Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 29.03.2012, 17:18
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

VPolevoj, зря вы на меня обижаетесь. Мой выпад был сделан в сторону Красса, но не вас. Ваш ход мыслей, построение рассуждений, мне симпатично, хотя я с вами часто и не согласен. Не согласие чаще всего происходит в разном прочтении поставленного вопроса.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.03.2012, 17:20
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Здесь плохо относятся к хамам независимо от того, кому именно адресовано их хамство.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.03.2012, 17:23
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Вы считаете что поведение Красса на форуме идеально, и он мне не хамил, когда кивал на Моську и слона?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.03.2012, 17:27
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Я знаю, что идеал недостижим, но к поведению Krassа ни у кого, кроме Вас претензий не возникало.
Кроме того, ответ в стиле "он первый начал" годится для детского сада, а здесь особям с таким уровнем развития ловить нечего. Вы уверены, что попали именно туда, куда надо?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.03.2012, 17:43
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Вы уверены, что попали именно туда, куда надо?
Вполне, возможно, что и не туда. Я надеялся что пришел на этологический форум. А меня пытались ввязать в политические разборки. С этим я никак не могу согласиться. Поставить этологию на службу политики очень легко. Но надо ли это делать? В нашей истории уже был претендент, когда науку генетику считали продажной девкой империализма.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.03.2012, 17:46
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Эк, как Вас занесло....

То есть, вместо просто извиниться за хамство, как сделал бы любой интеллигентный человек, Вы решили оправдать своё собственное поведение сначала - личностью того, кому Вы нахамили, а потом - политическими ошибками руководителей СССР? Продолжайте. Ваше поведение - замечательный источник этологических знаний.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.03.2012, 18:02
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Steen, вы, по-видимому, не курсе из-за чего сыр-бор начался. Чтобы не ссориться с вами, предлагаю наш с вами разговор прекратить. Или, если хотите, можете в ЛС высказать все, что у вас наболело в отношении меня.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.03.2012, 18:16
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Мне вообще до Вас дела нет. Я Вам объясняю просто, что Ваши хамские высказывания будут удаляться модератором, независимо от предыстории Ваших взаимоотношений с адресатом. А если их будет много - то получите бан. Такова политика модерации данного форума. Не согласны - попытайтесь обсудить это с модератором.

Здесь Вы не первый, кто пытается из форума сделать подворотню. И не последний. Но пока ни у кого не вышло.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.03.2012, 19:57
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Titonic, сравнивать между собой отдельные виды животных несколько не корректно (не не политкорректно, а просто - не корректно)
VPolevoj, те или иные термины и слова я всегда выбираю не зря, поэтому их следует понимать в том самом значении, которые они имеют. В данном случае, говоря о политкорректности, я имел в виду не "сравнение отдельных видов животных", а Ваш с Крассом, хоть и не декларируемый, но всё же очевидный альянс.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
так как мышление не сводится к понятиям больше-меньше, лучше-хуже, и у разных видов животных оно может быть просто РАЗНОЕ. Я уже как-то писал, что нельзя между собой сравнивать различные виды мышления: скажем, кто из них умнее - чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров или великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин? И главное, как сравнивать будем, по какому критерию?
По-моему, Вы не внимательно читаете мои сообщения. Я же говорил, что собака ближе к человеку, чем шимпанзе, не вообще, а в некоторых аспектах интеллекта. Я не стал уточнять, какие это аспекты, так как думал, что Вы всё-таки смотрели указанный фильм. Посмотрите, и Вы поймете какие "критерии" я имел в виду. (http://www.nizaika.ru/news/tajnaja_z...12-03-16-10809)
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Вот так же и с животными. Можно сравнивать между собой (и это будет вполне корректно) различных особей одного вида: например, кто умнее (лучше или быстрее справится с этой конкретной задачей) эта собака или эта собака, этот человек или этот человек?
А сравнивать между собой всех собак и всех обезьян взяв для эксперимента всего по одной особи - и на этом основании делать далеко идущие выводы о том кто из них умнее-глупее... нет ничего глупее.
В различных областях своей жизни человек использует собак в качестве своих помошников очень часто, а обезьян не использует практически совсем. По Вашему, это - глупость.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И всё же... я считаю обезьян более умными животными чем собаки. Я правда не смотрел фильм "Тайная жизнь собак", но я очень хорошо знаю собак и никаких иллюзий у меня на их счет нет. Но вот что касается не тайной, а вполне явной, жизни обезьян, то тут, я так думаю, собакам с ними не сравниться.
Здесь мне не остаётся ничего другого, как, ничего не добавляя от себя, процитировать Вас: "А сравнивать между собой всех собак и всех обезьян взяв для эксперимента всего по одной особи - и на этом основании делать далеко идущие выводы о том кто из них умнее-глупее... нет ничего глупее. "
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Взять хотя бы серию экспериментов по проекту "Говорящие обезьяны". Обезьяны не просто говорят - они полноценные собеседники.
Я так понимаю, Вы считаете, что более интеллектуально развит тот, кто громче и больше всех треплет языком. Неудивительно, что вы считаете собак глупее попугаев. Лично я считаю такой поход к оценке уровня интеллекта, мягко говоря, поверхностным.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И еще одно замечание по поводу роликов и просьбы их оценить.
Роликов в инете много, и как правило снимают и выкладывают что-нибудь интересное и необычное, когда взаимодействуют между собой разные виды: вороны и кошки, обезьяна и тигрята, попугаи и собаки и т.д. В природе такого взаимодействия практически не бывает, да и ситуации чаще всего снимают нестандартные (например, ворона которая катается с крыши на пластиковой крышке от банки). И этолога такие ситуации могут позабавить, как и любого другого человека, но вот оценивать их, и тем более давать свои заключения ни один этолог не будет - поэтому даже не спрашивайте.
Такому этологу лично я могу лишь посочувствовать.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
А мы здесь, практически все - НЕ ЭТОЛОГИ, а всего лишь любители этологии, и находимся в этом смысле в таком же положении, что и вы - на равных.И здесь - ваше мнение против моего, например, - равны.Хотите - высказывайте своё собственное мнение по поводу этого ролика - оно будет ничем не хуже мнения высказанного мной или Krass-ом.
Это для этологов-пофессионалов мы с вами равны, потому что мы для них - никто (0=0).
Да и не верю я Вам с Krass-ом, потому что, хотя бы в одном, согласен с Протопоповым (а точнее, с Альфредом Адлером, которого он просто перефразирует): "Весь мир построен иерархично. Кто-то в нём главнее, кто-то подчинённее, кому-то наивно кажется, что он никому не подчиняется и никого не подчиняет, хотя на деле это иллюзия. Не каждому хочется быть Самым Главным, но каждому не хочется быть Самым Последним, а потому выяснение отношений - неизбежно. От силового до сугубо мирного". Да Вы и сами, я вижу, согласны:
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Да, у нас различный авторитет на форуме, но это дело наживное. Я тоже, когда пришел на этот форум, был новичком, и не боялся высказывать собственное мнение, и вступал из-за этого в виртуальные драки. По-другому нельзя.
Вот я и иду по вашим стопам: высказываю своё мнение, спорю, потому что ничего страшного в этом не вижу; главное, я считаю, чтобы споры проходили по правилам логического мышления. В конце концов, в споре рождается истина. Если бы люди не спорили, то до сих пор жили бы в пещерах и молотили бы друг друга по головам дубинами, а мы с Вами не общались бы на форуме сайта Ethology.ru. Другое дело, что экология при этом была бы гораздо чище... Но это - несколько другая тема.

Последний раз редактировалось Titonic, 29.03.2012 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.03.2012, 20:22
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
В данном случае, говоря о политкорректности, я имел в виду не "сравнение отдельных видов животных", а Ваш с Крассом, хоть и не декларируемый, но всё же очевидный альянс.


Да и не верю я Вам с Krass....


Вот я и иду по вашим стопам: высказываю своё мнение, спорю, потому что ничего страшного в этом не вижу; главное, я считаю, чтобы споры проходили по правилам логического мышления. В конце концов, в споре рождается истина. Если бы люди не спорили, то до сих пор жили бы в пещерах и молотили бы друг друга по головам дубинами, а мы с Вами не общались бы на форуме сайта Ethology.ru. Другое дело, что экология при этом была бы гораздо чище... Но это - несколько другая тема.

Вы говорите альянс, что уже подразумевает оценку совпадения взглядов, причем скорее со знаком минус.
А что одинаковые подходы, одинаковая оценка не могут иметь место, если мы , пусть и в разное время и в разных местах, но учились по одним и тем же авторам, имеем совпадения по (скажем громко) образу мышления, в доме у нас живут одни и те же виды животных? Предлагаете спорить "из принципа". что бы читающим веселее было? Старожилы помнят, что у меня и с бывшим админом Игорем Шереметьевым взгляды совпадали. Что тоже объяснимо -он изучал классику по Хайнду и я тоже. А этой работе , в русском издании уже практически 40 лет. Многие ли из посетителей проштудировали эту работу и что они из нее вынесли? Как дашь ссылку.. тишина, никаких реплик.

Что касается статуса.. да не нужен мне никакой статус на форуме, я пришел на него расширить свой кругозор и, при случае выскзать свое мнение. Ну еще помочь создать и поддерживать комфортную обстановку общения для всех реально интересующихся этологией. А борьбы за статус мне в реальном мире хватило, это все игрушки для молодых. Хотите верьте, хотите нет.

Высказывайтесь, спорьте,только приветствуется. Но при этом не злоупотребляйте подходом "а мне так кажется". Любое мнение весомее, если оно обосновано.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot