Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2015, 00:15
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Задачка для этологов.

Дано.

Цитата:
Со 2 февраля в Израиле вступили в силу изменения в закон о выдаче разрешения на ношение оружия.

Согласно поправкам, каждый претендент на получение разрешения должен пройти обязательную проверку у психолога. Тоже самое относится к лицам, обновляющим разрешение на получение оружия.

Доказать:
- если бы эту проверку поручили этологам, то проблем впоследствии было бы меньше (имеются ввиду различные нарушения правил обращения с оружием и применения оружия, а также самоубийств с помощью оружия).

Или опровергнуть, то бишь, убедить в правильности выбора психологов, а не специалистов в других областях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2015, 01:53
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Чтобы проблем было меньше задачку надо поручать (сюрприз!) умным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2015, 03:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Чтобы проблем было меньше задачку надо поручать (сюрприз!) умным.

Безусловно.
В умных у нас сегодня значатся этологи. Не все, конечно, только те которые ухитряются обходиться без термина альтруизм.

Шучу.
На самом деле, на мой непросвещенный взгляд, у этологов есть больше шансов осуществить селекцию кандидатов на обладание оружием по сравнению с психологами, эзотериками, специалистами в области гороскопов, управдомами и даже комиссией горкомома КПСС.
Просто потому как этологи осуществляют контроль сразу в нескольких плоскостях человеческого разгильдяйства, а психологи только в одной.

Ремарка. Этологов верящих в альтруизм нельзя допускать к функции контроля населения за владением оружия. Они ведь альтруистам дадут возможность приобрести более крупнокалиберное оружие и более скорострельное.
А далее, все как у амеб. Если раньше безоружные амебы эгоистам поддавались, тупо шли в основание гриба, то теперь с оружием в руках................да перестреляют всех нафиг памятую о прошлых обидах, своих и своих далеких предков.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2015, 12:40
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

В умных у нас сегодня значатся этологи. Не все, конечно, только те которые ухитряются обходиться без термина альтруизм.

Этологи прекрасно могут обходится без термина - альтруизм, опустившись на уровень генов, где господствует эгоизм. Но вы "шибко умный" и генов не признаёте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2015, 13:01
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

А Вольтер и Талаш могут обходиться без термина альтруизм на любых уровнях.
Гены я признаю, и даже допускаю у них альтруизм, но только у них, ни уровнем выше.

Так как насчет задачки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2015, 21:13
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Этим должны заниматься эндокринологи. Как минимум должны участвовать.
Объясню.

Животные и втом числе человек разделяются по типу стрессорной реакции на А и Б. Вот как это описывает Жуков Д. А. в книге "Биология поведения: гуморальные механизмы."
Цитата:
Для животных с поведением типа А при стрессе характерна реакция борьбы или бегства.
Для животных с поведением типа Б в тех же условиях характерна реакция затаивания.
Различия не ограничиваются противоположным поведением при стрессе — активными попытками преобразования среды существования у типа А и реакцией затаивания, активной попыткой приспособиться к возникшим изменениям среды у типа Б. Различия между психологическими типами А и Б охватывают и эндокринную сферу. У людей с поведением типа А преобладает секреторная активность мозгового слоя надпочечников, а у людей типа Б — коркового. Соответственно, основным стрессорным гормоном для типа А является адреналин (еще одна буква «А»), а для типа Б — кортизол. Различия в организации эндокринного компонента стрессорной реакции тесно связаны с различиями в поведении при стрессе.
Два полярных стиля поведения крыс и мышей.
Тип А - Быстро атакует чужака.
Тип В - Неторопливо атакует чужака.
Деление на поведенческие типы А и Б — это аналитическая система.
Большинство людей относятся к промежуточному типу.

Справедливо ожидать, что человек типа А в стрессовой ситуации с большей вероятностью не задумываясь применит оружие, чем человек типа В. И хотя трудно предсказать на сколько правомерным будет это применение, людям с крайне высоким адреналиновым ответом на стресс (Тип А) я бы на всякий случай оружие не выдавал.

Разработать систему анализов на адреналин и кортизол при стрессе, думаю будет не сложно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2015, 23:59
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
людям с крайне высоким адреналиновым ответом на стресс (Тип А) я бы на всякий случай оружие не выдавал.


.
т.е.в основном мужчинам?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2015, 02:50
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
людям с крайне высоким адреналиновым ответом на стресс (Тип А) я бы на всякий случай оружие не выдавал
.

Согласен. Это объективный показатель которого у психологов конечно же не будет.

Хотелось бы еще несколько критериев или маркеров в помощь тем кто принимает решение о выдаче оружия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2015, 11:08
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
т.е.в основном мужчинам?
Там же у Жукова
Цитата:
К представителям поведения типа А разные авторы относят от 10% до 30% населения.

И действительно это мужчины, но как видите далеко не все.
Думаю "настоящих мужиков", с кране высоким адреналиновым ответом на стресс, наберётся несколько %. И для их же блага им лучше обходится без оружия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2015, 22:32
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

а я думаю, чё меня так от оружия воротит)))
чую не справлюсь)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:56.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot