Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 15.04.2009, 18:27
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Неожиданно такое услышать от любителя этологии

В ладу с собой и с миром. Есть базовый набор инстинктов. Щасливее тот у кого лучче получается их удовлетворять. Так? Им нередко противостоят рефлексы (например как рез-т совственного неудачного опыта и воспитания)

Тянет в горы - это импиринг как я понимаю. Разновидность рефлекса. Чел чувствует дискомфорт в обычной(текущей) обстановке и пытается вернуться в привычную среду. Замечаю что проведших все детство в городе на природу не тянет. И наоборот. С берлогой - тоже самое - уютная среда. а вот архивные файлы - не знаю как откомментить, потому что не знаю что ето

Чем дольше живу, тем все больше кажется, что настоящих интровертов не бывает. Если поместить интроверта в круг понимающих его (т.е. "свой" круг) низкоранговых личностей, то он в пол-оборота становится экстравертом. Т.е. по простому - интроверт это в силу каких-либо причин либо низкоранговая особъ, вынужденная ориентировать свое поведение на большое кол-во окружающих и испытывающая стресс если кто либо из них оказывается недоволен, либо не находящая единомышленников (свою стаю). Отсюда все симптомы интровертности. Внешне выглядит всегда в целом нещастней экстраверта.

У расторможенных - ярче выражение эмоций. Про сами эмоции мне кажется сказать что-либо сложно.

Скажу тоже самое только другими словами. Хотеть несвойственного. Я привык думать что все что мы хотим, то все нам свойственно. Не свое желание? Все желания свои исключительно. Чужих не бывает, я так привык считать. А вот способ достижения этого желания часто чем либо навязан. Способ реализации инстинкта - это сфера научения в большОй степени. Чтобы быть лидером - нужно хорошо учиться(навязано родителями). Чтобы быть лидером нужно пить коку(навязано рекламой). Много чего навязано окружением. Да, нужно менять окружение на такое, которое пропагандирует хорошо доступную для тебя реализацию желаний.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.04.2009, 20:50
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Ну почему же неожидано =)
Начинала с Протопопова, как многие - просто первым попался, узнала по этологию, спасибо ему,
но то, что теперь из него делают, какие выводы, это ужас просто, нельзя же уж так прямолинейно;
ну да, корни мотиваций у нас из биологии, просвечивают из глубин бессознанки,
все наши устремления из чего-то такого произошли.
Пение, скажем, из побуждения метить участок звуками.
Петь приятно, как приятно всякое отправление берущее начало где-то в физиологии.
Ну и что ж теперь свести радость творчества вокалиста до примитивного - "Ага, ага это он как бы метит территорию, сиречь рабочее место застолбил - с того и тащится!" ?

Инстинкты одинаковые? Ну давайте пирамиду Маслоу еще сюда вспомним.

Почему горы ипринтинг? Сколько народу занимается туризмом, из тех кто родились и выросли в мегаполисах.

//архивные файлы// - это буквально, про любителей копаться в архивах, исследовать документы,
не про зипы с рарами=)
Есть вот такие уникумы, дай покопаться в источниках, какую-то свою мысль-идею отследить-сопоставить.
Цитата:
настоящих интровертов не бывает. Если поместить интроверта в круг понимающих его (т.е. "свой" круг) низкоранговых личностей, то он в пол-оборота становится экстравертом.
Да ну, причем тут ранги! Не стоит все к одной плоскости сводить.
На это же время надо тратить, ну круги эти, приятелей,
кому-то вечеринки-корпоративы в радость, а кому зря потеряные несколько часов -
сколько можно было за них со своим креативом навозиться!
При том что в рабочие часы чел может быть вполне в приязненных отношениях с коллективом.

Подходящая компания для интроверта - ну наверно такие же архивные черви, ваятели, сочинители, лингвисты любители и болельщики-профессионалы - такой компании хватит изредка встретиться, себя показать, других посмотреть, креативом похвалиться и назад, по берлогам =)
Другое дело что проблемы могут быть у латентного экстраверта, страдающего застенчивостью.
(Разница как между импотентом и лохом - вроде бы результат тот же, но один просто не хочет и живет спокойно, а другой рыщет и мается что все никак.)
Но зажимы преодолимы, вот в доброжелательной компании он и раскрывается.


Цитата:
все что мы хотим, то все нам свойственно. Все желания свои исключительно. Чужих не бывает
Свои-то они свои, только иногда желается не то, что декларируется:
ребенок вроде бы хочет хорошо учиться, а на самом деле хочет, чтоб родители похвалили.
Молчел хочет познакомиться с девушкой, а на самом деле ему нужно чтоб было что рассказывать в компании пикапствующих однокурсников. Ну или наоборот, физиология давит, своего требует (был тут один смешной парнишка, когда перетирали эту тему, чуть не вопил, - "ну дайте мне хоть кто нибуудь!! тогда и по улицам приставать не будуу").

Желания-то свои, главное разобраться, чего именно хочется на самом деле,
а тогда уж можно найти решение, подойдя к этому, как к инженерной проблеме .

Например, действительно ли хочется быть лидером?

Одно дело если натурально - склонность, организовывать, побуждать, вести за собой.
Всегда можно какую-нибудь реализацию придумать, хоть детишек сорганизовать.
А другое - модно считаться "лидером"
А на самом деле просто чел хочет на виду покрасоваться да чтоб похвалили =) А случись необходимость действительно за коллектив отвечать - тут и скис, никакого оказывается нет к этому желания,
а как раз наоборот, уютней бы за спинами, да в толпе отсидеться.
Но тут мода дергает - будь "лидером" хоть ты тресни =) И лидер этот, прокламируемый, почему-то с трамвайного хулигана списан 8) Вот он де, ни в жизнь в дверь никого не пропустит, да распихает-облает круче всех %)
И все дружно стараются соответствовать.

Иду вот недавно по электричке - вроде бы народу почти битком, но пробираюсь к проходу легко, хоть и с чемоданом - люди отсовываются, раздаются - на автомате, не задумываясь. И не чувствуют себя обделенными от этого =)

Не надо говорить, что наши, "уверенные в себе", все сплошь "высокоранговые" соотечественники будут стоять столбами на любом проходе - как же это он подвинется, уронит себя! ему ж ранг нужно блюсти изо всех сил 8)

Последний раз редактировалось Solano, 15.04.2009 в 21:09.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.04.2009, 01:46
чайник чайник вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщения: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
чайник,
и снова немного детей. известная тенденция -- чем больше благосостояние, тем меньше детей в семье. с меркантильной стороны понятно -- ресурса жалко, с точки зрения внутренней логики тоже верно -- экономия. и это весьма расходится с общими тенденциями, рожать как можно больше.
Интересно, а сколько у них внебрачных детей было? Понятное дело, много детей растить - обуза. А так, распространил свои гены и умыл руки.

Цитата:
Сообщение от serg
Суть такая что человек в разные периоды жизни ПО-РАЗНОМУ относится к оценке окружающими. В 4 года достаточно в течении недели родителям говорить "ты у нас самый лучший" чтобы потом в зрелом возрасте он только за 10 лет понял что это не совсем таг .
Да суть-то понятна, только у меня другой вопрос тогда возникает: если он 10 лет понимал, соответственно за эти 10 лет ему не раз, и не два, и не случайно и не совсем неявно намекали, что он, мягко скажем, не супермен. Ведь чел с высокой самооценкой пару раз спишет на то, что "сам дурак". И тем более тогда, что ж его самооценка, level up, не помогла пустить пыль в глаза?

С терминами, каюсь, я наверное напутала. У Протопопова лень было искать, но он как раз и писал про мозаичный (если я опять-таки правильно назвала) ранг. Так вот эту его "биологическую" -? (действительную, не визуальную) составляющую и могут запросто определить женщины. Вот о чем я с вами начала спорить)) А с остальным - не буду))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.04.2009, 05:17
Jubei Jubei вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Кроме того: ботаника играет чудовищно бездарный актер. Единственное его достоинство – это то, что он действительно ботаник. Девушку играет чудовищно бездарная актриса, ее личный совокупный статус в последней трети алфавита.
Да, Шварценеггер в роли Паука и Джоли в роли Мэри Джейн смотрелись бы убедительнее
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.04.2009, 13:17
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Solano
вокалист на сцене - это лидер воодушевляющий/призывающий к чему либо свою стаю .
Метит территорию - это отпугивает соседние стаи, не тот случай

Суть пирамиды Маслоу не оч. помню. Помню только чем-то она мне не понравилась

Про горы - если именно "тянет" то похоже на импиринг... либо если чел вырос в клетке 2х2, то инстинкт "тяга к привычному месту обитания предков". Хотя у кошаков что-то такого инстинкта не наблюдается - если его вырастить его в комнате, то на улицу хрен его выпреш .
А вот "покорители" гор - это другая тема.
Копание в архивах - мне кажется есть такой "инстинкт исследования". Многие с этим спорят. Но я в него верю, поскольку он кажется биологически весьма целесообразным.

ПРо интроверта и ранги. Ранг тут при том, что еслиб не более высокие ранги окружающих, интроверт показал бы им кузькину мать . На вскидку не могу вспомнить высокоранговых интровертов. Видимо взаимоисключающие хар-ки. Есть знакомый - с М - жеский интроверт (похоже не доверяет им и побаивается их, низкий ранг). С Д - экстраверт(ни во что не ставит - пользуется популярностью, высокий ранг - мозаичность *версии и ранга соответственно). Опять таки преподнесу не как догму а как мое мнение: У интроверта тот же набор простых желаний, только нет возможности "напрямую" их реализовывать(ранг) и он в силу разных причин выбирает тот или иной "окольный" способ, например так его научили/убедили/ самостоятельно пытается методом тыка "изобрести" подходящую реализацию.
Про потерю времени - это рез-т опять-таки убежденности в эффективности определенных способов реализации. Кто-то верит что станет крутым набив проходящему жильцу таблоид в подъезде, кто-то - порывшись в архивах и узрев то что не знают другие.
Почему интроверты редко встречаются меж собой - опять-таки достаточно высокая значимость окружающих(низкий ранг), боязнь(перед окружающими соратниками) устав общаться потерять конценцентрацию внимания и допустить "касяк".
Вот как же определить(отличить) настоящего интроверта? У меня все проверенные интроверты - это латентные экстраверты.
Кто в доброжелательной компании раскрывается - латент или настоящий?

Вот тоже интересная тема. Разобраться в своих желаниях. Вот этим этология и радует. Что разбираться не нужно, нужно их прочитать (этот нехитрый списочег) и запомнить его . Все хотят немногого и одного и того же. А вот сложность вопроса - выбор наиболее эффективного способа реализации пожеланий. Каким способом стать лидером(порывшись в архивах или спев песню)? каким способом завлечь самого крутого М? (это для Д). В общем-то я о том же самом - только другими словами и с несколько другим определением самих слов.

Про электричку и чемодан - тут работает ВКД (выученный комплекс движений) или что-то вроде точо не помню абривеатуру и как расшифровать. Суть такая что у сложных организмов (это чтоп моск не перегружать/ускорить ответную реакцию) на определенный паттерн окружающей обстановки вырабатывается (различным способом) - этот ВКД. Если чел реально будет озабочен проблемой ранга (причем ему не будут мешать рефлексы (для простоты - воспитание)), то контролем сознания он не даст сработать ВКД и Д с чемоданом не пропустит .
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.04.2009, 15:00
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от serg
Суть такая что человек в разные периоды жизни ПО-РАЗНОМУ относится к оценке окружающими. В 4 года достаточно в течении недели родителям говорить "ты у нас самый лучший" чтобы потом в зрелом возрасте он только за 10 лет понял что это не совсем таг .
====================================
Да суть-то понятна, только у меня другой вопрос тогда возникает: если он 10 лет понимал, соответственно за эти 10 лет ему не раз, и не два, и не случайно и не совсем неявно намекали, что он, мягко скажем, не супермен. Ведь чел с высокой самооценкой пару раз спишет на то, что "сам дурак". И тем более тогда, что ж его самооценка, level up, не помогла пустить пыль в глаза?

С терминами, каюсь, я наверное напутала. У Протопопова лень было искать, но он как раз и писал про мозаичный (если я опять-таки правильно назвала) ранг. Так вот эту его "биологическую" -? (действительную, не визуальную) составляющую и могут запросто определить женщины. Вот о чем я с вами начала спорить)) А с остальным - не буду))


Нервную деятельность условно разделяют на сознание и подсознание.
Сознание(возможно) в этом случае понимает и списывает что "сам дурак". а подсознание стойко сохраняет "дАртаньян" 10 лет напролет .
Не понятно, когда и кому не помогла пустить пыль?

Мозаичного ранга нету. Мозаичность - свойство ранга. Если брать визуальный, то визуальный ранг генерала перед строем солдат высок, а визуальный ранг дома перед женой - низок.
Биологический, действительный ранг - это фактический?
Тогда совршенно очевидно - не могут . И М тоже не могут.
Ж определяют визуальный ранг - это самооценка, "понт", настроение на данный момент - не знаю как выразится еще, но мне понятно . И еще понятие мозаичности подсознанию незнакомо. У Протопопова все таки доступным языком обозначено (песенка про капитана женщин и акул). Например хар-но, что подсознание Ж ничего не знает о мозаичности, например Д удивляется что чел, ведущий себя развязанно и уверенно с Д, пугается гопа в темном переулке. И обратно.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.04.2009, 16:33
чайник чайник вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщения: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
[i]
Ж определяют визуальный ранг - это самооценка, "понт", настроение на данный момент
Да это и любой дурак определит, на то он и "визуальный" ранг - у всех на виду, как у Крамарова в "Иван Васильевич меняет профессию" очень удачно и забавно получилось "запонтиться", когда ему на шею надели медальон посла (в общем-то именно поэтому эта сцена и производит комический эффект - видно несоотвествие "понтов" и того, что он на самом деле из себя представляет). Я другое имела в виду. Ну ладно, видимо, у меня не совсем получилочь свою мысль облечь в слова))

Последний раз редактировалось чайник, 16.04.2009 в 16:47.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.04.2009, 18:44
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от чайник
Да это и любой дурак определит, на то он и "визуальный" ранг - у всех на виду, как у Крамарова в "Иван Васильевич меняет профессию" очень удачно и забавно получилось "запонтиться", когда ему на шею надели медальон посла (в общем-то именно поэтому эта сцена и производит комический эффект - видно несоотвествие "понтов" и того, что он на самом деле из себя представляет). Я другое имела в виду. Ну ладно, видимо, у меня не совсем получилочь свою мысль облечь в слова))

Чайник (даже не знаю насколько корректно обращаться по такому имени ) ,
Можно делать много попыток облечения мысли
Конечно, визуальный ранг любой дурак определит, но тем не менее М определяет его чуть хуже чем Д в среднем. Тоже по моему опыту.
Очень распостранено (по моему опыту опять) даже среди взрослых серьезных тетенек, не говоря уже о деффачках такое мнение что Д определяет очень точно и сразу не только ранг, но и перспективность М как мужа/отца/любовника.
На встречный вопрос - а почему же (если не подключить к процессу выбора моск, т.е. сознание) получается такой неудачный выбор? Ответ обычно - "было выбрано лучшее ИЗ ТОГО что предлагалось на выбор". Если же разобрать, то оказывается не лучшее. Опять таки обращаю внимание, если этот выбор был сделан без участия "разума".
Не было бы многочисленных "а я ему козлу поверила" и т.п. лень повторяться в деталях, у Протопопова на этом внимание хорошо заакцентированно. Сознание - более совершенный инструмент в целом, чем инстинкты. Именно за счет его развития человек получил такое примущество перед животными.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.04.2009, 19:26
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Что-то мы в частностях закопались,
Цитата:
импиринг.. "инстинкт исследования".
, не суть важно чем объяснять, примеры-то были к вопросу "что есть счастье" - так это иллюстрация того что, одному счастье в одном, другому в другом,
чем бы там предпочтения не объяснялись .

Serg, что вас побуждает полагать, что все хотят одного и того же?
Цитата:
Все хотят немногого и одного и того же.
Личный опыт, интроспекция, наблюдения за окружением?

Вы очевидно не станете доверять мнению, основанному на другом опыте и наблюдениях.

Могли бы вы поверить, например, что есть люди не желающие иметь машину, хотя имеют возможность ее приобрести?

Что не все стремятся показать кому-то "кузькину мать", даже имея на то возможность, скажем по службе,
что кому-то не то что в близких знакомых не хочется иметь "крутого" (в каком бы ни было смысле), а неприятно столкнуться даже в мимолетной беседе; и что не боязнь заставляет сторониться понтов и растопыренных пальцев - а чувство омерзения.

Приходилось видеть людей, которые отказывались от начальственных должностей - видимо это звучит совсем невероятно =)


Цитата:
Есть знакомый - с М - жеский интроверт (похоже не доверяет им и побаивается их, низкий ранг). С Д - экстраверт(ни во что не ставит - пользуется популярностью, высокий ранг

Трус, слабак, и дурно воспитан, откуда тут вообще что-то можно заключить про ранг?

Цитата:
Почему интроверты редко встречаются меж собой - опять-таки достаточно высокая значимость окружающих(низкий ранг), боязнь(перед окружающими соратниками) устав общаться потерять конценцентрацию внимания и допустить "касяк".
Строим схему, а потом всю окружающую действительность стараемся в нее запихать =)

Важно же еще и какое времяпровождение имеется ввиду : )
Боязнь-бодания -
Ну а если наоборот, родня, никаких наездов, а сплошные чмоки-восторги и тогда чем будем объяснять нежелание нелюбителей тратить время на столь чудное времяпровождение с реальной возможностью побыть центром внимания? =)
Ну не можем же мы допустить, что есть люди, которым в центр внимания - ну вот не требуется и все. физиологически )
(Есть что сказать и зачем - скажут без проблем, а выскакивать ради покрасоваться - не станут)
как же можно такое представить, когда всюду говорят - хотят-хотят! все одного хотят! только некоторые скрывают 8))

Правда сам первоисточник наш, Протопопов, еще оговаривается, что существуют особи, которые в иерархической возне не участвуют, он назвал их низкопримативными.
Но упрощенные схемы эти "архитектурные излишества" теории упразднили, зачем усложнять =)
"_Все_ дамы прутся от нахала-грубияна; _все_ мужики - рвутся быть начальниками и каждый день менять подружек;
и это все сочетается с твердым убеждением околоэтологических Д,
что в подружках те самые М предпочитают иметь нагловатую злючку с вульгарными повадками.

Уж как мне нравилась этология, как хорошо объяснила то, чему в психологии объяснения не находилось,
но чем такая "популярная этология", то лучше уж традиционный подход;
классификация типа "Акцентуированые личности" хотя бы признает реально наблюдаемое - люди бывают разные. хотят разного. радуются-огорчаются по разным поводам.


Цитата:
Про электричку и чемодан - тут работает ВКД (выученный комплекс движений)
Само собой. Выученный, запечатленный с детства - проще сказать культура и воспитание.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.04.2009, 13:37
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Про щастье для одного в одном, для другого в другом. Ну можно и так сказать. Потому как есть желания(побуждения), они у всех одинаковые. Однако реализоваться напрямую им мешают различнные привитые рефлексы (например воспитание, притеснение высокоранговыми особями и т.п.), у всех в разной степени. Возьму к примеру желание быть лидером. Воспитанный чел(при наличии достаточного ранга) с удовольствием бы давал тупо затрещины и подзатыльники окружающим "конкурентам", однако ему мешают рефлексы(то самое воспитание). Вот и ищет он лазейки как повысить свой ранг - ходит в горы или роется в архивах - в зависимости от собственного убеждения что именно лучче всего ему поможет реализовать побуждение к лидированию.

Что заставляет так полагать - вот сложный вопрос. Почему один чел верит одному, другой - другому? ПРотопопов говорит что опред хар-р био-хим процессов в организме.

Про машину. Ну конечно. Неско-ко знакомых, у которых ее нет вообще, у меня самого машина есть - но это одно название, стоимостью в половину месячной з.п. Мы не верим что наличие (нормальной) машины чем-то нам поможет . Но не мало народу естественно верят.

Кузькина мать - это одна из форм поведения лидерства, я имел ввиду. Не обязательно подавление окружающих, а например их опека. Ну понты, они разные. Все как-то пытаются самореализоваться, найти ту самую лазейку. Стихи - понты Пушкина, картины - понты Репина.

Про начальственную должность - одного такого знаю, но отказывается он потому (я так думаю), что он верит, что запись в книжке ничем ему не поможет, а как лидер реализуется он очень неплохо - неприкрыто доминирует над своим начальником и его замом.

Трус, слабак. Ну с М в какой-то степени - да. А вот с Д - явно нет. Чистая мозаичность ранга.
Капитан у Протопопова не боялсо акул, но боялсо Д. Что лучче?

Если родня. Окружение доджно быть значимым в опред аспекте. Восторг и преклонение родных (по какой-то причине) не удовлетворяют. Н. Валуеву скорее всего не интересно выходить на ринг против К. Дзю (по какой-то причине).
Да. Я на данный момент не верю, что есть люди которые не хотят быть в центре внимания. Как не верю что есть люди у которых цвет крови отличен от красного. Хорошо заметно как чел, не хотящий (из-за своей скромности например - рефлекс) быть в центре внимания, тем не менее интенсивно ищет способ как же в центре этого самого внимания оказатьсо.

Видимо эволюция идет вперед, иерархическая борьба не настолько уж нужное для выживания вида. Учавствуют, просто меньше.
Не инициируют эту борьбу например.

Все Д прутся от нахала-грубияна. Нередко рефлекс пересиливает инстинкт. В данном случае этот рефлекс импиринг негрубияна отца к примеру. И тогда не прутся. Ну останльное аналогично. Хотят быть начальнегами, менять подружек. Но что-то им мешает Ж)
Вот примерно вот так.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot