Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 18.03.2015, 17:32
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Цитата:
Сообщение от dimarch
Манифест
....
(Из "Cult of Freedom & Ethics of Public Sphere")
Не взирая на то, что представлен перевод, стоит отметить отточенную грамматику и логику изложения.
Примеряя вашу секту на себя, хотелось бы узнать ее название, как давно существует и какова ее география.
Как много адептов насчитывает ваша организация на сегодняшний день?

На какую прослойку общества заострена ваша организация? Это вопрос непраздный. Хотелось бы до вступления в ваши ряды узнать возможный круг новых знакомых (возраст, образование и т.д.)
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 18.03.2015, 18:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarch
А закон он сам себе придумал? Или этот закон ему навязала "демократическая" власть, а по сути - неизвестно кто, то ли денежные мешки, то ли большинство?

Не имеет значения кто принял закон.
Если человек действует себе во благо в рамках закона, то тем самым он создает благо и для общества.

Мой тезис легко опровергнуть приведя пример в котором человек действуя во благо себе ущемляет общество.

======

Лирическое отступление.
На ваш взгляд, кто должен принимать законы? (если Вы не отрицаете необходимость законов в принципе, например, правил уличного движения точно навязанных денежными мешками дабы ущемить пешеходов и создать им трудности).
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 18.03.2015, 18:37
dimarch dimarch вне форума
любитель
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщения: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Как много адептов насчитывает ваша организация на сегодняшний день?

На какую прослойку общества заострена ваша организация? Это вопрос непраздный. Хотелось бы до вступления в ваши ряды узнать возможный круг новых знакомых (возраст, образование и т.д.)
А с чего вы решили, что существует какая-то организация? И как вы вообще представляте себе организацию, чьи члены не обьединены ничем, кроме обьективной этики? Этики, позволю себе напомнить, публичной сферы?
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не имеет значения кто принял закон.
А вы слышали о, например, деспотической власти?
Цитата:
На ваш взгляд, кто должен принимать законы?
Закон - это одна из форм (формальной) этической нормы. Ее источник указан в Манифесте.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 18.03.2015, 19:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А вы слышали о, например, деспотической власти?

Слышал. Но полагал, что при деспотии все равно существуют законы, хотя бы формально. И действия в рамках этих законов себе на благо полезно также обществу и особенно деспоту, разумеется.

Цитата:
Закон - это одна из форм (формальной) этической нормы. Ее источник указан в Манифесте.

Я не уверен, что закон можно классифицировать таким образом. Но неважно, мне не удалось найти в Манифесте источник ни законов ни этических норм.
Не могли бы Вы ответить на мой вопрос или привести цитату из Манифеста отвечающую на мой вопрос, плиз.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 18.03.2015, 19:20
dimarch dimarch вне форума
любитель
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщения: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я не уверен, что закон можно классифицировать таким образом. Но неважно, мне не удалось найти в Манифесте источник ни законов ни этических норм.
Не могли бы Вы ответить на мой вопрос или привести цитату из Манифеста отвечающую на мой вопрос, плиз.
"В процессе сотрудничества свободные люди путем консенсуса вырабатывают формальные правила, позволяющие им преодолеть социальный детерминизм. Консенсус достигается на основе открытости, доверия и честного учета интересов и мнений всех людей, каждый из которых является таким же участником общего договора. "
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.03.2015, 19:47
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarch
А с чего вы решили, что существует какая-то организация? И как вы вообще представляте себе организацию, чьи члены не обьединены ничем, кроме обьективной этики? Этики, позволю себе напомнить, публичной сферы?
Вы предложили обсудить Манифест. Мои вопросы строятся отталкиваясь от предназначения этого вида документа.
Цитата:
Манифе́ст (от позднелат. manifestum — призыв):
Выражение определенной группой людей своего мнения;
Воззвание, декларация политической партии, общественной организации, содержащие программу и принципы деятельности.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 18.03.2015, 20:07
dimarch dimarch вне форума
любитель
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщения: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Вы предложили обсудить Манифест. Мои вопросы строятся отталкиваясь от предназначения этого вида документа.

Цитата:
Манифе́ст (от позднелат. manifestum — призыв):
Выражение определенной группой людей своего мнения;
Воззвание, декларация политической партии, общественной организации, содержащие программу и принципы деятельности.
"Мнение группы лиц" не обязательно предполагает организацию и тем более секту. Цель Манифеста - распространение идей, как оно и указано в нем же.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 18.03.2015, 20:22
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarch
"Мнение группы лиц" не обязательно предполагает организацию и тем более секту. Цель Манифеста - распространение идей, как оно и указано в нем же.
Не вводите в заблуждение себя и других. За целью распространения идей всегда стоит организация (партия, группа, секта и т.д. и т.п)
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.03.2015, 20:39
dimarch dimarch вне форума
любитель
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщения: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Не вводите в заблуждение себя и других. За целью распространения идей всегда стоит организация (партия, группа, секта и т.д. и т.п)
Вам, безусловно, виднее.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 18.03.2015, 21:00
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarch
"В процессе сотрудничества свободные люди путем консенсуса вырабатывают формальные правила, позволяющие им преодолеть социальный детерминизм. Консенсус достигается на основе открытости, доверия и честного учета интересов и мнений всех людей, каждый из которых является таким же участником общего договора. "

То бишь, в процессе сотрудничества свободные люди будут договариваться о законах?
А технически это как будет выглядеть? Что если в одном месте соберутся несколько тысяч свободных людей и станут договариваться о системе налогообложения, например, то как доверительно и честно учесть интересы всех пришедших?

Для свободных людей важно переходить дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет или же свободный человек не согласен ограничивать свою свободу даже в этом?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot