Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.03.2017, 17:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Вот тебе подсказка для расшифровки анекдота.

http://www.lyceum1502.ru/pages/outsc...cles/sid_7158/

Правда, ты не любишь когда многабукаф, но можешь не читать все, только первые несколько абзацев.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.03.2017, 18:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, заканчивай троллить. Разумеется теперь дошло что ты имел ввиду насчёт биатлона и вторым. Только дело в том, что для большинства лдей стрелять в человека настолько далеко и чуждо, что им это не приходит даже в голову. Хотя я и не уверен что ты меня понимаешь здесь, зависит от того как долго ты живёшь там где живёшь и как долго жил здесь.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.03.2017, 20:17
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Разумеется теперь дошло что ты имел ввиду насчёт биатлона и вторым.

Отлично! Значит анекдот помог нам договориться - алгоритмы достижения цели бывают различными. А Нильс Бор показал разнообразие алгоритмов там где казалось барометр не оставляет выбора.

Пойдем дальше.

Представь себе много изб построенных из различных пород дерева в различных уголках СССР.
Некоторые избы построены из сосны, некоторые из дуба, некоторые из бука и т.д. Вот сколько ты найдешь различных сортов деревьев - столько групп изб и будет.

Вопрос. Избы из какой породы дерева предрасположены к пожарам больше чем избы из других пород дерева?

Последний раз редактировалось неэтолог, 15.03.2017 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.03.2017, 21:11
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Избы из какой породы дерева предрасположены к пожарам больше чем избы из других пород дерева?
уверяю тебя, что если бы удалось набрать статистику зависимости частоты пожаров от всего что на это влияет, то мне представляется, что влияние породы дерева бы не оказалось значительным. А если бы и оказалась иногда высоким. то это могло быть связано не с самой породой дерева, а с местностью, в которой много таких деревьев, например. и частота пожаров, скорее всего прямо пропорционально потреблению алкоголя и находится в обратной зависимости от температуры января (=пропорциональна длительности зимы) и т.п. И Гораздо меньше зависит от породы дерева.
Но всё же можно провести строгий эксперимент. Построить по сколько много изб из разных пород дерева и испытать их в одинаковых условиях. И, уверяю тебя, мы всё же найдём тогда. что породы дерева, из которых построены избы по горючести ОТЛИЧАЮТСЯ. И по лёгкости возгорания и скорости горения и по выделяемой энергии. И тогда я скажу - да, у изб из такого-то дерева имеется повышенная предрасположенность к пожарам (в таких-то условиях и только какое-то первое время) чем у других.
Но ты не смог бы это доказать скорее всего, из статистики пожаров.
И что, есть она или нет? По мне есть внутренне присущее древесине отличие - лучше/быстрее или хуже гореть при одинаковых условиях.
Что тут непонятного?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.03.2017, 22:30
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Что тут непонятного?

В общих чертах я понял.
Но мне хотелось бы знать из какого дерева ты бы построил себе избу если бы выбор у тебя был неограничен.
Разумеется, выбор ты должен сделать на основании пожароопасности древесины, все остальные параметры не имеют значения.

Если не затруднит, выбери что-нибудь и объясни свой выбор. Можешь придумать еще неизвестное никому дерево и наделить его нужными тебе качествами благодаря которым оно победило во всех статистиках, измерениях и т.д. (в разумных пределах, не говори, что не горит совсем).
Просто дай дереву название и перечисли все факты на основании которых ты принял решение.

Например, лично я выбрал бы дерево Игрек потому как при горении оно выделяет тепла меньше чем все остальные деревья (это дерево я придумал).

А ты бы что выбрал и почему?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.03.2017, 06:51
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог, не пойдёт. Я бы не стал выбирать дерево для постройки себе избы по его пожароустойчивости, потому, что существуют химические пропитки для дерева, которые существенно снижают его горючесть, сильнее чем свойства дерева отличаются между собой. Поэтому я бы для строительства выбрал то дерево, которое в конкретной местности используется в основном, и это было бы обусловлено прежде всего экономическими соображениями.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.03.2017, 06:53
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, я считаю, что твои примеры с бутылками и избами совершенно неубедительные, звиняй, если что
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.03.2017, 13:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я бы не стал выбирать дерево для постройки себе избы по его пожароустойчивости, потому, что существуют химические пропитки для дерева, которые существенно сниж

Спасибо.
Пропитки это очень хорошо.
Но если пропитать сосну и мое дерево Игрек, то дом из сосны будет менее пожароустойчив. Если такой дом сгорит, то я скажу хозяевам "зря вы не взяли Игрек".

А дальше будет так, погорельцы будут всем рассказывать, что им не повезло поскольку пришлось строить дом из сосны за неимением Игрека, вот дом и сгорел.........
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.03.2017, 14:27
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
дальше будет так, погорельцы будут всем рассказывать, что им не повезло поскольку пришлось строить дом из сосны за неимением Игрека, вот дом и сгорел
Конечно, если ты - торгаш и желаешь продавать древесину Игрек, то это для тебя было бы умелым рекламным трюком. Только наша задача не состоит в том. чтобы зарабатывать деньги, пудря мозги обывателям, а состоит в попытке приблизится к истине. Я так понимаю. Из учёных, мне представляется, вообще торгаши лучшие не вышли бы. Может быть неправильно говорить, что торгаши - несостоявшиеся учёные, а наоборот, учёные - несостоявшиеся торгаши, исходя из того что торгаши зарабатывают больше.
И знаешь. ты, разумеется, не обижайся, но иногда ты напоминаешь торгаша
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.03.2017, 17:38
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
наша задача не состоит в том. чтобы зарабатывать деньги, пудря мозги обывателям, а состоит в попытке приблизится к истине.

Вот я и говорю, люди совершают ошибку строя дом из сосны, нужно строить из Игрека, тогда дом будет более пожароустойчив и трагедий будет меньше.

И если это так, то почему бы не торговать Игреком?
Дома из Игрека намного безопаснее. Они реже горят, а если и загораются, то их легче потушить так как тепла выделяется при горении меньше.

Ты бы построил себе дом из Игрека?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot