразились в гормональном фоне нашего вида, выработав такую необходимость в любви. И сейчас, какие бы перипетии не сопровождали жизнь человека, он будет всегда тяготиться этой потребностью любви своих родных и близких людей. (А не великой страны, с непонятным «обществом» или «налогоплательщиками». И вообще: «Наша родина — влагалище»!)
И, когда девяти-десяти летний мальчик говорит, что «детей хочется сейчас», я ему верю абсолютно.


Потом, нам произвели смену парадигмы с удовольствия на поведение «делания детей папой и мамой». И люди стали мерзко прятать глаза и бормотать униженно какую-то ахинею про «капусту» и «аистов», нам стали внушать «моногамность» и превратили нормальные отношения в сексуальные девиации, обнажённое тело начали смущённо прикрывать всякими фиговыми листочками, появились «непорочно зачатые» дети... Весь этот бред, никуда не девается, а продолжается и множится в «рамках» законов, постановлений и прочих юридических перверсий государственных мужей, с особым благоговейным увлечением рассматривающих «порнографическую» продукцию.

Jabuty 22.02.2025 18:27

Есть очень важный момент эмоции! Поведение становится более энерго экономичным и быстрым (происходит по эмоционально зафиксированным в памяти действиям) комфорта или дискомфорта. Иными словами - приносящими удовольствие (счастье) и, наоборот - боль, страх, страдание... Потому, вполне допускаю некоторое "очеловечивание".
Мы, люди, часто страдаем двумя "болезнями" - антропоцентризмом и антропоморфизмом.

ЭМОЦИИ - исключительно важная тема! Особенно, если рассматривать поведение человека. Обратите внимание, все революции "сделаны" эмоциями. Из "искры возгорится пламя"... В древности, брали уроки риторики, учились правильному произношению, красивой, убедительной, для внемлющих истине, позе, в зависимости от предполагаемой выгоды... Вся пропаганда строится на эмоциях. Начиная от спортивных мероприятий и митингов, с непременными лозунгами, воинствующими тупыми особями, "зигующими" и марширующими...
Искусство - воспитание с детства определённых вкусовых эстетических предпочтений. Фанаты, галдящие "Спартак - чемпион", доводящие друг друга до состояния, когда "чужого" можно убить...


АФФЕКТ - эмоция. В этом состоянии, мать может приподнять машину, наехавшую на её ребёнка, солдат броситься на танк, не заботясь о собственной жизни, доведённый до отчаяния человек - "приколошматить" гвоздём к табуретке собственную мошонку...


ЭЙФОРИЯ


Мы обладаем способностью - РАЗУМНОСТЬ - построение в сознании фантомных моделей реальности (ФМР).


Выдуманных моделей, придуманных, как музыка, математика, литература, сказки, поэзия, идеология, политика и геополитика, экономика, экономические формации, брак, религии..
  • ИНДОКТРИНАЦИЯ — это главный алгоритм передачи информации ребёнку. Начиная с рождения, ребёнок вынужден воспринимать информацию об окружающем мире через своих близких людей. Он учится языку и правилам поведения подражая всем родным и любящим его людям.
Прежде всего, происходит эмоциональное восприятие действительности. Основой такого восприятия является необходимость уберечь его от гибели, потому страх играет важнейшую роль в восприятии ребёнка. Этим обусловлены «детские страхи и страшилки». Страх — алгоритм начального воспитания ребёнка.
Но первым алгоритмом является ЛЮБОВЬ. Малыш очень быстро научается определять самых близких ему людей. Он вынужден доверять им абсолютно. И нет в этом (и не может быть) никакого выдуманного Лоренцом «импринтинга». Кроме того, что познавание мира происходит через приятные ощущения (эмоции), сопровождающие его общение, ввиду удовлетворения его потребностей, он должен осознавать, что это общение доставляет удовольствие его близким людям.
Если это не происходит, ребёнок начинает ощущать свою «никомуненужность». (Не в этом ли причина аутизма)? Может возникнуть депрессия и усугубиться до состояния отказа от жизни. Эволюционно такие последствия вполне объяснимы — это сберегает жизненные ресурсы для тех, которые нужны. Потому, ребёнку очень важно, чтобы его обнимали, целовали (здесь происходит освоение иммунитета), ласкали и нежили, разговаривали и играли с ним. С играми происходит его приобщение к окружающей действительности и к соответствующему поведению в разных ситуациях.


При рождении ребёнка, одновременно с активацией генетически обусловленных поведенческих паттернов, его организм приспосабливается к новым средовым условиям и научается в них выживать. Работают рефлексы, записанные эволюцией в памяти предыдущими поколениями.


Человеческий детёныш не может выжить без «чужой» помощи близких ему людей. В данном понимании «близких» - не обязательно родных.


ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ.
Два основных алгоритма — ИМР (иллюзорная модель реальности) и ФМР (фантомная модель реальности).
ИМР — когнитивно обусловленная нашими органами чувств. Подкрепляется эмоциональными ощущениями комфорта или дискомфорта, передаваемыми близкими людьми, в процессе обучения.
Младенец несколько месяцев обучается прямохождению, координации и развивает мышечный аппарат. Происходит отождествление всех когнитивных факторов с соответствующими эмоциями и поведению. Главным звучащим вопросом становится «ЧТО ЭТО?» Следующими - «можно» и «нельзя». Чаще всего, воспринимаемые доктриной, предлагаемой воспитателями. После, наступает время утяжеления - «почему» и, уж совсем философский вопрос - «зачем»?


ИССЛЕДОВАНИЕ. АНАЛИЗ. ВЫВОД (Резюме).
  • БРЕД- ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИНИМАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ
Чтобы выживать, живые существа обладают ПОВЕДЕНИЕМ, основанным на анализе информации о среде обитания. Они постоянно должны анализировать ситуацию, что происходит через их органы чувств. "Правильное" поведение обеспечивает выживание и удовлетворение потребностей. Если поведение "неправильное", оно может повлечь гибель данного существа.
Хомо сапиенсы имеют поведение, через восприятие и анализ информации сознанием. В отличие от других видов, мы имеем особенность - способность РАЗУМНОСТИ. Мы анализируем информацию, поступившую не только через органы чувств - иллюзорную модель реальности (ИМР), но и информацию, выученную и полученную в виде знаков, вербальных знаков (слов), через освоение языка, научений и навыков поведения, при воспитании в детстве (ИНДОКТРИНАЦИЯ) и в качестве жизненного опыта - фантомную модель реальности (ФМР). Фантомная модель является полностью придуманной. Например - математика, музыка, физика, химия, воздухоплавание... ...сказки, религии, фантастика, политика, экономика... Наша деятельность основана на ФМР.
Однако, надо понимать, что обе описанные модели, как ИМР , так и ФМР проходят через наше восприятие и анализируются сознанием , критерием которого служит наш жизненный опыт. Ввиду чего, информация подвергается искажениям. На восприятие, например, может влиять болезнь органов чувств или воспринятые, как внушение или научения фантомные "знания" (чудеса, религии, боги, демоны, кикиморы, лешие, тролли, гномики...).
Очень важно не допускать искажения информации и превращения её в БРЕД.

Jabuty 28.03.2025 18:40

  • ЖИЗНЬ — закономерное взаимодействие физико химических ингредиентов (производных от синтеза веществ барионной материи) произошедших на звезде (Солнце).
Характеризуется закономерностью возникновения живых существ, при достижении параметров жизнеобразования (внешних условий среды, допускающих возможность возникновения тел и оболочек, стабилизирующих содержание).


Ж. - функция от множества аргументов: -


Внешняя среда (физические параметры пространство-временного континуума).
Причинно-следственное взаимодействие (связей)
Возникновение информационного ресурса и, соответственно, памяти, хранящей его и органов восприятия информации об изменениях сред, влияющих на существование (от производного «существо»).
Реагирование на изменения условий существования через мышление.
Возникновение эмоционального поведения на раздражение комфорт/дискомфорт - сознания.
Органы преобразования вещества в энергию жизнеобеспечения.
Репродукция существа.
Мутации.
Естественный отбор.


Закономерность — аргумент осознания анализа процессов жизни существа, возникающий при эволюции сознания, достигшего способности манипулирования фантомными моделями реальности и возникновения ментальной среды существования (выдуманных знаковых сред, не поддающихся исследованию через органы чувств), каковыми является язык и различные языковые модели, например, математика, музыка, науки, искусство...


Абсурд — аргумент осознания невозможности установления и реализации (достижения) пределов жизненного проявления, цели.

Jabuty 24.04.2025 01:08

ЭВОЛЮЦИЯ МЕНТАЛЬНОСТИ


Эволюция сделала несколько акцентов при формировании вида хомо:
  1. Акцент на интеллект, т.е. совершенствование знаний, научений, навыков поведения, сохраняющих жизнь.
Естественный отбор «увеличил» время получения всех этих качеств, происходящих в результате накопления жизненного опыта, что привело к естественному продлению детства от рождения до половозрелости на несколько лет.
Усложнение интеллекта предполагало наличие различных видов памяти, позволяющих задействовать в поведении множество факторов окружающей среды, что способствовало появлению орудий труда навыков владения ими и их совершенствованию.
Одним из важнейших эволюционных «приобретений» стала способность использования в сознании, наряду с иллюзорными моделями реальности (ИМР), на основе органов чувств, также, фантомных моделей реальности (ФМР), являющихся полностью выдуманными ментальностями. Это позволило развить предположение о процессах в жизни существ и интуитивно анализировать ментальные ситуации и поведение.
В свою очередь, начали появляться новые возможности по обмену информацией, в конечном итоге, оформившиеся в способности речи и образовании языка, языковых моделей реальности.
Таким образом, обработка информации, из сферы когнитивных перцепций, приобрела ментальные навыки её обработки. Это ускорило время анализа и сократило период выбора и «правильного» реагирования на внешние факторы.


Мы, сапиенсы (!-акцентирую этот момент), воспринимаем информацию (информация - след со/бытия) с помощью двух алгоритмов перцепции сознания (сознание - способность ощущать на уровне комфорта/дискомфорта) - построение иллюзорной модели реальности (ИМР) и согласования её с построением фантомной модели реальности (ФМР). Таким образом, происходит выявление информационных ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, на основе которых будет «шлифоваться» естественным отбором поведение живого существа. ИМР производится на перцепции когнитивой (органы чувств), а ФМР происходит через предвидение, предполагание (интуицию) возможных изменённых состояний среды и предполагаемого поведения существа. ФМР - выявляется, как закономерности, естественно отобранные эволюцией, через выживание поколений предыдущих данному. Таким образом, появляется модернизация сознания -
МЕНТАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ - способность разумности.

  1. Не только размножение себе подобных, но и СОХРАНЕНИЕ потомства (инфантилизация, увеличившая срок детства для выявления множеств изменений среды и нахождению «правильного» поведения, осмысленного, как знание) себе подобных, ввиду чего происходит
увеличение продолжительности детского возраста.

  • МЕНТАЛЬНОСТЬ — это алгоритм восприятия и обработки совокупной информации (ИМР + ФМР) сознанием.
Ментальность вырабатывалась химическими ингредиентами внутренней среды, отбирающими «правильное» поведение, культурное поведение - «не жрать без разбору всё подряд налево и направо».

КУЛЬТУРАограничение свободы поведения

Может быть, формулировка свойства покажется кому-то не достаточно серьёзной, но на уровне становления ЖИЗНИ, когда первые существа начинали отбирать внутреннее содержание систем организма, возникали первые правила, обеспечивающие сосуществование. Так возникло правило культуры, описанное мной так вульгарно и безответственно.

Химические ингредиенты внешней среды влияли, в свою очередь, на содержимое организма, организуя среду вторичную (гомеостаз) и вырабатывая градиент скорости поведения и избежания фатальности . Так становились исключительно важными пространственно-временные особенности влияния внешних факторов, что заставляло живые существа приспосабливаться.
Абиотичность преобразовывалась естественным отбором в биологичность и биогенез.
Таким образом, имеем превращение неживого вещества (косной материи) в живое существо.

Параметры восприятия внешней среды внутренней (гомеостазом) варьировались в диапазоне от летальности ядовитой консистенции химических ингредиентов до оргазмически наркотического счастья. В такой палитре рождались и закреплялись первые правила поведения от смертельного ужаса до смертельно нечаянного стремления быть счастливым и удовлетворённым. Этот диапазон поведения становился первыми правилами культурного поведения -
ЭМОЦИЯМИ,которые закреплялись в сознании (сознание - способность ощущать на уровне комфорта/дискомфорта).

Страх и ужас - эмоции избегания смертельной опасности. Скорость реагирования максимальна, закрепляется генетической памятью. Организм, эволюционируя, обзаводится системами анализа химической опасности, во избежание ядовитых сред. Появляются органы химического восприятия, вкусовые рецепторы и обоняние.
Организм формирует такое восприятие в зонах, наиболее подверженных критическим параметрам, но если параметры среды позволяют избежать летального исхода, проводится анализ ингредиентов среды и поведения в данных условиях, что записывается в память. Ведётся поиск допустимого поведения, сохраняющего жизнь существа.
Организмы, мутируя, приспосабливаются к всевозможным средам. Обзаводятся системами энергообеспечения, питания и утилизации вредных веществ с выведением их наружу. Продолжающаяся эволюция живых существ приводит к их разнообразию, рождающему правила сообщества. Появляются жертвы и хищники. Животные и растения, микроорганизмы, простейшие, грибы и многие другие живые существа.
Органы чувств мутируют и появляются зрение и слух, дающие возможность удалённого анализа средовой ситуации и раннего избегания критических факторов. Сознание обогащается новыми адаптациями - реагированием на предполагаемые ситуации, интуитивность. Сознание становится
ментальным.

Однако, ментальность, "модернизируя" сознание, имеет особенность -
экономить, беречь энергоресурсы. Потому, реагирование на разные ситуации происходит по давно заученному шаблону - эмоционально. Что, часто, приводит к ошибкам поведения, чреватым смертельными исходами. Сознание, часто, начинает «подсовывать» информацию ложную, бредовую не подтверждая её достаточным анализом, а сообразуясь с эмоциональным восприятием. Увы!
Мы должны обучаться правильным алгоритмам анализа информации.

Ментальность сознания дала возможность "усовершенствования" среды обитания. Мы начали придумывать, фантазировать, изобретать новые среды с различными свойствами и особенностями.
Возникли искусства, музыка, живопись, литература,
математика… Мы начали наделять эти "страны сновидений" существами, духами, богами… соотнося их с явлениями природы добрыми или злыми…
Ментальность дала возможность записи и чтения информации и обмена с другими особями, освоившими способы письма и чтения. Возникли науки, медицина, технологии, астрономия, география…

Химические вещества, регулировали поведение, заставляя существо испытывать страх, боль и бежать от источника опасности или, наоборот — получать удовольствие, радость, удовлетворение от принятия факторов среды. Начиналось сознание, - реагирующее на комфорт или дискомфорт.
Естественно, отобраны были многие механизмы, совершенствующие внутреннюю среду организма. Модернизировалась память, органы чувств, переработки вещества в энергию, органы избегания (передвижения), удаляющие организм на расстояние, безопасное для жизни. Естественный отбор совершенствовал организмы, адаптируя их к постоянно меняющимся средовым условиям.

Я стремился к максимальному упрощению «академических» понятий, на которые, ввиду своего невежества, не имею права претендовать, а просто, выражаю философское видение, как это могло происходить.


Так, самыми первыми алгоритмами жизни организмов стало правило культуры и эмоциональное восприятие.


Да! Человек странное животное... Физиологически, мы можем размножаться со всеми хомо сапиенсами, которые живут сейчас на планете. Но человек имеет одну особенность - мы проходим вторую эволюцию - МЕНТАЛЬНУЮ. Потому, мы обладаем речью и языками, математикой, науками, музыкой, литературой, поэзией, инженерингом...
Мы, как все организмы, обладаем ПОВЕДЕНИЕМ!
Поведение очень не равномерно. Кто-то верит в бога, кто-то в "права человека" и "демократию", а кто-то, до сих пор, не прочь полакомиться человечинкой или превратить женщину с соседней деревни, разговаривающей на другом языке, в рабыню...
По поведению люди отличаются, потому, что они имеют разное воспитание. Кто-то воспитывался в "традициях" неандертальцев, кто-то в среде римской империи, кто-то - живёт папуасом в папуасской культуре...

Jabuty 24.04.2025 01:12

ПОВЕДЕНИЕ — это то, что закладывается в человека с детского возраста в данных условиях среды, в качестве интеллектуальных знаний, навыков и научений, для обеспечения его жизни.


Вид ЧЕЛОВЕК (хомо сапиенс сапиенс), в процессе социализации, происходящем в детском возрасте, должен быть научен интеллектуально поведенческим стандартам, выработанным эволюцией и наукой о поведении животного вида «человек», в параметрах культурного социального соответствия.


Не расовые различия являются препятствием к нормальной жизни людей на всех континентах, а их поведенческие особенности.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot