Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2019, 21:57
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию Биологическая и социальная иерархии.

Меня когда-то зацепил этот фильм. А сегодня (на ресурсе Того, Чье Имя называть нельзя), я встретила рецензию на это кино, и она показалась мне интересной.

Точнее, мне показалась интересной связь между позициями особи в социальной и биологической иерархиях через ее жизнеспособность.

Вопрос:
А в каких единицах изменяется жизнеспособность особи нашего вида в натуральных и в железобетонных джунглях? В чем разница?

Рецензия:

"Этология человека в кино.

Еще раз рекомендую к воскресному просмотру поистине шедевральный фильм "Предел риска". Даже не знаю, с чем и сравнить по уровню. С "Одиссеей" Гомера разве что. На данном шедевре можно строить курс наглядных лекций по этологии о структуре социальных иерархий и об отношениях внутри них. Но как любое серьезное произведение искусства - данное кино останется не понятно неподготовленному большинству потребителей без специальных пространных разъяснений что к чему.

Точными четкими мазками прорисована разница между мужчинами разного уровня биологической и социальной иерархий и корреляции между уровнями.

Босс - это биологически жизнеспособный ВРВП самец, принимающий чисто биологические решения - охотиться, хватать, спасаться, созидать, разрушать, собирать стаю, разгонять стаю, и кому сколько добычи. Он контролирует ситуацию не только в бизнесе, но и в своей семье. У него достаточно власти, чтобы посреди ночи поднять по тревоге двух взрослых детей, притащить с собой и посадить за своей спиной на совещании, чтобы учились профессии босса - биологической жизнеспособности в железобетонных джунглях.
Все остальные это разные типажи офисного планктона. СРНП самцы и эмансипированные самки в самцовой сфере деятельности. Можно разобрать по полочкам каждого - настолько четко и выразительно они прорисованы. Но это долго. Общее между ними одно - отсутствие биологической жизнеспособности. То есть неспособность процветать вне системы чужого бизнеса. Ну и неуспешность личной жизни, разумеется, которая протекает по типовой схеме: шлюхи-женитьба-дети-ипотека-развод-отъем детей и имущества-алименты-шлюхи-инфаркт.

Ну и самое главное, что порадовало. Показано без приукрашиваний, кем и как принимаются судьбоносные решения в этом мире - кучкой перепуганных мошенников, дураков и слабаков, не способных контролировать даже собственных баб и детей, не говоря уже о деле.

О финансовой смысловой составляющей фильма можно прочесть здесь: https://like-to-trade.ru/margin-call/

Таким ценным это кино делает тот факт, что режиссер лично знаком с этой кухней изнутри." (ОН)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2019, 09:21
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
фильм "Предел риска"
Фильма не видел. Поэтому ничего не могу сказать касательно рецензии на этот фильм.

А Ваш вопрос, действительно, интересный...
Цитата:
Сообщение от foxy
А в каких единицах изменяется жизнеспособность особи нашего вида в натуральных и в железобетонных джунглях? В чем разница?
Думаю, что жизнеспособность человека измеряется количеством жизнеспособных потомков. Наверное, точнее измерять в количестве внуков/внучек. Т.к. до правнуков сейчас доживают немногие.....

И едва ли эта единица измерения будет меняться в зависимости от места проживания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2019, 12:20
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Думаю, что жизнеспособность человека измеряется количеством жизнеспособных потомков. Наверное, точнее измерять в количестве внуков/внучек. Т.к. до правнуков сейчас доживают немногие.....

И едва ли эта единица измерения будет меняться в зависимости от места проживания.
Логично, но яснее не стало. Копнем вглубь. Переформулируем вопрос:

Из каких составляющих состоит жизнеспособность особи нашего вида?

Сексуальная успешность это понятно. Что еще?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2019, 03:10
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Из каких составляющих состоит жизнеспособность особи нашего вида?
Сексуальная успешность это понятно. Что еще?
Хороший вопрос.
Встречный вопрос - Вы хотите на форуме узнать секрет вечной жизни?
Едва ли публично кто-то будет откровенничать на эту тему... Если даже кто-то и знает, то будет молчать....... Как рыба об лед.....

Мое мнение, сугубо личное и неподтвержденное, следующее.
Наш вид имеет единственное преимущество перед остальными биологическими видами - развитый интеллект. Прямое назначение интеллекта - создание новых алгоритмов поведения (навыков, способов существования). Жизнеспособная особь нашего вида способна изменять свое поведение, в т.ч. освоением новых навыков. Т.е. новые проблемы разрешаются созданием новых алгоритмов поведения. Думаю, что такая способность - основная составляющая жизнеспособности особи нашего вида.

Все остальное в значительной степени случайно, ненадежно и эфемерно.
Например.
Сексуальная успешность. Наплодить детей мало, их еще надо воспитать. Среднестатистический мужчина и среднестатистическая женщина вполне в состоянии родить 3-5 детей. А вот захотят ли их дети размножаться дальше?
Или доминантность. Если бы был какой-то ген или генетический комплекс, который обуславливал бы высокое положение его носителя в социальной иерархии, то такой генетический комплекс неотвратимо распространился бы по всей популяции. Причем достаточно быстро, т.к. особь высокого ранга как правило оставляет больше потомства. Все стали бы потенциальными доминантами, и данный генетический комплекс перестал бы быть определяющим при определении социального статуса, т.к. он был бы у всех.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2019, 09:27
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Логично. Только сам по себе интеллект тоже ничего не дает. Сколько угодно "умных дураков" с научными степенями, не способных ни размножиться, ни воспитать детей.

То есть опять приходим к тому, что для жизнеспособности у нашего вида нужен довесок к интеллекту. Например, религия.

Дабы из всех вновь обретаемых вариантов поведения отфильтровать деструктивные варианты, снижающие жизнеспособность особи либо группы. Дабы провести особь и группу по минному полю вариантов поведения к светлой цели - выигрышу в групповом и прочем естественном отборе.

Последний раз редактировалось foxy, 30.04.2019 в 09:39.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2019, 09:32
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Хороший вопрос.
Встречный вопрос - Вы хотите на форуме узнать секрет вечной жизни?
Едва ли публично кто-то будет откровенничать на эту тему... Если даже кто-то и знает, то будет молчать....... Как рыба об лед.....
Нет, как раз его я знаю и молчу как рыба об лед. Мне интересно, не упустила ли я чего возле
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2019, 11:46
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Только сам по себе интеллект тоже ничего не дает. Сколько угодно "умных дураков" с научными степенями, не способных ни размножиться, ни воспитать детей.

То есть опять приходим к тому, что для жизнеспособности у нашего вида нужен довесок к интеллекту. Например, религия.
Очень верное замечание.
В узком смысле интеллект сам по себе ничего не дает, он (интеллект) также нуждается в управлении. Управляет интеллектом система ценностей. Которую нужно сформировать.
Вы хорошо сформулировали вторую составляющую жизнеспособности особи нашего вида - сформированная система жизнеутверждающих ценностей.

Цитата:
Сообщение от foxy
Дабы из всех вновь обретаемых вариантов поведения отфильтровать деструктивные варианты, снижающие жизнеспособность особи либо группы. Дабы провести особь и группу по минному полю вариантов поведения к светлой цели - выигрышу в групповом и прочем естественном отборе.
Ну да. Ценности указывают на идеалы, которые надо достигнуть. В сформированной системе ценности согласованы, т.е. не противоречат друг другу.
Если кто-то не умеет формировать систему ценностей сам для себя, он вполне может воспользоваться готовой. Например, религией. Наверное, многие так и делают

Цитата:
Сообщение от foxy
...как раз его я знаю и молчу как рыба об лед.
Это правильно. Молчание - золото.
В вечной жизни места тоже, знаете ли, ограничены. Всем может не хватить.

Цитата:
Сообщение от foxy
Мне интересно, не упустила ли я чего возле
Да вроде бы нет...
Этих двух составляющих (интеллект и система ценностей) в первом приближении достаточно, чтобы потомки жили вечно.
Еще, конечно, нужна вера. Но это так, факультативно. Тем, кто пользуется готовыми системами ценностей, вера не обязательна...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2019, 17:43
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Это правильно. Молчание - золото.
В вечной жизни места тоже, знаете ли, ограничены. Всем может не хватить.
Тут все сложнее. Если думать только о себе, то начиная с какого-то момента придется без своей группы конкурировать с враждебными группами.

Цитата:
Сообщение от Иван
Этих двух составляющих (интеллект и система ценностей) в первом приближении достаточно, чтобы потомки жили вечно.
Только в первом(

Цитата:
Сообщение от Иван
Тем, кто пользуется готовыми системами ценностей, вера не обязательна...
Наоборот
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2019, 19:34
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Блудный посетитель вернулся, не в силах стерпеть обсуждения которое не идет в ту сторону, в которую мне интересно.
Какие-то штампы - богатые плохие, бедные хорошие.
Самое главное как мне кажется, это вопрос начальства - "что это за фигня"?
Никто из начальства не лез разбираться в графиках!!!!!
Это уровень исполнителя, уровень раба.

Начальство оценивает ситуацию без излишних затрат энергии, - поэтому еда не способ нажраться и набрать энергию для работы, а удовольствие.
Показана фирма, где руководитель наконец нашел способ ухватить удачу за хвост, путем увольнений, подбора персонала.
Руководитель нашел себе классного раба и надсмотрщиков, чтобы прорваться в высшее общество.

Что такое капитализация компании? Бумажки сегодня стоят что-то, а завтра ничего - ставка, а после махинации у предпринимателя на руках оказались реальные деньги.
Интересно было высказывание про Уолл стрит - компании которые убыточны по факту могут работать благодаря акциям.

Может быть я просто испугался, что сам не туда могу рассуждать и часто рассуждаю, а учитывая бедность, это опасно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2019, 20:50
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Самое главное как мне кажется, это вопрос начальства - "что это за фигня"?
Никто из начальства не лез разбираться в графиках!!!!!
Это уровень исполнителя, уровень раба.
Естественно. Биологический смысл бизнеса - это перераспределение ресурсов от НР особей к ВР особи (извлечение прибыли). Чем выше начальник, тем он более биологичен. Потому, что его функция биологична - захват и дележ ресурсов. Так было всегда и видимо всегда будет. Сильная особь с древних времен орудовала топором и копьем. А слабая особь - палкой копалкой, скребком и мозгом, чтобы умудриться задобрить сильную особь и не получить этим топором по черепу. И чтобы сильная особь оставила слабой немного еды и возможно даже подпустила к самке. В современном мире благосклонность сильной особи измеряется цветными бумажками, которые даются слабым за работу.

Там хозяин фирмы об этом прямо говорит в разных местах.

Последний раз редактировалось foxy, 30.04.2019 в 20:59.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot