Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 27.04.2015, 06:02
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Ты думаешь что тут доллары по улице текут и улицу моют? Нет, это не так.
Я очень мало видел дворников тут, фактически только одного за две недели. И урн на улицах очень мало. Дорого содержать людей которые будут их опустошать и чистить, урны, для всех дорого, для каждого дорого. Гораздо экономичнее просто не мусорить на улицах. Разве нет?
В Москве вот да... я правда давно был последний раз, может что изменилось в связи с кризисом. На каждом углу дворник, таджик, за 10-20 т.р. в месяц. Москвичи срут, он убирает. Красота, прогресс, все при деле.

Как в твоем мозгу созрела такая мысль что люди ведут себя порядочно по отношению к окружающим из за того, что их страна в числе стран которые управляют\управляли миром. Ну вот как?

"Я должен подобрать какашку за своей собакой, ведь моя страна в числе стран которые управляют миром!!!"
или «Мы с другом ментом и губернатором не должны распиливать дорожный бюджет области, ведь наша страна управляет миром!!!»


Цитата:
Сообщение от talash
Почему именно англосаксонские страны последние несколько столетий управляют миром? Это просто случайность. Есть другие объяснения?
Думаю что это просто следствие. Ты просто последовательность событий не правильно ставишь.

СНАЧАЛА у них каким-то образом образовался порядок в этой самой Англии. Образовалась некоторая культура, система мемов, которая позволила осуществить социальный, экономический и технологический прогресс. ПОТОМ уже произошло то, что ты называешь «захватить и управлять миром». Хотя, захват колоний, это не тоже что захват территории во время войны. Это больше похоже на приземление инопланетян. Что, ресурсы выкачали в 18-20 веке? Да кому они к черту нужны были что-ли эти ресурсы, эта нефть, если бы европейцы(англичане) двигатель не изобрели?

А вот почему?
Что это за культура такая, или что за совпадение, благодаря которому существовуют государства, в котором люди больше занимаются реципрокным альтруизмом, и меньше занимаются халявничеством, чем в других государствах?


Ps: В новой Зеландии дворник которого я видел работал чем то вроде уличного пылесоса. Нет он на нем не ехал, сиденья там вроде нет. Но сам пылесос я подозреваю едет сам, иначе его слишком тяжело было бы таскать за собой. И повторюсь на всякий случай, если кто не понял. Это не потому, что у них денег полно, и они могут дворнику такой пылесос купить. Наоборот. Деньги они экономят, поэтому не нанимают пять дворников, а нанимают одного с пылесосом. А самое главное чиновник который это придумал — дворника с пылесосом — он наверно не думал о том как где чего отпилить от бюджета, он наверно думал как более экономно улицы убирать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.04.2015, 06:46
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Итак вопрос.
От чего может зависеть соотношение тяга к сотрудничеству\тяга к халяве, среди граждан страны.
В качестве эпиграфа мысль из начала темы: Люди везде одинаковые.

У меня пока идея только одна, а именно «Геополитика»
Вообще то геополитикой называется другое, но я лучшего названия для своей идеи не нахожу.
А идея такова, что это соотношение зависит от географии государства. Конкретно — обилие морских границ, и отсутствие сухопутных.
Острова, и полуострова.
Я не большой знаток истории, но мне кажется, что слишком часто развитые страны, центры, зародыши империй представляли собой нечто, из чего тяжело выбраться.

Англия — остров. Япония — остров. Италия — полуостров, сухопутные границы которого проходят через труднопроходимые горы. Швеция — полуостров с сухопутными границами через горы. Испания — полуостров, с сухопутными границами через горы. Дания — группа островов и полуостровов. Греция — группа островов и полуостровов. Египет — окружен с разных сторон пустынями и морями. Византия и Турция — множество морских границ.
Сама по себе Европа — нечто вроде крупного полуострова, у которого, заметьте, островная часть развивается несколько лучше континентальной.
Совпадение? Не думаю
Очень просто. Люди везде одинаковые, поэтому соотношение стремлений сотрудничество\халявизм будет зависеть от возможности избежать наказания. Которая, в свою очередь, зависит от непроходимости границ государства. Следовательно, модели поведения людей живущих в государствах из которых тяжело выбраться будут отличаться.

Посмотрим еще раз на английскую империю. Они в принципе где только не плавали, и куда только не высаживались, и что только не пытались, как говорят Talash и ему подобные, зохавать, поработить и управить. Но почему-то получилось сколотить империю, только из подобных Англии территорий — островов и полуостровов, с большим количеством труднопроходимых границ. Только на подобных Англии территориях эта Английская модель поведения могла привиться, потому как только на подобных территориях она выгодна людям. Новая Зеландия, где я сейчас нахожусь — фактически отражение Англии в другом полушарии.

Последний раз редактировалось Alexander B., 27.04.2015 в 07:05.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.04.2015, 06:58
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

А еще помните были такие города-государства типа Венеция. И ведь крохотулечки, а представляли из себя силу. А что, на побережъе нельзя было аналогичный порт построить? Только на островке размером с гулькин нос?

Сингапур. Да да, там появился правитель, который управил всеми очень хорошо, скажет Talash. Местный Батька. А может он там бы и не появился никогда, и политика его не привилась бы, если бы сингапур небыл городом-государством-островом?

Куда ты денешся с подводной лодки?

Последний раз редактировалось Alexander B., 27.04.2015 в 07:09.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.04.2015, 12:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
соотношение стремлений сотрудничество\халявизм будет зависеть от возможности избежать наказания.

Именно так. Культура должна строится на этом и на очень большом желании быть представителем этой культуры.
Дело не в островах, дело в боязни быть изгнанным, а изгнать можно откуда угодно. Вот Ромео изгнали, это было страшным наказанием в те времена.
Евреи жили рассеянно на разных материках даже, в разных странах, но и у них если кого-то изгоняли из общины, то это приговор, его нигде в мире уже не приняли бы за своего.

Религия еще играет большую роль. Есть где-то графики показывающие благосостояние в зависимости от течения в христианстве. Если не путаю, то протестантство на первом месте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2015, 16:30
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Религия еще играет большую роль. Есть где-то графики показывающие благосостояние в зависимости от течения в христианстве. Если не путаю, то протестантство на первом месте.

Слегка погуглил на тему, спасибо, интересно, после почитаю подробнее.

Кстати не всё нагугленное подтверждает вашу точку зрения.
В частности посмотрите статью Маркова на тему, где он приводит исследователей Gregory Paul и Georges Delamontagne.
http://madan.org.il/node/1027
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.04.2015, 18:04
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Alexander B. - спасибо за добротные рассуждения.
Мне кажется- если бы на форуме в таком духе проходили бы обсуждения, то в выигрыше был бы не только неэтолог)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.04.2015, 19:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Если взглянуть на Индекс Человеческого Развития , то первую десятку надежно оккупируют протестантские страны. Католики уютно себя чувствуют в третьем десятке, а православные уже где-то в шестом.

Один автор обобщил это таким образом. Я не проверял, но цифры индекса человеческого развития в вики доступны по всем странам, есть сводная таблица.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.04.2015, 19:26
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я очень мало видел дворников тут, фактически только одного за две недели. И урн на улицах очень мало. Дорого содержать людей которые будут их опустошать и чистить, урны, для всех дорого, для каждого дорого. Гораздо экономичнее просто не мусорить на улицах. Разве нет?
То есть, съел мороженое, а бумажку положил в карман, чтобы через полчаса, когда подвернётся редкая случайная урна, её выкинуть?

Лучше, чтобы было побольше урн. Услуга полезная и недорогая.

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Как в твоем мозгу созрела такая мысль что люди ведут себя порядочно по отношению к окружающим из за того, что их страна в числе стран которые управляют\управляли миром. Ну вот как?
У меня такой мысли вообще не созрело. Люди в массе живут только ради того, чтобы поиметь окружающих. Мы вроде про мусор говорили.

Порядок и чистота там где нет нищеты. А где порядок и чистота да плюс штрафы за мусор, там и не сорят.

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
«Мы с другом ментом и губернатором не должны распиливать дорожный бюджет области, ведь наша страна управляет миром!!!»
Всё-таки племенной инстинкт неистребим. Ну вот недавняя новость почитай http://www.slate.com/articles/news_a...gerprints.html Это не вражеская пропаганда, а сами у себя такое изобличили. Уже край. Уже дальше Западу деградировать нельзя, конкуренты поджимают. Начинается наконец какая-то борьба.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.04.2015, 19:31
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Провел маленькое исследование.

1. В строгости и минимализме архитектурных решений проявляется основная особенность протестантского храма.

2. В католичестве существует организационное единство верующих, скрепленное авторитетом Папы Римского. У протестантов не существует единства, и нет главы церкви.

3. Священнослужителями у католиков могут быть только мужчины, у протестантов в числе духовенства встречаются также и женщины.

4. Католики принимают крещение в любом возрасте, протестанты – только в зрелом.

Если сравнивать с православием, то отличий еще больше.

Получается, что у протестантов меньше сил и средств уходит на храмы.
Меньше тоталитарности. Становятся протестантами осознанно.

Вероятно, все это вместе и влияет на благосостояние народа.
Выстраивается следующая табель о рангах сверху в низ:
- протестанты - католики - православные.

Еще ниже ислам.

Об иудаизме не говорим, но протестанты к иудаизму ближе всего (по подходу к решению проблем). В иудаизме храмы самые примитивные вплоть до обычной комнаты, например.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.04.2015, 19:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Это не вражеская пропаганда, а сами у себя такое изобличили.

Гримаса дикого Запада.
Она заключается в том, что у них изобличение возможно.

Восток такой возможностью похвастаться пока не может.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:23.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot