Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 11.03.2014, 20:11
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
можно ..если создать предприятие ..зарабатывать деньги и платить зарплату.
Предприятие созданное на условиях, оговоренных в стартопике, начнет разваливаться в день выдачи первой зарплаты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2014, 20:15
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Основные этапы существования виртуального сообщества:

1. Сначала просто идёт общение. Мир. Благодать.
2. Затем начинают образовываться коалиции.
3. Потом начинается борьба за доминирование. Коалиции воюют друг с другом, а также "опускают" одиночек.
4. Побеждённые уходят.
5. Новых желающих присоединиться к сообществу со сложившейся иерархией особо не наблюдается. Виртуальное сообщество распадается.
Выскажу только критические замечания.

1. Опыт организации форумов VPolevoj-нииэтолог и talash-Alexander B. показывает, что “мир” на форуме не обеспечивает благодать , т.к. не гарантирует наличие общения.

2. Неверно определены условия создания коалиций. Форумы, названные в первом пункте, уже создавались на коалиционной основе.

3. Доминирование как точек зрения , так и коалиций в виртуальных сообществах нежелательно. Доминирование снижает жизнеспособность виртсообществ.

Но, думаю, в давнном случае talash просто неверно употребил сам термин. talash, скорее всего имел в виду не саму борьбу за господство (доминирование), а конфликтность точек зрения. Конфликтность точек зрения это, на мой взгляд, обязательное условие существования виртсообществ.

4. В виртсообществах, на мой взгляд, нет ни победителей, ни побежденных.

5. На мой взгляд, пятый пункт сформулирован абсолютно неверно, так как незарегистриировавшись и не написав ни одного сообщения, новичку трудно оценить расклад сил в конкретном виртсообществе.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.03.2014, 20:18
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я считаю, что люди в виртуальных сообществах ведут себя аналогично, как и в реальных.

Не разделяю такую точку зрения. На мой взгляд это два параллельных мира. Есть вещи, которые возможны в виртсообществах, но не могут быть в реале и наоборот.

Цитата:
Сообщение от talash
... почти все научные форумы, которые я знаю и за которыми я следил прошли эти стадии и теперь находятся в полумёртвом состоянии.
Вы сваливаете вину с больной головы на здоровую. Не форум в полумертвом состоянии, а вы потеряли интерес к форуму.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2014, 02:04
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Выскажу только критические замечания.
1. Опыт организации форумов VPolevoj-нииэтолог и talash-Alexander B. показывает, что “мир” на форуме не обеспечивает благодать , т.к. не гарантирует наличие общения.
Людей интересующихся общением на научных форумах становится всё меньше. Даже раскрученные форумы загибаются. А запасные форумы нужны прежде всего на случай если руководство альма-матер в очередной раз устроит погром шер-стайл. Непонятно как Вы про них узнали, их никто не пиарит и разговор вообще не о них.

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Вы сваливаете вину с больной головы на здоровую. Не форум в полумертвом состоянии, а вы потеряли интерес к форуму.
У меня есть пяток примеров, вот один из них. Вот "обсуждение" моей статьи на форуме сайта Проблемы эволюции http://paleoforum.ru/index.php/topic...html#msg138955
Как видите ещё год назад там было множество экспертов, разоблачавших дилетантов. Видимо уже всех разоблачили, но где же теперь их высокоинтеллектуальные беседы, почему теперь там два сообщения в день и те в разделе юмор?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2014, 02:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Вопрос. Можно ли как-то снизить конфликтность и создать стабильно функционирующее большое виртуальное сообщество без привлечения массы новичков?

Мне представляется, на основании скромного опыта, что эти задачи решаемы. Во всяком случае, на одном из форумов где я был модератором (одного из разделов, не всего форума) это отчасти удавалось.

Достигалось следующим образом:

- Запрет перехода на личности и уничижительные прозвища типа пиндосы и т.д. (на литературном русском и цивилизованно конфликтовать можно, это даже полезно)

- Совместное решение задач, коллективное.

-------------------

У нас есть темы которые могут служить примером, в них общими силами все участники искали материал и информацию, выдвигали свои версии, создавали общие направления поиска и т.д.
Это было интересно и продуктивно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.03.2014, 03:16
Igo-san Igo-san вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Основные этапы существования виртуального сообщества:
1. Сначала просто идёт общение. Мир. Благодать.
2. Затем начинают образовываться коалиции.
3. Потом начинается борьба за доминирование. Коалиции воюют друг с другом, а также "опускают" одиночек.
4. Побеждённые уходят.
5. Новых желающих присоединиться к сообществу со сложившейся иерархией особо не наблюдается. Виртуальное сообщество распадается.
Пожалуй, добавлю ещё один момент: Виртуальное сообщество эффективно существует тогда, когда оно, прежде всего, удовлетворяет какие-либо насущные потребности людей.
А вот, уже насколько оно делает это успешно... далее идут п. 1-5.

"Прошу совета с точки зрения этологии..",- интересно, какова была бы активность на подобном разделе форума (если вопросы не были бы надуманными)?
РС: Некоторые разделы при этом могут быть доступны лишь для общения профи, что неоднократно предлагалось уже за историю этого форума
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.03.2014, 04:01
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
"Прошу совета с точки зрения этологии..",- интересно, какова была бы активность на подобном разделе форума (если вопросы не были бы надуманными)?

Вариант ответа.
С точки зрения этологии активность регулируется иерархом.
Если он позволит задавать вопросы................. ну и так далее, по мере буйства фантазии.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.03.2014, 04:20
Igo-san Igo-san вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Вариант ответа.
С точки зрения этологии активность регулируется иерархом.
Если он позволит задавать вопросы................. ну и так далее, по мере буйства фантазии.
С точки зрения этологии активность (форума) определяется лучшими условиями для выживания
А иерарх в данном случае кто?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.03.2014, 05:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igo-san
С точки зрения этологии активность (форума) определяется лучшими условиями для выживания
А иерарх в данном случае кто?

В том-то и дело......... нет иерарха.
В результате - разброд и шатания.

Вплоть до того, что некоторые позволяют себе вольнодумство и задают вопросы без предварительной записи на прием и разрешения вопрошать.

Пожалуйста, очень прошу Вас, я не пользуюсь смайликами, поэтому расставьте их таким образом, чтобы все выглядело достойно и никоим образом не относилось бы к Вам лично (Вы меня очень выручите, ибо ничего личного я не подразумевал, да и не мог, в отсутствии иерарха
это даже и не актуально).

Шучу (на всякий случай, вдруг из вышесказанного это не слишком явно)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.03.2014, 05:50
Igo-san Igo-san вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 7
По умолчанию

Смайлик, который я использовал, говорит об открытости и доброжелательности к собеседнику. Если я Вас им "задел", то примите мои извинения.
Спокойной ночи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot