Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 04.09.2019, 21:09
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Или ответ бредовый или меня не радует то, что я написал, как это радовало раньше.
Заметил такую интересную особенность - те, кто проходит игры, пусть даже на максимальной сложности, ищут игры попроще и проходят один раз.
Некоторые два раза, может быть даже чаще, но реальность такова, что встречаются попытки, где что-то случается и они начинают эмоционировать, и бросают игру.
Считается, что прошедший игру, - молодец.
Однако стал ли он специалистом в этой области?
На самом деле, если бы он был специалистом, то убивал бы всех персонажей, даже в сложных ситуациях.
А так, - получается ситуация когда все на маленький отряд и ничего физически поделать нельзя.
Чего тогда играть?
Вот я однажды проиграл и увидел финальную заставку, где командиром, который отдавал приказания, управляют пришельцы. Игра xcom 2.

А игр, где нужно было бы сделать что-то, - вроде расставить все по своим местам, практически только одну могу вспомнит, да и та обучала логике. В такой игре можно стать специалистом.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.09.2019, 06:54
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Когда слушал про написание сценариев, то один драматург учила, что нужно рассказывать про человека, который типа ковырял в носу и его посадили, за то, что он слишком глубоко ковырял. Затем он продолжал ковырять в носу и выковырнул датчик слежения. После этого, персонаж ушел в сопротивление и всех победил.

У меня такое чувство, что я настолько туп, что мне нужен лом, потому, что против лома нет приема.

Вот бываю я резок, говорю штампами, как спорят в разделе политика.
Такой упрямец, со своими штампами.
При этом, я считаю, что другие, так не делают.
Что другие в этот момент сильны как никогда.

Вчера играл в шахматы и побеждая как считал в партии, получил вилку, - конь убрал моего ферзя, который не мат шел ставить, а короля защищал и хотел съесть пару пешек. Играл уже не внимательно. Даже когда задачи решаю, упрусь в одну точку, как одержимый (как дрессированный, как раб) и не обращаю внимание, что есть и с другого направления возможность для атаки.

Понимаю, что быть в чем-то образованным может быть моя цель, - если уж я такой не уступчивый в спорах. А может быть, это последствия обмана и я тупо боюсь быть обманутым. Вроде как пишу, а не оцениваю, - прав я или нет.

Вот сейчас реально не знаю, в чем я не прав.
Хочу научиться излагать мысли так, чтобы они были понятны, логически последовательно и не вижу, может быть того, в чем последовательность.

Вот, читаю книгу, - думаю, а как я смогу пересказать этот текст и получается, что я теряю уже смысл того, о чем пишут в книге. "Гляжу в книгу, вижу фигу", - это все про тот же комплекс.
Может быть, я боюсь рассказать не умело?
Предположим я заикаюсь (что было на самом деле) и начинаю объяснять, а никто не может понять, и все смеются. А когда я начинаю обижаться, то все отворачиваются, -ведь это я заикаюсь. Вот и попробуй изложить ту же таблицу умножения, которую должен знать, даже тогда, когда тебя разбудят и спросят. Интересно, если я буду заикаться, - реально будут ждать, пока я расскажу и как определят, что я уже рассказал?
Не попытка ли это моя, не рассказывать, а тупо сэкономить энергию, за счет пустой болтовни?


Цитата:
— Погоди, погоди, тебе совет или консультацию?
— А в чем разница?
— Совет бесплатный, консультация за деньги.
— Совет, конечно!
— Мой тебе совет: запишись на консультацию.
Специалист консультирует, а я все советы раздаю.
Интересно, что этимология слов практически одинаковая, - только совет подразумевает какой-то договор, а консультация видимо, предполагает возможность как без договора, что-то получить.
То есть, если по консультациям пойти, то будут учить, как манипулировать, как подчинять, как добиваться лучших условий в договорах и при этом, человек сам будет подчинен консультирующему.
Может быть, я ищу подчинения, а потому, не могу сообразить, как излагать, как пересказывать.
Как-то одна женщина жаловалась на учительницу географии своей внучки, - говорила, что она спрашивает как-то не так.
Вот как можно рассказать о Земле?
Планета, геоид, есть моря, океаны и материки.

Предположу, что варианта рассказа два, - рассказывать как бы наводя резкость или рассказывать про какие-то конкретные элементы, добавляя их в пазл.
Есть видимо и третий вариант, - когда сам объект отбрасывается, а рассматриваются слова и понятия, которыми описывается объект.
Что-то во всем этом есть неправильное.
Может быть, отсутствует связь с остальными знаниями?

Например: планета в космосе, которая вращается вокруг солнца и имеет спутник - Луну, геоид, есть моря, океаны и материки.
Или так: планета в космосе, которая вращается вокруг солнца и имеет спутник - Луну, геоид, есть атмосфера, вода и суша (хотел уже похвалиться, что знаю, что в центре планеты есть ядро, - информация получается как бы ни с чем не связана).
Так вот и специалистом становиться не удается, а если не специалист, то консультации не светят.

Последний раз редактировалось Сергей, 05.09.2019 в 07:34.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.09.2019, 03:12
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Сергей, я тут случайно наткнулся на один старый фильм, в нем удивительным образом оказалось, что режиссер либо изучал этологию, либо чисто по наитию дважды дал зрителю возможность прочувствовать ситуацию до глубины души.

https://www.youtube.com/watch?v=d5wca8Mki2E

Полюбопытствуйте. Весь фильм смотреть не обязательно, первые десять минут или чуть больше.

Эпизод первый который относится к нашей теме.
Девушка в свадебном платье приезжает на машине и лихо тормозит........ после того как ее бросил жених.

Второй эпизод, девушка прежде чем отрубиться и впасть в сон начинает рубить лед у крыльца.

Оба этих действий показывают, что девушка не готова к тому, что ее бросит жених, хотя для этой девушки ситуация и не нова, ее бросают не в первый раз.

Поглядите. Попробуйте раскрыть нам замысел режиссера. Почему мы с подачи режиссера второй раз когда девушку бросают сочувствуем ей, а в первый раз когда ее бросают у нас не возникает сочувствия, хотя героиня в сердцах отправляет свое свадебное плаванье в ручей............... тоже вроде бы красноречивый жест.

Мне представляется, что это относится к этологии. Согласно законам этой науки зрителя можно "взять за живое".

Зритель даже не обязан понять, он просто реагирует на уровне подсознания созерцая происходящее.

И да, на утопление платья зритель не реагирует, ну это просто жест. Печально, но слезу не выбить этим жестом из зрителя.
А вот дальше таки да зритель вынужден реагировать, даже если не хочет. Этология рулит, ну так же как начать есть лимон в первом ряду прямо перед оркестром, духовые начнут захлебываться слюной, это физиология.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.09.2019, 07:43
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Кажется в фильме "Легенды осени" есть индеец, который как Марья Степановна наставляет.
Итог печален.
Фильм кажется не достоверным после встречи с женихом (я уже смотрю предвзято), может быть, жених подкупает тем, что он проныра и для этого ничего не делает. А девушка, связавшись с ним в первый раз делая подлое дело, продавая дом, смогла оформить продажу за неделю.

В одной из передач сказали, что авторы умеют подшучивать и в книге "Капитанская дочка" прочел, как описывается персонаж и его учитель - смешно, а злоба чувствуется на всех окружающих людей.

Смотрю как маркетолог - пытаясь объяснить то, что вижу, почему получилось.
Вся жизни у этой женщины неестественная какая-то, дежурные разговоры.
А замуж она выходит видимо не в первый раз, только каждый раз у нее все успешнее получается. В начале она с новостями навязывается, а потом уже подруги уши развесили. Хотя по факту, может оказаться, что подруги и раньше были. Только для контраста показали, что она типа взрослая.
Может быть, с этологической точки зрения стали показывать более похожую ситуацию на подготовку к брачным танцам. Или это все то же смещенное поведение и все эти мужики нужны, чтобы найти себе аналога мамы или быть самой мамой.
Причем отношения как у полненькой с Егором Ильичем, - он ей намеки, а она ему в ответ предложение другой бабы.
Женщина модели свои продвинуть не может, - все старается, как в продаже с домом не получается.

Это как в какой-то книге было, про женщину, которая с одним мужем жила и про его интересы говорила, а потом с другим мужем жила и про его интересы были все ее беседы.

Нина - невеста, какая-то слишком спешащая, у нее что на уме, то и на языке. Как у Охлобыстина, - то она про модели то про свадьбу.
А женихи один с женой, другой с родителями.

Возвращаясь к главному вопросу...
У меня возникло такое чувство, что женихов обосрали так, что никакой такой мысли даже не возникнет, что свадьба возможна.
Один как кобелек, поджав хвост, побежал с чемоданчиком к жене, а другой, получив пощечину, изобразил из себя маленького брошенного мальчика.
К тому же он лжец, - мамку позвал, через друга, чтобы свадьбу расстроить.

Может быть у Нины нет такого желания говорить правду, чтобы не обидеть и эти разводы ей к месту? Ну хотела бы она ребенка, то родила бы.

Моменты на которые указали - "лихо подъезжает на машине" и "отбивает лед от крыльца" (вообще зиму и снег Ингвар Бергман считал как бы метафорой жестокости), - не заметил.
Перемотал дальше и на дверце машины был лев нарисован, - считалось, что львы не живут вместе с львицами, а сношаются с гепардами.
Или с кем-то еще.
У меня чувство возникло, что тот лев, это не реальный жених, а как бы показан тот, кто ведет себя как эта Нина, - защищает, оберегает, а она чувствует себя никчемной и когда она его потеряла, - может быть, он заскучал, она за ним бегать начала.
Сам фильм не видел целиком.
В общем суть в том, что мужики ее планам следовали, - одни женились, а другие были ею отвергнуты из мести может, быть другим женихам.
Может быть, она другой женщине позавидовала, кому тот достанется, себя обвинила, что все ее мужики только и могут идти на повышение, подчиняясь своим женам, а самостоятельного она не потянет.
То есть, ей бы такой быть "умной", - ну родила, ну пусть как будет, так и будет, ну мужик, ну изменяет..., как же мужа бросить.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.09.2019, 07:48
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

В общем, итог такой - мужик он не бабушка, с ним сюсюкать на не надо.
Ей бы дать по сюсюкать.
Самая красивая девушка в городе - раньше таких топили, чтобы был урожай. Та же Андромеда, - ее мать хвалилась, что самая красивая - кажется, читал две разные версии, что Андромеду мать хвалила, а еще читал, что мать сама себя хвалила. Возможно вторая версия достовернее.

Предполагаю, что режиссеру все уже известно было, - важно показать как это бывает у швей - мотористок - модельеров.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.09.2019, 07:59
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Почему этого льва показали положительным?
Он как отец девушки - заботливый.
Женихи тоже заботливы, руководитель на предприятии заботлив - только они по взрослому заботливы, потому, что есть выше них начальство, есть какая-то ответственность. Инстинкт самосохранения.

А тот дурак, вообще похоже без инстинкта самосохранения, - заботится, готов драться, отгоняя женихов плохих.
Так же, как эта Нина живет надеждами.
Только Нина может не рожать, чтобы быть нужной женихам, с которыми сюсюкает.
Если бы он ей втащил разок, то может быть не было бы так монотонно.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.09.2019, 01:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://baskinlm.com/archives/330

Вот первая ссылка которую мне выдал гугл. Я намеренно не искал и даже не читал текст этот статьи, просто погуглил.
Полюбопытствуйте.

Ключевые слова "смещенное поведение".

Не важно как это поведение обозвать по научному.
Суть - у особи нет в запасе алгоритма поведения связанного со сложившейся ситуацией. Поэтому особь в прострации, и применяет первый попавшийся алгоритм поведения, знакомый ей и привычный, дабы снизить уровень стресса.

Например, зимой взять колун и очищать крыльцо от льда.

Речь идет о том, чтобы каждый зритель проникся и задался вопросом "а у меня есть алгоритм поведения на такой случай?".

У профессиональных сценаристов и режиссеров девяносто процентов зрителей в зале в шоке поскольку понимают, что у них нет алгоритмов поведения на такой случай который им дАден с экрана.

Следуйте этой формуле и Вы станете великим сценаристом.
Да, и прекращайте читать литературу под авторством психологов и журналистов перед обедом. Это крайне вредно.
Простите меня, ради Б-га, но Вы полны их выкладками настолько, что я бы порекомендовал Вам больше ваааще ничего не читать, на всякий пожарный случАй. Уж лучше просто сесть на паперти и сделать вид, что Вы просите милостыню, хотя бы на месяц, и прост наблюдать за человеками.

Еще раз прошу прощения за то, что позволил себе давать советы.
Просто Вы мне симпатичны, вот я и не удержался, изменил своим принципам.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.09.2019, 01:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://baskinlm.com/archives/330

Вот первая ссылка которую мне выдал гугл. Я намеренно не искал и даже не читал текст этот статьи, просто погуглил.
Полюбопытствуйте.

Ключевые слова "смещенное поведение".

Не важно как это поведение обозвать по научному.
Суть - у особи нет в запасе алгоритма поведения связанного со сложившейся ситуацией. Поэтому особь в прострации, и применяет первый попавшийся алгоритм поведения, знакомый ей и привычный, дабы снизить уровень стресса.

Например, зимой взять колун и очищать крыльцо от льда.

Речь идет о том, чтобы каждый зритель проникся и задался вопросом "а у меня есть алгоритм поведения на такой случай?".

У профессиональных сценаристов и режиссеров девяносто процентов зрителей в зале в шоке поскольку понимают, что у них нет алгоритмов поведения на такой случай который им дАден с экрана.

Следуйте этой формуле и Вы станете великим сценаристом.
Да, и прекращайте читать литературу под авторством психологов и журналистов перед обедом. Это крайне вредно.
Простите меня, ради Б-га, но Вы полны их выкладками настолько, что я бы порекомендовал Вам больше ваааще ничего не читать, на всякий пожарный случАй. Уж лучше просто сесть на паперти и сделать вид, что Вы просите милостыню, хотя бы на месяц, и прост наблюдать за человеками.

Еще раз прошу прощения за то, что позволил себе давать советы.
Просто Вы мне симпатичны, вот я и не удержался, изменил своим принципам.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.09.2019, 11:42
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

неэтолог, спасибо за ссылку, - статью прочту.
Современные фильмы сделанные в России делают по тем же правилам, что и в Голливуде, - только это смотришь, как конвейер, - ну идут запчасти.
При том, что на экране что-то меняется, случается. Может быть в этом какая-то задумка фильма, а я выключил.

Что касается ящика, - то это ящик Пандоры, в одном из видео священник говорил, что это аналог дерева познания добра и зла.
Нина открыла ящик Пандоры и платье, - это ее надежда.
Я еще чуток думаю, над тем, что видел.

Что касается книг...
Тут у меня может быть, как при биполярном расстройстве, - полоса белая, полоса черная.
Наполненность как раз говорит о необработанности.
Это значит, что я либо действительно не вижу, либо у меня иллюзии.
Галлюцинации возникают, когда человек что-то видит и у него прошлый опыт говорит об обратном, перевешивает.

Это значит, что читать нужно то, что понятно.
Вот пересиливаю себя читать о сказках Владимира Проппа, книгу трудов (сборник какой-то) и заказал книгу А.А. Ухтомского о доминантах.
По сути, это на мой взгляд основа поведения.

Как я вижу, что происходит.
Есть женщина Нина, - у нее доминанта, - она хочет выйти замуж, а пользуется она для этого возбуждением и торможением (по сути, добром и злом).
Тормозит она на фантазиях, о свадьбе.
Предположу, что женихи, на которых возлагается вся ответственность, по переживаниям, сомнениям, не выносят такой психологической нагрузки и убегают.

Мне деваться некуда, - либо я разберусь, либо моя жизнь пройдет впустую и я не помогу себе стать адекватным человеком.

Может быть, я слишком использую какой-то инструмент по аналогии с Ниной, фантазирую, что люди должны быть успешными, при этом никак не помогая или даже так, - иду колоть лед на ступеньках.
Эти метафоры, полезны, только когда уже обработан весь теоретический материал, а сейчас, написал для красного словца.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 13.09.2019, 11:51
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Чем мечта зарабатывать деньги, на написании сценариев, не такая фантазия, когда я могу тупо ничего не делать, - пусть другие за меня думают.
Вообще, как мне кажется, - любое открытие делается кем-то, а затем другой уже обобщает.

Что-то с этими фильмами не так, - возможно именно актриса там играет саму себя, - не верю, что сценарист все это предусмотрел.

Это как про группу Браво документальный фильм был и рассказывали, что кто-то сказал, что нужно назвать стилягу Васей.
По сути, получилась такая противоположность, что-то смешное, - человек, которого зовут Васей, хочет изобразить из себя мужчину который как иностранец стильный и это даже ему удалось, а он ничего с этого не имеет.
Вопрос коллективного творчества и умения автора услышать в возражениях правильный совет, а может быть, умение, не бросать дело не доделанным, пока не понята ситуация не сдавать рукопись.

При том, что так, мысленно ситуацию представлял, даже ярко, а потом думал, а почему такое могло произойти, понимал и от страха какого-то терял всяческий интерес к описанию дальнейшему этой ситуации.
Может быть, моя доминанта не предполагает трату времени на сценарии, или нет у меня такого умения, какого-то важного знания, что я занимаюсь смещенным поведением, - хожу на работу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot