Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2012, 00:53
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию Чем вызвано такое поведение попугаев?

http://www.youtube.com/watch?v=9TWRwuf1arA&feature=plcp&context=C3397813U DOEgsToPDskK9J0E3MbvysUZgK7EvGXGF


http://www.youtube.com/watch?feature...&v=gjseF82R7es

Чем вызвано такое поведение попугаев?

Может ли на месте собаки быть кошка или другое домашнее животное?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2012, 12:48
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
http://www.youtube.com/watch?v=9TWRwuf1arA&feature=plcp&context=C3397813U DOEgsToPDskK9J0E3MbvysUZgK7EvGXGF


http://www.youtube.com/watch?feature...&v=gjseF82R7es

Чем вызвано такое поведение попугаев?

Может ли на месте собаки быть кошка или другое домашнее животное?
Поскольку никаких версий не предложено, то можно обсудть мою. Я полагаю, что попугай демонстрирует исследовательское поведение. Как долго продлятся его "исследования" и выйлется ли в дальнешем подобное поведение в закрепленный ритуал, это можно сказать только продолжая наблюдения.
Аналогичное поведение я наблюдаю постоянно в сочетании собака - кошка (на месте попугая). Собака может физически достать пищу со стола (или с плиты), но ей это запрещено, в отличие от котов, которые ходят всюду беспрепятственно. Видя, что коты вышли на промысел, она терпеливо ждет. когда кража совершится и потом, поскольку коты, как правило тащат кусок, который они не в состоянии удержать, добыча будет непременно обронена практически прямо ей в рот. Такая вот "культурная традиция" межвидового общения
На месте собаки кошка быть не может, поскольку в отличие от нее, она сама обладает мобильностью в границах комната -стол-кастрюля.
Может коза (или другое аналогичное, "не мобильное" животное соответствующих размеров), если предлагаемое будет подходить ей по вкусовым предпочтениям. Попугаю все равно, если не будет признаков угрозы ему.

Последний раз редактировалось Krass, 26.03.2012 в 13:04.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2012, 15:54
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Поскольку никаких версий не предложено, то можно обсудть мою. Я полагаю, что попугай демонстрирует исследовательское поведение.

Господь с вами, Krass! Исследовательское поведение если оно и было (попугай-то, наверняка, хозяйничает не в гостях), то было оно "до этого". Ну, очевидно же, что в данный момент птица просто делятся пищей с другим домашним животным, с которым у неё установлены дружественные отношения. А такое поведение, по-моему, лучше называть альтруистическим. Хотя возможен и другой вариант: попугай, который ввиду разницы в размерах несколько побаивается своего четвероногого друга, и таким образом пытается "купить" его дружественное расположение. В этом случае и термин "альтруизм", понятное дело, тоже не очень подходит; тут уже попахивает "дипломатией".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2012, 16:08
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Подобный вариант у меня был, но как то он не стал доминирующим, хотя дружественные отношения у животных я отнюдь не отвергаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2012, 17:05
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Подобный вариант у меня был, но как то он не стал доминирующим, хотя дружественные отношения у животных я отнюдь не отвергаю.
Интересно, что же Вас заставило этот вариант отвергнуть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2012, 17:34
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Интересно, что же Вас заставило этот вариант отвергнуть?

Рассуждения были такие.
Вариант кормит, самое первое, что приходит в голову, но фактически просто интерпретация, перенос по аналогии. Принимая во внимание наличие рассудочной деятельности у попугая, я должен понять мотивацию его поведения. Этого я не смог сделать.
Есть ли что то похожее в природе у попугаев?
Если допустить, что здесь реакция на морду собаки сходная с реакцией на раскрытые клювы птенцов, то у меня просто нет данных чтобы проводить аналогии. Я не знаю, как попугаи кормят своих птенцов,кормят ли их только самки или и самцы и кто передо мной самец или самка. Т.ч. вариант кормления я не могу обосновать и подтвердить. Да и морда собаки не очень напоминает клюв птенца.
Вариант альтруизма вообще не обоснован (даже если альтруизм вообще существует в природе), тем более нет оснований говорить о какой то "дипломатии" .
Вот и остается исследовательское поведение. А почему нет? Если это первая встреча, если это первый случай ,то почему его не исследовать попугаю?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2012, 21:50
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Вариант кормит, самое первое, что приходит в голову, но фактически просто интерпретация, перенос по аналогии.
То есть, как говорится: "Не верь глазам своим!"
Цитата:
Сообщение от Krass
Если допустить, что здесь реакция на морду собаки сходная с реакцией на раскрытые клювы птенцов, то у меня просто нет данных чтобы проводить аналогии. Я не знаю, как попугаи кормят своих птенцов,кормят ли их только самки или и самцы и кто передо мной самец или самка. Т.ч. вариант кормления я не могу обосновать и подтвердить. Да и морда собаки не очень напоминает клюв птенца.
Понимаю. Ваша оценка ситуации чисто бихевиористская: есть стимул-релизер (в данном случае клюв птенца), и только на него может быть соответствующая реакция (кормление). Но неужели вы считаете, что у птиц, способных, видимо, кое-что понимать на уровне чужой им Второй сигнальной системы, столь узкий кругозор на уровне родной Первой, что смысл вытянутой морды и выразительных глаз собаки им абсолютно не доступен?
Цитата:
Сообщение от Krass
Вариант альтруизма вообще не обоснован (даже если альтруизм вообще существует в природе), тем более нет оснований говорить о какой то "дипломатии".
Ну, спорить о том, существует ли в природе альтруизм, по-моему, всё равно, что спорить о том, есть ли любовь. Тут, кажется, где-то или тема отдельная есть или статья (я имею в виду альтруизм). Так что, если будет у меня время и желание, я по этому поводу выскажу своё мнение. А пока скажу очень коротко: дыма без огня не бывает, и тут я полностью согласен с Выготским, который утверждал, сначала в голове возникает мысль (понятие), а уж потом ей даётся обозначение (термин).
Цитата:
Сообщение от Krass
Принимая во внимание наличие рассудочной деятельности у попугая, я должен понять мотивацию его поведения. Этого я не смог сделать.<...>
<...> Вот и остается исследовательское поведение. А почему нет? Если это первая встреча, если это первый случай ,то почему его не исследовать попугаю?
То есть, попугай исследует реакцию собаки на кормление. Я правильно понял? Если да, то откуда известно, что хозяин у попугая психолог-бихевиорист, а сам он работает у него ассистентом? Это, конечно шутка, но, как говорится, в каждой шутке...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2012, 01:48
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

1. Попугай подражает человеку ....
2. Замещение родительского поведения кормления...( по этому поводу даже можно предположить ,что собака появилась позже)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2012, 01:59
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Птенцов кормят у попугаев и самец и самка...попугай явно живет без пары ,именно в этом случае возможны всякие замещения ,например это может быть сексуальные ухаживания по отношению к человеку ,собаке или даже кошке
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2012, 02:03
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Не получается правка ,что то глючит.
Кормление у многих птиц является так же формой ухаживания
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot