Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #241  
Старый 16.05.2017, 12:25
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, если ты столь хорошо понимаешь суть депрессии, то тогда скажи конкретно, где происходит сбой и каков алгоритм его устранения. Если ты этого не понимаешь, то тогда зачем говорить что-то о сторонникам психодинамических моделей и радоваться их неуспехам? Они хоть что-то пытаются делать как умеют, тогда как ты только подсмеивашься
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 16.05.2017, 12:42
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, если ты столь хорошо понимаешь суть депрессии, то тогда скажи конкретно, где происходит сбой и каков алгоритм его устранения.
Сбой происходит там, где человек не умеет устранять возникающий у него дискомфорт приемлемым для него образом.
А сделать нужно следующее:
1) Выявить дискомфорт, который вынуждает его впадать в депрессию.
2) Найти алгоритм его устранения.
3) Устранить этот дискомфорт.
4) Продолжать жить без депрессии.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если ты этого не понимаешь, то тогда зачем говорить что-то о сторонникам психодинамических моделей и радоваться их неуспехам?
Нет, ну это ты уже преувеличиваешь... Мою радость, в смысле.
Так, легкое подтрунивание над гуманитариями
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 16.05.2017, 12:45
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
скажи конкретно, где происходит сбой и каков алгоритм его устранения.

Ты неправильно понимаешь ситуацию.
Когда ничего не хочется делать и грустно от того, что тебе не приносят кофе в постель - это нормально, это не депрессия.

Ненормально это когда утром проснулся и хочется пойти поработать. Эти случаи уже должны интересовать психиатров. Это уже различные виды маний.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 16.05.2017, 13:17
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
А сделать нужно следующее:
1) Выявить дискомфорт, который вынуждает его впадать в депрессию.
2) Найти алгоритм его устранения.
3) Устранить этот дискомфорт.
4) Продолжать жить без депрессии.
Иван, если всё так просто, то я готов приступить с этого самого момента. Но ты мне скажи что именно нужно делать. Вл. Леви, например, советует меньше есть или вообще не есть, не курить, устроить физическую нагрузку, больше ходить пешком, поменять место и обстановку на время. Его советы иногда трудновато выполнимы, но они ПОНЯТНЫ. Что именно нужно делать согласно твоему понимаю? Без общих фраз, конкретно. Если же ты не знаешь этого, и предлагаешь
Цитата:
1) Выявить дискомфорт, который вынуждает его впадать в депрессию.
2) Найти алгоритм его устранения.
, то тогда и В. Леви и остальные психологи по сравнению с тобой выглядят авторитетно. Пусть и многое у них на самом деле у них по сути строительство карточных домиков.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 16.05.2017, 13:20
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог, а если проснулся и предстоящий день очень напрягает? Если сам себе кажешься некомпетентым или просто безвольным или вообще полных дерьмом рода человеческого? Если не стоит ни на какую женщину вообще? Если всё валится из рук с одной стороны, но стоит перестать чем-то заниматься, как хочется реально заплакать? Причём от жалости к себе и другим. но именно от жалости, а не от обиды там или злости? Если надо с кем-то поругаться по работе. но на это нет сил психических, просто нет их?
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 16.05.2017, 13:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
а если проснулся и предстоящий день очень напрягает?

Это нормально.
Для того, чтобы человек получил удовольствие хотя бы раз в неделю евреи придумали шабат. В шабат ничего делать нельзя, запрещено, только отдыхать и наслаждаться жизнью.
В шабат депрессии быть не может.

Начни с шабата. Если не поможет устраивай шабат и среди недели тоже.
Если ты не позволяешь себе быть счастливым и беззаботным ни одного для в неделю, и так месяцами, то чего же ты удивляешься депрессии. Это не депрессия у тебя, а усталость и выгорание.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 16.05.2017, 13:52
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, если всё так просто, то я готов приступить с этого самого момента.
Приступай, здесь секретов нет.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но ты мне скажи что именно нужно делать.
Перво-наперво включить свой интеллект. Это надо, чтобы определить собственный дискомфорт, который ты устраняешь впадением в депрессию. Самый простой способ - метод исключения. Есть шесть видов дискомфорта.
Исключаешь по порядку. Сначала самый очевидный - интерес. Твоя депрессия может быть вызвана информационным дискомфортом, нехваткой информации? Если нет, то идешь дальше.
Физиологический дискомфорт. Может, депра - следствие определенной диеты? Или смены климата? Проследи периоды, когда наступает депрессия, проверь. Если физиологический дискомфорт не при чем, переходи к следующему.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Вл. Леви, например, советует меньше есть или вообще не есть, не курить, устроить физическую нагрузку, больше ходить пешком, поменять место и обстановку на время. Его советы иногда трудновато выполнимы, но они ПОНЯТНЫ.
Это он правильно советует, если депрессия вызвана только физиологическим дискомфортом. При других видах дискомфорта его советы бесполезны.
Например. У меня сейчас дети уехали в другой город. У меня депрессия. Я начинаю меньше есть или вообще не есть, не курить, устраиваю дополнительную физическую нагрузку и т.д., по совету Вл. Леви. Это мне дает временное облегчение, но не надолго. Через некоторое время депрессия возобновляется с новой силой? Почему? Да потому, что депрессия вызвана не физиологическим дискомфортом, а дискомфортом потери. И для устранения этого вида дискомфорта физические упражнения бесполезны, нужен другой алгоритм.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Что именно нужно делать согласно твоему понимаю? Без общих фраз, конкретно.
Конкретно. Выдели из шести видов дискомфорта тот, который ты устраняешь своим депрессивным поведением.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если же ты не знаешь этого, и предлагаешь, то тогда и В. Леви и остальные психологи по сравнению с тобой выглядят авторитетно. Пусть и многое у них на самом деле у них по сути строительство карточных домиков.
Спасибо за сравнение. Но сравнивать не получится - разные области для сравнения. Это как сравнивать науку с религией. Наука авторитетна в области практической деятельности. Религия авторитетна в области смысла жизни.
Так и в нашем случае. Психологи авторитетны в области психики. Моя область - поведение человека.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 16.05.2017, 14:17
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, а если ни один из 6 видов не подходит, кроме каких-то неизвестных биохимических эндогенных процессов в организме и то только потому, что их вряд ли можно взять и измерить легко, соотетственно на это и можно только спихнуть? Когда я говорю что объективных причин нет, то это и означает, что 5 видов вообще не подходят, а биохимические процессы - я просто не знаю как их проверить? Но я понимаю. что и биохимические процессы всё равно происходят не сами по себе. а являются ответной реакцией нервной системы на что-то, причём, скорее всего, реакцией завышенной и неправильной.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 16.05.2017, 15:14
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, а если ни один из 6 видов не подходит, кроме каких-то неизвестных биохимических эндогенных процессов в организме и то только потому, что их вряд ли можно взять и измерить легко, соотетственно на это и можно только спихнуть?
Если не один из шести видов дискомфорта тебе не подходит, значит, ты не освоил теорию. Теорию осваивать лень, понимаю. Но помочь ничем не могу - мы находимся далековато, и лично увидеть, какой у тебя вид дискомфорта, не получится.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Когда я говорю что объективных причин нет, то это и означает, что 5 видов вообще не подходят, а биохимические процессы - я просто не знаю как их проверить? Но я понимаю. что и биохимические процессы всё равно происходят не сами по себе. а являются ответной реакцией нервной системы на что-то, причём, скорее всего, реакцией завышенной и неправильной.
Биохимические процессы - это физиологический дискомфорт. Если уверен, то следуй рекомендациям Вл. Леви. Но учти, если неверно определил вид дискомфорта, зря потратишь свои время и нервы.
Причины дискомфорта не обязательно должны быть объективные. Например, меня назвали дураком. Мне обидно, у меня дискомфорт. Хотя знаю, что объективно не дурак.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 16.05.2017, 15:16
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я точно говорю тебе, депрессию не зря называют эндогенной. Что означает что внешних объективных причин найти не удаётся.
Я там завёл тему про депрессию. давай о ней - в неё
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:00.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot