Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2011, 02:58
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Почему "потребность" это негодный научный термин

Многие любят использовать научный термин "потребность". Я же считаю что он должен быть убран из науки, как вносящий ненужный сумбур. Убран только научный термин, само слово в обыденном понимании конечно-же можно использовать.

Итак, с помощью научного термина потребность объясняется любое поведение животного(более или менее высокоорганизованного). Считается, что в основе поведения всегда лежит некая потребность.

1. Тут возникает первая проблема. Конфликт научного термина и этого же слова в обыденном его понимании. Объясняю на примере:

Есть рыбки, которые дохнут от избытка корма. Грубо говоря, едят пока не лопнут.

Можно сказать, что рыбки едят больше своих потребностей. Здесь я применил слово "потребность" в обыденном его понимании. В то же время, если использовать научный термин, то рыбки до самой смерти пытаются удовлетворить свою потребность в еде. Налицо противоречие.

2. Но это ещё мелочь. Поведение рыбок объясняется с помощью двух научных терминов "эмоции" и "мотивации". И куда там ещё вставить потребность, а главное зачем, мне абсолютно непонятно.

Упрощённо. Мотивации есть основа поведения. Сначала появляется мотивация, это некий сохранённый в памяти план поведения, затем под влиянием этой мотивации осуществляется поведение. Эмоции это подкрепляющие безусловные рефлексы. Они подкрепляют поведение. Иначе говоря, они определяют какое поведение сохранится в памяти и в будущем будет использовано как мотивация. Это сильно упрощённо, на самом деле эмоции и мотивации сильно взаимоувязаны.

Например, пищевое поведение наших рыбок подкрепляется определёнными положительнными эмоциями, сформированными в процессе эволюции. К сожалению для рыбок, они не сталкивались на своём эволюционном пути с избытком пищи. В результате у них не образовалась нужная обратная связь, ослабляющая подкрепляющее действие эмоций при заполнении желудка пищей. Поэтому они не могут вовремя остановиться и погибают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2011, 03:28
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Помогите мне, плиз, сформулировать предложение.

Я хотел бы донести до моего друга который сжал меня в объятиях (мы давно не виделись) одну мысль, что мне ..............(вставить нужное слово) дышать, и если его порыв продлится более десяти минут, то он будучи в гостях сможет также поприсутствовать на моих похоронах.

Как обозвать то, что мне иногда нужно дышать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2011, 13:15
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

нииэтолог, я как обычно, не понял к чему Вы это написали.

А вот ещё пример, использования слова "потребность":

Цитата:
12. Причина регулярного переедания и связанных с ним проблем кроется в головном мозге. К такому заключению пришли исследователи из Университета Уорвик (Великобритания).
Как показали эксперименты, проведенные учеными на лабораторных животных, чувство голода и аппетит зависят от работы специфического центра головного мозга.
Входящие в его состав нервные клетки реагируют на огромное количество самых разных факторов (химических, физических, биологических) и посылают нервные импульсы, вызывающие ощущение голода или сытости. Механизм этих процессов крайне сложен, и любой сбой приводит к тому, что организм перестает адекватно оценивать свои потребности в еде. По мнению специалистов, именно это и происходит у людей, страдающих алиментарным (пищевым) избыточным весом и ожирением - из-за нарушений в работе “центра аппетита” они начинают есть больше, чем требуется организму.
http://www.zdorovih.net/modules.php?...cles_ id=4169

Тоже речь о том, что пищевое поведение осуществляется вопреки потребности в еде.

Ну и предположение о том, что это некий сбой на мой взгляд очень странное. У рыбок тоже видимо сбой. У всех одновременно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2011, 14:22
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
А вот ещё пример, использования слова "потребность":



Тоже речь о том, что пищевое поведение осуществляется вопреки потребности в еде.

Ну и предположение о том, что это некий сбой на мой взгляд очень странное. У рыбок тоже видимо сбой. У всех одновременно.

Надо не забывать, что этология, как и любая другая наука, имеет свои ограничения в предмете исследования. Этология изучает поведение без патологии, они за рамками ее изучения.
Что касается сбоя у рыбок, то здесь надо рассматривать конкретные условия при которых он произошел, тогда и можно говорить в чьей "компетенции" объяснять это поведение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2011, 15:20
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Надо не забывать, что этология, как и любая другая наука, имеет свои ограничения в предмете исследования. Этология изучает поведение без патологии, они за рамками ее изучения.

Да это настоящий бред про сбой. Огромное количество людей переедает. Даже без лишнего веса которые. Я тоже бывает страдаю от переедания, несмотря на то что не толстый совсем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2011, 00:26
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Считается, что в основе поведения всегда лежит некая потребность.
Да будет одержана победа кашерных ровно как и православных терминов "эмоции" и "мотивации" в холиваре против "потребность" и "инстинкт"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2012, 20:50
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Многие любят использовать научный термин "потребность". Я же считаю что он должен быть убран из науки, как вносящий ненужный сумбур.
А по-моему, сумбур вносят не термины, а то, как ими пользуются. «Назови хоть горшком, только в печь не ставь!»
Если есть нечто, что отличает любой живой организм не только от булыжника или бензопилы, но и от самого мощного компьютера, значит – есть необходимость закрепить это обстоятельство терминологически.
Я так понимаю, что на создание этой темы автора вдохновила статья И.И.Шереметьева «Критика концепции инстинкта».

Цитата:
Сообщение от talash
Есть рыбки, которые дохнут от избытка корма. Грубо говоря, едят пока не лопнут. Можно сказать, что рыбки едят больше своих потребностей. Здесь я применил слово "потребность" в обыденном его понимании. В то же время, если использовать научный термин, то рыбки до самой смерти пытаются удовлетворить свою потребность в еде. Налицо противоречие.
С точки зрения биологии, нет тут никакого противоречия. Не знаю, о каких конкретно рыбках идёт речь, но если такой их вид в природе действительно есть, то это значит, что некоторое количество особей «рыбок-обжор» прежде, чем «лопнуть», всё-таки успевает воспроизвести на свет количество потомков, необходимое для продолжения рода. И этого вполне достаточно. В конце концов, вечно никто ведь не живёт.
Так что, «если рыбки есть, значит - они не могут не есть». А то, как они удовлетворяют свою потребность в еде и какую стратегию размножения используют – вопрос другой. Если же говорить серьёзно, то поведение отдельного организма нельзя рассматривать вне контекста его принадлежности к системе той или иной степени общности – виду, популяции, биоценозу, и даже – биосфере вцелом.

Цитата:
Сообщение от talash
Поведение рыбок объясняется с помощью двух научных терминов "эмоции" и "мотивации". И куда там ещё вставить потребность, а главное зачем, мне абсолютно непонятно.
Думаю, что правильный ответ следующий. «Потребности» лучше вставить перед «мотивациями» и «эмоциями» и рассматривать последние как производные от первых. Но, в принципе, «потребности» можно вставить вместо «мотивации». По большому счёту, это – одно и то же. И дело совсем не в том, какой термин выбрать – важно то, что он обозначает. А обозначает он, как я уже говорил, очень важную вещь – отличие живого от неживого.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2012, 00:09
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Не знаю, о каких конкретно рыбках идёт речь, но если такой их вид в природе действительно есть, то это значит, что некоторое количество особей «рыбок-обжор» прежде, чем «лопнуть», всё-таки успевает воспроизвести на свет количество потомков, необходимое для продолжения рода. И этого вполне достаточно.

В природе у этих рыбок нет возможности обожраться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2012, 01:13
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
В природе у этих рыбок нет возможности обожраться.

А что это меняет?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot