Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 23.02.2015, 16:26
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Как то, вы ушли в сторону от хорошей темы.
Я бы предложил приводить в этой теме примеры этологических паттернов в литературе, кино в общем в искусстве.
На днях прочёл "Вешние воды" Тургенева. Отличный пример инверсии доминирования у мужчины. Ради этого он бросает любимую девушку. И в это веришь. Инверсия доминирования гораздо более древний и примитивный паттерн, чем любовь, в которую он тоже входит как составная часть. Именно за такую точность авторы и становятся классиками. Как говорится "читайте и перечитывайте классику".
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.02.2015, 16:36
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Уже качаю "Вешние воды", нашел радиоспектакль.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.02.2015, 18:43
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Спектакль послушал. Инверсия доминирования показана, причем, сначала она была сознательной у Дмитрия, он выбрал инверсию в качестве способа достижения цели, и вовсе для завоевания женской плоти, а лишь для продажи имения.

А затем, видимо, переросла в нечто иное. Во что спектакль не позволил понять, придется слушать текст в полном объеме.
Тут еще важно влияние культуры в те времена, о ней мне мало известно. Например, насколько актуален был институт проституции для представителей класса к которому принадлежал Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.02.2015, 20:52
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Потому как язык у всех, в том числе и у человека не призван отображать действительность, а является лишь инструментом который в большинстве случаев используется для обмана.
Обман это когда человек сознательно лжёт. Но часто бывают другие ситуации. Например, при иерархическом конфликте инстинкт подсказывает кого надо поддерживать. А человек пытается объяснить эту подсказку, как может. Врёт он в этом случае или нет? Не всегда. Подсказка может как соответствовать некой объективной справедливости, так и не соответствовать.

ЗЫ Просьба не просить меня определить, что такое объективная справедливость
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.02.2015, 21:50
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Например, при иерархическом конфликте инстинкт подсказывает кого надо поддерживать. А человек пытается объяснить эту подсказку, как может. Врёт он в этом случае или нет?

Обман это то, что не соответствует действительности.
Может применяться и бессознательно, человек так усиленно может во что-то верить, что не замечает уже как он переходит к обману.

А врет, лжет, брешет и т.д. это лишь уже эмоциональная окраска при описании обмана.

Цитата:
Просьба не просить меня определить, что такое объективная справедливость

Не будут. Я сам дам определение.
Под объективной справедливостью может скрываться этикет, мораль, нравственность.

В общем и целом это все относится к культуре которую исповедует человек.
Если культура использует обман, а человек следует этой культуре, то он обманывает, просто не всегда это осознает.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.02.2015, 18:12
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Обман это то, что не соответствует действительности.
Может применяться и бессознательно, человек так усиленно может во что-то верить, что не замечает уже как он переходит к обману.
Обман в Вашей формулировке это слишком простой случай. Таких откровенных врунов не так много. Я их избегаю. И обсуждать мне их неинтересно.

Гораздо интереснее другие случаи. Жизненные ситуации они почти всегда такие, что нужно взвешивать аргументы для определения того, кто более прав, а кто менее. И вот тут открывается страшное. Почти все люди руководствуются инстинктивным распознаванием правых и виноватых. И они только лишь подбирают аргументы в пользу своего инстинктивного решения. Анализа нет никакого.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.02.2015, 21:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
"Вешние воды" Тургенева. Отличный пример инверсии доминирования у мужчины. Ради этого он бросает любимую девушку. И в это веришь. Инверсия доминирования гораздо более древний и примитивный паттерн, чем любовь, в которую он тоже входит как составная часть.

Прослушал полный текст повести.
Дмитрий не знает чем объяснить свое поведение.
После близости с женой своего друга полностью попал под влияние своей любовницы и ничего не мог с собой поделать.

Мне тоже не удается в полной мере объяснить объяснить поведение Дмитрия. По его же словам, он не был влюблен в жену своего друга ставшую ему любовницей. Полагаю, инверсия доминирования перешла в нечто иное.

В общем, буду рад если мне расскажут о произошедшем в повести с точки зрения этологии.

В том, что автор очень точно и правдоподобно описывает всех сомнений нет, вроде бы это даже автобиографично в определенной степени если верить критикам. Автор, если он же Дмитрий, так и не разобрался в том, что с ним происходило, и ему на склоне лет было стыдно за свое поведение.
Может быть этология поможет разобраться.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.02.2015, 23:34
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

про враньё беседовать, переселился сюда http://forum.ethology.ru/showthread.php?p=40089
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.06.2015, 02:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию



Ленин был этологом, оказывается.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.06.2015, 02:57
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Не знаю кто сценарист, но тоже этолог.
Внутри ссылки отрывок из фильма, рекомендую потратить три минуты на просмотр.

http://doctalovtyz.livejournal.com/5482830.html
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot