Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 14.09.2016, 10:16
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
...впал в ересь либерализма и пацифизма.
Меня Вы подозревали в гуманитарной ереси, Сахарова - в ереси либерализма и пацифизма.
Ересь - слово какое-то непривычное применительно к научным идеям и идеологиям.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.09.2016, 10:30
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Меня Вы подозревали в гуманитарной ереси, Сахарова - в ереси либерализма и пацифизма.
Ересь - слово какое-то непривычное применительно к научным идеям и идеологиям.

А, это школьная привычка. Это выражение почему-то прижилось в локальном школьном сленге.

А вообще, у меня бабушка была одесситка, дедушка прокурор, родители ученые, сама я с детства переимчивая, поэтому подозреваю, что мой язык далек от привычного стандарта
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.09.2016, 10:39
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
А вообще, у меня бабушка была одесситка, дедушка прокурор, родители ученые, сама я с детства переимчивая, поэтому подозреваю, что мой язык далек от привычного стандарта
Ну и хорошо. А то мне как-то не по себе было одному страшно далекому от народа
Цитата:
Сообщение от foxy
У-у-у

Страшно далеки они от народа (с)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.09.2016, 10:43
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Ну и хорошо. А то мне как-то не по себе было одному страшно далекому от народа
А, эта фраза из статьи Ленина "Памяти Герцена"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.09.2016, 10:52
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
А, эта фраза из статьи Ленина "Памяти Герцена"
Да. Это еще со школы помню
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.09.2016, 16:41
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Сделать на основе этологии что-то нехорошее, наверное, можно. Вопрос, нужно ли это?

Помнится, академик Сахаров раскаивался, что принимал участие в создании атомной бомбы...
Я пока что задаюсь вопросом, можно ли?

Настолько ли сильна сама эта наука - этология, чтобы её научные достижения можно было использовать в практическом плане: как в отрицательном, так и в положительном?
И пока я таких примеров не вижу.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.09.2016, 01:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Настолько ли сильна сама эта наука - этология, чтобы её научные достижения можно было использовать в практическом плане: как в отрицательном, так и в положительном?
И пока я таких примеров не вижу.

Поскольку я уже давно при упоминании этологии всуе всегда выдаю сентенцию "наука побеждать этология", то мне хотелось бы сказать несколько слов по теме.
Заранее прошу прощения за сумбур, просто мысли вслух.

Мы очень давно обсуждали религии, пытались понять что это за феномен и каким образом религии создаются, для чего создаются.
Мы давно обращаемся к теме религий, сверяя многие общественные течения с постулатами религий.
Мы недавно вспоминали о религиях в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами", если ничего не путаю, то это были "творческие" объединения со своей иерархией которую Талаш стандартизировал.
Мы давеча вновь обсуждали религии, пришли к выводу, что они прошли проверку временем.

Мне представляется, что религия которая была создана усилиями группы людей и преодолела "число Колхауна" (25 поколений рая для крыс), не знаю сколько это для людей, мы можем просто полагать религию продержавшуюся пятьсот лет (вполне значимый период) и более бомбой.
Как минимум, по значимости потерь среди мирного населения исповедующих подобную религию.

Осталось только признать эту бомбу этологиЧЕСКОЙ, то бишь основанной на законах этологии.

Офффф.... ну пусть для разрядки напряженности.
Я всегда после "то бишь" ставил запятую.
Оказывается, всегда совершал ошибку. "То бишь" по смыслу приравнивается к "то есть", а после "то есть" не нужно ставить запятую, "то есть" не вводное слово, а союз, за ним не следует ставить запятую..........
Кто бы мог подумать, что "то бишь" союз...........

http://mel.fm/2016/05/08/comma2

==========

Отдохнули, улыбнулись, ну и слава богу......... вернемся к темке.

Владимир Ильич Ленин, закончил университет, знал несколько языков, был очень серьезным и грамотным ученым, согласно принятым сегодня категориям.
Вместе с тем (хрен его знает нужно ли после этого ставить запятую, я ставлю, на всякий случАй, но похоже и тут ошибаюсь.......), в казанском университете который закончил Ульянов не преподавали этологию.

Это бомба! Бомба заложенная казанским университетом сработала.
Отсутствие в учебной программе казанского университета дисциплины "этология" в итоге вылилась в бомбу.

(Ша, спокойно, я знаю о том, что этологии в те времена не было, но факт остается фактом - бомба может случиться не только благодаря этологии, но и в связи с ее отсутствием, то бишь (без запятой) ни в коем случае нельзя давать диплом о верхнем образовании тем кто не сдал зачет по научному коммунизму.........тьфу........по этологии).

На совести казанского университета до ста миллионов жизней, неисчислимое количество сломанных судеб людей.
Последствия ошибки казанского университета ( ладно, снизим уровень риторики ) и царской "охранки" сказываются и сегодня.

Это ли не бомба?!

----------

К сожалению, (здесь запятая похоже уместна) мне не удалось выстроить нечто напоминающее логическое обоснование. В лучшем случае - обозначить вехи на которых имеет смысл остановиться и сосредоточиться.

Пока продолжу использовать сентенцию "наука побеждать этология", пусть и в качестве аванса этой науке, до тех пор пока не убедЮСЬ, что этология всего лишь конгломерат известных других наук и все еще не стала самостоятельной, как говорит мой друг (ученый, доктор и человек который передает свои знания студентам, то есть несущий ответственность не меньшую нежели казанский университет).
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.09.2016, 01:55
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

неэтолог, у тебя получилось хорошее эссе на тему запятых, и очень сумбурно - по поводу этологии. Попытайся сформулировать свою мысль более четко.

Что я понял из этого твоего эссе.

1. Что религия - это этология, и это - бомба.
2. И еще что-то такое сделал В.И.Ленин, который не знал этологии, но тоже, похоже - бомба (что именно - не понятно, и не понятно, имеет ли то, что он сделал, к этологии, или нет).

Можно ли рассматривать религию в рамках этологии? Я думаю, что можно. Бомба ли это (этологическая)? Смотря как на это смотреть...

Если думать, как ты, что кто-то умный сумел придумать и сделать так, чтобы несколько маленьких племен объединились в одно большое, то - пожалуй, да, бомба. Тем более, что всем другим племенам, которые не сумели это сделать (либо попросту не успели) страшно не повезло.

А если же считать, что возникновение религий - это процесс вполне закономерный, то есть, неизбежный, то, хоть он и остается этологичным, но бомбой быть перестает (мы же не считаем извержение вулкана или землетрясение бомбой). Так как в этом случае мы отрицаем умышленность создания религии, её целенаправленность.

Но тогда на поверхность выплывает твой второй пример с Лениным (у него же, как мы знаем, эта самая умышленность и целенаправленность стояла на самом первом месте). То есть, и умышленность (авторство), и бомба (не знаю, правда, на что именно ты нам намекаешь), но вот этологическая ли это бомба? Это вопрос.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 15.09.2016 в 01:58.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.09.2016, 03:43
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Настолько ли сильна сама эта наука - этология, чтобы её научные достижения можно было использовать в практическом плане: как в отрицательном, так и в положительном?
И пока я таких примеров не вижу.
Выскажу сугубо личное мнение. Заранее прошу не обвинять меня в ереси, и так уже проб негде ставить.

На сегодняшний день возможности этологии в практическом плане сильно преувеличены. Она используется как прикрытие, трейдмарк, рекламный слоган для работ по совсем другим направлениям: идеология и беллетристика. Т.е. для подделок под этологию.
Но потенциал у этологии как науки есть. По моим оценкам он достаточен, чтобы произвести переворот в системе современных знаний о мире, в системе государственного управления, образовании, здравоохранении и др.
Причина, по которой потенциал этологии не реализован до конца, в использовании самими этологами художественных образов. Например, инстинкт.
Художественные образы - отличительная черта гуманитарных наук. Именно они (а вовсе не сложность объекта изучения) определяют кардинальное отличие гуманитарных наук от естественных. Выводы из естественных наук с успехом применяются в практической деятельности, выводы из гуманитарных - нет.
Для того, чтобы выводы из этологии можно было бы применять в практической деятельности, необходимо и достаточно установить фильтр, который не пропускал бы в этологию художественные образы. Как это уже несколько сотен лет с успехом сделано в других естественных науках.

Последний раз редактировалось Иван, 15.09.2016 в 04:44.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.09.2016, 05:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Можно ли рассматривать религию в рамках этологии? Я думаю, что можно. Бомба ли это (этологическая)? Смотря как на это смотреть...

"Смотря как на это смотреть" - квинтэссенция темки.

Разумеется (запятая), есть тысяча и одна точка зрения на любой факт, и две тысячи и две точки зрения на то, что невозможно привести в качестве факта, но это знают все люди, невесть откуда и как, но знают, все знают, непреложный объективизм (хрен его знает шо это обозначает, только что придумал, но звучит же красиво, сколь и непонятно, так шо может и прижиться, фанаты смогут это обеспечить легко.

Теперь серьезно.
Вот смотри, пришел Иисус и разрешил своим последователям не мыть руки, убедив их в том, что суть не во внешних факторах.

Итог - миллионы, сотни миллионов полегли от эпидемий.
Бомба? Заложенная одним человеком (если это реальный персонаж).........
Да, бомба и этологическая вне всяких сомнений.
Ибо Иссус был этологом, занимался изучением поведения людей.

Цитата:
Если думать, как ты, что кто-то умный сумел придумать и сделать так, чтобы несколько маленьких племен объединились в одно большое, то - пожалуй, да, бомба. Тем более, что всем другим племенам, которые не сумели это сделать (либо попросту не успели) страшно не повезло.

Думать можно как угодно, но когда мы обращаемся к фактам, то выводы напрашиваются сами собой. Я никогда не призывал думать как я, лишь просил на основании фактов пытаться сделать выводы отличные от моих.
Нет моей вины в том, что все вооруженные фактами приходят к одним и тем же выводам.
И не моя вина в том, что выводы к которым все приходят не обладают оригинальностью поскольку эти выводы уже были сделаны чуть раньше.

Цитата:
А если же считать, что возникновение религий - это процесс вполне закономерный, то есть, неизбежный,

Это не моя проблема. Я никогда не говорил, что процесс возникновения религий закономерный и неизбежный.

Напротив, я всегда говорил - "создание религий есть результат творчества" и далеко не всем это дано и нужно.
В качестве подтверждения всегда приводил племена которые до сих пор живут в каменном веке и обходятся без религии.

Цитата:
Но тогда на поверхность выплывает твой второй пример с Лениным (у него же, как мы знаем, эта самая умышленность и целенаправленность стояла на самом первом месте). То есть, и умышленность (авторство), и бомба (не знаю, правда, на что именно ты нам намекаешь), но вот этологическая ли это бомба? Это вопрос.

Пример с Лениным показывает нам, что Иисус очень талантлив и смог благодаря своему учению "положить" в могилу сотни миллионов людей.

Вместе с тем (без запятой) рекорд Иисуса смог превысить Ленин.
Вне всяких сомнений, благодаря учению Ленина, в могилу за значительно более короткий срок (до ста лет) по сравнению с достижениями Иисуса, легло на порядок больше граждан нежели за две тысячи лет согласно учению Иисуса.

Ленин круче Иисуса. Учение Ленина гораздо эффективнее и в кратчайшие сроки отправило в могилу такое количество граждан, которое Иисусу даже не снилось, даже при том, что он призывал к террору.

Цитата:
. То есть, и умышленность (авторство), и бомба (не знаю, правда, на что именно ты нам намекаешь), но вот этологическая ли это бомба? Это вопрос.


Не обижайся, пожалуйста. Я применю запрещенный прием.
Не для того, чтобы победить в диспуте, этот спор я уже проиграл, давно.

Исключительно для иллюстрации.
Вот смотри, я тебе рисую картинку гибели миллионов людей которые веря Иисусу, пренебрегли учению базовой религии о чистоте тела.

Цитата:
И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:
Мк. 7: 15
ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
Мк. 7: 16
Если кто имеет уши слышать, да слышит!
Мк. 7: 17
И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
Мк. 7: 18
Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?

Мы уже знает, что в тезисе "и призвал весь народ" после и не нужно ставить запятую.
Но это не суть важно.
Главное - извне входящее может осквернить человека.
И если бы Иисус был хоть в малой мере осведомлен о бактериях и вирусах, то не был бы столь категоричен.

Если бы он не "похерил" учение Торы, кое знал, ибо изучал и даже следовал одно время ему, то не полегли бы в могилу раньше времени миллионы его последователей.

Бомба это или нет суди сам.
Чуть не забыл, запрещенный прием................ в данном случае он состоит в следующем - попытайся бездарную гибель миллионов людей следовавших заветам Иисуса посчитать не бомбой, а рядовым случаем.

==============

Этологическая бомба это не только то, что делается, но согласно законам государства и то, что не делается теми кто по долгу службы обязан действовать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot