Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #431  
Старый 10.02.2017, 11:08
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
гы, это хорошо к вопросу о хитрых древних иудейских жрецах.
Версия супер. Все беды ясно от кого. Думать не надо, ответ на любой вопрос рождается сам собой.
Понимаю твой юмор, Разгильдяй. Наверное, индусы тоже иудеи. А может, иудеи - это индусы? Моногамия в Индии приветствуется на религиозном уровне:
Цитата:
религиозные ценности предопределяют сущность семейных взаимоотношений. Идеальный тип отношений в семье сформулирован в Упанишадах: «Поистине, не ради супруга дорог супруг, но ради Атмана дорог супруг. Поистине, не ради жены дорога жена, но ради Атмана дорога жена. Поистине, не ради сыновей дороги сыновья, но ради Атмана дороги сыновья»

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мне представляется, что человеку как виду биологически свойственно объединяться в моногамные пары, но на гораздо более короткий срок 4-5 лет, не более.
Это не важно. 4-5 лет или 12-25 лет или 40-50 лет. Зависит от стоящей задачи.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я думаю, что в большинстве случаев муж и жена объединяются потому что им вместе хорошо, а не целью родить и воспитать детей. Хотя я сам, женившись в 30 делал это именно для того как ты написал Но если бы я сделал это раньше то считал бы что типа "по любви"
Какая тема про семью эмоциональная, оказывается. Не ожидал. Наверное, это больное место для многих, возьму на заметку.
Привел пример исключительно для иллюстрации, когда люди объединяются для того, чтобы сделать что-то такое, что они не могут сделать поодиночке.

За лидерство и социальный статус идет борьба в группе, где люди объединены не по своей воле. Если они вынуждены находиться вместе, вот тут начинается то, что мы называем иерархической борьбой в негативном смысле.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 10.02.2017, 14:57
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, хорошо, иудеи хорошие. Все беды мира в основном от меня самого.
Но я имел ввиду лишь то, что жрецы нам навязали строгие моногамные браки на всю жизнь и отсутствие секса в конечном итоге. Против нашей биологической природы. Окончательно понял это я только когда узнал что по-английски верная жена = верующая жена.
Я согласен, что чем группа более принудительно объединена и чем она при этом однороднее, тем в ней иерархическая борьба будет свирепее и грубее. Кто с этим спорит? Но даже в достаточно разнообразной по составу и совершенно добровольной группе и даже при наличие целей иерархическая борьба всё равно начнётся. Автоматически. просто она не будет жёсткой и грубой.
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 10.02.2017, 15:03
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Необходимость же делать это на всю жизнь как раз эти хитрые иудеи и навязали, да ещё и таким образом, что склонили весь мир к жётскому ограничению секса.

От неугомонный......

Пожалуйста, обоснуй свою точку зрения. С чего ты взял, что хитрые иудеи за моногамность и против секса?
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 10.02.2017, 15:18
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван утверждает, что не только иудеи, а вообще все жрецы организованных религий. Те народы, которые избежали такой участи, как правило живут несравненно свободнее в этом вопросе. Те же полинезийцы, например или африканцы и индейцы.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 10.02.2017, 16:42
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, хорошо, иудеи хорошие. Все беды мира в основном от меня самого.
Брось. Какая связь между иудеями и твоими проблемами? У них своих эротических проблем достаточно. Если интересно, погугли "Тикун а-Брит".

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но я имел ввиду лишь то, что жрецы нам навязали строгие моногамные браки на всю жизнь и отсутствие секса в конечном итоге.
У меня иногда ощущение, что мы живем на разных планетах. С чего ты взял, что моногамный брак означает отсутствие секса?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Против нашей биологической природы.
Естественно, отсутствие секса - чисто физиологический дискомфорт.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Окончательно понял это я только когда узнал что по-английски верная жена = верующая жена.
Не могу уловить связь между иудеями, сексом, верой и англичанами.
Ну да, faithful - верный, преданный, правдивый
(true, loyal)
faithful servant — верный слуга
faithful friend — преданный друг
правоверный
(orthodox)
faithful followers — правоверные последователи
точный
(accurate)
faithful representation — точное представление
добросовестный, честный

Какое это к нашему вопросу имеет отношение?


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но даже в достаточно разнообразной по составу и совершенно добровольной группе и даже при наличие целей иерархическая борьба всё равно начнётся. Автоматически. просто она не будет жёсткой и грубой.
Не начнется. И не будет иерархической борьбы. Иерархия выстроится, да. Но без борьбы. Каждый займет свое место в соответствии с пользой для общей задачи. Причем это будет не жесткая иерархия, а ситуативная, т.к. решение сложной задачи разнопланово. В каком-то аспекте лидером может быть один человек, в другом аспекте лидером будет другой. Зависит от пользы дела. Грубо говоря, кто что лучше может, тот тем и рулит.
Мне известны примеры, когда лидерство в некоторых вопросах при решении сложной задачи, типа найти причину крушения на старте ракеты-носителя, доставалось условному токарю дяде Васе, назначенному в составе группы по расследованию ЧП.
Потому что здесь, как и в случае с терминами/художественными образами, есть четкое разделение или/или. Или человек в составе группы решает общую задачу. Или человек борется за свой статус в группе. Определить, что именно человек делает, по его поведению не сложно.
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 10.02.2017, 16:43
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Пожалуйста, обоснуй свою точку зрения. С чего ты взял, что хитрые иудеи за моногамность и против секса?

Ну за базар нужно отвечать, не так ли.
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 10.02.2017, 16:51
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван утверждает, что не только иудеи, а вообще все жрецы организованных религий.
Нет, ну ты чересчур обобщил. Ислам, например, допускает гаремы. Или по конфуцианской традиции в Китае большая семья - это клан из главы семьи, его нескольких жен и их детей с женами и внуками и другими родственниками. Но на практике в современном Китае популярна моногамная семья, семейная верность, семейные ценности и прочее. Китайцы очень ценят свою семью и любят детей. Скажу прямо, достойный пример для подражания.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Те народы, которые избежали такой участи, как правило живут несравненно свободнее в этом вопросе. Те же полинезийцы, например или африканцы и индейцы.
Не стоит брать пример с тупиковых ветвей развития человечества и прочих этносов-изолятов.
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 10.02.2017, 17:25
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван!!! как тебе не стыдно!!! какие ещё тупиковые ветви???? Вот это уже нечто даже похлеще расизма, по крайней мере согласно научным представлениям.
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 10.02.2017, 17:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Не начнется. И не будет иерархической борьбы. Иерархия выстроится, да. Но без борьбы. Каждый займет свое место в соответствии с пользой для общей задачи. Причем это будет не жесткая иерархия, а ситуативная, т.к. решение сложной задачи разнопланово. В каком-то аспекте лидером может быть один человек, в другом аспекте лидером будет другой. Зависит от пользы дела. Грубо говоря, кто что лучше может, тот тем и рулит.
Мне известны примеры, когда лидерство в некоторых вопросах при решении сложной задачи, типа найти причину крушения на старте ракеты-носителя, доставалось условному токарю дяде Васе, назначенному в составе группы по расследованию ЧП.
Потому что здесь, как и в случае с терминами/художественными образами, есть четкое разделение или/или. Или человек в составе группы решает общую задачу. Или человек борется за свой статус в группе. Определить, что именно человек делает, по его поведению не сложно.
Иван, ты замечательно описал начало, и правда так и будет первое время. Но через какое-то время начнутся обиды, несправедливости и всё такое, ещё через какое-то начнётся выраженная иерархическая борьба. И чем интеллигентнее народ - тем она более исподтишка
Между делом, обычно в экстренной ситуации люди могут на время прекратить иерархическую борьбу, но сразу же возобновят как ситуация нормализуется
нет никакого чёткого разделения, если говорить не в теории, а как по жизни
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 10.02.2017, 17:39
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
как тебе не стыдно!!! какие ещё тупиковые ветви???? Вот это уже нечто даже похлеще расизма, по крайней мере согласно научным представлениям.
Чего тут стыдиться?
Если китайцы и индусы размножились и составляют вдвоем чуть ли не треть населения земного шара, а полинезийцы и индейцы нуждаются в защите, чтобы не погибнуть как этносы, это о чем-то говорит?
Если сказать, что китайцы и индусы чем-то биологически лучше, чем полинезийцы и индейцы, то это будет как раз расизмом.
Но если если сказать, что китайцы и индусы создали культуру, которая помогла им размножаться быстрее, чем полинезийцам и индейцам, то это как раз будет предметом изучения этнографии и культурологии.
А мы говорим как раз о культурных традициях.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:58.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot