Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2015, 15:16
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию О будущем религии и о юридической детерминированности поведения вообще.

Здравствуйте. Вдохновился пообщаться на тему прочтением книги Докинза «Волшебство реальности», ну и последней серией терактов, совершенных, будем считать, на религиозной почве.

Кто не читал — в «Волшебстве реальности» Докинз спокойно, подробно, по буквам, как для детей, описывает чем отличается реальность от вымысла, чем отличаются религиозные представления о мире от научных достижений и т.д. И как замечательно, что у нас есть не только религии, но и наука.
Книга мне лично кажется очень хорошей для работы с детьми, было бы идеально ввести её в школьную программу для 6-7 класса. Ну и просто мне с моими детьми теперь легче стало разговор строить на эти темы.

Далее.
Ну что такое религия мы в некоторых рамках надеюсь согласимся. Как этологии. Ясно что это нечто свойственное человеку по природе, и возможно в некоторых исторических реалиях или эволюционном периоде — даже полезный инструмент, способствующий выживанию.
Как вы считаете, признает ли мировое сообщество, рано или поздно, религию неким родом «болезни» или нездорового состояния человека? В частности.
И более общий вопрос. Как вообще будет развиваться официальная «криминальная» психология? Как будут развиваться реальные юридические нормы касающиеся биологической детерминированности поведения? В какую сторону сейчас идут изменения в этом вопросе?



У нас в России... что-то вроде эволюционного отскока, отката назад в средневековье.
Принимаются и выполняются новые законы о защите чувств верующих. Религия возвращает свои права в рамках государства, как инструмент управления большими массами людей.
Sonta, нииэтолог, talash, jabuty! Расскажите какие изменения в этой области вы видите в ваших странах?

Последний раз редактировалось Alexander B., 17.11.2015 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2015, 17:34
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Как будут развиваться реальные юридические нормы касающиеся биологической детерминированности поведения?

Не понял вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2015, 18:50
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Часто ли судебная система признает преступников не "виновными", а неправильно воспитанными, или вовремя не вылеченными. Какие изменения в этой области.

Теоретически, поведение определяется только влиянием общества, наложенным на биологическую основу человека. Биологическую основу судить нельзя, мы как бы рождаемся равными по международному праву. Ну а за влияние общества тем более не правильно, если само общество будет судить. Но это теоретически.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2015, 00:57
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Ну что такое религия мы в некоторых рамках надеюсь согласимся. Как этологии. Ясно что это нечто свойственное человеку по природе, и возможно в некоторых исторических реалиях или эволюционном периоде — даже полезный инструмент, способствующий выживанию.
Как вы считаете, признает ли мировое сообщество, рано или поздно, религию неким родом «болезни» или нездорового состояния человека? В частности.
Я скептически настроен, я уже давно негативно отзываюсь о религиозности, но мне так никого и не удалось убедить от неё отказаться.

При этом я считаю, что религия и идеология суть одно и то же. Религия это поклонение абстрактным символам. А идеология это поклонение символам, замаскированным под целесообразность.

Ну а поклонение это вызвано потребностью принадлежать к общности, к племени. Племенной инстинкт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2015, 00:50
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Часто ли судебная система признает преступников не "виновными", а неправильно воспитанными, или вовремя не вылеченными. Какие изменения в этой области.

Я проконсультировался по этому вопросу и выяснил следующее.
Система работает последовательно.
Сначала психиатр дает заключение о том может ли человек предстать перед судом. Вариантов всего два:

- Нет, не может, человек был психически не здоров в момент совершения преступления или же не здоров сегодня. Такого человека лечат, о вине вообще речь не идет поскольку суд не проводится.

- Да, человек в момент совершения преступления был здоров, здоров и сегодня. Такой человек предстает перед судом.

Далее суд. Суд решает человек представший перед судом виновен или не виновен.

После этого наказание. На этом этапе суд может учесть тяжелое детство, окружение и т.д.

Цитата:
Теоретически, поведение определяется только влиянием общества, наложенным на биологическую основу человека. Биологическую основу судить нельзя,

Если биологическая основа не здорова психически, то суд не проводится.
А если здорова, то незнание законов не освобождает от ответственности, это основной принцип судебной системы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2015, 09:13
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

А вот еще не могли бы проконсультироваться насчет основополагающих принципов современной юридической системы. Теоретических принципов!
Наказание присуждают зачем?
мне приходят в голову нижеследующие ответы, но вообще я даже не знаю, правильно ли вопрос задаю.
1. Для устрашения других потенциальных преступников.
2. Для исправления этого, конкретного человека.
3. Это чисто техническая мера "изоляции индивидуума от общества", т.е. признается проблема, которую не возможно решить здесь и сейчас, и по этому её просто изолируют, в расчете что со временем человек исправится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2015, 14:44
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Это мне тоже объясняли, но в самых общих чертах.

Наказание присуждают и для устрашения других и для исправления человека.
Причем, иногда применяется и такая мера, человеку предлагают поработать на благо общества и показать, что он стал нормальным, тогда дело до суда вообще не доходит, в смысле его не признают виновным и он не становится преступником в этот раз.

Как-то так. Могу консультироваться на эту тему, только желательно вопросы поточнее формулировать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2015, 14:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
. Это чисто техническая мера "изоляции индивидуума от общества", т.е. признается проблема, которую не возможно решить здесь и сейчас, и по этому её просто изолируют, в расчете что со временем человек исправится.

Существует так называемый административный арест, его применяют по отношению к палестинцам, например. Подробностей не знаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2015, 18:28
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Ну что такое религия мы в некоторых рамках надеюсь согласимся. Как этологи
Саша, по-моему не очень-то мы одинаково понимаем, что такое религия. У каждого своя модель и получается, что мы говорим на разных языках. Когда такое идёт один-два года, то это ещё терпимо, но за более чем 5 лет начинает постепенно надоедать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2015, 12:51
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Саша, по-моему не очень-то мы одинаково понимаем, что такое религия. У каждого своя модель и получается, что мы говорим на разных языках. Когда такое идёт один-два года, то это ещё терпимо, но за более чем 5 лет начинает постепенно надоедать
А мне кажется ,что с твоей концепцией племенного инстинкта очень даже все согласны
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot