Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 31.07.2013, 02:53
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Доминанту "выгодно" гасить конфликты внутри группы, это способствует распространению его генов.

Офффф.........
Мне бы не хотелось вступать в диспут, поэтому просто поделюсь эмоциями.
Не очень люблю религию, но она по меньшей мере играла достаточно значительную роль в развитии человечества.
Мне религия представляется в виде инструмента для консолидации общества\социума, пусть и не очень эффективным, но все же действенным.

А вот сентенция и соответственно теория (сиречь уже религия в узких научных кругах, ибо доказательств пока не шибко есть) о "выгодах при распространении генов" начинает потихоньку раздражать.

Нет, как версия она великолепна!
А вот как аргумент в дискуссиях.........
Я глубоко уважаю всех представителей животного мира. Правда. Даже абизянок, хотя они мне кажутся уже несколько странными и выбивающимися из общего оркестра жителей планеты.

Вот беда, никак не могу понять, когда же все успели овладеть наукой побежать генетикой и стать тимуровцами?
Кто этим тимуровцам абияснил суть и значимость генов?
Кто сподвиг их на скрупулезный математический подсчет по формулам несущим в массы популяризаторами наук............

Мое скромное предложение - прекратить объяснять поведение животных и человека сентенцией "способствует распространению генов".
До лучших времен прекратить, до тех пор пока эта сентенция перейдет из художественного образа авторов-популяризаторов науки на некий более доступный для критики уровень (художественный образ невозможно подвергнуть критике, он вне зоны любой критики, им можно только восхищаться , правда, только его красотой формулировки, но наукам побеждать это ничем не помогает).

---------

Если позволите, ну вроде бы тут все мужики, если есть дамы, то прошу заранее у них прощения.

Ребята, ну Вы правда с пятнадцати лет все были озабочены распространением своих генов?
И только один я, урод ...........нихрена не знал о ДНК и ...........

Просто скажите, мне не в лом признать, что я тупее абизянок и прочих братьев наших не носящих одежду.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.07.2013, 11:51
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Офффф.........
Мое скромное предложение - прекратить объяснять поведение животных и человека сентенцией "способствует распространению генов".


Ребята, ну Вы правда с пятнадцати лет все были озабочены распространением своих генов?
И только один я, урод ...........нихрена не знал о ДНК и ...........

"дает преимущества при размножении " тебе больше нравится?
Ну ты что в школе не учился?
ДНК в 9 классе проходят...
про 15 лет не знаю ....но даже сейчас ты все еще инстинктивно озабочен распространением своих генов .
но видимо из за отсутствия консумативных действий мы и наблюдаем замещеное поведение на этом форуме.

Последний раз редактировалось Sonta, 31.07.2013 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.08.2013, 19:09
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Мое скромное предложение - прекратить объяснять поведение животных и человека сентенцией "способствует распространению генов".
До лучших времен прекратить, до тех пор пока эта сентенция перейдет из художественного образа авторов-популяризаторов науки на некий более доступный для критики уровень (художественный образ невозможно подвергнуть критике, он вне зоны любой критики, им можно только восхищаться , правда, только его красотой формулировки, но наукам побеждать это ничем не помогает).
Вот наблюдаем мы за поведением животных и ничего не понимаем в том как оно формируется. А потом, смотрим, лев захватил прайд и убил всех самцов-львят, самок-львят при этом не тронул. А потом, когда через три месяца родились новые самцы-львята он их уже не трогает. И вот эта информация даёт нам возможность сделать некие умозаключения о причинах приведших к формированию такого поведения. А тут приходит нииэтолог и предлагает, а давайте опять будем ничего не понимать в формировании поведения животных!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.08.2013, 02:28
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
когда через три месяца родились новые самцы-львята он их уже не трогает. И вот эта информация даёт нам возможность сделать некие умозаключения о причинах приведших к формированию такого поведения.

Ну здесь все совершенно ясно, из новых львят легче воспитать строителей коммунизма, а с предыдущими львятами морока, их перевоспитывать нужно, объяснять им порочность заложенных в них идей, приучать к новому этикету и т.д. Не все львы готовы к такой работе. Хотя, есть и такие которые эту работу проделывают. Это как раз те львы которым близки идеи способствования распространению генов, генов всего вида, просто эти львы более широко мыслят.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.08.2013, 13:38
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Вот наблюдаем мы за поведением животных и ничего не понимаем в том как оно формируется. А потом, смотрим, лев захватил прайд и убил всех самцов-львят, самок-львят при этом не тронул. А потом, когда через три месяца родились новые самцы-львята он их уже не трогает. И вот эта информация даёт нам возможность сделать некие умозаключения о причинах приведших к формированию такого поведения.
Уважаемый коллега talash, меня тоже с некоторых пор заинтересовала данная форма поведения львиных самцов. Впервые об убийстве львят взрослыми самцами-львами я узнал из одного документального фильма, посвящённого поведению этих хищников. Но там из всех львят прайда (их было то ли пять, то ли шесть штук) лев не оставил в живых ни одного. К сожалению, в комментариях к фильму не уточнялось, были ли все львята самцами. Вы не могли бы подсказать мне этологический источник, который бы неопровержимо свидетельствовал о том, что львы избирательно убивают самцов-львят, а самок-львят при этом не трогают?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.08.2013, 21:42
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Вы не могли бы подсказать мне этологический источник, который бы неопровержимо свидетельствовал о том, что львы избирательно убивают самцов-львят, а самок-львят при этом не трогают?
Сейчас у меня слабый интернет, поищу на днях.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.08.2013, 12:56
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Titonic, Вы правы, львы убивают без разбору всех чужих дитёнышей, которые ещё сосут молоко. Это делается для того, чтобы самки скорее смогли зачать новых львят от нового хозяина прайда.

Но интересно, что происходит с не совсем маленькими львами/львицами, в возрасте с года до трёх. Они уже не влияют на способность к деторождению у самок, а своих детёнышей-самцов лев изгоняет из прайда в возрасте 3.5 года. Так вот молодые львы до 3.5 лет, зачатые от предыдущего хозяина прайда изгоняются, а молодые самки нет. Вот видео, там молодые самцы сами убежали, поняв намёк http://www.youtube.com/watch?v=Fc5YGyd1dD4
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.08.2013, 21:38
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Titonic, Вы правы, львы убивают без разбору всех чужих дитёнышей, которые ещё сосут молоко.
Я, в общем-то, и не сомневался в том, что это была Ваша личная фантазия.
Цитата:
Сообщение от talash
Это делается для того, чтобы самки скорее смогли зачать новых львят от нового хозяина прайда.
А как Вы думаете, коллега, если, к примеру, после того, как новый хозяин прайда оплодотворит всех самок, его сначала от них изолировать и подержать где-нибудь либо в одиночестве, либо в обществе самцов-холостяков, а когда появится на свет его собственное потомство, взять и снова вернуть к кормящим самкам, - как Вы думаете, станет ли "изголодавшийся" папаша терпеливо ждать пока детёныши вырастут и перестанут сосать молоко? Или он их всё-таки тоже передушит?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.08.2013, 03:44
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
как Вы думаете, станет ли "изголодавшийся" папаша терпеливо ждать пока детёныши вырастут и перестанут сосать молоко? Или он их всё-таки тоже передушит?

Похоже, в этих прайдах есть некоторая "недоработка".
Если у них все так серьезно, то по всей видимости (с точки зрения нас - абизянок) у этих гривастых и зубастых недостает института проституции.

Вы заставили меня задуматься о кознях эволюции.
Почему птички, казалось бы, менее "умные" и более древние , ухитрились создать свои институты, и те которые дают возможность заводить связи на стороне имея уже и свое гнездо и своего "папашу", и даже те которые позволяют двум самцам выращивать птенцов.

А гривастые и зубастые .......
Что это? Почему это?
ШШШО им мешает удовлетворять свои естественные надобности просто отогнав мелочь пузатую от матери?

Буду рад, если кто-то просветит и очень кратко посвятит в физиологию .
Просто образование не позволяет понять.

Разумеется, я догадывался о том, что лев не станет изучать принадлежность к полу и будет убивать всех котят подряд. Вместе с тем, я не понимаю, чем мешают льву котята.
И главное, КАК.......КАК лев приходит к выводу, что именно котята мешают ему получить то, что он хочет.

А хочет он, разумеется, именно распространять свои гены (помогите мне сформулировать, плиз, эту сентенцию, внесенную в эфир популяризаторами наук, и вот беда, ему мешают, а он, в отличии от меня, физиологию знает досконально, ибо это я двоечник, а он учился хорошо и поэтому знает путь к достижению результата).

----------

И теперь чуть-чуть серьезно.
В моей коллекции есть случаи когда человеки ведут себя подобно львам.
Возможно, это совпадения. Но раз уж такое случается, и с человеками, и со львами, может быть и еще с другими представителями животного мира, то хотелось бы понять - прежде всего популяризаторов науки.

Что именно они среди меня популяризируют?
Есть и другие вопросы, но пока ограничусь этим.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.08.2013, 11:46
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Я, в общем-то, и не сомневался в том, что это была Ваша личная фантазия.
шли бы что ли самоутверждаться на какие-нибудь детские форумы например
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot