Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 06.11.2009, 18:55
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
VPolevoj Еще воспомнил. Стивен Пинкер, «Язык как инстинкт» - базовые языковые навыки «фотографируются» еще в утробе (http://ethology.ru/news/?id=682 ) и дальше в сенситивный период. Если в ходе этого периода импринтинга не произошло, далее особь не может научиться говорить (см. дети-маугли).
Спасибо за еще один пример.
Удивительно как совпадают мысли: я последние два-три дня рылся в инете как раз в поисках ссылок на эту тему. Нашел, но данные чуть отличаются:
http://www.nkj.ru/archive/articles/4165/

Есть и другие (неуточненные) сведения, что в раннем младенчестве в лепете младенцев много общего, а разница начинает проявляться чуть позже.

Но, в любом случае, языковые навыки закладываются именно в этот период - раннего младенчества (может и во внутриутробный период - тут нужно проверять). Но вот характер формирования этих языковых навыков представляет для меня загадку. Я пока не нашел подтверждения того, что это импринтинг. Пока это мне напоминает процесс проходящий в иммунной системе человека в первые дни жизни, когда из всего многообразия "вымирают" лишние варианты, и остаются лишь рабочие. Так же и с лепетом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.11.2009, 10:42
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Sher, а ты можешь четко сформулировать свою точку зрения насчет импринтинга и человека? А то одни вопросы и критика звучат. Я мол считаю так то и так то. Чтоб было от чего отталкиваться.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.11.2009, 11:52
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Хорошо, а необратимое запечетление лица\запаха у матери\ребенка есть? На эту то тему исследований достаточно много было.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2009, 11:52
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Вот натолкнулся на такое сообщение касающееся речи младенцев:

http://www.detiseti.ru/modules/news/...hp?storyid=788

Австралийская исследовательница Присцилла Данстен считает, что все новорожденные дети в возрасте до трех месяцев "говорят" на одном языке, и даже составила словарь их сообщений.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.11.2009, 13:47
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
у человека нет таких событий в поведении, которые бы можно было назвать импринтингом
Ну вот, я разочарован Только нашел объяснение своей юношеской влюбленности и невозможности избавиться от данного образа на протяжении более чем 30 лет - теперь нужно начинать все с начала
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.11.2009, 10:33
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
из вопроса предполагается, что все это есть. а есть ли оно на самом деле? я не уверен, вернее у меня таких данных нет, хотя мифов на этот счет много.
Я так понимаю, что в этом вопросе подвергается сомнению существование импринтинга (может не вообще, но конкретно у человека и возможно у других). Считаю своим долгом ответить...

То, что само явление имеет место быть, я надеюсь, не оспаривается?
Так как после его открытия Конрадом Лоренцом, были проведены всесторонние проверки (чего стоят эксперименты с мячиком или картонной коробкой), поэтому само явление было признано всеми.

Ну, а если какое-то явление существует (и уже доказано, что оно существует), то становится правомочен вопрос: а насколько широко распространяется данное явление? Все ли животные (и человек) имеют импринтинг, какие его виды бывают, в каких ситуациях он срабатывает, четко ли он выражен и может ли угасать или замещаться и т.д. - вопросов много.

В теме топика действительно подразумевается, что у человека есть явления которые можно отнести к импринтингу (и на это ссылаются многие исследователи, так что все "законно"). Но вовсе не утверждается, а напротив - подвергается сомнению, с тем чтобы была возможность обсудить, и уже признав его наличие и правомочность отнесения именно к рассматриваемому явлению, внести в список.

Зачем нам это нужно?

Прежде всего (и это главная цель) - для того, чтобы лучше понимать человека, его развитие, факторы на него влияющие, и (что важно для этологов) его поведение. Но попутно решается и другая задача - такое перебирание различных фактов позволяет и самому потренироваться лучше понимать рассматриваемое явление, в данном случае, импринтинг.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.11.2009, 10:57
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
VPolevoj,
с наличием импринтинга у гусят или оппосумов у меня сомнений нет. приведите пример импринтинга у человека.
Sher, вы любите сказку "про белого бычка"?

Привожу свой самый первый пост в этой теме, целиком и полностью, так как он есть.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Предлагаю игру для этологов.

Все знают (этологи просто обязаны) про такое явление как импринтинг - запечатление первого подходящего встреченного объекта в качестве биологически значимого для поведения.

Я тут пытался думать о значении этого явления для человека и понял что не могу представить всей широты (а возможно и глубины) его применимости.

Поэтому предлагаю всем этологам посодействовать кто как сможет: приводите, пожалуйста, примеры где на ваш взгляд происходит процесс импринтинга у человека.

Вот те примеры, которые я знаю. (Но можно их тоже обсудить, если что...)
1. Запоминание младенца матерью. И запоминание матери младенцем.
2. Формирование образа будущего полового партнёра (непонятно только в каком возрасте это происходит).

Я знаю, что есть ещё и другие ситуации связанные с импринтингом, но хотел бы их уточнить. Поэтому и прошу вашей помощи.
Как видно из этого поста, я сам прошу этологов мне помочь и привести примеры импринтинга у человека, которые ОНИ знают (про те примеры, которые знаю я - я указал в этом же посте). Поэтому это я вас прошу привести для меня примеры импринтинга у человека, с тем чтобы иметь возможность их обсуждать совместно, а вовсе не вызываюсь всем и каждому показывать эти примеры, тем более, что я сам во многих случаях сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.11.2009, 17:25
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Sher, мне так и не понятно, что именно вы отрицаете: то ли наличие импринтинга лишь у человека, то ли наличие импринтинга вообще (оставляя лишь реакцию следования за наиболее заметным лидером - хотя импринтинг не ограничивается лишь реакцией следования у новорожденных).

Мне это все кажется очевидным (но именно это, по всей видимости, и представляет наибольшую трудность). Привожу несколько ссылок.

В библиотеке сайта etology.ru есть книга Д.Майнарди "Рождение и импринтинг"

http://www.ethology.ru/library/?id=97

Там приводится довольно много примеров импринтинга у различных животных.

А вот статья Ж.В. Цареградской "Первый час и первый день жизни ребенка", где рассматриваются первые моменты жизни младенца именно с точки зрения импринтинга.

http://www.rebenok.com/info/library/iamborn/53361/

Но, Sher, я прошу вас, не продолжать повторять о том, что этого не существует. Я уважаю ваши знания и ваши представления, но, поверьте, прямое столкновение все равно не позволяет никого ни в чем переубедить.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot