Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2006, 00:19
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию Классификация инстинктов

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, существуют ли системы классификации человеческих инстинктов? На память пока приходит только система П.В.Симонова. А другие есть? Поиск по Гуглу и Яндексу ничего внятного не дал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2006, 10:17
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

пирамида Маслоу и моя собственная
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2006, 23:28
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

хочу подчеркнуть, что всё упомянутое у Маслоу - инстинкты, свойственные и другим млекопитающим - стремление к социальным контактам, любопытство, стремление к самореализации. я в соседнем топике цитировал любопытный отрывок из "несущих ветер", могу посоветовать почитать книги Карен Прайор; там очень интересные описания характера дельфинов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2006, 11:48
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Алексей,

здесь порядка 70 работ по этой теме

http://search.yahoo.com/search?p=%22...&cop=&ei=UTF-8


первое, что останавливает почитать:

http://spartan.ac.brocku.ca/~lward/B...4/1924_08.html

да и здесь известные авторы:

http://spartan.ac.brocku.ca/~lward/D...ey1922_12.html

Ага, спасибо. Видимо невнимательно смотрел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2006, 21:05
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Sher, а есть статьи на русском? Что в России этим вопросом никто не занимается?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2006, 18:16
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

интересно Sher
А как вы считаете. У человека инстинктов больше или меньше чем у приматов например? А у млекопитающих больше чем у насекомых?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2006, 19:39
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Интересно вы ответили. Безусловно логика есть. У меня правда немного другой взгляд на этот вопрос. Я считаю что по мере развития воё усложняется, а не упрощается. И это свойственно не только эволюции живого, но и техники и материи. На эту тему интересно почитать Альтшустера. Интересно было читать об инстинктивном поведение простейших, насекомых, и млекопитающих у Лурии. У меня сложилось впечатление, что по мере развития живого, инстинктивных программ становится не меньше, а гораздо больше, но программы становятся более гибкими. В общем то для этой гибкости требуются дополнительные нейросетевые ресурсы. В современной вычислительной техники ситуация такая же. Но именно на последнем этапе эволюции именно нейросети живого само бурно эволюционировали. Если у насекомых например инстинктивные программы в виде бооольших жёстко детерминированных кусков, то у млекопитающих уже они разбиты на части в виде мелких завершающих актов и перед каждым актом находится программа поиска. Ну это по Лоренцу. Интересно, что эволюция вычислительной техники шла и идёт тем же путём. Программ в ПК становится всё больше и больше, памяти они занимают ещё больше, но при этом ПК становятся гораздо более гибкими в использовании для пользователя и в решении задач. Диалоговый режим работы с ПК позволяет пользователю не замечать работы программ, драйверов и т.д. А только иметь дело с функциями и не более.
Поэтому в этом вопросе я полностью солидарен с Уильям Джеймс (1890) который, утверждал, что у людей отмечается более высокая пластичность поведения по сравнению с другими животными, так как у нас больше (а не меньше) инстинктов. Мы склонны не замечать свои инстинкты, поскольку они, обрабатывая информацию и структурируя наше сознание, работают настолько качественно, что трудно почувствовать их действие или вообще поверить в их существование.
Искусственный интеллект будет иметь программное обеспечение на порядки больше чем современные компьютеры. Но общаясь с ним мы даже не будем замечать, что это машина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2006, 22:10
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>многие млекопитающие перед тем как улечься спать крутятся вокруг себя

вы путаете (и это довольно типично) инстинкты с интинктивными программами

сам по себе вопрос о кол-ве инстинктов бессмысленен. разве есть чёткая методология подсчёта числа инстинктов? инстинктивных программ у человека определённо меньше. как вы уже сказали, человек гораздо больше осваивает самостоятельно. и помнится, мы уже говорил о том, что замена жёстких инстинктивных программ гибкими/обучаемыми схемами поведения - это общее направление развития позвоночных
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2006, 23:13
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Вот уж не знаю кто тут так самоуверенно путает. Но вот в словарях нашёл что такое инстинкт. А вот инстинктивная программа нет. Даже в яндексе нет. Даже не представляю как можно спутать понятие инстинкта, которое присутствует в словарях и является общепринятым, с понятием инстинктивных программ, которое только в голове у мистера Булата, ну может быть ещё у пары авторов, ну и меня в том числе. Но думаю что у нас с мистером Булатом несколько разное представление об инстинктивных программах. Хотя если он занимался программированием, то возможно и очень даже похоже.
Есть очень простая методология подсчёта чего либо. Как только выявили инстинкт отложили один камушек, как только выявили второй, отложили следующий камушек. Методология подсчёта проста и универсальна. Другое дело методология выявления инстинкта. Да есть проблемы, но решаемы. Главное ведь эту проблему решить, а подсчитаь можно и на пальчиках. Если хватит конечно. Тогда камушки.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2006, 15:43
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Даже не представляю как можно спутать понятие инстинкта, которое присутствует в словарях

а у него несколько различных определений например, Фрейд писал о половом инстинкте, об энергии инстинктов, сублимирующеймя в совем другие действия. а у вас инстинкт - это именно то, что я называю инстинктивной программой. таких у человека практически нет, ну разве что в младенчестве молоко сосать. а есть ещё представление об инстинктах как неких "настраиваемых программах". словом, прежед чем о чём-то спорить, надо быть уверенными, что используются одинаоквые определения вот у меня такие определения есть, а у вас - нет, у вас просто некое интуитивное понимание, котрое на самом деле внутренне противоречиво - в одном месте вы думаете об инстинкте как о жёсткой наследственной программе, в другом - как о чём-то другом, в третьем - опять по-другому
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot