Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждаем термины
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 24.11.2015, 01:11
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
половой акт
Как быть с этой информацией?
http://grimnir74.livejournal.com/5883426.html

Наверное, не сам половой акт, а сексуальное влечение - либидо!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.11.2015, 01:31
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Как быть с этой информацией?
http://grimnir74.livejournal.com/5883426.html

Наверное, не сам половой акт, а сексуальное влечение - либидо!
с такой информацией быть как с не имеющей отношения к теме
да сексуальное влечение-это проявление потребности
потом поисковая фаза
затем запах внешние признаки -стимул
ну и сам половой акт -кфд
чистый инстинкт не требующий никакого научения
да так ведут себя здоровые особи
Цитата:
Сообщение от Jabuty
На мой взгляд, цитируемая статья имеет много ошибок, особенно, в части, относящейся к поведению человека. Это принципиально важно, ибо статья написана не 20, не 10, даже, не пять лет назад, а датирована апрелем 2015 года. Т.е., свеженькая. Мало того, она расположена в разделе научных статей ресурса этология.ру и писана научным сотрудником, кандидатом биологических наук. Для многих посетителей, такие "маячковые признаки", воспринимаются, как научно утверждённый факт, не подлежащий сомнению, в отличие от материалов, располагаемых на форуме. Мы, ведь, знаем, что люди не особо горят желанием напрягать свои извилины и склонны к конформизму. А, если человек не знаком с современным положением дел, зашёл на ресурс, фактически, случайно, то наличие ошибок в научной статье, просто исказит его модель реальности, что приведёт к неправильному поведению "отравленного пациента".
какие такие ошибки?Можешь как то более расширенно покритиковать.
Я вот тоже как видишь не совсем согласен с автором

Последний раз редактировалось Sonta, 24.11.2015 в 02:04.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.11.2015, 02:08
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
половой акт

Ни, нЭ бУдЭ, как говорят жидобандеровцы.
Этому искусству нужно обучать, без обучения не будет никакого полового акта.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.11.2015, 08:30
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Как быть с этой информацией?
http://grimnir74.livejournal.com/5883426.html

Наверное, не сам половой акт, а сексуальное влечение - либидо!

с такой информацией быть как с не имеющей отношения к теме
да сексуальное влечение-это проявление потребности
потом поисковая фаза
затем запах внешние признаки -стимул
ну и сам половой акт -кфд
чистый инстинкт не требующий никакого научения
да так ведут себя здоровые особи
Цитата:
Сообщение от Sonta
Цитата:
Сообщение от Jabuty
На мой взгляд, цитируемая статья имеет много ошибок, особенно, в части, относящейся к поведению человека.......................................... ............. А, если человек не знаком с современным положением дел, зашёл на ресурс, фактически, случайно, то наличие ошибок в научной статье, просто исказит его модель реальности, что приведёт к неправильному поведению "отравленного пациента".
какие такие ошибки?Можешь как то более расширенно покритиковать.
Я вот тоже как видишь не совсем согласен с автором
Первая ошибка - рассматривается "классический" (упоминается К.Лоренц) врождённый безусловный инстинкт! О приобретённом, условном инстинкте (не упоминается И.Павлов), специфически преобладающем у вида человек, замечается, как-то, неохотно. Ну, не классика же! Хотя, констатируются некоторые "неувязочки" с "классическим" инстинктом и у других видов.

Далее - ресурсы. Важность этого термина, для процесса удовлетворения потребностей, гасится красивыми научными терминами "аппетентное и консуматорне поведение".

В формулах:
Цитата:
Кошки
Птрб – репродуктивная
КС♀ – эндогенное изменение секреции гормонов, КС♂ – феромоны самки
АП – поиск полового партнёра
КП – совокупление у кошек сравнительно с богомолами вариативно в отношении поведения ухаживания самцов. Вариативны также и позиции половых партнёров.

Собаки
Если щенка собаки выращивать изолированно от его сверстников, то в дальнейшем, при достижении половозрелого возраста, этот пес не сможет нормально осуществить акт спаривания с сукой: он, как полагается, вскочит на неё сзади, пристроится, и даже предпримет попытки совершения фрикций. Но это будут именно попытки, поскольку даже введения полового члена во влагалище суки может не произойти. Таким образом, у собак можно обнаружить и врожденную потребность, и ключевой стимул, но проявление ФКД очень сильно зависит от индивидуального опыта.
казалось бы, всё верно, но, даже у животных, совокупление не происходит всегда по описанной схеме. Например, совокупление двух самцов (гомосексуальность), совокупление самцов с детёнышами, не достигшими репродуктивной зрелости. Но, ведь, такое поведение имеет место быть!

Опус, по поводу "врождённых потребностей", вообще, изувечен "знаниями" из психологов-классиков, наподобие Маслоу. И говорит о том, что автор не понимает сути понятия потребность. Что любая потребность - витальная и другой быть не может!

Нет выявления ПРИЧИН поведения, имеем лишь описание поведенческих паттернов. Статистика.

Последний раз редактировалось Jabuty, 24.11.2015 в 08:39.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.11.2015, 16:27
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Ни, нЭ бУдЭ, как говорят жидобандеровцы.
Этому искусству нужно обучать, без обучения не будет никакого полового акта.
от чего такая уверенность?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 24.11.2015, 18:24
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Супруги Харлоу вырастили без матерей 55 обезьян. Когда они стали половозрелыми, лишь одна обезьяна проявила интерес к половому партнеру. Среди 90 других обезьян, выращенных с помощью манекена, только 4 стали родителями, но и они очень плохо относились к своим детенышам.

http://ethology.ru/library/?id=137

Нужен хотя бы манекен для обучения.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.11.2015, 14:51
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
http://ethology.ru/library/?id=137

Нужен хотя бы манекен для обучения.
Ну допустим ,что как необходимый элемент нужен импритинг облика своего вида. Но это же не обучение конкретным действиям.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 29.11.2015, 02:44
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Ну допустим ,что как необходимый элемент нужен импритинг облика своего вида. Но это же не обучение конкретным действиям.

Я не говорил об импринтинге.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Ни, нЭ бУдЭ, как говорят жидобандеровцы.
Этому искусству нужно обучать, без обучения не будет никакого полового акта.
от чего такая уверенность?

Ты спросил, я ответил.
Нужен не столько импринтинг, сколь хоть какой-нибудь контакт с себе подобными или же с другими, не подобными себе, но членами группы.

Могу показать тебе видео в котором барашек глядя на собак среди которых он вырос подражает им и прыгает как собака.

Нет у млекопитающих врожденной программы согласно которой они знают кудЫ и шо совать при гормональном разбалансировании гомеостаза.

Оказывается, и у насекомых не все так хорошо с этим делом. В соседней темке я рассказывал о счастье которое мне выпало, какое-то насекомое настроило у меня гнезда. Шесть гнезд настроило одно над другим, все шесть запечатало и .....пауза. Однажды гляжу, оно прилетело с очередной порцией землицы, ну думаю...ща будет строить седьмое гнездо. Ан нет........Оно тщательно исследовало все свое сооружение шестиэтажное и просто стало латать дыры которые образовались ввиду действия солнца, усадка материала. Мне эти дыры не были видны на глаз, но насекомое их усмотрело и залатало.

И вот тут мне реально повезло, прямЪ на моих глазах это насекомое прилетело с гусеницей, вероятно уже балдевшей от впрыснутого в нее наркотика, на взгляд эта гусеница весила больше нежели насекомое.
Прилетело, посидело возле этого починенного запечатанного домика, и..... не нашло кудЫ эту гусеницу засунуть. Взмыло в воздух и полетело..... Сердце мое упало..."куда, куда Вы удалились" начал я петь арию. А оно перелетело на пару метров в сторону вместе с гусеницей и .....вот сволочь, оказывается оно построило еще домики в укромном месте которые не видны глазу. Я последовал за ним и увидел, как насекомое запихивает гусеницу в отверстие очередного домика.
Довольно ловко это получилось у насекомого, гусеницу длиной сантиметра в три насекомое запихало в домик секунд за тридцать.

Затем через несколько часов я обнаружил третий домик готовый к принятию очередной гусеницы. Оторвал веточку от растения и вставил ее в отверстие домика. Через несколько часов пришел и увидел, что веточка лежит рядом, стало быть насекомое ухитрилось эту веточку вытащить.
Ну ежели оно умеет впихнуть, то умеет и вытащить, подумал я.
Ща, а как же иерархическая борьба, а как же строго по Талашу - наше племя против племени этого наглого насекомого.....

Сорвал листик, скрутил его в трубочку и запихнул в отверстие домика. Понт заключался в том, что листик подобен пружине, его вытащить не так-то просто.
На следующий день созерцал следующую картину. Листик на месте, но его края обкушены, почернели, видимо, шла борьба .

И сегодня мне уже стыдно. Прошли сутки, листик на месте, новый домик не было построен, а я так расчитывал на это.
Вероятно, я сбил программу этого насекомого, оно решило, что здесь опасно, при таких катаклизмах вкладывать усилия в это место более нет смысла.

Ну еще пару дней послежу, но скорее всего больше это насекомое не прилетит.

То бишь, обучение играет рояль для начала действа, и обучение же ограничивает дальнейшие действия.

Ну как-то так.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 29.11.2015, 02:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Да, и в плане теории Талаша, а также насчет доминирования.

Ну не скажу, что это приводило меня в экстаз, но я начал понимать понемногу экспериментаторов. Это нечто. Вот когда ты полностью владеешь ситуацией, всЁ от тебя зависит, хочешь - даешь насекомому построить домик, а хочешь мешаешь ему тем или иным способом.

В следующей жизни буду комаром, выпью кровь у того кто мне не нравится. Ночью, когда меня будет не достать. А поутру пусть это место укуса чешется.........

Шучу.

Мы же просто беседуем, не так ли, у нас нет вопроса который мы обсуждаем, так....гутарим помаленьку, в свое удовольствие.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.12.2015, 00:57
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

так ты куда листик запихал ?Туда же где "оплодотворенная " гусиница?
и бедная мама поэтому не смогла заделать отверстие?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot