Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 03.05.2017, 04:23
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Интересная статья, сравнение поведения людей с поведением крыс.
http://maxpark.com/community/603/content/5810985
Цитата:
«Когда у крысиного сообщества не оставалось сомнений, что среди них завелся волк в овечьей шкуре, крысы просто уходили из этого места. Причем, уходили в ста случаях из ста. Животные словно боялись отравиться флюидами трансформированной крысы. Они боялись стать такими же. Инстинктивно чувствовали: если их сознание впитает новые установки, возникнет общество без тормозов, общество предателей, общество потребителей. Атмосфера безнравственности разрушит механизм социальной защиты и погибнут все.»
Примерно то же самое, пока не осознанно, на уровне рефлексии, демонстрирует сегодня человеческий социум. Дауншифтинг, то есть сознательный переход из более обеспеченных слоев общества, где удельный вес каннибалов выше, в менее обеспеченные, где их не так удушающе много – это и есть инстинктивное, но абсолютно верное подражание природной мудрости крысиного сообщества. Тем более, что дауншифтинг – явление отнюдь не новое. Диоген, Диоклетиан, Лев Толстой – наиболее известные сознательные дауншифтеры.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 03.05.2017, 14:34
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Интересная статья, сравнение поведения людей с поведением крыс.
http://maxpark.com/community/603/content/5810985
ИМХО. Дилетантская статья.
Цитата:
«Единственной надеждой на выживание для ZD-игрока будет понять, кто его оппонент», рассказывает Хинтц. «И даже если ZD-игроки будут выигрывать до тех пор, пока не останется никого кроме других ZD-игроков, в долгосрочной перспективе им придётся отойти от своих эгоистичных стратегий и стать более кооперативными. Таким образом, они уже не будут ZD-игроками»
Какое-то очень мутное объяснение альтруизма.

Цитата:
Сотрудничество - неотъемлемый признак как человеческого общества так и животного мира. Муравьи живут колониями. Львы охотятся группами. Рабочие пчелы трудятся на собратьев и даже гибнут, защищая улей.
Муравейник или улей это по сути один организм, потому что "особи" регулярно контактируют между собой и обмениваются соками. Поэтому "альтруизм" тут не более удивителен, чем слаженная работа сердца, почек и печени. И если отбросить "альтруизм" общественных насекомых, то реальный альтруизм начинается на довольно высоких стадиях развития, у тех животных, которые способны к индивидуальному распознаванию.

Короче вот http://forum.ethology.ru/showthread....9797#post39797
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 03.05.2017, 16:06
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Какое-то очень мутное объяснение альтруизма.

Разве возможно ясно объяснить то чего не существует?
Нет никакого альтруизма, в вашей ссылке об этом четко сказано.
Любое поведение предполагает личную выгоду, то бишь, устранение своего личного дискомфорта.

Альтруизм это бескорыстие прежде всего.
В природе ни о каком бескорыстии речь не идет никогда.
У человеков тоже.

Слово альтруизм следует употреблять наравне с ангелом, душой, богом, интуицией, инстинктом и т.д., то бишь в обыденной речи в качестве художественного образа.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 03.05.2017, 17:06
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
ИМХО. Дилетантская статья.
Да это ясно, что дилетантская, там полно художественных образов и всякого бреда о нравственности крыс. Поэтому в и поместил ее в Гайд-Парк.
Но сравнение-то с крысами интересное...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.05.2017, 17:33
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Разве возможно ясно объяснить то чего не существует?
Нет никакого альтруизма, в вашей ссылке об этом четко сказано.
Любое поведение предполагает личную выгоду, то бишь, устранение своего личного дискомфорта.

Альтруизм это бескорыстие прежде всего.
В природе ни о каком бескорыстии речь не идет никогда.
У человеков тоже.

Слово альтруизм следует употреблять наравне с ангелом, душой, богом, интуицией, инстинктом и т.д., то бишь в обыденной речи в качестве художественного образа.
Не важно, пусть это явление похоже на альтруизм, а на самом деле особи помогают другим ради собственного иерархического роста. Ничто не мешает перенести обывательский термин в науку с этой оговоркой.

К тому же люди инстинктивно помогают другим в том числе и анонимно, так как инстинкт не вполне может различить присутствует ли наблюдатель.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.05.2017, 00:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
особи помогают другим ради собственного иерархического роста. Ничто не мешает перенести обывательский термин в науку с этой оговоркой.

Я понимаю о чем Вы говорите.
Просто термин альтруизм был придуман не обывателями, а философом.

Цитата:
Исидо́р Мари́ Огю́ст Франсуа́ Ксавье́ Конт (фр. Isidore Marie Auguste François Xavier Comte; 19 января 1798, Монпелье — 5 сентября 1857, Париж) — французский философ. Родоначальник позитивизма. Основоположник социологии как самостоятельной науки.

То бишь, ученый ввел этот термин.
Термины, в отличии от многого другого на нашей планете, не могут подвергаться эволюции и видоизменяться, на то они и термины.

И ежели.......

Цитата:
Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт[1]. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей. Согласно Конту принцип альтруизма гласит: «Живи для других».

............то никто не вправе посягать на его интеллектуальную собственность и присваивать этому термину иные значения, даже с оговорками.

Наказание наглецам и несмышленым детям за посягательство должно быть жестоким, вплоть до прилюдной пощечины на площади за неуважение к автору, бить по лицу не обязательно, особенно детей, но абияснять тому кто исказил суть термина его неправоту непременно следует. И обязательно на площади, чтобы другим неповадно было. В современных условиях площадь могут заменить СМИ.

Позвольте абияснить чем вызвана моя жестокость.
Вот смотрите, казалось бы невинное действо последователя который чуть исказил термин введенный Контом ... в результате привело к тому, что лишила меня возможности понимать Вас с полуслова.

Представьте, Вы мне рассказываете от том, что ваш земельный участок представляет собой прямоугольник, я это понимаю. Но вдруг выясняется, что у границ вашего земельного участка есть не четыре угла, а пять.......... разумеется, у Вас есть оговорка, мол, одна сторона прямоугольника слегка искривилась и обогнула столб с проводами высоко напряжения, так появился пятый угол в вашем прямоугольнике.

Это издевательство над всеми кто зимой в мороз ходил в школу и изучал прямоугольники.............. панЫмаИте?

Ладно, шучу, не берите в голову.

На будущее, дабы нам было легче договариваться друг с другом, давайте под треугольниками понимать фигуру у которой три угла и никаких оговорок........

Попытаюсь еще раз пошутить исключительно с целью вызвать дух Разгильдяя, он временно пропал, я волнуюсь...........

Разгильдяй! Вернись, я всё прощу. Ради тебя я готов признать, что есть треугольники с аномально высокой предрасположенностью заиметь четвертый угол, а с оговоркой с подачи Талаша........таких треучетырехугольников пруд пруди.
Шучу.

Теперь серьезно. Вдруг задумался, от какого слова образован термин "трЕугольник"?
Явно не от слова три. Так что ничего не мешает треугольнику эволюционировать и заиметь еще несколько углов на всякий пожарный случай.

Цитата:
люди инстинктивно помогают другим в том числе и анонимно, так как инстинкт не вполне может различить присутствует ли наблюдатель.

Согласен. В основном инстинктивно помогают другим люди верующие, их инстинкт точно уверен в отсутствии наблюдателей...........кроме Б-га, разумеется.
Представляете какие прамблемки Вас ожидают ежели я попрошу аргументировать ваш тезис для верующего человека?

Атеисты тоже помогают другим людям, не забывая при этом взять квитанцию для налоговой инспекции, согласно законам пожертвования приравниваются к расходам на ведение бизнеса и списываются с налогов.

Вот он альтруизм человеков во всей красе!
Не перед Б-гом предстать занимающимся добрыми делами, так списать пару копеек с налогов за то, что не можешь продать или лень продавать, но можно пожертвовать.

=============

Я циник?
Разумеется.
И таким меня сделала этология в том числе. Ну и Иван, который заложил в свою модель неотвратимость существования дискомфорта ежели в результате случается поведение.

--------------

Вернемся к темке.

Альтруизм это термин, у него есть автор. Определение термину автор дал.
Никому не позволено вводит меня в заблуждение прибавляя оговорки к термину. Я даже слушать не стану. Буду полагать эти попытки нарушением авторского права и издевательством надо мной связанными с насильственным выкачиванием из меня энергии которую я не обязан затрачивать дополнительно после того как выучил что такое треугольник, прямоугольник и альтруизм.
Шучу.

Нет, ну реально, что мешает мне вывести на площадь каждого кто станет интерпретировать термин который является частной интеллектуальной собственностью одного из ученых, каждого который вместо того, чтобы ввести собственный термин станет вносить поправки в то, что я уже выучил в школе..............и что мешает мне на площади спросить у народа "дать ему пощечину или нет?".

===========

Надеюсь, мне удалось абияснить свою позицию. Это не истина в последней инстанции, просто я это так себе представляю.

Суть - каждый человек который вводит термин или использует термин в своей речи должен быть готов к тому, что у него попросят дать определение этому термину. Исключительно с целью получше понять визави.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.05.2017, 07:50
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Ради тебя я готов признать, что есть треугольники с аномально высокой предрасположенностью заиметь четвертый угол, а с оговоркой с подачи Талаша
Неэтолог, меня смущает твоё внимание к моей персоне
Я в курсе что ты не любишь расплывчатых терминов типа предрасположенности, тогда как я этим словом лишь подчёркиваю, что мы зачаты уже неодинаковыми, ещё более разными рождены и стали отличаться ещё сильнее, когда выросли Если анализировать в чём же мы отличаемся, то мы можем обнаружить что хоть значительно, хоть не очень, но на самом деле во всём. Мне, например, не очень нравятся блондинки а ты, может быть, начинаешь испытывать дискомфорт в каком-то месте при виде блондинки или я готов жрать одни морепродукты, приезжая на побережье без денег, тогда как ты их не потребляешь и без денег на побережье медленно умрёшь с голода. Если существуют "индивидуальные особенности", то существуют и более или менее сильные/слабые предрасположенности ко всему
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.05.2017, 15:06
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
приезжая на побережье без денег

Попытаюсь использовать деньги в качестве аналогии.

Смотри, у тебя нет денег на побережье, но ты можешь попросить подарить или одолжить тебе деньги у людей.
Итак, Федя дает тебе несколько купюр.

- Федя, почему эти купюры такие мятые и потертые?
- Не знаю, такие мне дали на сдачу в магазине, выбрось если это не деньги.

ПанЫмаИшь?
Есть определенные критерии по которым купюра может перестать быть деньгОй, мятость и потертость не лишает купюру ее номинальной стоимости.

Двух купюр одинаковых не найти, даже сразу после печатного станка они отличаются друг от друга, хотя бы номером, но на самом деле эксперты найдут и другие различия.

Так вот, ты занимаешься тем, что рассматриваешь купюры которые уже находятся некоторое время в обращении и пытаешься уловить предрасположенности каждой из купюр.
Это неблагодарный труд поскольку не имеет значения в каком состоянии купюры пока они остаются деньгами, да хоть побывали в космосе или на дне моря.

Так же и с людьми. Неважно какие у них предрасположенности, пока они выполняют свою функцию в заданной исследователем области - они все обычные люди.

Новые купюры предрасположены к сгоранию точно так же, как и старые.
Против огня все купюры с дурной наследственной предрасположенностью.
Поэтому копи деньги в монетах.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.05.2017, 09:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, иногда я совершенно не понимаю что ты хочешь мне сказать.
Хорошо, давай рассмотрим деньги.
Цитата:
Есть определенные критерии по которым купюра может перестать быть деньгОй, мятость и потертость не лишает купюру ее номинальной стоимости.

Не лишает, хорошо. если купюра слишком мятая и вытертая, то её у тебя не примут в магазине и придётся идти в банк. Если это купюра твоего нацбанка. то её тебе обменяют просто бесплатно на годную. Если чужого нацбанка, то её тоже поменяют, но возьмут за это комиссию. У нас так, не думаю что где-то по-другому. Но у каждого нацбанка свои деньги, изготовленные более или менее тщательно (и затратно). Обычно купюры богатых стран мало того что труднее подделать, они гораздо дольше сохраняют свои платёжные и итендификационные свойства. Почему бы не позволить себе такого небольшого обобщения что "валюты бедных стран имеют предрасположенность к более быстрому износу и более лёгкой подделке, тогда как валюты богатых стран имеют предрасположенность к длительному сроку службы и более трудной подделке"???
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 08.05.2017, 05:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Почему бы не позволить себе такого небольшого обобщения что "валюты бедных стран имеют предрасположенность к более быстрому износу и более лёгкой подделке,

Позволить себе можно все что угодно, было бы желание и настроение.
Вопрос лишь в том, как к этому отнесутся твои визави.

Помнишь, как в анекдоте, ты или крестик сними или трусы одень.

Если ты технарь и представляешь себя технарем для своих визави, если в своих статьях, отчетах, научных работах и т.д. ты ни разу не употребил термин "предрасположенность", то ты просто развлекаешься и морочишь голову в форумах народу.

Не может технарь в ответе задачки по выбору самой прочной балки из трех имеющихся написать "самая прочная балка А. поскольку две другие предрасположены к разрушению под заданной нагрузкой".

Ну не может. Поэтому ни в одной твоей печатной работе по любой тематике не встречается термин "предрасположенность". Тех кто читает печатные твои работы ты не решаешься переводить в иную картинку действительности.
Поправь меня если ошибаюсь, приведи цитату из одной своей работы, отчета, записи ..... что угодно, где встречается "предрасположенность".

Наверняка ты используешь термины типа, прочность, вероятность, устойчивость, ресурс и т.д.

А тут и в форуме алкоголиков развлекаешься, отдыхаешь душой и телом.
Я не против, я сам такой.
Но нельзя же постоянно играть в прятки не признаваясь в том, что это всего лишь игра в прятки. К тому же когда тебя постоянно находят, а ты говоришь "нет это не я, отвернись, я спрячусь еще раз".

Да нет проблем, можем играть в прятки сколько угодно, но признайся что это игра и не более того. Тогда все с удовольствием будут играть, отворачиваться и считать до десяти "кто не спрятался - я не виноват".

Ты же прекрасно понимаешь, что у технарей нет в лексиконе понятия предрасположенность.
Конструкции не характеризуются предрасположенностью к разрушению, они согласно расчетам имеют определенные запасы прочности и вероятности не устоять перед силами которые опять же просчитаны.
А также имеют ресурс, который можно просчитать или эмпирически вывести.

Ты просто проследи за тем кто использует слово предрасположенность и почему. Это слово используют не технари. Поскольку под этим словом не подразумеваются обоснования, расчеты и т.д. Под этим словом понимается просто сомнение в том, что все будет работать как положено.
Поэтому его употребляют все кто ничего не может рассчитать, предсказать и объяснить.

Например, врачи говорят "у курящих есть предрасположенность к ........", ну а что они могут еще сказать ежели у них нет абияснялочки ни по одному случаю заболевания курящего когда рядом стоит курящий и не страдающий этой болезнью.

Прикинь, прораб украл бетон заданной проектом марки и заменил его на другую марку. Здание разрушилось.
Представляешь себе выводы комиссии:
- В результате замены марки бетона здание стало более предрасположено к разрушению.

Ну вот, так и не делай вид, что не понимаешь как будут звучать выводы комиссии. Будут приведены расчеты сил которые здание не выдержало поскольку в результате применения не того бетона стало не способно эти нагрузки нести с необходимым запасом прочности.

И не делай вид, что ты этого не панымаишь.
И не панымаишь о чем я гутарю.


===========

Не было у тебя никакой предрасположенности к алкоголизму ибо эта сентенция не более чем отмазка тех кто не относит себя к технарям.
Те кто произносят эту сентенцию не могут ничего рассчитать, ничего обосновать, ничего объяснить, им нужно просто отмазка в виде красивой сентенции.

В лучшем случае, ты как технарь это должен понимать, у тебя был недостаточный запас прочности к силам которые склоняют к алкоголизму.

Запас прочности, как мы это уже выясняли тыщупиццот раз не врожденный, это следствие научения.
Для того, чтобы человек обрел этот запас прочности, его как сталь следует закалять, то бишь, обучать пользоваться алкоголем.

Не выплавили из чугуния сталь - треснет дивайс от пары ударов, ибо хрупкий чугуний.

Вот и вся премудрость.
хАтишЬ тупых иллюстраций - нет проблем, еврейские и французские дети пьют с детства, их обучают пить, вот и алкоголиков среди них мало.
А есть народы которым запрещают пить алкоголь, где-то до восемнадцати, где-то до двадцати одного - при таком подходе пруд пруди алкоголиков.

Ты не поверишь, у нас на каждом углу круглосуточные ларьки продают джентельменские наборы для молодежи "бутылка водки и шесть газированных энергетических напитков с газом, пакет льда в кубиках прилагается". Это у беспринципных продавцов.
Те у кого ларек семейный бизнес предлагают бутылку водки и восемь баночек с напитком, предполагая, что эта бутылка будет распита на восьмерых, так им видится гуманнее.....

И молодежь покупает, выпивают перед дискотекой и пляшут...........
Но я еще ни разу не видел в своей жизни пьяного подростка, да и взрослого не видел пьяного на улице. Не поверишь, я даже на свадьбах не видел пьяных. Более того, из русских ресторанов наши соотечественники вываливают ночью после "литры выпитой" и хоть слабо держатся на ногах, но ведут себя прилично.

У меня только одна абияснялочка - в Израиле нет вытрезвителей, то бишь совсем нет, ни одного. Вероятно, народ это знает и просто боится напиваться, ведь помощь им негде будет оказать в случае чего........

Других абияснялочек ты же все равно не примешь..........
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot