Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2009, 18:33
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
Exclamation Основные инстинкты. Инстинкт любви. Катарсис. И не только.

Речь пойдет об инстинктах. Я не склонен избегать этого, привычного для меня выражения. Уж, больно удобным оно мне кажется. Но некоторое уточнение, все же, необходимо. Под этим понятием я буду иметь ввиду

генетически обусловленные программы исполнения потребностей организма

Очень существенна, именно, их витальность (с благословенной подачи Sher-а ), их жизненноважность. Если не происходит исполнение этих программ, организм переживает стресс, повышается раздражительность, агрессия, депрессивность... Вообщем, по природе, нормальные явления, но человек дал им вполне подходящее название - болезненное состояние. Иными словами, неудовлетворение потребностей организма ведет к болезненным состояниям и может привести к гибели оного. Я буду рассматривать человеческий организм, как некую, в идеале, сбалансированную систему. Но в реальности эта система всегда разбалансирована и всегда стремится к устойчивому (сбалансированному) состоянию. Параметры жизнедеятельности организмов очень невелики. За соблюдение этих параметров и отвечают программы-инстинкты. (Поэтому, неплохо было бы, при написании очередного билля о "правах человека", "застолбить" там следующий пунктик : "Удовлетворение инстинктов - жизненно важная человеческая функция! Пренебрежение ею или препятствование ее исполнению является преступлением против личности и человечества!" )

Я предполагаю наличие у человека двух основных инстинктов - ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ и ИНСТИНКТА ЛЮБВИ. Вся палитра человеческих поступков обусловлена их единством и "борьбой" между ними. Они же предполагают, соответственно, наличие условно двух видов ресурсов, их удовлетворяющих. Каждый индивидуум является одновременно и потребителем и обладателем этих ресурсов. (И чем выше его способность и возможность делиться ими с другими, тем выше его ранговый статус). Еще можно было бы заметить, что эти ресурсы бывают материальными (внешними) - еда, кров, воздух, вода... и внутренними, связанными непосредственно с физиологией самой особи - способность любить и защищать, доставлять удовольствие другим.
С понятием инстинкта самосохранения знакомы, наверное, все. У каждого есть определенное представление о нем, поэтому, не буду залезать в дебри его описания.
Что же такое инстинкт любви и с какой стати я позволил себе не удовлетвориться так хорошо устоявшимся понятием сексуального инстинкта, инстинкта размножения? А как вообще происходит выбор человека? В случае инстинкта размножения, почему он отдает предпочтение именно этой особи? (Яркий пример - "любовь с первого вгляда"). Значит, существует какой-то механизм интуитивного, инстинктивного выбора? Этот инстинктивный механизм я и назвал КАТАРСИС. Катарсис - критерий соответствия выбора действия для исполнения определенной потребности. Катарсис соотносится с удовольствием.
Почему я, зная о множестве различных понятий, связанных с этим термином, выбрал его?

Из Википедии: Катарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.

Это, возможно, не совсем то (или совсем не то), что имели ввиду греки, но суть определения меня, пока, вполне удовлетворила. Она не противоречит моему понятию катарсиса.
Еще, сакцентирую Ваше внимание, что понятие "инстинкт размножения", не точно, ибо ставит во главу угла размножение, а не получение удовольствия от процесса любви. Но, для животного по имени человек, все обстоит, как раз-таки, наоборот.
Итак, сообразуясь с этими, возможно не строго логическими размышлениями, я пришел к выводу, что инстинкты соотносятся в своем выборе с катарсисом. И формула инстинкта любви приобрела вид:
ИНСТИНКТ ЛЮБВИ = КАТАРСИС + ЛИБИДО
Инстинкт любви превалирует над инстинктом самосохранения. Он превносит некоторые коррективы в проявления внутривидовой борьбы. (Считаю, что с этим, например, напрямую связано явление альтруизма). Он же обеспечивает лучшее выживание потомства.

ВНИМАНИЕ!
Со времени опубликования этой темы, мировоззрение автора претерпело изменения! Поэтому, считаю необходимым предупредить об этом интересующихся посетителей. Но ввиду, довольно интересной, на мой взгляд, полемики, происходившей на этой странице, было бы неправильно ее полное удаление. Думаю, многим будет полезно ознакомиться с ходом обсуждения затронутых вопросов.

ИНСТИНКТЫ представляют поведенческую функцию, с целью удовлетворения потребностей, поэтому, выражение "удовлетворение инстинктов" - АБСУРДНО.

Последний раз редактировалось Jabuty, 05.11.2017 в 15:52. Причина: корректировка мировоззрения
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot