Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2014, 15:02
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию О мышлении и трудностях с которыми оно сталкивается.

Есть масса анекдотов о великих людях, ученых и т.д., в которых подмечаются нюансы мышления, и каждый слышащий такой анекдот может сделать вывод о том, что сам он мысли намного лучше великих.

Есть еще Премия Дарвина, она тоже балует нас демонстрацией мысли претендентов на премию.

Почему же такое происходит, вроде бы неглупые люди, счастливые обладатели Разума с большой буквы, вместе с тем в простом казалось бы мыслительном процессе допускают ошибки очевидные для любого двоеШника.

На мой непросвещенный взгляд, есть две основные трудности с которыми человек сталкивается при решении задач.

1. Недостаток времени для принятия решения.
2. Ограничение ресурсов потребляемых мозгом.

Времени всегда мало, невозможно принимать каждое решение с точки зрения перфекционизма, приходится идти на компромиссы и выдавать на гора "бетта - версию " решения задачи.

Ресурсы которые мозг может отобрать у организма тоже не бесконечны, может наступить истощение. Да и мозг "перегревается", не может он длительное время работать в активном режиме. Поэтому "аврал" длится недолго и приводит к компромиссу между ценой и качеством решения задачи.

==========

Для развлекалочки можем некоторое время понаблюдать за происходящим вокруг нас. Интересные наблюдения по темке можно выкладывать здесь, просто в виде рассказа своими словами, картинку показать или ролик.
Именно свои наблюдения, а не уже известные и ранее обсуждаемые.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2014, 15:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Для затравки.

Парень проделал огромную работу для достижения цели. Мыслительный процесс шел на всех этапах, начиная от подготовки акции и до способов скрываться от правосудия.

Смотрим на картинку внимательно, на других картинках видно, что один луч звезды остался немного недокрашенным в голубой цвет. То ли краска закончилась, то ли утро наступило, парень всю ночь трудился.



Поверхность на которой парень стоит и такая же поверхность на противоположном луче тщательно выкрашены.
Зачем он их красил?
Ведь никто этих поверхностей не видит с земли, зря потратил время и краску.

Он глупый? Нет.
Просто при подготовке акции он не успел продумать этот нюанс, а находясь на высоте было не того, чтобы размышлять о том где красить, а где нет, энергия организма отдавалась мозгу на более серьезные задачи.

Если сегодня он бы повторил этот подвиг, то наверняка вместо покраски этих поверхностей просто написал бы там какой-нибудь лозунг, типа, "Слава Украине!" и "Путин х---о".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2014, 17:40
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Есть масса анекдотов о великих людях, ученых и т.д., в которых подмечаются нюансы мышления, и каждый слышащий такой анекдот может сделать вывод о том, что сам он мысли намного лучше великих.

Есть еще Премия Дарвина, она тоже балует нас демонстрацией мысли претендентов на премию.

Почему же такое происходит, вроде бы неглупые люди, счастливые обладатели Разума с большой буквы, вместе с тем в простом казалось бы мыслительном процессе допускают ошибки очевидные для любого двоеШника.
Глупости часто имеют под собой мотивационную природу. Например, иерархическое поведение. Общественное мнение для большинства людей есть непреложная истина. На размышления вразрез с этим мнением у них стоит мотивационный запрет. Поэтому, любой бред может стать общепризнанной научной теорией.

Существует также множество других антинаучных (назовём их так) мотиваций. При этом в ситуациях, где эти мотивации не участвуют тот же самый человек может проявлять неплохие исследовательские способности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2014, 02:44
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Глупости часто имеют под собой мотивационную природу. Например, иерархическое поведение. Общественное мнение для большинства людей есть непреложная истина. На размышления вразрез с этим мнением у них стоит мотивационный запрет. Поэтому, любой бред может стать общепризнанной научной теорией.

Круто!
Очень тонко подмечено.

И мы вновь возвращаемся к точке под кодовым названием "НАЧАЛО", или же "Размышления у парадного подъезда - а стоит ли ЩА все бросить и начать размышлять, мыслить, включать мозг, отдаваться РАЗУМУ и т.д.".

Отдадим должное Павлову (я предлагаю всем встать со своих кресел и диванов и одну минуту стоя задуматься), он предложил ввести понятие "торможение". Может быть не он первый, я не знаю, но мы привыкли так считать.

Никогда не понимал суть этого явления, да и сегодня не понимаю.
Но мы же, типа, о мышлении гутарим.
Оказывается, мышление может блокироваться, и это происходит очень даже часто, так часто, что впору говорить не о блокировании мышления, не о торможении, поскольку торможение это есть естественное состояние любого мозга (диалог мозга с организмом в девяносто девяти и девяносто девяти сотых прОцента заканчивается тем, что организм не позволяет мозгу расходовать ресурсы).

Речь имеет смысл вести о прорыве, о той одной сотой процента когда мозг таки да убеждает организм, ШО ЩА как раз тот самый случай КАДА нужно дать мозгу энергию, иначе погибнем ......и мозг и организм...........

Лауреаты премии Дарвина характерны тем, что их мозг не смог убедить организм предоставить ему необходимые ресурсы.

Разумеется, это лишь художественный образ. Научное обоснование мы услышим от представителей науки побеждать этологии.
Не сразу, постепенно, когда они вырастут из коротких штанишек и перестанут развлекаться популизмом по части труизмов в виде "примативности".

Как минимум, до тех пор пока они не абияснят с точки зрения примативности покраску парнем поверхностей звезды которых никто не видит.

Просто потому, что у них нет ни одного примера низкопримативной особи которая бы не совершала глупостей.
И даже это не столь важно.
У них нет абияснялочки примативности.

А между тем они уже родили последователей теории которые использую эти простые формулы создали целые направления абияснялочек для практического использования.

Дабы не быть голословным, навскидку, профессор в области психологии Козлов и писатель Олег Новоселов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2014, 03:55
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Отдадим должное Павлову (я предлагаю всем встать со своих кресел и диванов и одну минуту стоя задуматься), он предложил ввести понятие "торможение". Может быть не он первый, я не знаю, но мы привыкли так считать.
Сеченовское торможение
название физиологического эксперимента, приведшего к открытию центрального торможения, т. е. тормозных процессов в центральной нервной системе (См. Центральная нервная система). В опытах на лягушке И. М. Сеченов наблюдал (1862), что рефлекс спинного мозга (сгибание лапки при погружении её в слабый раствор кислоты) угнетается при химическом или электрическом раздражении области зрительных бугров. Этот эксперимент опровергал существовавшие в то время представления, согласно которым регуляторные функции головного и спинного мозга обеспечиваются одними лишь возбудительными процессами; было доказано, что наряду с возбудительными существуют качественно особые тормозные взаимодействия между нервными элементами. С. т., как и другие явления центрального торможения, осуществляется специальными тормозными Нейронами и синапсами (См. Синапсы), которые имеются как в спинном, так и в головном мозге.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1...BA%D0%BE%D0%B5
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2014, 04:50
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Внеплановое продолжение.

Недавно Валерий говорил об огне, как о нашем гомосапиемском достижении в плане работы Разума. Лень искать цитату, подсобите кто чем может, плиз.
Если ничего не путаю, то там речь шла о нашей исключительности, типа, мы приручили ОГОНЬ, это достижение нашего РАЗУМА и т.д.

Мне показалось интересным попытаться потроллить Валерия на эту темку.
(Валера, только ради бога, бога упаси, ну даже не пытайся обижаться. Все равно не получится, это ведь всего лишь игра, игра в форум, во-первых, и во-вторых, ты же знаешь, я продам вышеупомянутого бога раньше нежели предам тебя, у меня к учителям особое отношение, подкладывание им кнопок на стул это само собой разумеется ритуал, но в душе я перед ними преклоняюсь, вот недавно праздновали девяностолетие моей учительницы по литературе, которая мне ставила четверки, а не двойки только лишь потому, что я был с ней откровенен, на ее задания "раскрыть суть стихотворения"...... писал идиотские сочинения в одну строчку, она мне в ответ - "как все легко и просто", а ей в той же тетради "все гениальное просто". )

Обратимся к фактам.
Неандертальцы использовали огонь. Мне об этом рассказал Валерий. В параллельном форуме, но не суть важно.
Есть такой писатель Геллер, он нам с Валерием рассказал о своих догадках по части использования огня. Очень красочно и, типа, доказал актуальность сего действа для очень далеко идущих выводов.
Уверен, что Валерий ему не поверил, но эти же выкладки представил в форуме, разумеется, в качестве версии, которую трудно опровергнуть.

Это предательство?
Нет. Я так не считаю.

Это оппонирование, сиречь - троллинье ( в современном языке, как я его понимаю).

Это подрыв авторитета учителя, моего учителя?
Нет. Я так не полагаю.

Скорее это призыв, призыв к учителю быть более приближенным к своим ученикам и не оставлять их на распутье в том момент когда они невзначай прибегнут к иррациональному мышлению и зададутся вопросом "а почему собственно", слегка отринув от влияния авторитета.

Почему я на этом акцентирую внимание.

Не поверите, но мне случалось представать в роли учителя. В форумах в том числе. И в роли учителя для своего чада.
Самое лучшее положение в этом плане когда ты можешь абияснить свою точку зрения и обосновать ее. Без того, чтобы призывать тебе верить.

Призыв верить тебе - есть деградация самого понятия "учитель".
Если тебе верят без того, чтобы тебя понимать и понимать твои алгоритмы мыслительного процесса, ты перестаешь быть учителем, становишься пророком, муллой, раввином, священником и т.д.

Я этих ролей тщательно избегаю.
Навсидку, в качестве хвастовства, помог своему чаду давича.

Оно возжелало поиметь третью степень, в смысле, стать доктором юридических наук, а для этого нужна самая малость, заинтересовать одного из профессоров, лучше всего одного из самых крутых профессоров , и заинтересовать его не постелью, а хрен его знает чем, но чем-то иным.

И надо же, наука побеждать этология пригодилась.
Ну не сразу, дабы не было разночтения.
Профессор, как истинный представитель Разума, по Валерию, а по моей классификации как обычный разгильдяй...............дал моему чаду ту же темку для разработки, которую дал арабке, которая обратилась к нему с той же просьбой.

Итог сей басни. За неделю до "зачета", профессор сообщил моему чаду о том, что у нее проблеМки.
Какие?
Да очень простые. Ключевое слово "арабка", и он, профессор, ничего не может поделать с этим, даже при условии, что представленная арабкой работа содержит по меньшей мере грамматические ошибки и вообще не катит по уровню.

И надо же, мое чадо под чутким руководством меня, как эксперта по части ахринительного спеца нихрена не понимающего в том о чем вааще ведет речь профессор, но на основании его "потребностей", о чудо, мое чадо влетело в состав претендентов .

Виват науке побеждать этологии. Это просто потрясающе!
Это просто фантастика, предложив профессору выход из положения на основе науке побеждать этологии, чуть сдвинуть темку доктората в сторону, в сторону которой арабке нет шансов влезть, в сторону армии, и вот он приз.

При чем здесь профессор?
Да не при чем. Он человек подневольный, у него нет возможности и инструментов "подвинуть" арабку. В противном случае они рискует всем, на него окрысятся все кому не лень.
И это профессор. Разумеется, эта арабка уже точно защитит докторат.
А мое чадо?
Ну как повезет.
Я верю в то что повезет. Ну не зря же я так давно и тщательно изучал науку побеждать этологию.

Будем бороться. Не с арабками, это контрпродуктивно, они априори станут докторами чуть раньше.
Бедем бороться с профессорами, в надежде на то, что по ходу дела они и не арабок согласятся продвинуть в доктора.
Это сложно, я понимаю.
Но я оптимист, а что еще остается делать ревнителю науки побеждать этологии.

Разве я не САМЫЙ крутой спец по части абияснялочек............
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2014, 05:29
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сеченовское торможение
название физиологического эксперимента, приведшего к открытию центрального торможения, т. е. тормозных процессов в центральной нервной системе


Да не вопрос, мы ведь сейчас не о первенстве открытия невесть чего и не о возможности абияснить невесть чего учеными не имеющими возможности даже абияснить даже собственные догадки.
Ну вот не было у них даже представления Аб МРТ. Они (ученые) даже не подозревали о рентгеновский лучах.

По большому счету, они даже не ученые, а философы

По сравнению с ними, я, вооруженный азами науки побеждать этологии, суть провидец и глашатай, пророк и прочие неприличные термины.


Хххто, где и када соизволил тормозить?
По Сеченову, по Павлову, или по кому Ышо.
Только скажите, я этих разгильдяев тут же выведу на "чистую воду", ибо какими громкими именами они бы не прикрывались, суть их всех - разгильдяйство.

И далее строго по схеме, уже набившей оскомину и сто раз обсосанную здесь в форуме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2014, 11:21
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Сеченовское торможение
Спасибо за ссылку и за напоминание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2014, 11:24
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Недавно Валерий говорил об огне, как о нашем гомосапиемском достижении в плане работы Разума.
Продолжу, в таком случае, развивать направление темы про огонь.

Вспомните, в каком возрасте ребенок начинает проявлять интерес к огню. И когда (в каком возрасте) он начинает достаточно уверенно поддерживать огонь, скажем, в костре. И когда (в каком возрасте) у него пропадает мистическое отношение к огню - когда он перестает бояться огня и становится способен бороться с ним.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2014, 12:28
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Поверхность на которой парень стоит и такая же поверхность на противоположном луче тщательно выкрашены.
Зачем он их красил?
Ведь никто этих поверхностей не видит с земли, зря потратил время и краску.
Так мы их видим вот на этой фотографии, приведенной вами!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot