Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2017, 12:56
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию зависть - что это такое и как приспобится к её существованию

столкнулся по жизни с интересным явлением пусть мне будет стыдно, что оказался к нему не готовым
Завод наш, где я работаю под Москвой, потиху нищает и разваливается, но у меня были разные другие работы в других местах по проектированию, монтажу и наладке и мне удалось что-то заработать, в осноном прошлым годом. В итоге на заводе мне начали "по секрету" сообщать что меня большинство ненавидят особенно после того как я приехал но новой машине. И причём это далеко не на Mersedes, а Hyundai российской сборки Насколько я понимаю, я столкнулся с завистью, которой не ожидал. Старый приятель мне сказал, что я виноват сам, нефиг было позволять себе на новых машинах приезжать, раз тут все беднеют
Может ли кто-то что-то сказать по этому поводу, в частности, нарушил ли я какие-то моральные нормы или социальные соглашения? И посоветовать как лучше вести себя в подобном случае?

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 28.06.2017 в 14:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2017, 16:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй

Может ли кто-то что-то сказать по этому поводу, в частности, нарушил ли я какие-то моральные нормы или социальные соглашения? И посоветовать как лучше вести себя в подобном случае?
У меня коллега по работе купил квартиру в моём квартале, я его считал хорошим человеком и другом. Он неплохо зарабатывал и деньги другим людям одалживал. Немалые причём. Широкой души человек про него бы сказали. Потом он заленился работать, семьи тоже нет. Я с ним пытался поддерживать отношения, общались периодически. Пока я однажды не понял, что он желает мне зла. Я это специально проверил, в очередную встречу рассказал, как у меня всё плохо и он прямо расцвёл на глазах.

Нет большего счастья для человека, чем когда у его соседа корова сдохнет.

И это ведь очень странно. Если у меня пойдут дела, то я конечно же привлеку друга в своё дело и на хорошее место, мы ведь оба айтишники. Почему же он желает мне зла?

Я думаю тут мы имеем дело с инстинктивными эмоциями, сформированными в других условиях. Когда люди жили в племенах то, чем выше ты в иерархии, тем больше у тебя шансов выжить. Отсюда эта радость, когда твой соплеменник терпит крах.

Я тоже помню чувствовал эти эмоции, но потом их задавил, как вредные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2017, 07:57
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
И это ведь очень странно. Если у меня пойдут дела, то я конечно же привлеку друга в своё дело и на хорошее место, мы ведь оба айтишники. Почему же он желает мне зла?
Ничего странного. Подняться по иерархии в группе можно или повысив собственный ранг, или понизив ранг другого. Вот и желают зла другому, сиречь, понизить ранг коллеги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2017, 07:38
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Талаш, спасибо за понятный ответ
Очень бы хотелось, чтобы остальные тоже ответили что-то по этой теме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2017, 07:53
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Может ли кто-то что-то сказать по этому поводу, в частности, нарушил ли я какие-то моральные нормы или социальные соглашения?
Ничего ты не нарушил. Люди для этого и покупают дорогие машины, модную одежду, золотые часы, летают на курорты и выкладывают свои фотки в Инст. Пускай все знают и завидуют! Это общепринятая практика.
Так человек ощущает "счастье", вырабатываются всякие там эндорфины.
Но завистники всегда будут. А как же без этого!
Потому что у всех людей присутствует дискомфорт зависимости от мнения других. Что это такое, тебе известно.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
И посоветовать как лучше вести себя в подобном случае?
Поведение в каждой конкретной группе надо корректировать с учетом местной специфики.
Например, идти в налоговую службу сдавать какую-нибудь бумажку лучше всего, одевшись скромно. Не стоит вызывать раздражение налоговых инспекторов золотыми цепями на шее, перстнями или подъехав на Порше последней модели. Скромнее надо быть
Так и в твоем примере. Зависть твоих сотрудников на заводе нормальна. И твое поведение - купить новую машину вместо убитой подержанной иномарки - тоже нормально. Как себя вести - тебе решать. Если рассчитываешь на их помощь, надо не выделяться, быть как все, быть рубахой-парнем. Учись этому у политиков. Они, имея дворцы и долларовые счета, с серьезным видом рассуждают о проблемах народа.
Короче, поведение социального человека. Не стоит его путать с поведением индивидуального человека. Социальный человек должен выглядеть в нужном свете в глазах других людей. Вот и корректируй свое поведением с учетом этого обстоятельства.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2017, 07:58
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Возможно это не зависть.
Возможно вы продемонстрировали поведение такое, что как бы выписались из группы.
Все работают только на заводе, а вы не только.
Все беднеют, а вы нет. Все свои, а вы получается нет.
В общем явный маркер выхода из группы, поэтому на вас и реагируют как на чужака уже частично, особенно когда дела плохи на чужаков плохо реагируют.
Совет просто попытаться вернуться в группу. Болтать про какого-нибудь общего врага и про общие дела побольше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2017, 08:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Спасибо за ответы Ещё бы Неэтолог если чего родил
Цитата:
Зависть твоих сотрудников на заводе нормальна
я не говорю что нормально и что нет, а лишь о том, что этого не ожидал.
Цитата:
явный маркер выхода из группы, поэтому на вас и реагируют как на чужака
в том и дело, что я никакого тем более демонстративного выхода из группы не планировал
Цитата:
Социальный человек должен выглядеть в нужном свете в глазах других людей. Вот и корректируй свое поведением с учетом этого обстоятельства.
выходит, что у меня, как я и считал до того, каких-то социальных навыков не хватает. Но что же тогда остаётся в самом сухом остатке? я не должен был покупать машину и более тщательно скрывать, мне умудряюсь зарабатывать? Но это же звучит как абсурд Я ничем не хвастался никогда, пальцы не гнул, сколько заработал никому не говорил. Ну купил машину, ездить же надо всё равно на чём-то
Тут есть и ещё непонятка для меня Почему именно женщины на это отреагировали сильно, тогда как мужчины далеко не все и меньше ???

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 29.06.2017 в 08:40.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2017, 08:38
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
выходит, что у меня, как я и считал до того, каких-то социальных навыков не хватает.
Естественно. Помнишь, про алкоголиков говорили? На примере твоего форума алкоголиков было ясно видно, что у алкоголиков присутствуют проблемы с общением в группах (нет нормальных алгоритмов по устранению дискомфорта зависимости от мнения других).
Это как раз оно самое - социальное поведение.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но что же тогда остаётся в самом сухом остатке? я не должен был покупать машину и более тщательно скрывать, мне умудряюсь зарабатывать? Но это же звучит как абсурд Я ничем не хвастался никогда, пальцы не гнул, сколько заработал никому не говорил. Ну купил машину, ездить же надо всё равно на чём-то
Это ты рассуждаешь как индивидуальный человек, т.е. рационально. Так и есть.
Но отношения в группе выстраивает социальный человек. Поэтому алгоритмы поведения другие. Что можно было бы сделать?
1) Не раскрывать всем, откуда у тебя взялись деньги на машину. Не так как сейчас, что ты их заработал, а твои коллеги - лодыри. А напустить туману, намекнуть что-нибудь не выставляющее их в таком свете. Например, возможно, выиграл в лотерею. Типа, дуракам везет. Или наследство досталось. Ты не обязан отчитываться перед завистниками
2) До покупки машины всем рассказывать, как ты много и тяжко работаешь на других работах, как подорвал свое здоровье. Чтобы тебя пожалели. А уж потом, стеная и кряхтя от немощи, рассказать, что скопил на последнюю радость - новую машину. Тогда тебе не будут завидовать, типа, хоть и машина новая, но здоровье свое загубил.
3) Побольше быть своим в группе. Здесь Александр совершенно верный совет дает. Как определяются свой-чужой, ты в курсе
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2017, 08:42
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, не выглядит ли то что ты написал как, извиняюсь, лизать жопу непонятно кому и непонятно для чего? Я понимаю всё, но мне представляется, что твои рекомендации содержат в себе некоторый перебор
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2017, 08:52
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, не выглядит ли то что ты написал как, извиняюсь, лизать жопу непонятно кому и непонятно для чего? Я понимаю всё, но мне представляется, что твои рекомендации содержат в себе некоторый перебор
Можно и так выразиться
Если ты считаешь, что чувства твоих коллег по заводу не заслуживают того, чтобы их щадить, можно просто не обращать на них внимания.
Деньги заработать за своих коллег на машины им ты все равно не сможешь
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot