Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #241  
Старый 18.01.2017, 05:19
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, вот не понимаю, как мы с неэтологом соскочили с темы алкоголизма и откуда возник вопрос, что будут делать юноша и девушка, не имеющие понятия как это делать, но выросшие среди людей и обученные всему принятому в обществе, кроме самого занятия сексом. Неэтолог утверждает что они не будут знать что делать. Я утверждаю, что они найдут что делать, пусть и не с первого раза. И утверждаю, что исторически такое случалось. И про старый фильм "Голубая лагуна" вспомнил.
Разгильдяюшка!
Дружище! Ничего странного! Напомню тебе мой совет в этой же теме:
Цитата:
Разгильдяй!
Влад!
Я считаю, что потребность любви - наиболее мощная сила, мотивирующая поведение. Проанализируй свои чувства и ощущения, насколько удовлетворяется эта твоя потребность, а если ответ будет отрицательный, то что мешает удовлетворению? Скорее всего, моральные предвзятости окружения.http://forum.ethology.ru/showpost.php?p=46037&postcount=88
Это пост №88 текущей темы, ее третья страница.
Иван, далее, объясняет:
Цитата:
Сообщение от Иван
Потому что поведение человека зависит не от полумифических акцентуализаций, а от освоенных им алгоритмов поведения. И от способа выбора этих алгоритмов. И от способности к созданию новых алгоритмов.
Замечательно! Верно! Проиллюстрирую ссылочкой на такое разнообразие "находок", хотя, думаю, что количество "скелетов во фраках, мундирах, в напудренных париках, с перьями гусей в руках и чернильницах, с гитарами и кинокамерами... в потайном шкафу приличий", можно было бы соотнести с количеством ныне живущих особей гомосапиенсов и их предков, упокоившихся на кладбищах и полях ристалищ за "веру, царя и отечество", "великие народы, державы, империи..."
"Тыгы-дыгы-дыммм, Тыгы-дыгы-дыммм, Тыгы-дыгы-дыммм, ..." https://www.youtube.com/watch?v=CJ_6ag0Qt98
и совсем немного из ЖЗЛ:
http://nakonu.com/2017/01/80550

Для этих "богообразных и богоподобных" животных - человеков, существует среда вербальных знаков - мораль, ограничивающая "способности к созданию новых алгоритмов". Нравственное (этологически присущее виду) поведение, которое мотивируется витальными потребностями, как необходимое для выживаемости вида, объявляется "греховным" и подлежащим запрету. Происходит подмена нравственности моралью. Среда вербальных знаков, извращая нравственность, диктует правила социумного поведения, при котором удовлетворение потребности становится труднодоступно или, вовсе, недостижимо. Особь вынуждена постоянно ощущать дискомфорт фрустрации, а значит состояния депрессии, апатии, агрессии, тревожности, стыда - неврозов, ведущих к суициду.

Есть способы уменьшить, "заглушить" болезненное ощущение, понизить хотя бы временно, порог восприимчивости - изменить состояние сознания. Алкоголь и наркотические вещества позволяют достичь этого. Научение идет через подражание и доверие "авторитетам" группы, с которой человек ассоциирует себя по общности интересов (или вынужденной общности, ввиду отсутствия альтернативы). Далее, такое изменение состояния сознания влечет привыкание к алкоголю, параметры гомеостаза "перезаписываются" и проявляется наркотическая зависимость.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Цитата:
Но писька то отреагирует независимо,
Не факт. А если и отреагирует, например, на ослицу или козу, то это может ничем не помочь без научения и тренировки.
Цитата:
Наверное в истории случалось чтобы это можно было проверить, типа если там женили совсем молодыми и очень пуритански воспитанными. Неужели они не обходились без помощи взрослых?
Я тебе больше скажу....... и сегодня не обходятся.
Молодые люди выросшие в ортодоксальных и очень религиозных еврейских семьях и сегодня перед свадьбой прослушивают инструктажи раввина и рабанит (женщина рав) соответственно. А без этого они не знают чего и как делать, неоткуда узнать. Телевизор они не смотрят, обсуждать им эти темы не с кем, ну кое о чем догадываются конечно по образу и подобию собак и других животных, но этого недостаточно для счастливой семейной жизни.

В этологии так ничего не работает.
В этологии старшие обучают младших. Всему, что не врожденное.
А врожденного очень мало даже у обезьян и собак. У человека врожденным так и вовсе можно пренебречь.
И правильность таких выводов этологов подтверждается реальными фактами, неудачными попытками размножения животных в зоопарках, когда самцов, выращенных с младенчества в одном зоопарке и не видевших самок своего вида, перевозили в другой зоопарк, где была самка, чтобы получить потомство. Увы! Не сработало!

Предлагаю ознакомиться с лекцией Татьяны Владимировны Черниговской. Меня эта лекция очень порадовала! Прежде всего, что Татьяна Владимировна проявила замечательные качества исследователя, способного переоценивать "отжившие" старые концепции. Информационный массив, которым она с щедростью поделилась с аудиторией, интересен , ввиду великолепной эрудиции в диапазоне, намного превышающем даже не узкую специализацию.
Кстати! Черниговская объяснила, очень доходчиво, необходимость "художественных образов" философских гипотез. СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!

Коллеги! Смотрите, осознавайте, сомневайтесь, анализируйте!
https://www.youtube.com/watch?v=5lwYz2T4QWY
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 18.01.2017, 06:54
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Jabuty. спасибо за лекцию Черниговской. Посмотрю как будет время и хорошая связь.
Но ты уклонился от сути. Обо всех опытах что бывает при отсутствии контактов с особями своего вида в критический период мы слышали. Хотя бы краем уха.
Я именно о том хотел сказать, что если молодые люди, юноша и девушка как раз выросли в строго пуританской среде пусть, но среди людей, и если юноша и девушка такие решат заняться сексом, хотя это никогда не обсуждалось, то они найдут как это делать, пусть не с первого раза успешно. Другими словами для этого будет достаточно остального, чему они успели научится за жизнь.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 18.01.2017, 09:09
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Jabuty. спасибо за лекцию Черниговской. Посмотрю как будет время и хорошая связь.
Но ты уклонился от сути. Обо всех опытах что бывает при отсутствии контактов с особями своего вида в критический период мы слышали. Хотя бы краем уха.
Я именно о том хотел сказать, что если молодые люди, юноша и девушка как раз выросли в строго пуританской среде пусть, но среди людей, и если юноша и девушка такие решат заняться сексом, хотя это никогда не обсуждалось, то они найдут как это делать, пусть не с первого раза успешно. Другими словами для этого будет достаточно остального, чему они успели научится за жизнь.
Разгильдяй!
Почему профессор биологии Кинси, после первой брачной ночи, занялся исследованиями в области сексуальности человека? Он-то, знал, для чего эта "штуковина" куда вставляется и как "работает"!

Человек, родившись, все время, на протяжении всей жизни, занимается самоидентификацией! Самым важным оценочным фактором для ребенка является не осознание его гениальных способностей и успехов в математике, а насколько его половые органы и сексуальные устремления (желания, фантазии) обеспечат ему счастливую жизнь в данном обществе, а не презрение и унижения. Происходит сексуальная самоидентификация в постоянном сравнении себя с физиологией и поведением других членов социума. Можно сто пятьдесят раз, абсолютно точно, знать, как садиться в позу "лотоса", а на практическом личном эксперименте "сесть в лужу".

"Знать" не равно "Уметь"!


Поинтересуйся у психиатров и психологов о проблемах, с которыми пациенты к ним обращаются. Ты, наверняка, слышал, что проблемы импотенции у мужчин редко связаны с физиологией, а возникают на основе неправильной самооценки своих сексуальных возможностей. Импотенция, чаще всего, "психологическая болезнь". Необходим практический жизненный сексуальный опыт, а не те или иные успокоительные беседы с родителями, друзьями и психологами. Кто-то должен выразить восторг от оргазмов, полученных в сексуальных отношениях с тобой. Тогда ты уверяешься в собственной способности доставлять удовольствие другому человеку и, от этого, становишься счастлив. Но, когда единичный опыт подтверждается неоднократно, уверенность в собственных способностях делает человека радостнее и общительнее с другими. Вильгельм Райх не с "бухты-барахты" написал свой труд "Функция оргазма". На мой взгляд, его книга превосходит полезностью выводов все измышления З.Фрейда по "психоанализу". Ну, а заблуждения по части "оздоровительных энергетических полей" - вполне простительная ошибка. Кто не ошибается?

Что такое "пикап"? Что такое детская сексуальность или она у детей отсутствует и появляется только с обретением половозрелости? Что такое половое или сексуальное "извращение"? Насколько недопустимы инцестные отношения?

Секс, а значит Любовь - наиболее табуированная (морализированная) человеческая потребность!

Зато, насилие в семье, некоторыми "духовно насыщенными" народными "избранниками" объявляется допустимым. "БЬЁТ - значит ЛЮБИТ!"
Мало, видать, этих депутатов любили! Почаще, надо бы!
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 18.01.2017, 23:41
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Jabuty!
И серьёзный же ты. однако, дядька
Как ни странно насчёт кто-то должен выразить восторг от оргазмом, полученных в сексуальных отношениях с тобой
Хорошо бы но мне не кажется, что так уж прямо все люди столь глубоко задумываются
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 20.01.2017, 12:14
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Смотрите, осознавайте, сомневайтесь, анализируйте!
https://www.youtube.com/watch?v=5lwYz2T4QWY
Дослушал до вопросов. Спасибо за ссылку. Интересная лекция, квалифицированный лектор.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Черниговская объяснила, очень доходчиво, необходимость "художественных образов" философских гипотез.
Это всего лишь ее предположение, и не факт, что верное.
Как настоящий ученый, она честно сказала, что пока нет понимания, что делать с теми данными, которые есть у нейрофизиологии. И предположила, что нужно снова возвращаться к подобию метафизики, объединив к единую когнитивную науку психологию, философию, нейрофизиологию, искусственный интеллект, лингвистика, антропология и еще много чего.

Думаю, что такой подход ошибочен.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 20.01.2017, 16:22
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
И правильность таких выводов этологов подтверждается реальными фактами, неудачными попытками размножения животных в зоопарках, когда самцов, выращенных с младенчества в одном зоопарке и не видевших самок своего вида, перевозили в другой зоопарк, где была самка, чтобы получить потомство. Увы! Не сработало!


Ответить с цитированием
  #247  
Старый 20.01.2017, 19:54
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, а с чего ты считаешь, что такой подход ошибочен? Мне представляется, что как раз наоборот, верен, лишь бы не слишком чтоб в гуманитарщину.
И даже если разберутся со схемами соединений нейронов в сложном мозге,
всё равно даже у самых лучших моделей не будет предсказательной силы. Насколько я понимаю потому что оно живое и там что-то и куда-то постоянно прорастает и обновляется
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 21.01.2017, 02:14
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Это всего лишь ее предположение, и не факт, что верное.
Как настоящий ученый, она честно сказала, что пока нет понимания, что делать с теми данными, которые есть у нейрофизиологии. И предположила, что нужно снова возвращаться к подобию метафизики, объединив к единую когнитивную науку психологию, философию, нейрофизиологию, искусственный интеллект, лингвистика, антропология и еще много чего.

Думаю, что такой подход ошибочен.
Иван!
Я постоянно слышу про "художественные образы", недопустимость "философствования", "гуманитарщину"... Хотелось бы понять, какое внехудожественное качество должно содержать высказываемое мировоззрение, чтобы соответствовать представлениям оппонентов о правильности подхода? Кроме того, у меня возникают сомнения, что кто-то в предлагаемой новой, непривычной "системе координат", не увидел возможность сделать рабочую попытку, дабы оценить полученные после ее применения результаты.
Можно замерять параметры работоспособности, скорость утомляемости, тренированность навыков, ... много необходимых значений параметров важных для практической деятельности в разных специализациях, наверное можно составить графики, для наглядности... но особенность в осознании и понимании поведения человека и поведении робота (компьютера) заключается лишь в наличии потребностей и эмоциональных ощущений у живого организма и отсутствии их у машины. Кроме того, живые существа мутируют - это эволюционная основа. Как подсчитать, насколько адаптационно полезной окажется та или иная мутация?
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, а с чего ты считаешь, что такой подход ошибочен? Мне представляется, что как раз наоборот, верен, лишь бы не слишком чтоб в гуманитарщину.
И даже если разберутся со схемами соединений нейронов в сложном мозге,
всё равно даже у самых лучших моделей не будет предсказательной силы. Насколько я понимаю потому что оно живое и там что-то и куда-то постоянно прорастает и обновляется
Разгильдяй!
Мы еще не совсем четко представляем, как конкретно происходят те или иные процессы, казалось бы, по своей сути, одинаковые для двух особей. Но, я думаю, что алгоритм поведения, у каждой особи находится свой, т.е., зависит от индивидуальных (врожденных) способностей сенсорного восприятия, к которым надо приплюсовать и воспитанные навыки, научения восприятия, вкуса (предпочтений), а значит - эмоционального отклика-ощущения. Например, для одного человека, звук ЛЯ первой октавы, почему-то, будет ассоциироваться с синим цветом, а для другого - с запахом персика, для третьего - с ощущением бархатистости...
Или: - https://thequestion.ru/questions/149...m-pakhnet-sneg
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 21.01.2017, 12:23
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Про итальянцев в точку. Один только Тинто Брасс чего стоит)
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 21.01.2017, 12:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, а с чего ты считаешь, что такой подход ошибочен? Мне представляется, что как раз наоборот, верен, лишь бы не слишком чтоб в гуманитарщину.
Потому что нельзя быть наполовину беременной. Или наука, или гуманитарщина.
Нет, для того,чтобы поговорить или выбить финансирование, гуманитарные дисциплины - самое оно. Значительно, важно и непонятно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot