Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #331  
Старый 21.02.2017, 10:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, всё же я склонен придерживаться другого мнения, что ранг, за который ведётся иерархическая борьба, должен давать хоть какие-то преимущества.
Так и у меня такое же мнение. Ранг дает преимущество.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если же ранг вообще не даёт никаких преимуществ, то это больше похоже на замещение согласно психоаналитическим теориям, т.е. за замену реальной иерархической борьбы недолюливанием друг друга.
Ранг дает преимущество. Доминанта побаиваются, ему уступают дорогу, с ним не спорят, доминант испытывает положительные эмоции, он горд достигнутым статусом и чувствует, что его жизнь прожита не зря.
А разве ощущение полноты жизни не стоит усилий, затраченных на иерархическую борьбу?
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 21.02.2017, 23:20
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
С моей колокольни выглядит все предельно просто. Есть тип алгоритма поведения - управляющий, когда результатом выполнения алгоритма является создание другому дискомфорта (Д). Назовем его для краткости УА. Есть другой тип алгоритма поведения - индивидуальный, когда результатом выполнения алгоритма поведения является устранение собственного дискомфорта, назовем ИА.

Если взаимодействие двух людей происходит по схеме
УА->Д1->ИА->0 , тогда иерархической борьбы нет. Один чел выполнил УА, создал другому челу дискомфорт Д1, тот выполнил ИА и устранил собственный дискомфорт Д1.

Но если взаимодействие двух людей происходит по схеме
УА->Д1->УА->Д2->УА->Д3->..... (бесконечность).... ,
тогда имеет место иерархическая борьба. Один чел выполнил УА, создал другому челу дискомфорт Д1, тот в свою очередь выполнил УА и создал первому челу дискомфорт Д2, тот в свою очередь выполнил УА и создал второму челу дискомфорт Д3 и так до бесконечности, пока кто-то не уступит и не выполнил ИА, чтобы устранить собственный дискомфорт. Тот, кто сдался, тот проиграл в борьбе. Тот, кто продолжал выполнять УА - победитель.

Чего тут рассуждать про биологический смысл? Ты думаешь, шимпанзе знают биологию или читали Докинза? Да им эти материи без разницы, они просто борются друг с другом, кто кого. И люди так же. Ни сварливые бабушки, ни моложавые политики не задумываются о биологическом смысле. Помнишь, как говорил Портос из "Трех мушкетеров"? Я дерусь, потому что дерусь.
Толково.
Разберём пример, один работник видит, что его коллега не занят и обращается к нему с вопросом, а тот отвечает раздражённо, подожди я сейчас сильно занят. Есть ли здесь УА?
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 22.02.2017, 03:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Попытаюсь угадать - есть.
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 22.02.2017, 03:27
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Разберём пример, один работник видит, что его коллега не занят и обращается к нему с вопросом, а тот отвечает раздражённо, подожди я сейчас сильно занят. Есть ли здесь УА?
Первый работник выполняет управляющий алгоритм поведения, устраняя свой собственный информационный дискомфорт. Ему нужна информация, и ему, по большому счета, без разницы, где ее получить - в книге, Интернете, спросить у коллеги. Он, исходя из дискомфорта от неэкономичности, выбирает самый простой для него в данный момент способ - спросить у коллеги. Здесь УА.
Коллега испытывает дискомфорт от того, что ему надо отвечать. Он (коллега) создает дискомфорт первому работнику (спрашивающему), грубо отвечая, и тот, устраняя вновь созданный дискомфорт, перестает лезть к коллеге с глупыми вопросами. В следующий раз первый работник будет устранять свой информационный дискомфорт, читая книгу или спрашивая у другого коллеги. Т.о. коллега также выполняет управляющий алгоритм УА, создав дискомфорт первому работнику.
Первый работник вынужден искать новый источник информации. Допустим, он нашел ответ на свой вопрос в Интернете. Тогда схема выглядит так:
УА->Д1->УА->Д2->ИА->0

Про информационный дискомфорт идея появилась недавно, в личку скинул тебе ссылку, где можно почитать подробнее.
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 22.02.2017, 03:31
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

О, я угадал.
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 22.02.2017, 03:32
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
О, я угадал.
Бинго!
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 22.02.2017, 03:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Бинго!


Да нееее, просто опыт наблюдений за подобным поведением.
Мой скромный опыт показывает, что ежели один человек могет вмокнуть другого мордой в грязь, то он это обязательно сделает.

Исключение составляет профессура, они уже сидят достаточно высокого и им уже не в кайф макать народ мордой в грязь, у них это моветон.
Они развлекаются созерцанием того как каждый кто не взял барьер сам мордой в грязь окунается...................
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 22.02.2017, 03:44
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мой скромный опыт показывает, что ежели один человек могет вмокнуть другого мордой в грязь, то он это обязательно сделает.
Помнишь, мы как-то обсуждали алгоритм поведения по умолчанию? Все больше и больше данных, что алгоритм по умолчанию - управляющий...
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 22.02.2017, 04:01
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Помнишь, мы как-то обсуждали алгоритм поведения по умолчанию? Все больше и больше данных, что алгоритм по умолчанию - управляющий...

Немудрено........... а каким еще он может быть, индивидуальным шоли?

Прежде всего нужно попытаться управлять визави, а уж ежели никак это не получится, то тогда смириться и задействовать индивидуальный алгоритм,
направленный на смирение.

Всё согласно схеме.
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 22.02.2017, 08:01
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Помнишь, мы как-то обсуждали алгоритм поведения по умолчанию? Все больше и больше данных, что алгоритм по умолчанию - управляющий...
Можно здесь подробнее?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot