Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #551  
Старый 23.02.2017, 04:31
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван отрицает какую-либо "предрасположенность" к рангу, тогда как я такую признаю, хотя и не могу сказать, задаётся ли она хотя бы чуть-чуть генами или протекаением самого раннего отногенеза (беременности) или является просто результатом научения со стороны родителей и других "учителей".
Протестую
У каждого человека есть индивидуальные особенности. В зависимости от его жизненных условий эти индивидуальные особенности могут выглядеть как предрасположенность к алкоголизму. А могут и не выглядеть.
Слово "предрасположенность" мне не нравится, потому что попахивает художественным образом и иногда снижает человеку мотивацию искать решение. Дескать, раз уж предрасположен, то так тебе на роду и написано.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 23.02.2017, 05:01
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
У каждого человека есть индивидуальные особенности. В зависимости от его жизненных условий эти индивидуальные особенности могут выглядеть как предрасположенность к алкоголизму. А могут и не выглядеть.

Протестую.
Не могут индивидуальные особенности человека выглядеть никак иначе чем как предрасположенность к алкоголизму.
Все индивидуальные особенности человека красноречиво говорят - вот почва для развития алкоголизма, на этой почве обязательно разовьется алкоголизм если его не опередит наркомания.

Достаточно просто посмотреть на алкоголиков в группах АА, чтобы в этом убедиться.
Например, высокий рост, как индивидуальная особенность - есть такие алкоголики.
Низкий рост - есть таки.
Рыжие - тоже алкоголики.
Пол - самая опасная индивидуальная особенность, мужчины сильнее предрасположены.
Лысые - тоже есть.
Образование - с любым есть среди алкоголиков.
Место жительства - есть во всех городах и весях.
Возраст - любой есть.
Политические взгляды - все имеющиеся и еще чуть больше есть среди алкоголиков.

Все без исключения индивидуальные особенности человека - прямая угроза и предрасположенность к алкоголизму.

==========

Некоторые индивидуальные особенности среди алкоголиков встречаются реже, но это ничего не значит, все равно среди алкоголиков они есть.

Редко встречаются среди алкоголиков такие индивидуальные особенности:
- родной язык французский,
- кортавость,
- обрезанная крайняя плоть,
- (нет кортавости, крайняя плоть на месте) тяжелая наследственность в виде активно действующей "аидеше мамэ" .
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 23.02.2017, 05:31
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не могут индивидуальные особенности человека выглядеть никак иначе чем как предрасположенность к алкоголизму.
Ну, это уже полностью от человека зависит. Для кого-то, может, так оно и выглядит.
Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит.
Кому что, а вшивому - баня.
Карфаген должен быть разрушен.
И прочие признаки навязчивой фиксации на одной идее.
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 23.02.2017, 07:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван и Неэтолог!
Я там в одном из постов на предыдущей странице попробовал двумя словами описать одну из предпосылок к алкоголизму как некое ранговое несоотвествие. Другими словами, несотвествие ранговых притязаний реально достигнутому иерархическому рангу. Причём это несоответствие может быть как в ту так и в эту сторону. Т.е. это может быть как жизнь с низким рангом при высоких притязаниях так и наоборот, жизнь при более высоком чем тот, к жизни в котором человек был готов.
Предпосылкой я называю необходимое, но необязательно достаточное условие.
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 23.02.2017, 13:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
попробовал двумя словами описать одну из предпосылок к алкоголизму как некое ранговое несоотвествие.

Есть много исследований с животными на тему алкоголя.
Ты никогда не задумывался как ученым удается научить животных пить?
Используются какие-то специальные методики или дрессура?

Нет. В инструкции к каждой партии животных написано "осторожно, у этих мышек предрасположенность к алкоголизму" или "у этих собак предпосылки к алкоголизму".

На мой непросвещенный взгляд, все животные предрасположены к алкоголизму, социальные животные особенно сильно.
Если алкоголь доступен - будут пить, много.

Мама-медведица обучает медвежат обращению с алкоголем для того, чтобы они не забили на охоту и обход своей территории.
Если мама-медведица погибает, то у медвежат нет шансов выжить, они спиваются очень быстро и либо сами умирают, либо становятся добычей.

У человеков все то же самое, если не научить детей обращению с алкоголем - сопьются. Все без исключений.

Культура у животных и людей это набор алгоритмов поведения используемый для выживания.
Племя живущее в лесу в своей культуре имеет алгоритмы обращения с мухоморами, например, "всем по грибочку по праздникам".
Задача - приобщить всех членов племени к культуре.
Получилось - выжили только те у кого была высокая степень обучаемости,
не получилось - не выжили те у кого была предрасположенность питаться мухоморами.
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 23.02.2017, 13:58
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

https://ria.ru/science/20150610/1069203729.html

Цитата:
Как оказалось, шимпанзе охотно пили и вино с низким, и с достаточно высоким содержанием алкоголя, что говорит о том, что их все же привлекал спирт и опьянение, а не сладость сока рафий и его высокая калорийность.
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 23.02.2017, 13:59
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://shaltay-boltay.livejournal.com/16075205.html

Алкогольные напитки древности

китайцы употребляли алкоголь ещё в 7000 году до нашей эры
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 23.02.2017, 14:03
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, мне твоё объяснение понятно. Но давай исходить из реального. Каждый из нас на самом деле участвует не в одной общей культуре, а в нескольких субкультурах. Типа субкультура советских ещё интеллигентов дома и субкультура школьников в классее и дворовая субкультура. насколько я понимаю, если бы этого не было и дети бы впитывали только одну субкультуру, то тогда бы абсолютно ВСЁ зависело только от научения родителей. Но в реальности научение и вообще влияние идёт с разных сторон и не всё зависит только от родителей.
И я понимаю, что придуманное "ранговое несоотвествие" отдаёт метафорой (пусть мне будет стыдно, но только чуть-чуть) , но я пытаюсь увидеть, что общего есть у всех алкоголиков и чего часто нет у неалкоголиков.
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 23.02.2017, 14:12
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
в реальности научение и вообще влияние идёт с разных сторон

Прав. Значит научение в каждой субкультуре следует учитывать.
Если в одной из субкультур ребенок играет в шашки, то это не опасно, родители могут этому не препятствовать.

Но если в другой субкультуре ребенок играет в шахматы, то это уже опасно, это один из самых травматичных видом спорта. Если ребенок уснет за доской, уронит голову и выколет себе глаз ферзем, то виноваты в этом будут родители, а не субкультура шахматного клуба.
Родители обязаны научить ребенка либо пить много кофе и не засыпать, либо играть в шахматы в защитном шлеме.

Исходить родители обязаны из того, что у каждого ребенка аномально высокая предрасположенность к выкалыванию глаза ферзем.
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 23.02.2017, 14:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Вот здесь я с тобой соглашусь, что родители должны исходить из высокой (чуть выше среднего по популяции) предполагаемой предрасположенности у своего чада. Мой сынуля, кажется, пока не успел дефлорировать свою трезвость и скоро ему 18 и это уже хорошо. Но я исхожу именно из ожидания высокой предрасположенности.
Но всё же трудно понять, как получается. что на фоне доступности, традиционности и некой предрасположенности к алкоголю алкоголиками становится весьма небольшое меньшинство. Я бы очень хотел найти чем они отличаются от остальных. Предпосылки к алкоголизму я и в своём блоге когда-то пытался искать и описывать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot