Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2013, 23:54
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Про вирус страха свиного гриппа

На частном примере так называемой пандемии свиного гриппа в 2009 году хорошо видно, как эмоциональные реакции распространяются среди людей вопреки логике.

Кто не помнит историю линк

Как я это помню.

По всем новостям на первых местах шла информация про свиной грипп. Использовалось много страшных слов: шестая последняя степень угрозы, пандемия, чрезвычайная ситуация.

С другой стороны в основном через интернет шла информация о необоснованности истерии и основной аргумент был, что смертность от свиного гриппа ниже, чем от обычного. В частности об этом писал и говорил авторитетный среди многих молодых мам доктор Комаровский.

И тем не менее, даже понимая, что свиной грипп по статистике менее опасен, чем обычный, на мой вопрос, а зачем тогда принимать дорогое иностранное лекарство, я услышал ответ: "А всё равно страшно!"

То что массы легко поддаются паническим слухам - не открытие. Этот случай примечателен тем, что панические слухи распространяли так называемые профессионалы, официальные медицинские организации.

Я считаю, что если в мотивации людей эмоциональные реакции приоритетней логики, то врядли посещение лекций, чтение книжек по заданной теме, получение корочки об окончании учебного заведения и работа по специальности коренным образом изменят данную физиологическую особенность организма.

Последний раз редактировалось talash, 04.01.2013 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2013, 16:20
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию


Я поначалу не совсем понял вывод, а всё потому, что совершенно в другом смысле прочитал предпоследнее предложение:
Цитата:
Этот случай примечателен тем, что панические слухи распространяли так называемые профессионалы, официальные медицинские организации.
Вы ! Друг и товарищ talash видимо еще не перестроились.
Я вот своё отношение к медицине уже полностью перестроил.

Если они в чём и профессионалы - так это в распространении паник и ложной медицинской информации. Вернее уже не важно, ложной или нет, никто уже не разберет - просто медицинской информации. Они "профессионалы" в деле поживиться на базе страхов о здоровье людей и детей. Поживиться так, что высосать всё по максимуму, вне зависимости от уровня материального достатка клиента.

Есть мнение, пока что только моё ,что если нужно узнать какую-нибудь истинную информацию о медицине - лучше обращаться к ветеринарии, причем крупного рогатого скота.
Там стоимость здоровья скота это реальная стоимость, и потому стоимость и эффективность лечения, это так же реальная стоимость и эффективность лечения. Без страхов, без эмоций, без вирусной рекламы. Корова она и есть корова - заболела, надо лечить. Без страхов, без эмоций, без вирусной рекламы.
В частности, информацию, единственную показавшуюся мне достоверной, о прививках - я узнал из ветеринарных книг.

Последний раз редактировалось Alexander B., 03.01.2013 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2013, 16:48
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
По умолчанию

Человечество уже давно адаптировалось к болезням, которые перешли к нему от его пищевых симбионтов - домашнего скота. Засада возможна только в случае одомашнивания (и разведения в больших маштабах) нового животного (зебры, например - что маловероятно). Все остальное -от лукавого (лукавой медицины) с целью перераспределения ресурсов - обычный бизнес.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2013, 00:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Если они в чём и профессионалы - так это в распространении паник и ложной медицинской информации. Вернее уже не важно, ложной или нет, никто уже не разберет - просто медицинской информации. Они "профессионалы" в деле поживиться на базе страхов о здоровье людей и детей. Поживиться так, что высосать всё по максимуму, вне зависимости от уровня материального достатка клиента.

Про "поживиться" я бы не стал так обобщать. По-моему "в теме" было только малое количество высоких должностных лиц. Например, Обама. Распространение паники это хороший доход для американских фармкорпораций и для американской экономики в целом, потому что деньги они собирают со всего мира, так как здоровье это самое важное для людей и они предпочитают покупать брендовые препараты.

Остальные медицинские работники в большинстве просто поддаются панике, точно также как и неспециалисты и тем самым способствуют её распространению. Они (опять же в большинстве) искренне считают, что всё по правде. Потому что "где эмоции там и правда".

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Есть мнение, пока что только моё ,что если нужно узнать какую-нибудь истинную информацию о медицине - лучше обращаться к ветеринарии, причем крупного рогатого скота.
Там стоимость здоровья скота это реальная стоимость, и потому стоимость и эффективность лечения, это так же реальная стоимость и эффективность лечения. Без страхов, без эмоций, без вирусной рекламы. Корова она и есть корова - заболела, надо лечить.

Просто удивительно насколько более здоровая ситуация в областях, где нет больших денег и есть простые практические критерии истинности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2020, 20:24
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.

Вы ! Друг и товарищ talash видимо еще не перестроились.
Я вот своё отношение к медицине уже полностью перестроил.

Если они в чём и профессионалы - так это в распространении паник и ложной медицинской информации. Вернее уже не важно, ложной или нет, никто уже не разберет - просто медицинской информации. Они "профессионалы" в деле поживиться на базе страхов о здоровье людей и детей. Поживиться так, что высосать всё по максимуму, вне зависимости от уровня материального достатка клиента.

Есть мнение, пока что только моё ,что если нужно узнать какую-нибудь истинную информацию о медицине - лучше обращаться к ветеринарии, причем крупного рогатого скота.
Там стоимость здоровья скота это реальная стоимость, и потому стоимость и эффективность лечения, это так же реальная стоимость и эффективность лечения. Без страхов, без эмоций, без вирусной рекламы. Корова она и есть корова - заболела, надо лечить. Без страхов, без эмоций, без вирусной рекламы.
В частности, информацию, единственную показавшуюся мне достоверной, о прививках - я узнал из ветеринарных книг.

+1. Хорошо написано. Саша, обратно ещё не перестроился? 7 лет темке-то, однако.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2020, 00:35
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
+1. Хорошо написано. Саша, обратно ещё не перестроился? 7 лет темке-то, однако.
Немного. Английский дал кое что. В том числе слушал много научно-популярных передач по радио BBC, для обучения дальнейшего да и просто интересно.
Там часто репортажи про новые исследования в области раковых заболеваний, и иммунитета в целом.

В общем, конечно, до сих пор фейки медицинские не редкость, и компании очень часто зарабатывают на здоровье своих клиентов, и государственная коррупация в сфере здравоохранения это очень страшное дело, до сих пор.

Но западной научной медицине я доверять стал больше. В принципе сейчас прививки которые будут рекомендовать скажем "немецкие" или "израильские" врачи - своим детям ставить соглашусь.

Кстати, я даже вопрос присылал на радио BBC свой, по поводу прививок, его озвучивали и отвечали мне в передаче. Боюсь сейчас не найду уже где это, в какой трансляии было.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2013, 03:26
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

С вирусом свиного гриппа вышла очень странная (и во многом довольно типичная) история.

Но началась она очень давно - в начале двадцатого века. Когда в Европе шла Первая мировая война, во всем мире буйствовала эпидемия (а правильнее было бы сказать - пандемия, так как болезнью был охвачен весь мир) гриппа, который тогда назвали "испанкой". По самым скромным подсчетам (да и как было считать, когда Мировая война, и все старались скрыть друг от друга свои потери как военные, так и от болезней) от испанки в мире умерло - приготовьтесь - от 50-ти до 100 миллионов человек! И это - еще во времена Первой мировой! Для сравнения - наша страна за всё время Второй мировой войны потеряла чуть больше 20-ти миллионов человек.

Короче - крутой вирус. Даже - очень крутой!

И разумеется, наши американские человеколюбивые друзья не могли обойти сей замечательный факт стороной. Как же: 100 миллионов погибших - и без них!

И вот они взялись за дело. И раскопали (в буквальном смысле этого слова) пару трупов умерших от этой болезни, которые были захоронены на Аляске в вечной мерзлоте, и сумели извлечь из их тел так горячо ими желанный вирус. И само собой, всё это проводилось под очень строгим контролем военных - что вы, а вдруг этот ужасный вирус вырвется на свободу, и будет еще 100 миллионов жертв!

Прошу обратить на это ваше внимание: всё это произошло в 2002 году.

Но когда провели всесторонний анализ этого вируса, то оказалось, что это - самый обычный и давно всем нам знакомый грипп, с маркировкой А/H1N1 - вам эта маркировка ничего не напоминает?

Посмотрите ссылки на Вики по поводу гриппа "испанки" и "свиного гриппа".

Испанка
Свиной грипп

Потом началась истерия нагнетания страха. И многие страны отнеслись к этим угрозам вполне серьезно (судя по выплаченным суммам).

А затем грянула и сама "эпидемия". В 2009 году.

Правда из этого получился "пшик". И "свиным гриппом" заболело чуть больше 250 тыс человек (и это во всем мире), а умерло - вот ужас то - аж 2627 человек в более чем 140 регионах мира. И, как говорят сами врачи, количество смертей от свиного гриппа не превышает показатели при обычном гриппе.

Но вот то, что пандемия "свиного гриппа" A/H1N1 разразилась после того, как американцы раскопали свои трупы, и попытались этим шантажировать другие страны - на мой взгляд, очень показательно. А сколько они на этом страхе срубили бабла - думаю, сейчас уже невозможно подсчитать, но немало.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 04.01.2013 в 03:30.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2013, 03:18
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Александр, видео пока не могу смотреть. Интернет очень медленный.

Я хочу ещё привести аргумент на счёт того, что ключевое в распространении паники это человеческая природа.

Похоже в данном случае панике помогали "раскрутиться" на высоком уровне, но бывает страхи распространяются без такой помощи. Что скажете по поводу так называемого "конца света"? Кто и зачем раскручивал это предполагаемое событие? По-моему это делали без какой-то выгоды для себя те, кто побаивался, что возможно это правда.

Точно также и со свиным гриппом, только панику ещё дополнительно умышленно поддерживали. Поэтому, получилось круче.

Конечно, если говорить про медицинских работников, то страх это не единственная мотивация у распространителей паники, также к нему может примешиваться желание быть более значимыми, быть в центре внимания, нести всем важную информацию, которую слушают развесив уши. Эту мотивацию можно отнести к иерархическим инстинктам. Но это так ремарка.

В общем, считаю, главное в распространении паники это присущий всем людям физиологический механизм бессознательного копирования эмоций. А также присущее большинству людей полное доверие своим эмоциям (где эмоции там и правда).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2013, 21:03
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен.

Кстати, опять таки особенность передачи информации.
Желание быть значимым приводут к тому, что люди часто "привирают" к своему рассказу значимой информации.
И паника тут в тему.

Разве не приятно со всем пониманием важности момента позвонить другу и завораживающим голосом сказать только ему, по секрету, что на соседней АЭС, возможно! авария. Вам об этом только что по секрету сказали...
У нас пару лет назад такой случай был, все телефонные сети города были заблокированы перегрузом.

ps видео там ничего важного, просто юмор на тему.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot