Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2011, 11:29
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию Речь, вербальное общение.

Тема навеяна топиком с обсуждением книги д-ра Д. Вигдоровича "Философия здорового и оздоровительного питания человека". Где в стопятьсотый раз возникает оффтоп, а зачем мы тут на форуме вообще общаемся, и что никто друг друга понимать особо не хочет. Еще фактом создания мной сетевого дневника, а точнее тем, что я, как и стопятьсот прочих создателей бложиков, задаюсь вопросом зачем я это сделал ? И не нахожу достаточного ответа.

Аналогично теме про «интерес» оговорюсь, что направление для беседы хочется задать по возможности наиболее широко, конкретных ответов или мыслей сам не имею, и даже вопросов правильно задать не могу. Надеюсь на любые отзывы, от «ты дурак», до собственных анализов ощущений «а зачем я пишу на форум?», ссылок на серьезные исследования.

Начать хочется с того, что «классическая» точка зрения, это, приблизительно: Вербальная речь, есть средство приспособления; инструмент для эффективного обмена информацией; инструмент для передачи информации из поколения в поколение; один из главных инструментов в процессе технологического развития современного человека и развитии науки; отличительная особенность нашего вида.
Так вот, imho(по моему скромному мнению) такая формулировка — на самом деле, говорит только о небольшом следствии вербальной речи, которое безусловно важно, так как позволило писать книги и рисовать чертежи ядерных реакторов, но на самом деле это свойство не является основой вербального общения, и рассматривать речь нужно в другом ракурсе. А на самом деле 99% процентов вербальной речи — это просто способ общения, НЕ способ передачи информации между особями, А способ взаимодействия, влияния на окружающих особей. (тут сразу замечу. не надо оффтопов что любое взаимодействие — передача информации, пожалуйста поймите меня правильно). Нам, этологам, необходимо рассмотреть вербальное общение с позиций просто общения, но с учетом особенностей.

Дальше сеть наводящих вопросов
Какие цели общения у млекопитающих, скажем в процентном соотношении, о чем «общаются млекопитающие между собой чаще всего? (подозреваю — львиная доля общения это части процессов ранговой борьбы и процесса размножения). В опытах с «заговорившими» «вербально» обезьянами, о чем они чаще всего говорили, с какой целью?
Какие механизмы возникновения общения, в чем эволюционная выгода умения общаться?

Официальную часть топикстарта считаю законченной , осталось много первых появившихся намёток на ответы самому себе, отметки интересных для темы явлений, как от одного из пользователей, скорее всего бредятина, но сейчас добавлю.

Последний раз редактировалось Alexander B., 19.05.2011 в 11:41.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot