Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 26.08.2014, 13:59
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Вспомните, в каком возрасте ребенок начинает проявлять интерес к огню

В том же возрасте в котором проявляет интерес к бабе Яге и электрическим розеткам.

Цитата:
И когда (в каком возрасте) он начинает достаточно уверенно поддерживать огонь, скажем, в костре.

В том же возрасте когда перестает сУвать пальцы и прочие предметы в розетку. Или его уже долбануло из розетки или долбанули родители застав за этим занятием.
Если долбанет костер или родители за разведение костра, то перестанет интересоваться и костром.

Цитата:
И когда (в каком возрасте) у него пропадает мистическое отношение к огню - когда он перестает бояться огня и становится способен бороться с ним.

Когда наиграется в костер и ему купят плэйстейшн.
Бороться с огнем станет способным после завершения курса пожарников.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2014, 14:53
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Вспомните, в каком возрасте ребенок начинает проявлять интерес к огню
Цитата:
Сообщение от неэтолог
В том же возрасте в котором проявляет интерес к бабе Яге и электрическим розеткам.
Правильно.
Но не в год, и не в два... а когда конкретно?
Нужно что-нибудь, что еще точнее сможет охарактеризовать этот период.

Цитата:
И когда (в каком возрасте) он начинает достаточно уверенно поддерживать огонь, скажем, в костре.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
В том же возрасте когда перестает сУвать пальцы и прочие предметы в розетку. Или его уже долбануло из розетки или долбанули родители застав за этим занятием.
Если долбанет костер или родители за разведение костра, то перестанет интересоваться и костром.
Я помню, что мы "взрывали" в кострах всякие пузырьки, газовые баллончики от газировки, шифер, и т.д. Сколько из-за этих детских шалостей было травм... но нас почему-то это не останавливало.


Цитата:
И когда (в каком возрасте) у него пропадает мистическое отношение к огню - когда он перестает бояться огня и становится способен бороться с ним.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Когда наиграется в костер и ему купят плэйстейшн.
Бороться с огнем станет способным после завершения курса пожарников.
То есть, когда он уже вырастет, и у него сменятся интересы? Или когда он созреет? Или когда созреет его психика? Или тогда, когда он пройдет специальное обучение? Когда именно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2014, 14:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Так мы их видим вот на этой фотографии, приведенной вами!!!


Да, получается ради нас парень старался.
Правда, он форум не читает и поэтому упустил одну важную веСЧь.

Цитата:
"""""""Вот тебе, кстати, обратный пример. Борьба с памятниками. Наблюдающийся и по сей день "Ленинопад" на бывшей Украине. Спрашивается, чем им памятники не угодили?"""""""""""

А знал бы он, что есть уже "бывшая Украина", может быть и не полез бы так высоко.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2014, 15:51
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
А знал бы он, что есть уже "бывшая Украина", может быть и не полез бы так высоко.
Я говорю "бывшая", потому что той Украины, которая была, больше нет, а та, которая будет (если будет), еще не оформилась. Сколько будет образовано государств на территории бывшей Украины - можно только догадываться. И будет ли среди них хотя бы одно, которое сохранит за собой название "Украина", никто не знает. Но даже если так и будет, то это будет уже совсем другая Украина. А той Украины, которую мы знали, больше не существует.

Её развал начался с отделения Крыма, и Крым уже никогда в Украину не вернется. Сейчас от неё отделятся еще и Юго-Восточные части. Затем, когда центральная власть ослабнет, вполне возможно, что от Украины отщипнут свои кусочки Румыния и Венгрия, и, возможно, Польша, если им позволят, конечно, но не Украина - та уже не жилец, а прежде всего - Россия. Возможно также образование нескольких самостийных государств, типа Галиция, Волынское княжество, Царство Каломойского и т.д.

Короче, всё. Трындец. Нет больше Украины. Пусть дальше скачут.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2014, 21:14
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Спасибо за ссылку и за напоминание.
На мой взгляд русская школа психофизиологии намного объективнее западной, там эта наука вообще считается веткой психологии. Тем не менее по популярности, увы, она сильно проигрывает даже у нас, а на Западе и вовсе практически неизвестна.

В русской вики:

Психофизиология — наука, изучающая нейрофизиологические механизмы психических процессов, состояний и поведения. В рамках психофизиологии решается также психофизиологическая проблема о соотношении мозга и психики.

В английской:

Psychophysiology is the branch of psychology that is concerned with the physiological bases of psychological processes.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.08.2014, 02:19
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

По поводу Украины. Послушали нашего главного форумного антисемита, а теперь для баланса послушаем еврея

Яков Кедми от 15 августа
https://www.youtube.com/watch?v=XCJYq4FQVnY
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.08.2014, 04:20
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Послушали нашего главного форумного антисемита,

Огласите весь список антисемитов пжлуста...........

https://www.youtube.com/watch?v=VVcSagzqa-g

Главного мы вычислим сами. Флаг нам науки побеждать этологии в руки!

Цитата:
а теперь для баланса послушаем еврея

Кстати, Вы уверены в том, что Яков Кедми еврей?

Нет, ну просто ради развлекалочки, Вам как исследователю-этологу, вероятно должно быть интересно каким образом Яша записался евреем (Вы еще не погуглили, ну так у Вас такие есть такая возможность).

Ну и на десерт.
Как, вот скажите мне, как Вы дошли до того, что разделяете мнения людей не по их аргументации, а по принадлежности к ............даже не знаю как точно сформулировать, Вы застали меня врасплох............

Поможете? Подскажете какой классификации Вы придерживаетесь при рассмотрении мнений ?

Например, Лоренц кто согласно вашей классификации?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.08.2014, 05:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Не виноватый я, (по типу "не виноватая я" из всем нами любимого фильма).

Вот как на духу, сидел себе спокойно, рассматривал картинки из свежих, появляющихся в инете, искал темку достойную развлекалочки по части мышления.

Интересовало нечто экстраординарное.
И тут вдруг, как ушат воды, появилось созерцание этолога-исследователя.
Я бы не придал этому значения, но закралась мыслишка, а вдруг это как раз тот самый уровень который именно сегодня востребован.

Ну что же, давайте проверим версию.

Далеко ходить не пришлось за примером.
Десантники заблудились............

Рассмотрим этот пример в рамках заявленной темки.

Итак, мы имеем дело с мышлением десантников.
Кто такие десантники?

С точки зрения обывателя - десантники это предположительно военные которые которые:

- А. Возникают неожиданно в заданном районе

- Б. Возникнув в заданном районе не ставят своей целью сдаться без боя, ибо это противоречит логике (любой логике из сотен логик известных человекам).

Таким образом, мы можем подвести некоторые итоги о мышлении десантников, в данном случае, о мышлении десантников дающих интервью на территории Украины.

1. Разгильдяйство.
Мне неудобно напоминать о том, что я претендую на мелкую нобелевскую премию за открытие гена разгильдяйства.
Надеюсь, теперь мне эту премию присудят.
И вот почему.
Ведь это же немыслимо, чтобы десантники, у каждого из которых есть мобила с джипиэс ошиблись буквально на двадцать километров, каждый из них.
Собственно, а на что их учили и по какому праву они называются десантниками?

Итак, в этой теме мы говорим о трудностях с которыми сталкивается мышление.
Констатируем факт, трудность мышления десантников была связана с двумя факторами:

- С недосыпом, их подняли посреди ночи по тревоге.
- С отвлекающим фактором связанным с тем, что их заставили рисовать белые кружочки на своей технике (тех кого заставили рисовать белые треугольники на своей технике не попали в этот передел).

Мои скромные выводы.

1. Сон, полноценный сон не менее восьми часов это неотЪЪемлимое условие нахождения десантника в адекватном состоянии.

2. Белые круги ни в коем случае нельзя рисовать десантникам, только белые квадраты и треугольники.

Разумеется, это выводы только лишь в области мышления десантников, ограниченные выводы, но эмпирически обоснованные (на данный период времени).

Для радистов и заведующих передвижными комплексами кухонь вполне могут быть легитимными другие выводы.

Это нормально. Это в пределах законов науки побеждать этологии.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.08.2014, 08:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Правильно.
Но не в год, и не в два... а когда конкретно?
Нужно что-нибудь, что еще точнее сможет охарактеризовать этот период.

Прошу прощения, удивительным образом пропустил ваш месидж.
Абияснялочка лишь одна, ваш месидж и мой был запущен с разницей в две минуты (мой позднее), поэтому при следующем просмотре мне форум не показал новизны.

Точнее этот период сможет охарактеризовать статистика.
Обратимся к статистике.
У нас есть приблизительно четыре сотни описанных случаев "маугли", ни один из них не потянулся к огню.

Отсюда следует, что так любимая мной и Вами культурология опять же рулит, снова и снова.

Использование огня не есть видовое отличие, это лишь признак определенной культуры. Например, в ютьюбе можно найти абизянок добывающих лакомство после того, как они тушат огонь несколькими способами. А еще абизянки курят...............

Цитата:
Я помню, что мы "взрывали" в кострах всякие пузырьки, газовые баллончики от газировки, шифер, и т.д. Сколько из-за этих детских шалостей было травм... но нас почему-то это не останавливало.

Это потому что вас не было велоси.........тьфу.......плейстейшена.
В культуре в которой выросло мое чадо интерес к костру вызывается один раз в год, по плану, есть такой специальный праздник (Лаг-ба-омер). Один раз в год дети всю неделю собирают все шо можно сжечь, включая доски предназначенные для строительства, и нисколько не интересуются баллончиками, пузырьками, и даже не знают шо такое шифер.

У них степень крутизны определяется временем когда нужно идти домой. Костры жгут после заката солнца и сидят возле них, в фольгу заворачивают картошку и потом ее пытаются есть, обычно не едят, поскольку уже нажираются до этого всяким подножным кормом в пакетиках, типа чипсов и т.д.
Например, я своему чаду никогда не ограничивал времени прихода домой, поскольку само по себе ограничение было эквивалентно снижению статуса.
Таким образом оно приходило домой около часа ночи гордое собой шо пересидело всех остальных. Вот и весь интерес к костру. До следующего года.

Цитата:
То есть, когда он уже вырастет, и у него сменятся интересы? Или когда он созреет? Или когда созреет его психика? Или тогда, когда он пройдет специальное обучение? Когда именно?

Все гораздо проще.
Когда круто будет не сидеть у костра дольше всех, а показывать свою крутизну иным способом. Например, плясать на ночной дискотеке.

Мое чадо стало плясать на ночных дискотеках в двенадцать лет. И поверьте мне, просто поверьте, после первой же дискотеки чадо ни разу не пошло сидеть и дурью маяться костра.
То бишь, сидеть у костра тем кто пляшет на ночной дискотеке просто западло. Вот такая культура.

По этой же причине у меня чадо сначала напрочь отказалось кататься на велике, затем напрочь отказалось кататься на роликах, после напрочь отказалось прогуливаться со мной вдоль моря, вдруг кто-то увидит ее в сопровождении, и на сладкое - заявило о желании ездить на мотороллере, так как это было круто в ее кругах.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.08.2014, 08:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
и на сладкое - заявило о желании ездить на мотороллере, так как это было круто в ее кругах.

Я тогда еще не прикоснулся к науке побеждать этологии, но чисто интуитивно понял, что запрещать ничего нельзя.
Поэтому уделил время чаду, мы поехали в магАзин, выбрали очень даже симпатичный розовый мотороллер с сердечками по бокам, примеряли шлем и ............пришли к тому, что нужно сдавать на права вождения этим чудом техники.

Ща............одно дело рассказать всем шо оно выбрало себе дивайс, и совсем другое дело бросить все и начать учиться, начиная с идиотских правил дорожного движения.
Однако же, этого вполне хватило дожить до периода когда стало круто иметь права не на мотороллер, а на машину.

Как Вы уже догадались, ни разу с тех пор когда чадо посетило дискотеку о костре уже не могло быть и речи, к нему был потерян всякий интерес.

Вот беда, чадо на год всегда, а в среднем на два года было младше своих одноклассников, что накладывало дополнительные трудности.
Поэтому пришлось нивелировать этот статус-кво.

Когда все уже учились вождению официально, у нас это разрешено с шестнадцати с половиной лет, моему чаду было от силы пятнадцать.

Блин, очередной удар по статусу. Пришлось повышать статус.
Стал учить чадо ездить вопреки закону на своей машине.
Провели несколько тренировок по перепрыгиванию чада из сидения водителя на заднее сидение, в случае чего. Разбили бампер, сожгли сцепление, но статус был поднят выше крыши, ибо чадо само ездило там и тогда где и как из сверстников и не снилось.

Тьфу, тьфу, тьфу, ездит нормально, пока ни одной аварии, стучу по дереву.
Даже, типа, сознательное, никогда не садится за руль после ночных дежурств и "литры выпитой".
На самом деле это конечно же не сознательность, а страх вляпаться в уголовщину, что для юриста означает крах в области выбранной профессии.
Меня такой подход вполне устраивает.

Вот только костром уже никак не удается заинтересовать...............и давно............. Подозреваю, что чадо не принадлежит уже к виду гомосапиенсов, а может быть никогда и не принадлежало, поскольку интерес к костру был вынужденным и достаточно кратковременным.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot