Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 11.10.2008, 12:59
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
А застенчивость - врожденное. Этому мы детей не учим(сознательно или на уровне социума - не замечая этого(не говорить же подсознательно))

Учим, конечно. Застенчивость чаще всего это боязнь иронии.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.10.2008, 13:34
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Точно. Застенчивость - результат третирования, следствие негативного опыта.
В знакомой обстановке не стесняется даже самый зажатый.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2008, 20:15
Алексей Алексей вне форума
натуралист
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщения: 21
По умолчанию

То есть у человека низкий природный ранг (нет девушек, на пример как не старается) (и он это к своему ужасу понимает), естественно пытается это положение исправить, но истинным альфой ему быть не удасться ни при каких условиях, что его очень тревожит.
Конечно может сказать -спасибо что живет и всякое такое, это и так уже большая удача!
А зачем он тогда нужен для эволюции? Естественно отомрет. Потомучто-в лучшем случае воспитывать чужих детей, а самое главное осознавать это, наверное не самый лучший вариант.
Не легче сразу головой вниз? Или даже в этом случае ему природная слабость не позволит?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2008, 21:37
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
То есть у человека низкий природный ранг естественно пытается это положение исправить, но истинным альфой ему быть не удасться ни при каких условиях, что его очень тревожит.

Тревожить человека его низкий ранг не может. Тревожить может несоответствие запросов и возможностей, неправильное воспитание, итп. Но нечто, соответствующее видовой норме, тревожить не должно.
Вот реализованный высокий ранг - да, может вызывать стресс.

Цитата:
Сообщение от Алексей
А зачем он тогда нужен для эволюции? Естественно отомрет.

У эволюции на этот счет припасено несколько запасных ходов. Чтобы все члены общества имели шанс оставить потомство. У кого-то этот шанс будет повыше, у кого-то пониже. Но он никогда не равен нулю. Разбрасываться генофондом нельзя.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2008, 17:35
Tatyana Antonenko Tatyana Antonenko вне форума
этолог
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Барнаул
Сообщения: 26
По умолчанию Стыд - это врожденное качество присущее абсолютно всем

Я лично полагаю что чувства стыда, стеснительности, застенчивости, ровно как и чувства самоуверенности, наглости, нахальства и вообще в целом понятия ранг, общество - естественно врожденные.
И мне странно и неприятно, что на этологическом форуме так мало форумчан(практически нет), для которых это само собой разумеется.[/quote]
Согласна с тем, что стыд присущ всем, причем нагота для наших врожденных программ - это унижение, связанное у обезьян с низким социальным рангом самки при копуляции. А мы, как ни крути, все-таки произошли от обезьяноподобных существ. И стыдно бывает всем, только в разных ситуациях. У кого интеллект пониже, им бывает стыдно, например, перед друганами за отсутствие каких-либо мат.благ (пыва и пр.). У кого интеллект повыше стыдятся другого, но абсолютно у всех стыд - это страх перед каким-либо нашим инстинктом
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.12.2008, 05:04
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Предлагаю истинктом называть только такие программы поведения
которые безусловны для всех особей вида
т.е. если ,так называемый, инстинкт вдруг не срабатывает в соответствующей обстановке значит это поведение не на 100 % врожденное,а редкие случаи нарушения врожденных программ не интересны для понимания стабильного для большинства механизма
Сама идея разделять все программы поведения на врожденные и не врожденые кажется мне абсурдной.
На мой взгляд чисто врожденное и чисто преобретенное поведение случаи очень редкие

Последний раз редактировалось Sonta, 31.12.2008 в 05:12.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.06.2009, 12:23
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Alexander , как-то Вы условия в которых развивался индивид слишком уж решительно обрасываете - вот, положим, врожденно самоуверенный наглец появился на свет в деревне позапрошлого века, незаконнорожденным, на птичьих правах - кто ни захочет тот и пнет - много у него апломба останется ?
При прочих равных условиях врожденная дерзость и конфликтоустойчивость, конечно существенны, но воспитание тоже немаловажно.

Естественно вы правы.

Я только имел в виду то, что сами модели поведения стеснительность\наглость - полностью врожденные.

Но в процессе воспитания выбирается та, или другая. В зависимости от того какое окружение.

Только слово воспитание мне не нравится, как понятие. Это, по моему мнению, процесс автоматический и автономный.
Саморазвитие учитывающее внешние факторы, а не воспитание

Цитата:
Сообщение от Solano
Предлагаю инстинктом называть только такие программы поведения
которые безусловны для всех особей вида
т.е. если ,так называемый, инстинкт вдруг не срабатывает в соответствующей обстановке значит это поведение не на 100 % врожденное, а редкие случаи нарушения врожденных программ не интересны для понимания стабильного для большинства механизма
Сама идея разделять все программы поведения на врожденные и не врожденые кажется мне абсурдной.
На мой взгляд чисто врожденное и чисто приобретенное поведение случаи очень редкие
Это как это так безусловны? Не помню определение понятия инстинкта, но в общем оно сводится к тому, что это определенное поведение в ответ на определенный комплекс раздражителей.
На определенную обстановку. Нет обстановки, нет раздражителей, нет срабатывания.
Одни раздражители для срабатывания инстинкта вести себя нагло, другие для инстинкта вести себя скромно. Но оба они полноценные программы, модели поведения, инстинкты... о названиях и классификации можно спорить, главное - они врожденные.



ps: Привет форумчанам новым и старым, давненько отсутствовал, может вернусь в ближайшее время. Начинаю читать с тем, в которых еще участвовал.

Последний раз редактировалось Administrator, 04.06.2009 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.06.2009, 12:27
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Сама идея разделять все программы поведения на врожденные и не врожденые кажется мне абсурдной.
На мой взгляд чисто врожденное и чисто преобретенное поведение случаи очень редкие

короче.. согласен !
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.06.2009, 13:32
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Alexander, с возвращением
но это не моя цитата =)
Цитата:
Сообщение от Solano
Предлагаю инстинктом называть...
Я наоборот за классический-академически подход к понятию "инстинкт" "врожденное" "преобретенное".
Человек может сдерживать проявление безусловно врожденных программ, да что там человек, дрессированных голубей приучают не гадить на арене. При этом сам инстинкт осуществлять отправления остается самым что ни на есть врождненным, а не срединка на половинку, "не чисто то не чисто иное" =)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.06.2009, 13:02
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
То есть у человека низкий природный ранг (нет девушек, на пример как не старается) (и он это к своему ужасу понимает), естественно пытается это положение исправить, но истинным альфой ему быть не удасться ни при каких условиях, что его очень тревожит.
Конечно может сказать -спасибо что живет и всякое такое, это и так уже большая удача!
А зачем он тогда нужен для эволюции? Естественно отомрет. Потомучто-в лучшем случае воспитывать чужих детей, а самое главное осознавать это, наверное не самый лучший вариант.
Не легче сразу головой вниз? Или даже в этом случае ему природная слабость не позволит?

Забавно, если удалить из цитируемого слово "природный", в принципе нормальное сообщение.

То, что тревожит - это хорошо, и не нада воспитывать чужих детей.
И не нада головой вниз.
Нет никакой природной слабости. И природного ранга нет. Есть твой ранг и твоя слабость! Борись солдат !

А в моей жизни вообще стеснительность, стыд, застенцивость оказались самыми полезными на определенном этапе программами поведения. Ох неизвестно в какой бы я канаве,и с какими алкашами бы валялся, в каком бы диспансере с какими болячками сидел бы, и вообще а не сидел бы ? и по каким статьям??!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot