Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2015, 22:26
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию Что такое Зло?

Что такое зло?

Зло это ничто. Пустота.

Пустое место в нашей душе, которое не заполнено добром.

(Творческая интерпретация, исходя из определения Добра в моем предыдущем тексте "Кто мы").
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2015, 23:48
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Моё частное определение зла для этого форума:

Зло это религиозный деятель расползающийся по этологическому форуму.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2015, 00:01
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию

Ну, это Гайд-парк, вообще-то.
Придется еще одну тему открыть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2015, 00:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Зло это ничто. Пустота.

Пустое место в нашей душе, которое не заполнено добром.

Поймите меня правильно, плиз, из уважения к Талашу вынужден задать Вам несколько вопросов (это ведь нехорошо когда к одному из форумчан придираются, а к другим нет, правда?).

Вы используете минимум три термина в коротком месидже , четкое определение которым найти очень трудно, и могут быть разночтения.

Согласитесь, определение типа А это не В верно и с этим не поспоришь.
Но если неизвестно что такое В, то какой прок от такого определения?

Давайте пойдет стандартным проторенным путем, тихо и спокойно, не торопясь (мы ведь никуда не торопимся) примем общую терминологию. Это важно для понимания друг друга. Ведь цель у нас одна - взаимопонимание и на этой базе обсуждение проблем. Так?

Если Вы согласны, то у меня просьба - приведите, пожалуйста, ваши определения трех терминов которые Вы используете.

1. Душа.
2. Добро.
3. Зло.

Неважно как это понимают в мире миллионы людей, это их проблемы.
Важно как это понимаете Вы. Мы ведь с Вами общаемся и с Вами готовы обсуждать, значит нам важно понимать Вас. Без того, чтобы Вы определили термины беседы будут ходить по кругу, непонимание гарантировано, поверьте моему скромному опыту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2015, 12:20
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию

Цитата:
Поймите меня правильно, плиз, из уважения к Талашу вынужден задать Вам несколько вопросов (это ведь нехорошо когда к одному из форумчан придираются, а к другим нет, правда?).

"Придирание"- хороший, но очень упрощенный метод борьбы с оппонентом - навесил ярлык и пусть потом оппонент доказывает, что он не верблюд, оправдывается, теряет лицо.

Хочу сделать Вам комплимент, Неэтолог, у Вас более изощренный способ.
Втянуть оппонента в дискуссию по поводу каких-либо неявных терминов или, подбросив не вполне корректные определения (это я уже сразу о другой теме - про атеистов) и если оппонент не вполне уверен или не точен в своих определениях, то он сам выставит себя дураком.

В отношении к участникам форумов, я с Вами солидарен, они сами этого хотят, хотя, потом почему то обижаются.
В жизни, уверен, по крайней мере с близкими людьми, алгоритм поведения у Вас другой.

Но, к делу.

ДУША - совокупность знаний и понятий, полученных в процессе воспитания в первые годы жизни и врожденных (закрепленных в генах) базовых понятий ДОБРА. Есть еще и животные инстинкты, конечно же.
Базовые понятия активируются только в процессе воспитания (иначе Маугли).

Описание ДОБРА и ЗЛА взял из своего предыдущего текста, чтобы Неэтолог меня не запутал.

Сплочение, взаимовыручка, самопожертвование, любовь к ближнему, в конце концов, формируют алгоритм взаимодействия, который позволяет справиться с любыми трудностями.
Такой алгоритм мы можем, я думаю, назвать ДОБРО. ЗЛО – то, что разрушает этот алгоритм.

Возможную дискуссию по моему ответу я представляю просто: Если у вас есть альтернативный вариант - просто представьте его, и все.

Ваш ход, Неэтолог.

Последний раз редактировалось Верегор, 24.03.2015 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2015, 12:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
ДУША - совокупность знаний и понятий, полученных в процессе воспитания в первые годы жизни и врожденных (закрепленных в генах) базовых понятий ДОБРА. Есть еще и животные инстинкты, конечно же.

Понятно.
Сегодня принято считать, что знания и понятия, а также животные инстинкты хранятся в мозге.
После вручения нобелевской премии за открытие механизма долговременной памяти которой необходимо для сохранения одного бита информации три нейрона, к версии о месте хранения информации в мозге присоединились еще больше ученых.

Таким образом получается:
- после умирания мозга знания, понятия, животные инстинкты теряются.
- все имеющие мозг животные обладают знаниями, понятиями, животными инстинктами.

Мозг это душа в вашей терминологии. Так?
Если нет, то покажите отличия души от мозга, плиз. Из вашего определения души отличий не видно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2015, 13:39
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию

Если не секрет, кто то давал определение души, которое Вас устроило?
И есть ли вообще душа по Вашему мнению?
Может быть, на самом деле, наша дискуссия бессмысленна?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2015, 15:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Определений души я встречал мало, ни одного из них мне понять не удалось. Ваше определения я понял, Вы душой называете мозг.

На мой взгляд душа есть, это художественный образ подразумевающий мозг и его культурное наполнение. Душа умирает вместе с мозгом.

Мы не дискутирует, я стремлюсь Вас понять.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2015, 17:40
Верегор Верегор вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 69
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд душа есть, это художественный образ подразумевающий мозг и его культурное наполнение. Душа умирает вместе с мозгом.
Чем Ваше определение принципиально отличается от моего?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2015, 18:03
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Тем, что душа смертна и ночью спит, поскольку душа и мозг в моем определении это одно и то же, просто синонимы. В литературных произведениях писать "мозг" не очень читабельно, плохо звучит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:43.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot